Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#6481
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

Nouki, по поводу экс-компании не совсем поняла, у меня она тоже есть, но у меня перерыв был между нов и стар работой в 4 месяца. получ-ся что теперь учитвается только новая работа?

в ГЦВП учитываю соц.отчисления за последний 12 мес.У меня перерыв был 3 мес.Вам тоже скорее всего нужно заранее взять справку с экс компании и копию о расторжение труд.договора,в ГЦВП вы напишите заявление о том, что 4 мес,вы просидели дома не работали,и спустя 4 мес.вы стали работать уже в другом месте.
  • 0

#6482
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Nouki, по поводу экс-компании не совсем поняла, у меня она тоже есть, но у меня перерыв был между нов и стар работой в 4 месяца. получ-ся что теперь учитвается только новая работа?

в ГЦВП учитываю соц.отчисления за последний 12 мес.У меня перерыв был 3 мес.Вам тоже скорее всего нужно заранее взять справку с экс компании и копию о расторжение труд.договора,в ГЦВП вы напишите заявление о том, что 4 мес,вы просидели дома не работали,и спустя 4 мес.вы стали работать уже в другом месте.


так Вам поделили на 12 или на фактическое количество месяцев с отчислениями? Мадамка тут писала, что ей поделили на 12, хотя у нее был перерыв

#6483
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
Danissima
даже не знаю,просто сказали общую сумму и все.Как там нужно посчитать,скиньте пожта последовательность?!я уже запуталась с моими 3 компаниями)
  • 0

#6484
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
вот нашла полезную инфо (когда-то искала):
источник: http://www.gcvp.kz/r...D=285#nav_start

Вопрос:
Здравствуйте! Супруга поменяла место работы сейчас на испытательном сроке. Сейчас она в положении могут ли ее уволить с работы?

Согласно статьи 185 Трудового Кодекса Республики Казахстан работодатель не вправе расторгать трудовой договор по собственной инициативе с беременными женщинами независимо от основания расторжения договора.
Однако, есть исключения предусмотренные ст.54 ТК РК, когда расторжение трудового договора допускается, а именно при:
- ликвидация работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя – физического лица;
- несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации;
- несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;
- отрицательного результата работы в период испытательного срока
- и т.д.(предусмотрены ряд других оснований).
Наличие перечисленных оснований для расторжения трудового договора должно быть подтверждено документально.
Кроме того, согласно положений Трудового Кодекса РК в случае получения отрицательного результата при прохождении испытательного срока, работник должен быть письменно уведомлен не ранее, чем за семь календарных дней до истечения испытательного срока с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не прошедшим испытательного срока(ст.37 ТК РК).

Сообщение отредактировал Nouki: 25.06.2010, 11:56:44

  • 0

#6485
Leka_5

Leka_5
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Всем привет!
У меня такая ситуация. Сейчас у меня 5 месяц беременности. Работать я устроилась 1 марта этого года, еще не зная, что беременна. С июля месяца на 2 месяца нас отправляют в отпуск без содержания.
у меня несколько вопросов. Первый - имеют ли они на это право? Второй - получается в то время, когда нужно будет вернуться из отпуска, я уйду уже в декретный отпуск. Как быть с документами? что необходимо взять? И третий - получается у меня соц. выплаты фактически только за 4 месяца. Хочу попросить их делать отчисления еще за 2 месяца без выплаты мне отпускных и зп. Или 4-х месяцев будет достаточно?
И никак не могу посчитать сумму декретных. все так сложно. может кто-нибудь может мне помочь?
  • 0

#6486
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Danissima
даже не знаю,просто сказали общую сумму и все.Как там нужно посчитать,скиньте пожта последовательность?!я уже запуталась с моими 3 компаниями)


с Вашими цифрами я сама так и не поняла, 20 и 30 тыс были к начислению или на руки, 3 месяца были внутри 4 или поначалу параллельно, а туту еще и прежняя работы вылезла :weep:

#6487
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
Danissima
20 и 30 тыс на руки мне были.2 работы шли одновременно

1 работа:с февраля (4 мес.) 20 тыс.
2 работа:с марта (3 мес.) 30 тыс.
3 работа вылезла: (1 мес. окт.2009) (тут ЗП 265 000 на руки)

как теперь посчитать?запуталась..

Сообщение отредактировал Nouki: 25.06.2010, 12:22:31

  • 0

#6488
Fresneda

Fresneda
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
Точно знаю, что делят на фактически отработанные месяцы, , если был перерыв в 3-4 месяца, его не считают
  • 0

#6489
Leka_5

Leka_5
  • Частый гость
  • 65 сообщений
:weep: никто не может помочь?
  • 0

#6490
Бриз

Бриз
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений
А если женщина была в декрете? И забеременела, а потом вышла на 6 месяцев, то как получается считают эти 6 месяцев и какая тогда справка нужна?
А еще вопрос, если 2 работы, а печать на справки только с одной, то отчисления со втророй во внимание не берут?
  • 0

#6491
Бриз

Бриз
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений
Эх ни хватает нашему ГЦВП, хорошей справочной с вежливыми консультантами, как на пример сделали в налоговой :weep:

Сообщение отредактировал Бриз: 25.06.2010, 12:56:07

  • 0

#6492
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Всем привет!
У меня такая ситуация. Сейчас у меня 5 месяц беременности. Работать я устроилась 1 марта этого года, еще не зная, что беременна. С июля месяца на 2 месяца нас отправляют в отпуск без содержания.
у меня несколько вопросов. Первый - имеют ли они на это право? Второй - получается в то время, когда нужно будет вернуться из отпуска, я уйду уже в декретный отпуск. Как быть с документами? что необходимо взять? И третий - получается у меня соц. выплаты фактически только за 4 месяца. Хочу попросить их делать отчисления еще за 2 месяца без выплаты мне отпускных и зп. Или 4-х месяцев будет достаточно?
И никак не могу посчитать сумму декретных. все так сложно. может кто-нибудь может мне помочь?

в принципе этих четырех мес будет достаточно, только вам надо будет с работы дополнительно ко всем прочим документам взять приказ о том, что вас отправили в отпуск без содержания.
копию этого приказа отдадите в ГЦВП.
здесь у девочек уже была такая ситуация, так что проверено.
главное чтоб работодатель заверил вам потом б\л и справку о доходах.
  • 0

#6493
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

А если женщина была в декрете? И забеременела, а потом вышла на 6 месяцев, то как получается считают эти 6 месяцев и какая тогда справка нужна?
А еще вопрос, если 2 работы, а печать на справки только с одной, то отчисления со втророй во внимание не берут?

считать вам будут только за фактически отработанные 6 мес.
справку делаете тоже только за 6 мес
в расчет возьмут оба места работы, только вы должны будете две справки о доходах им принести, с двух мест работы.
больничных листов по идее должно быть тоже два, но пока на текущий момент ГЦВП не требует этого, им достаточно и одного б\л.
  • 0

#6494
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Danissima
20 и 30 тыс на руки мне были.2 работы шли одновременно

1 работа:с февраля (4 мес.) 20 тыс.
2 работа:с марта (3 мес.) 30 тыс.
3 работа вылезла: (1 мес. окт.2009) (тут ЗП 265 000 на руки)

как теперь посчитать?запуталась..


т.к. точные суммы отчислений неизвестны, то примерно так: 20700*4+31500*3+325000*1=502 300 за все месяцы.
Если делить на фактические 5, то 502 300/5*4,2-10%=379 739
если делить на 12, то 502 300/12*4,2-10%=158 225

а Вам сколько насчитали?

#6495
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
Danissima
странно,они посчитали мне как 274 тыс.-10%=итого на руки 245 тыс. где то получу.Как они там считают?или мы не так считаем?

спасибо за подсчет!

Сообщение отредактировал Nouki: 25.06.2010, 15:15:21

  • 0

#6496
Бриз

Бриз
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений
Azurif, спасибо за подробный ответ!

Если я правильно поняла, сумируют з/п за 6 месяцев и поделят на 6 умножат на 4,2. Это и будет сумма декретных?

Сообщение отредактировал Бриз: 25.06.2010, 15:21:03

  • 0

#6497
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Danissima
странно,они посчитали мне как 274 тыс.-10%=итого на руки 245 тыс. где то получу.Как они там считают?или мы не так считаем?

спасибо за подсчет!


У Вас же есть справки о доходах? вот возьмите с 2 работ доходы за минусом пенс. отчислений, а с 1-ой работы доход, с которого шли пенс. отчисления, сложите и поделите или на 12, или на фактическое кол-во месяцев, умножьте на 4,2 минус 10%

#6498
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
Danissima
я же сдала все 3 справки о доходах)надо было оставить,но тогда мне было не до этого!я даже отказалась от одной справки лишь бы приняли вначале доки..)запарили они меня.,месяц гоняли
  • 0

#6499
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Azurif, спасибо за подробный ответ!

Если я правильно поняла, сумируют з/п за 6 месяцев и поделят на 6 умножат на 4,2. Это и будет сумма декретных?

Если за последние 12 мес до даты больничного листа у вас рабочие только шесть месяцев, то да, именно так и посчитают.
  • 0

#6500
antonina

antonina
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

но вообще лучше взять больничный на 30-ой неделе, что-то про проверки финполом пишут, так что со всякими схемами надо аккуратно.

формально, по закону - на 30-ой неделе надо идти на больничный, т.е. не работать

Добрый день, а можно уточнить насчет финпола? Что конкретно они могут предъявить? Если у меня есть желание и возможность еще поработать, а не сидеть дома - маяться безделием.... Денег-то всего за 4 месяца дают, а сидеть с ребенком до трех лет разрешается...
В прошлый раз позже пошла на 4 недели, но тогда компания выплачивала пособие. А теперь, блин, все по-другому. Я к ЖК спросила у АГ насчет больничного позже, она сказала как-то пространно, типа "государство не дурак, положено в 30 недель". Кто конкретно сталкивался с таким вопросом, подскажите плиз :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.