Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#6401
Fresneda

Fresneda
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
У меня теперь такой вопрос - а на единовременное надо отдельно доки сдавать или они автоматом поступят?
  • 0

#6402
Первый снег

Первый снег
  • В доску свой
  • 4 445 сообщений

То есть, если мне сначала выплатили отпускные, а потом отозвали из отпуска, полученная сумма в расчет не пойдет? Или это зависит от того, как ее проведут в бухгалтерии?
Что-то я не соображаю..

Сама не соображу. Вам же выплатили именно "отпускные", значит, с них все налоги уплачены.
  • 0

#6403
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Ура!!! Я сдала все доки, и ту вторую компанию не учитывали, я написала объяснительную, что не могу найти директора той компании и все, учли только нынешнюю работу, и поделили на фактически отработанные месяцы, так что все получилось и декретные вышли больше :-)


уплаченные отчисления со второй работы вообще не взяли в расчет на основании только Вашей объяснительной?

дополню сообщение - отсутствие директора может быть основанием, чтобы более низкую ( в ВАшем случае) з/п не брали в расчет? Боюсь, что это Вам сейчас так сказали, а по факту либо еще что-то запросят, либо все-таки возьмут в расчет

Сообщение отредактировал Danissima: 21.06.2010, 17:32:46


#6404
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


То есть, если мне сначала выплатили отпускные, а потом отозвали из отпуска, полученная сумма в расчет не пойдет? Или это зависит от того, как ее проведут в бухгалтерии?
Что-то я не соображаю..

Сама не соображу. Вам же выплатили именно "отпускные", значит, с них все налоги уплачены.


девочки, не путайте налоги с отчислениями! налоги идут в гос. бюджет, соц. отчисления в ГФСС, пенс. отчичсления на Ваш счет в НПФ.

#6405
2polovinka

2polovinka
  • Гость
  • 27 сообщений
Девочки подскажите, пожалуйста.

У меня своя ИПшка. По ней официальная з/п 10МРП. Соответственно с этой з/п платится соц. налог и пенсионные, но еще со всего оборота, который, конечно же гораздо выше 10МРП, платится социальный налог. А вопрос следующий, будет ли при исчислении декретных считаться общий соц налог, а не только соц. налог с з/п?

И можно ли в каком-то официальном органе получить справку о своих соц. отчислениях, с которых в дальнейшем ведется расчет декретных?

Понимаю, вопрос не простой, но может, кто сталкивался...
Заранее благодарю за ответ! :-)
  • 0

#6406
2polovinka

2polovinka
  • Гость
  • 27 сообщений

У меня теперь такой вопрос - а на единовременное надо отдельно доки сдавать или они автоматом поступят?


Да, документы, нужно отдельно сдавать.
Причем, ждать выплаты с момента подачи документов придется 2 месяца.
Здесь по теме единовременного пособия отдельная тема есть.
  • 0

#6407
Fresneda

Fresneda
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений


Ура!!! Я сдала все доки, и ту вторую компанию не учитывали, я написала объяснительную, что не могу найти директора той компании и все, учли только нынешнюю работу, и поделили на фактически отработанные месяцы, так что все получилось и декретные вышли больше :(


уплаченные отчисления со второй работы вообще не взяли в расчет на основании только Вашей объяснительной?

дополню сообщение - отсутствие директора может быть основанием, чтобы более низкую ( в ВАшем случае) з/п не брали в расчет? Боюсь, что это Вам сейчас так сказали, а по факту либо еще что-то запросят, либо все-таки возьмут в расчет


Да все может быть, я тоже об этом думала, как будут новости, напишу, если интересно :-)
  • 0

#6408
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Девочки подскажите, пожалуйста.

У меня своя ИПшка. По ней официальная з/п 10МРП. Соответственно с этой з/п платится соц. налог и пенсионные, но еще со всего оборота, который, конечно же гораздо выше 10МРП, платится социальный налог. А вопрос следующий, будет ли при исчислении декретных считаться общий соц налог, а не только соц. налог с з/п?

И можно ли в каком-то официальном органе получить справку о своих соц. отчислениях, с которых в дальнейшем ведется расчет декретных?

Понимаю, вопрос не простой, но может, кто сталкивался...
Заранее благодарю за ответ! :-)

В расчет декретных берутся только суммы соц отчислений!, которые вы производили исходя из своей з\п, (10МРП)
Соц налог, который вы уплачиваете с вашего дохода тут вапще никакой роли не играет. Вы его уплачиваете в бюджет. А соц отчисления, которые идут с вашей з\п идут в ГФСС (откуда потом и выплачиваются декретные).
Выписку по своим соцотчислениям вы можете взять в ГЦВП на 1-ом этаже, предъявив уд.личности.
  • 0

#6409
Кутя

Кутя
  • Свой человек
  • 608 сообщений
Всем добрый день. Знающие,подскажите пожалуйста. Год назад вышла замуж,фамилию поменяла на мужнину,поменяла уд личности,РНН,а СИК не поменяла до сих пор. На работе все еще числюсь под своей девичьей фамилией. Теперь скоро выходить в декрет и надо будет получить декретные в ГЦВП,как мне быть? На работе отчисления идут на девичью фамилию,а уд лич и рнн уже под мужниной фамилии. Как сделать правильно? Не будут ли штрафы какие-нить. Всем откликнувшимся, заранее большущее спасибо.
  • 0

#6410
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений

Всем добрый день. Знающие,подскажите пожалуйста. Год назад вышла замуж,фамилию поменяла на мужнину,поменяла уд личности,РНН,а СИК не поменяла до сих пор. На работе все еще числюсь под своей девичьей фамилией. Теперь скоро выходить в декрет и надо будет получить декретные в ГЦВП,как мне быть? На работе отчисления идут на девичью фамилию,а уд лич и рнн уже под мужниной фамилии. Как сделать правильно? Не будут ли штрафы какие-нить. Всем откликнувшимся, заранее большущее спасибо.


Добрый день!
Правильно- это пойти и поменять СИК на фамилию мужа. Потом все документы принести на работу и все.
Никаких штрафов не будет Я как раз сейчас этим занимаеюсь.

Сообщение отредактировал Яхонтовая: 22.06.2010, 10:30:26

  • 0

#6411
Кутя

Кутя
  • Свой человек
  • 608 сообщений
Яхонтовая,спасибо. успокоили. Оказца все легко и просто ))
  • 0

#6412
lapochkakz

lapochkakz
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Всем добрый день. Знающие,подскажите пожалуйста. Год назад вышла замуж,фамилию поменяла на мужнину,поменяла уд личности,РНН,а СИК не поменяла до сих пор. На работе все еще числюсь под своей девичьей фамилией. Теперь скоро выходить в декрет и надо будет получить декретные в ГЦВП,как мне быть? На работе отчисления идут на девичью фамилию,а уд лич и рнн уже под мужниной фамилии. Как сделать правильно? Не будут ли штрафы какие-нить. Всем откликнувшимся, заранее большущее спасибо.

я при первой беременности тоже меняла все документы прямо перед выходом в дикрет... Но чтобы вам не стоять в очереди в ГЦВП спросите в вашем пенсионном фонде может они меняют сами (в Грантуме помогают получить СИК вы сами никуда не ходите), а потом заключить доп. соглашение с пенсионным в виду смены ваших данных.
  • 0

#6413
lapochkakz

lapochkakz
  • Частый гость
  • 94 сообщений

не требовали. На одной из справок я сама от руки проставила номер и дату, ну правда реальные, в соответствии с документооборотом ))
12 месяцев - это с 01 июля по 30 июня

спасибо большое за ответ!!!
  • 0

#6414
Koten'ka

Koten'ka
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений
Вот какой вопрос - у меня ИП, отчисления пенсионные и соц.сделала сразу до 3 сентбяря, декретный мне само поздно АГ сказала сможет дать числа 15-16 августа. Пенсионные и соц. отчисления за август будут браться же уже или нет, август весь пойдет в расчет?
  • 0

#6415
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
это нормально?компания закинула соц.отчисления 17 июня,а по базе все еще не видны эти начисления..из-за этого не могу сдать доки в ГЦВП,не принимают!кто со мной сдавал,уже мани получили,я все хожу)
  • 0

#6416
tihaya

tihaya
  • Гость
  • 23 сообщений
Девчонки подскажите! Я сейчас в положении, но с работы уволилась, пологается ли мне дикретные т.к. я работала до этого? я на сколько знаю там смотрят по отчислениям за год, а они у меня были. Буду благодарна за ответы!!!
  • 0

#6417
ma lady

ma lady
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений


в июне доход будет за 14 дней... и ждать пока пока по нему перечислят соц.отчисления аж в середине июля мне не хочется конечно...


тогда да, пусть май будет последним месяцем в 12.

просто я, например, за последний неполный месяц за счет отпуска получила доход больше, чем просто з/п


Danissima а вы не знаете за какие месяцы будут начислять - если в декрет я вышла 14 июня, справку я сделала с июня 2009 по май 2010 вкл. но наши на работе такие законопослушые - так как я с 7 июня по 14 июня взяла очередной отпуск - они за этот период призвели все отчисления и выплатили мне отпускные за 3 рабочих дня до отпуска. получается пенсионку и соц.отчисления за 1 неделю июня уже поступили куда надо. а по закону - если они поступили - значит гцвп берет их в расчет?
документы я пошла сегодня сдавать, но там принимают по записи. записываться на текущий день надо с 9 утра!
короче сдавать пойду завтра.
  • 0

#6418
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

У меня теперь такой вопрос - а на единовременное надо отдельно доки сдавать или они автоматом поступят?


Отдельно. На единовременное (на роды) + пособие на ребенка до года сдаете одним махом ПОСЛЕ родов, все те же документы что и для декретных, только еще свидетельство о рождении ребенка понадобится.
Кстати сдать может и муж, или мама, но с доверенностью.
  • 0

#6419
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Danissima а вы не знаете за какие месяцы будут начислять - если в декрет я вышла 14 июня, справку я сделала с июня 2009 по май 2010 вкл. но наши на работе такие законопослушые - так как я с 7 июня по 14 июня взяла очередной отпуск - они за этот период призвели все отчисления и выплатили мне отпускные за 3 рабочих дня до отпуска. получается пенсионку и соц.отчисления за 1 неделю июня уже поступили куда надо. а по закону - если они поступили - значит гцвп берет их в расчет?
документы я пошла сегодня сдавать, но там принимают по записи. записываться на текущий день надо с 9 утра!
короче сдавать пойду завтра.


если за июнь поступили отчисления, то июнь берут в расчет, справку, скорее всего, попросят переделать - с июля 2009 по июнь 2010.
запись в очередь только в Вашем районе? или по всему ГЦВП? интересно...

#6420
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

Девчонки подскажите! Я сейчас в положении, но с работы уволилась, пологается ли мне дикретные т.к. я работала до этого? я на сколько знаю там смотрят по отчислениям за год, а они у меня были. Буду благодарна за ответы!!!

эх зря вы уволились..как ни печально но вы ничего не получите,только как безработная единовременное и ежемес.по уходу за малышом,декретных не будет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.