Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#6121
Лугмара

Лугмара
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
Я собрала все документы, но моя бухгалтерия говорит, подожди 2 дня, чтобы за май отчисления поступили, потом сдавай деп. Вот, пойду после завтра сдавать.

Люди, подскажите,пожалуйста, вот, я сдала документы, у меня декретный отпуск с 20 мая по сентябрь, на пол года, как полагется.

согласно этим документам, какие я получу деньги и когда?

я вот думаю, я должна на эти пол года

1. за каждый месяц, ежемесячно получать определенную сумму, согласно ЗП
2. и получить единовременное пособие за рождение

я правильно понимаю, первое я бду получать ежемесячно, а второе после рождения ребенка, когда справку о рождениипринесу, да?

или еще что-то полагается? я чет вообще не понимаю.
  • 0

#6122
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
Юля
вот именно я хочу чтобы взяли в расчет и май,чтобы больше капнуло денег) буду ждать до последнего.
  • 0

#6123
mugalim

mugalim
  • Свой человек
  • 885 сообщений

Выходные дни за период нетрудоспособности (дата)............к работе приступил с.... 20...г. (вот это не понятно,какое число ставить?2 г.назад писала дату,когда устроилась на работу) вот это все еще не понятно,так какую дату ставить?

дату ставите по больничному: выходных дней 126, к работе приступил следующий день после окончания больничного листа :rotate:
  • 0

#6124
mugalim

mugalim
  • Свой человек
  • 885 сообщений

у меня декретный отпуск с 20 мая по сентябрь, на пол года, как полагется.

вообще то на 4 месяца

1. за каждый месяц, ежемесячно получать определенную сумму, согласно ЗП
2. и получить единовременное пособие за рождение

я правильно понимаю, первое я бду получать ежемесячно, а второе после рождения ребенка, когда справку о рождениипринесу, да?

или еще что-то полагается? я чет вообще не понимаю.

1. с больничным листом вы сдаете на документы на декретные, они поступят сразу за 4 месяца
2. после рождения ре с его свидетельством сдадите на единовременное пособие (его получите один раз) и пособие до года (ежемесячно)
  • 0

#6125
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
мугалим
спасибо,126 дн.это и есть с мая по сентябрь как и написано на больничном так?!да так видимо)
  • 0

#6126
ЛАНАБАНА

ЛАНАБАНА
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений
Всем привет! А если я в декрете, можно будет дальше получать з\п или это как-то мониторится?
  • 0

#6127
Marmeladka_87

Marmeladka_87
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
Сдала документы с заявлением на получение декр/пособия.
Сказали через 30 дней(то есть месяц) карточку проверять... Кто подскажет, начисления во время поступают, без задержек? :lol:
  • 0

#6128
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений
Знаете что мне моя подруга сказала? У ее снохи деньги упали через неделю после сдачи документов. Я не поверила, но подруга говорит что видела.
  • 0

#6129
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Знаете что мне моя подруга сказала? У ее снохи деньги упали через неделю после сдачи документов. Я не поверила, но подруга говорит что видела.


на этой ветке пока был рекорд 2 недели. Но технически осуществимо и за 1 неделю, если ГЦВП в первый же день пргеврит и передаст документы, если Департамент соц. отчислений в первый же день получения от ГЦВП документов проверит и отдаст на выплату, то почему нет?

#6130
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Сдала документы с заявлением на получение декр/пособия.
Сказали через 30 дней(то есть месяц) карточку проверять... Кто подскажет, начисления во время поступают, без задержек? :lol:


обычно 2-4 недели

#6131
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений


Знаете что мне моя подруга сказала? У ее снохи деньги упали через неделю после сдачи документов. Я не поверила, но подруга говорит что видела.


на этой ветке пока был рекорд 2 недели. Но технически осуществимо и за 1 неделю, если ГЦВП в первый же день пргеврит и передаст документы, если Департамент соц. отчислений в первый же день получения от ГЦВП документов проверит и отдаст на выплату, то почему нет?

Я вот еще подумала, может это от суммы зависит?! Т.е. подруга моя мне не говорила сколько та получила. Просто сама задумалась, может чем меньше сумма тем раньше можно получить?!
  • 0

#6132
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений

В течение 12 месяцев с даты начала больничного, я вышла на больничный в ноябре, родила в декабре, а документы подала в марте

спасибо за ответ!
  • 0

#6133
Лугмара

Лугмара
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

мугалим
спасибо,126 дн.это и есть с мая по сентябрь как и написано на больничном так?!да так видимо)


а мне больничный сделали на 6 месяцев...

вопрос, а на единовременое пособие по рождению ребенка какие документы сдавать?

и еще, чтобы год в течение месяца декретные получать отдельно что-то сдавать, или вот то что я сдаю и туда автоматически оносится?
  • 0

#6134
Ledy_Golg

Ledy_Golg
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Сдала документы с заявлением на получение декр/пособия.
Сказали через 30 дней(то есть месяц) карточку проверять... Кто подскажет, начисления во время поступают, без задержек? ;-)

я сдавала 30 апреля, 30 мая было пусто! сегодня поступили! за минусом 10% пенсионных! :-)
круто! можно и не работать... с декретного на декретный с перерывом на месяц рабочий! :-) и все супер! спасибо!
  • 0

#6135
Бадаландабад

Бадаландабад
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений

Здравствуйте, я вот читаю и до меня все равно очень туго доходят эти МЗП. С двух мест работы у меня доход за последние семь месяцев 140000 без вычетов, а предыдущие месяцы по 30000. На что я могу расчитывать? и будут ли после родов ежемесячные выплаты или это будут пособия от государства 9000 тенге?

подскажите, пожалуйста
  • 0

#6136
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

а мне больничный сделали на 6 месяцев...

вопрос, а на единовременое пособие по рождению ребенка какие документы сдавать?

и еще, чтобы год в течение месяца декретные получать отдельно что-то сдавать, или вот то что я сдаю и туда автоматически оносится?


вообще-то оплачиваемый больничный 126 дней (иногда 140 дней при осложненных родах и многоплодной беременности). Для зоны радиационного риска блоьничный намного дольше.

Вы в Алматы прописаны и стоите на учете?

#6137
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений


Здравствуйте, я вот читаю и до меня все равно очень туго доходят эти МЗП. С двух мест работы у меня доход за последние семь месяцев 140000 без вычетов, а предыдущие месяцы по 30000. На что я могу расчитывать? и будут ли после родов ежемесячные выплаты или это будут пособия от государства 9000 тенге?

подскажите, пожалуйста

Здравствуйте. МЗП - это минимальная зарплата. На 2010 год она составляет 14952 тенге. Этот показатель нужен для определения максимального размера декретных пособий. Женщины, получающие более 75 МЗП в МЕСЯЦ (а это 1.121.400 тенге) получат декретные исходя из этой суммы (то есть максимальный размер декретной выплаты - 4.709.880 тенге-10%). Думаю что женщины с такой з/п навряд ли сидят на ЦТ в попытках в чем то разобраться :(
Соотвественно Вам этот показатель не нужен.
Разбираемся дальше: Ваши 140000 (а тем более 30000) - это сумма не дотягивающая до 10 МЗП (149520 тенге). То есть пособие декретное Вам будет расчитываться из суммы, с которой проходили соц.отчисления. Получается с суммы примерно 126000 тенге за 7 месяцев и 27000 тенге за 5 месяцев. Умножаем, делим на 12 месяцев. Получается примерно 84750 тенге. Эту сумму умножаем на 4,2. Получаем 355950 тенге. От этой суммы отнимаем 10% в пенсионный фонд. Да, получается что Вы заплатите в ПФ 2 раза - 1 раз из оклада, а 2 раз при начислении пособия. Но такова жизнь.
Схема расчетов приводилась не один десяток раз раньше и ничего сложного в ней нет.
Теперь что касается других пособий - единовременное Вы получите на общих основаниях - независимо от того, работали Вы или нет. Оно составляет около 40.000 тенге (подробней - в тему про Единовременные пособия). Для расчета пособий на ребенка до года - предоставленный Вами вседений недостаточно, т.к. оно расчитывается исходя из з/п за 24 месяца. Если предположить что работаете Вы только 1 год, то ежемесячное пособие составит 40% от 42375 тенге за минусом пенсионных опять таки. Надеюсь, сумму посчитаете самостоятельно.
  • 0

#6138
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений
Девочки, а у меня вот такой вот вопрос тут возник (особенно очень надеюсь на помощь Danissima :( )
30 недель выпадает примерно на 12-15 июля. Врач сказал что больничный может выписать как с 1 июля, так и с 1 августа - как мне удобно будет. В настоящий момент у меня 31 календарный день отпуска накоплен. Изначально хотела уйти в трудовой с 1 июня, а потом сразу с 1 июля в декрет. Но в трудовой не пустили.
Так вот я теперь думаю (пожалуйста, не называйте аферисткой) уйти в трудовой с 1 июля, а потом с 1 августа в декрет. ВОпрос в следующем: Если в отпуск я уйду с 1 июля, то опускные мне начислят в июне. То есть в июне мой доход будет огромный, а в июле нулевой. А весли в декрет с августа, то июль по любому войдет в расчет, а дохода в нем не было.
Н аработе просят уйти в трудовой после декрета, но очень уж боюсь что через 5 месяцев я свои отпускные вообще не увижу - непонятное что то в компании происходит.
Так вот: чтобы не потерять определенную сумму, может лучше выйти в трудовой отпуск с 5 июля, тогда отпускные я уже в июле получу? И расчет будет чуточку по-другому вестись.
Так бьюсь за каждый месяц, т.к. с ноября прошлого года з/п поднялась (стала чуть больше 10 МЗП) а из-за того, что приходилось сидеть на больничном, становилась меньше. Да, разница в деньгах не катастрофическая но и ее терять бы не хотелось.
Бухгалтера, естественно, молчат и загадочно улыбаются (чувствую что надо будет еще и за свои соц.отчисления биться).
  • 0

#6139
Лугмара

Лугмара
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений


а мне больничный сделали на 6 месяцев...

вопрос, а на единовременое пособие по рождению ребенка какие документы сдавать?

и еще, чтобы год в течение месяца декретные получать отдельно что-то сдавать, или вот то что я сдаю и туда автоматически оносится?


вообще-то оплачиваемый больничный 126 дней (иногда 140 дней при осложненных родах и многоплодной беременности). Для зоны радиационного риска блоьничный намного дольше.

Вы в Алматы прописаны и стоите на учете?



Да, прописана в Алматы, стою на учете тоже в Алматы, в частной клинике.

Мне в борльнице дали больничый, и он на шесть месяцев, с 20 мая по 20 сентября, мне так объяснили в больнице, что через пол года, если не выйдешь на работу еще на пол года возьмешь по уходуза ребенком...

Этот больничный мне на работе заполнили, я взяла справку, собрала все документы и хочу теперь пойти в ГНЦП и сдать.
Если честно, я зауталась... что мне надо сдавать и что я получу...
  • 0

#6140
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки, а у меня вот такой вот вопрос тут возник (особенно очень надеюсь на помощь Danissima :( )
30 недель выпадает примерно на 12-15 июля. Врач сказал что больничный может выписать как с 1 июля, так и с 1 августа - как мне удобно будет. В настоящий момент у меня 31 календарный день отпуска накоплен. Изначально хотела уйти в трудовой с 1 июня, а потом сразу с 1 июля в декрет. Но в трудовой не пустили.
Так вот я теперь думаю (пожалуйста, не называйте аферисткой) уйти в трудовой с 1 июля, а потом с 1 августа в декрет. ВОпрос в следующем: Если в отпуск я уйду с 1 июля, то опускные мне начислят в июне. То есть в июне мой доход будет огромный, а в июле нулевой. А весли в декрет с августа, то июль по любому войдет в расчет, а дохода в нем не было.
Н аработе просят уйти в трудовой после декрета, но очень уж боюсь что через 5 месяцев я свои отпускные вообще не увижу - непонятное что то в компании происходит.
Так вот: чтобы не потерять определенную сумму, может лучше выйти в трудовой отпуск с 5 июля, тогда отпускные я уже в июле получу? И расчет будет чуточку по-другому вестись.
Так бьюсь за каждый месяц, т.к. с ноября прошлого года з/п поднялась (стала чуть больше 10 МЗП) а из-за того, что приходилось сидеть на больничном, становилась меньше. Да, разница в деньгах не катастрофическая но и ее терять бы не хотелось.
Бухгалтера, естественно, молчат и загадочно улыбаются (чувствую что надо будет еще и за свои соц.отчисления биться).


если ВЫ пойдете в отпуск с 1 июля, то отпускные будут считаться за июль, поэтому получится, что за июль у Вас будет доход в размере отпускных.

а если пойти в отпуск за день до декрета? я сама так делала (ни разу не аферистка :-) ), у меня за сподений месяц доход потчи в 2 раза больше стал и увеличил среднемесячный. Правда, я переживала, что сгорят дни, поэтому 20-го типа вышла в отпуск, 21 снова на работу, а с 24-го вышла на больничный. а потом компанию ликвидировали, так что зря я переживала за дни, которые могут сгореть


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.