Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#6461
Маленькая Фея

Маленькая Фея

    Творю чудеса... Чудю творения..

  • В доску свой
  • 3 907 сообщений


Компания, в которой я нынче тружусь, ликвидируется. Вместо нее будет создаваться новое ТОО, но примут ли туда меня (ввиду положения), неясно.

У нас так одну декретницу с малышом полугодовалым выперли из компании.

Да мне не жалко, если выпрут, но после того как в декрет пойду.
В общем, вопрос очень беспокоит... Если кто знает, просветите, пожалуйста...
  • 0

#6462
gurli

gurli
  • Свой человек
  • 785 сообщений


Девочки ,подскажите, а если начисления планируются с двух мест работы, то надо 2 больничных? я сегодня попросила у врача два больничных- мне сказали, что не дают. Хотя поликлиника где я наблюдаюсь - платная. Или все- таки нужн только один больничный? Заранее Спасибо.


вообще тут любезно размещала ссылки Azurif о том, что с октября 2009 года при наличии нескольких мест работы предоставляется несколько больничных, даже номера приказов проводили, но на практике проихсодит так, что:
1. ГЦВП не всегда требует несколько больничных
2. ЖК не знают про приказ и отказываются давать (а не брать) 2-ой больничный.

Если Вы хотите максимально подготовить документы, то 2-ой больничный лучше сделать (все законные права у Вас для этого есть).

Если Вы хотите минимально париться по строго необходимому, то можете попробовать сдать документы с 1 больничным по принципу "авось и так прокатит".

каждый выбирает для себя :laugh:

Спасибо большое! Danissima, а вы не можете дать ссылку на данный приказ? А то я через поиск нашла только то что, что приказ №556 от 23 октября 2009. А в интернете за доступ к приказу везде просят оплату. Заранее спасибо.
  • 0

#6463
Анютка@

Анютка@
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Анютка, а почему так долго Вам начисляют?


Я дозвонится до них не могла, они сами неподумавши позвонили мне на сотовый (естественно телефончик я сохранила на всякий случай :laugh: звонить по поводу начисления денег) позвонили когда прошло 2 месяца со дня подачи докуметов, говорят что не могут перевести на счет мне деньги, т.к. у них новая программа.
Уже сдали все остальные документы на остальные пособия. будем ждать сразу всех денег :lol: унести бы потом их :laugh:
Если вдруг кто нибудь захочет с ними побщаться по поводу поступления денег по сотке, т.к. на городской к ним не дозвонишся дам номерок :laugh:
  • 0

#6464
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений


Ура!!! Я сдала доки!!! все приняли, сказали через 3-4 недели проверять карточку...

только хотела вам написать мол идите сдавать доки)) тк денюжка упала в их базу,пойду после обеда) поздравляю вас! :spy:

ура!!! и я сдала!целый мес.меня мучали (не могла сдать доки)..измучалась!


Девчонки подскажите! Я сейчас в положении, но с работы уволилась, пологается ли мне дикретные т.к. я работала до этого? я на сколько знаю там смотрят по отчислениям за год, а они у меня были. Буду благодарна за ответы!!!

эх зря вы уволились..как ни печально но вы ничего не получите,только как безработная единовременное и ежемес.по уходу за малышом,декретных не будет.

извиняюсь за дизинформацию..

вообщем я сегодня сдавала доки в ГЦВП,и у меня за последние 12 мес. выявилась моя экс компания,где они начислили немалую сумму перед моим увольнением (+за отпуск который я не брала),для меня это стало приятным удивлением,ведь прошло 10 мес. с тех пор.В ГЦВП посоветовали сходить и принести справку о доходах с экс компании,честно желание и сил уже не было ехать туда и видеть "те" лица,с которыми попрощалась уже давно :lol: но за 100 тыс. я себя уговорила,т.к общая сумма в итоге немного возрасла ;) так что мой вам совет если за последние 12 мес,у вас были отчисления то вперед сдавать доки хотя бы за 1 мес.,как это случилось у меня.

как соберусь с мыслями напишу,что от меня еще потребовали из доков,а бумажек было море.. :lol: спасибо всем кто когда-то помог мне разрешить мою ситуацию вокруг ГЦВП)))

кстати я понесла согласно новым правилам 2 больничных листа,на что они очень удивились! :lol: странно,не читают закон что ли..
  • 0

#6465
Грешница

Грешница
  • Свой человек
  • 833 сообщений



Ура!!! Я сдала доки!!! все приняли, сказали через 3-4 недели проверять карточку...

только хотела вам написать мол идите сдавать доки)) тк денюжка упала в их базу,пойду после обеда) поздравляю вас! :spy:

ура!!! и я сдала!целый мес.меня мучали (не могла сдать доки)..измучалась!


Девчонки подскажите! Я сейчас в положении, но с работы уволилась, пологается ли мне дикретные т.к. я работала до этого? я на сколько знаю там смотрят по отчислениям за год, а они у меня были. Буду благодарна за ответы!!!

эх зря вы уволились..как ни печально но вы ничего не получите,только как безработная единовременное и ежемес.по уходу за малышом,декретных не будет.

извиняюсь за дизинформацию..

вообщем я сегодня сдавала доки в ГЦВП,и у меня за последние 12 мес. выявилась моя экс компания,где они начислили немалую сумму перед моим увольнением (+за отпуск который я не брала),для меня это стало приятным удивлением,ведь прошло 10 мес. с тех пор.В ГЦВП посоветовали сходить и принести справку о доходах с экс компании,честно желание и сил уже не было ехать туда и видеть "те" лица,с которыми попрощалась уже давно :lol: но за 100 тыс. я себя уговорила,т.к общая сумма в итоге немного возрасла ;) так что мой вам совет если за последние 12 мес,у вас были отчисления то вперед сдавать доки хотя бы за 1 мес.,как это случилось у меня.

как соберусь с мыслями напишу,что от меня еще потребовали из доков,а бумажек было море.. :D спасибо всем кто когда-то помог мне разрешить мою ситуацию вокруг ГЦВП)))

кстати я понесла согласно новым правилам 2 больничных листа,на что они очень удивились! :lol: странно,не читают закон что ли..

Nouki, если девушка сейчас уволится до декрета, то она ничего не получит... она может хоть 10 лет трудиться и за месяц до декрета уволиться и она ничего не получит... и может выйти поработать за пару-тройку месяцев до того же декрета и получить кругленькую сумму... вот так вот...
Вам сказали взять доп.справку, потому что у вас есть место работы с которого вы уходите в декрет, поэтому вам считают все ваши отчисления за год... а у девушки нет места работы, ей не откуда уходить в декрет...
И Поздравляю со сдачей доков... теперь бы денеХ быстрее получить... :lol:
  • 0

#6466
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Спасибо большое! Danissima, а вы не можете дать ссылку на данный приказ? А то я через поиск нашла только то что, что приказ №556 от 23 октября 2009. А в интернете за доступ к приказу везде просят оплату. Заранее спасибо.


нет у меня ни ссылки, ни текста, к сожалению. Знаю про это только благодаря этой ветке :spy:

#6467
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
Грешница
возможно вы правы..!спасибо!
  • 0

#6468
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений
Девочки, я могу вам дать этот приказ № 556, но не знаю как :eek:
выкладывать здесь... он большой, там 14 стр!!!
конкретный обзац можно выложить, но весь файл :)
  • 0

#6469
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений
Об утверждении Правил выдачи гражданам листа и справки временной нетрудоспособности
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 октября 2009 года № 556. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 ноября 2009 года № 5860

"Юридическая газета" от 27 ноября 2009 года № 182 (1779); "Заѕ газеті" 2009 жыл 27 ќараша № 182 (1605)
...
25. В случае, если гражданин работает у нескольких работодателей, ему выдается несколько листов временной нетрудоспособности по каждому месту работы с указанием наименования работодателя.
...
  • 0

#6470
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений
А кого-нибудь ГЦВП требовал больше одного больничного листа?
Чет я еще ни разу не прочитала этого, в основном все один несут.
И ЖК не выдает, и ГЦВП молча принимает и не требует ничего больше.
  • 0

#6471
Zaki

Zaki
  • В доску свой
  • 2 435 сообщений
У меня вот такой вопрос! Если я стою на учете в Астане, прописана в Алмате, рожать буду тоже в Алмате. Больничный лист соответственно тоже получаю в Астане. Работаю в Алмате, т.е. отчисления идут из Алматы. Где мне сдавать доки на оформление декретных в Астане или Алмате??? И примет ли наш ГЦВП больничный лист из Астаны?
Спасибо!
  • 0

#6472
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

У меня вот такой вопрос! Если я стою на учете в Астане, прописана в Алмате, рожать буду тоже в Алмате. Больничный лист соответственно тоже получаю в Астане. Работаю в Алмате, т.е. отчисления идут из Алматы. Где мне сдавать доки на оформление декретных в Астане или Алмате??? И примет ли наш ГЦВП больничный лист из Астаны?
Спасибо!


документы подаются в Алмате, больничный лист из Астаны примут, тем более он все равно на 126 дней (а не на 170 как в зоне радиационного риска)

#6473
Маленькая Фея

Маленькая Фея

    Творю чудеса... Чудю творения..

  • В доску свой
  • 3 907 сообщений

Итак, ситуация. Компания, в которой я нынче тружусь, ликвидируется. Вместо нее будет создаваться новое ТОО, но примут ли туда меня (ввиду положения), неясно. Декрет по плану в сентябре-октябре.
Вопрос. В любом случае - примут меня или нет в новое ТОО, смогу ли я предоставить какие-то документы для начисления декретных с моего нынешнего места работы, или нужно брать справку о зп сейчас, до ликвидации? Ведь если компания будет ликвидирована в июле-августе, как мне получить документ в сентябре?

зы. сумбурно получилось, просто бардак в голове..

Неужели никто не знет...
  • 0

#6474
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Итак, ситуация. Компания, в которой я нынче тружусь, ликвидируется. Вместо нее будет создаваться новое ТОО, но примут ли туда меня (ввиду положения), неясно. Декрет по плану в сентябре-октябре.
Вопрос. В любом случае - примут меня или нет в новое ТОО, смогу ли я предоставить какие-то документы для начисления декретных с моего нынешнего места работы, или нужно брать справку о зп сейчас, до ликвидации? Ведь если компания будет ликвидирована в июле-августе, как мне получить документ в сентябре?

зы. сумбурно получилось, просто бардак в голове..

Неужели никто не знет...


однозначно - на 30 недель беременности Вы должны где-то работать, чтобы у Вас был больничный лист, отчисления и справки, поэтому:

1. если до 30 недель 1 ТОО ликвидируется, попроситесь во 2 ТОО доработать до 30 недель (потом можете пообщеать уволиться, тем более сейчас все равно государство оплачивает больничный, если ваши этого не знают, объясните им)
2. если до 30 недель 1 ТОО не ликвидируется, то уйдите на больничный оттуда
3. если до 30 недель 1 ТОО почти ликвидируется, а во 2 ТОО Вас не захотят взять, попросите, чтобы Вам оформили отпуск без содержания на период с дня, когда всех уволят, до 30 недель беременности, а в 30 недель возьмите у них справки, приказ об отпуске без содержания, заверьте больничный (ликвидация процесс не однодневный, а печать умирает последней)

#6475
Маленькая Фея

Маленькая Фея

    Творю чудеса... Чудю творения..

  • В доску свой
  • 3 907 сообщений
Danissima, спасибо огромное!!
Надеюсь, нас все-таки примут новые хозяева, буду добиваться.
  • 0

#6476
Zaki

Zaki
  • В доску свой
  • 2 435 сообщений


У меня вот такой вопрос! Если я стою на учете в Астане, прописана в Алмате, рожать буду тоже в Алмате. Больничный лист соответственно тоже получаю в Астане. Работаю в Алмате, т.е. отчисления идут из Алматы. Где мне сдавать доки на оформление декретных в Астане или Алмате??? И примет ли наш ГЦВП больничный лист из Астаны?
Спасибо!


документы подаются в Алмате, больничный лист из Астаны примут, тем более он все равно на 126 дней (а не на 170 как в зоне радиационного риска)

Большое спасибо! И еще вопрос, а если в случае КС больничный сразу будет выдаваться как на сложные роды или это только после родов. И потом еще раз здавать все документы с новым больничным? Кто сталкитвался, ответьте пожалуйста!
Спасибо!
  • 0

#6477
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Большое спасибо! И еще вопрос, а если в случае КС больничный сразу будет выдаваться как на сложные роды или это только после родов. И потом еще раз здавать все документы с новым больничным? Кто сталкитвался, ответьте пожалуйста!
Спасибо!


после родов в роддоме дают выписку, ее надо отнести в ЖК, там выпишут доп. больничный на 14 дней, его нужно будет отнести в ГЦВП, с собой взять оригиналы всех документов

#6478
Lusen'ka

Lusen'ka
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений



Ура!!! Я сдала доки!!! все приняли, сказали через 3-4 недели проверять карточку...

только хотела вам написать мол идите сдавать доки)) тк денюжка упала в их базу,пойду после обеда) поздравляю вас! :smoke:

ура!!! и я сдала!целый мес.меня мучали (не могла сдать доки)..измучалась!


Девчонки подскажите! Я сейчас в положении, но с работы уволилась, пологается ли мне дикретные т.к. я работала до этого? я на сколько знаю там смотрят по отчислениям за год, а они у меня были. Буду благодарна за ответы!!!

эх зря вы уволились..как ни печально но вы ничего не получите,только как безработная единовременное и ежемес.по уходу за малышом,декретных не будет.

извиняюсь за дизинформацию..
по поводу экс-компании не совсем поняла, у меня тоже есть экс-компания, но у меня перерыв был между старой и новой работой в 4 месяца, тогда получается, что учитывается только новая работа?

вообщем я сегодня сдавала доки в ГЦВП,и у меня за последние 12 мес. выявилась моя экс компания,где они начислили немалую сумму перед моим увольнением (+за отпуск который я не брала),для меня это стало приятным удивлением,ведь прошло 10 мес. с тех пор.В ГЦВП посоветовали сходить и принести справку о доходах с экс компании,честно желание и сил уже не было ехать туда и видеть "те" лица,с которыми попрощалась уже давно :kiss: но за 100 тыс. я себя уговорила,т.к общая сумма в итоге немного возрасла :dandy: так что мой вам совет если за последние 12 мес,у вас были отчисления то вперед сдавать доки хотя бы за 1 мес.,как это случилось у меня.

как соберусь с мыслями напишу,что от меня еще потребовали из доков,а бумажек было море.. :fie: спасибо всем кто когда-то помог мне разрешить мою ситуацию вокруг ГЦВП)))

кстати я понесла согласно новым правилам 2 больничных листа,на что они очень удивились! :dandy: странно,не читают закон что ли..


  • 0

#6479
Lusen'ka

Lusen'ka
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений
Nouki, по поводу экс-компании не совсем поняла, у меня она тоже есть, но у меня перерыв был между нов и стар работой в 4 месяца. получ-ся что теперь учитвается только новая работа?
  • 0

#6480
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
Теперь расскажу более подробно что попросили,отксерить,принести

--когда открывала карточку в БТА банке (я ждала выпуск карточки 10 дней) на 5-ый день пошла в банк,чтобы взять справку, о том что у меня открыт счет в этом банке ,позже эту справку я скопировала и сдала в ГЦВП,ведь она еще пригодится, когда доки на получения пособие до года буду брать.
--нужна копия самой карточки
--если у вас как у меня были начисления за 1 мес.с экс компании,где вы раньше работали,то с вас еще ГЦВП потребует трудовую книжку (копию) либо трудовой договор о расторжение (копию).
--если вам сказали поменять удостоврение,РНН,сик, то все справки, которые вам выдадут,обязательно нужно отксерить.

ну думаю на этом все.Удачи!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.