Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#6161
Preceptor

Preceptor
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

девочки, я новичок в этом вопросе. выхожу в декрет в первых числах июля... понятия не имею что, куда и зачем делать... чем декретные отличаются от пособия по уходу за ребенком?.. какие документы брать и куда сдавать сразу после выхода в декретный? где быстрее начисляют и т.д.

Добрый день, я вчера ходила в ГЦВП сдавать документы, которые заранее собрала и решила поделиться опытом :(. Для начала я прочитала почти все что было в этой теме касательно того что куда и зачем. Потом посетила официальный сайт ГЦВП http://www.gcvp.kz/ru, там много полезной информации, в т.ч. список необходимых документов:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) сведения о месте жительства (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) листок нетрудоспособности;
4) свидетельство налогоплательщика;
5) свидетельство о присвоении социального индивидуального кода;
6) справка установленного образца с места работы о доходах за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска (можно скачать на сайте http://www.gcvp.kz/u... soc_otch.doc);
7) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет).
Также на сайте есть подраздел Вопрос-Ответ, где можно задавать различные вопросы, ответы поступают через 2-3 дня, причем практически в официальной форме. Список банков, с которыми у ГЦВП заключены агентсткие соглашения: Народный Банк, Казпочта, Альфа банк, Альянс банк, АТФ Банк, Банк ТуранАлем, Дана банк, Дельта Банк, Евразийский банк, Жилстройбанк, КазИнКомБанк, Казкоммерцбанк, Kaspi bank, Метрокомбанк, Нурбанк, Cбербанк, Сеним банк, Темир банк, ЦентрКредитБанк, Цесна банк, т.е. где можно открыть счета для перечисления декретных.
Алматинский городской филиал ГЦВП находится по адресу: пр. Абылай хана, 74 а, уг. ул. Айтеке би (если ехать вниз, то ниже старой площади по Абылай Хана не доезжая Гоголя справа, там еще здание полукругом).
С какими трудностями мне пришлось вчера столкнуться, т.е. на что и Вам следует обратить внимание:
1) СИК делался мной очень давно и тогда я была зарегистрирована по другому адресу, а сейчас они проверяют адрес числящийся у них в базе и адрес указанный в адресной справке или домовой книге, если есть разница, то они отправляют вниз на 1-ый этаж в самый конец коридора, там есть кабинет где меняют информацию в базе и выдают новый СИК, процедура заняла минут 10-15.
2) данные в справке о заработной плате должны совпадать с их данными в их базе, у меня например была разница в цифрах по соц.отчислениям, из-за чего документы отказались принять и направили в к. 127, где при оплате через Народный банк можно взять оборотную ведомость (по соц. и пенс. отчислениям), с которой уже потом нужно будет идти в свою бухгалтерию (на место работы) и показывать наглядно что и как должно быть. У нас недавно сотрудница (сама гл. бух.) подавала документы в ГЦВП, так она 4 раза справку переделывала пока у нее ее не приняли, так что имейте в виду.
Сегодня я уже была там с перечисленными выше документами и исправленной справкой, вроде как все приняли и выдали квиток, срок озвучили месяц, сказали что если будут проблемы позвонят. Так что вот такая процедура.
И еще лучше перед тем как идти в ГЦВП убедиться, что все необходимые платежи (социальные и пенсионные) компания уже произвела, чтобы потом было меньше задержек с выплатой декретных, т.е. если декретный с 1-го июля, то в момент подачи документов в ГЦВП нужно чтобы бухгалтерия компании где Вы работаете сделала необходимые отчисления в т.ч. включительно и за июнь.
Если что забыла написать, спрашивайте.
  • 0

#6162
bad girl

bad girl
  • Постоялец
  • 401 сообщений
Доброго времени суток.
Подскажите, пожалуйста, в справке о доходах работодатель должен указывать только сумму ЗП и отчислений или туда должны включаться допустим компенсации за неиспользованный трудовой отпуск и тому подобное?
  • 0

#6163
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

Анара если тебе допустим в больничном ставят отпуск с 1 июня по сентябрь, этот период и ставишь. Печать могу и принять такую.

чет я опять в ступоре..кто заполнял сзаднюю часть в больничном?

где работа постоянная я поставила с какого по какое у меня больничный открыт
а во второй строчек выходные дни по нетрудоспособности писать тоже самое?т.е до 26 сен.у меня больничный и я ставлю число с 27 сент.типа начинают работать так?
  • 0

#6164
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
а черной ручкой гелевой можно заполнять?а то мои намудрили)
  • 0

#6165
Шери

Шери
  • Постоялец
  • 354 сообщений


девочки, когда считают декретные выплаты берут оклад? или за минусом- подоходный налог -пенсионка?
( то что мы получаем на руки)


Согласно Закону РК «Об обязательном социальном страховании» социальная выплата на случай потери дохода в связи с беременностью и родами назначается на основании фактически поступивших на ежемесячной основе социальных отчислений от Вашего работодателя в Государственный фонд социального страхования на Ваше имя (по СИК), за последние 12 календарных месяцев до даты выдачи листа временной нетрудоспособности по беременности и родам.

а если компания в которой я работаю уже 2,5 года не отчисляет соц. отчислений? что тогда?
не видать мне моих денюшек? :(
  • 0

#6166
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
(спрошу и тут.. мож кто знает)
Сестренка беременная сегодня открывала счет в Халык банке, счет открыли ей, а книжку банковскую не дали. Сказали - мы не выдаем им. Обращайтесь в свой выплатной центр. Она простояв в очереди полтора часа от усталости даже не стала разбираться, чего -куда, а теперь сидит и не знает, если книжки нет - как деньги то снимать потом? Может это новые правила у банков? подскажите плиз
  • 0

#6167
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
Lilasasha
может она карточный счет открыла?тогда пусть ждет свою карточку и оттуда потом снимет.Я лично всегда открываю карточные счета поэтому точно сказать не могу
  • 0

#6168
KZASIA

KZASIA
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
Люди знающие и добрые! я опять к вам буду приставать своими вопросами!
если я не согласна с ежемесячной суммой пособия по уходу за ребенком, куда и как могу обратиться? и до какого срока, если моему ребенку в августе будет годик?
как посоветовала Danissima, получила выписку по пенсионным отчислениям, посчитала среднюю ЗП за 24 месяца до даты родов, у меня в нетто выходит более 100 тыщ., тогда ежемесячная сумма пособия должна быть минимум 40 тыщ?!
сдавала доки первого марта, получила накопленную сумму в середине мая, по ней мне за каждый месяц начислили менше 30 тыщ. и вчера поступила сумма 31 тыщ. вообще тупизм.
прописана в алмате, доки сдавала в бостандыкский район. живу сейчас в другом городе. в данный момент ездить на разборки не могу, ребеночек приболел сильно:-)
вообщем помогите советом
  • 0

#6169
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Lilasasha
может она карточный счет открыла?тогда пусть ждет свою карточку и оттуда потом снимет.Я лично всегда открываю карточные счета поэтому точно сказать не могу


Пожалуй, да. Спасибо за совет, будем выяснять с банком завтра.
  • 0

#6170
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Люди знающие и добрые! я опять к вам буду приставать своими вопросами!
если я не согласна с ежемесячной суммой пособия по уходу за ребенком, куда и как могу обратиться? и до какого срока, если моему ребенку в августе будет годик?


вообще-то я советую брать ведомость по соц. отчислениям, т.к. в первую очередь смотрят по ней. При расчете ежемесячного так вообще учитывают только соц. отчисления, т.е. доход за минусом пенс. отчислений, но не выше 10 МЗП.

поэтому рискну предположить, что Вам все посчитали правильно

#6171
KZASIA

KZASIA
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений


Люди знающие и добрые! я опять к вам буду приставать своими вопросами!
если я не согласна с ежемесячной суммой пособия по уходу за ребенком, куда и как могу обратиться? и до какого срока, если моему ребенку в августе будет годик?


вообще-то я советую брать ведомость по соц. отчислениям, т.к. в первую очередь смотрят по ней. При расчете ежемесячного так вообще учитывают только соц. отчисления, т.е. доход за минусом пенс. отчислений, но не выше 10 МЗП.

поэтому рискну предположить, что Вам все посчитали правильно

так я и говорю что ЗП за минусом пенсионных отчислений больше ста тыщ, а мзп сейчас сколько?
  • 0

#6172
Summer!

Summer!
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений
Девченки помогите!!
подскажите, когда сдаешь дополнительный больничный лист в связи с кесаревыс сечением, какие требуются документы?

И какой будет коэффициент если было кесарево и родилась двойня?
  • 0

#6173
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

так я и говорю что ЗП за минусом пенсионных отчислений больше ста тыщ, а мзп сейчас сколько?


в 2010 году 10 МЗП - 149 520 тг, август-декабрь 2009- 137 170 тг, июль 2009- 134 700 тг, январь-май 2009-не помню.

у Вас взяли по потолку 10 МЗП, скорее всего

#6174
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девченки помогите!!
подскажите, когда сдаешь дополнительный больничный лист в связи с кесаревыс сечением, какие требуются документы?

И какой будет коэффициент если было кесарево и родилась двойня?


на доп. больничный такие же документы, как и на основной. Только у кого-то просят копии, а у кого-то толкьо оригиналы для сверки. Лучше копии заранее с собой взять, чтобы там не ксерить

боюсь, что дадут только 14 дней

Сообщение отредактировал Danissima: 04.06.2010, 16:22:31


#6175
Summer!

Summer!
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений


Девченки помогите!!
подскажите, когда сдаешь дополнительный больничный лист в связи с кесаревыс сечением, какие требуются документы?

И какой будет коэффициент если было кесарево и родилась двойня?


на доп. больничный такие же документы, как и на основной. Только у кого-то просят копии, а у кого-то толкьо оригиналы для сверки. Лучше копии заранее с собой взять, чтобы там не ксерить

боюсь, что дадут только 14 дней


спасибо)
  • 0

#6176
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Доброго времени суток.
Подскажите, пожалуйста, в справке о доходах работодатель должен указывать только сумму ЗП и отчислений или туда должны включаться допустим компенсации за неиспользованный трудовой отпуск и тому подобное?

такая компенсация бывает только при увольнении, причем пенс. взносы с нее не снимают, ИПН платят, а про соц. отчисления не знаю и врать не буду.

вообще в справке просто по графам заполяняется для сверки начислденных и уплаченных

#6177
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

а если компания в которой я работаю уже 2,5 года не отчисляет соц. отчислений? что тогда?
не видать мне моих денюшек? :-)


без соц. отчислений никаких выплат не будет - поправлюсь, имела в виду именно выплату по беременности и родам,

Сообщение отредактировал Danissima: 04.06.2010, 16:37:23


#6178
Шери

Шери
  • Постоялец
  • 354 сообщений


а если компания в которой я работаю уже 2,5 года не отчисляет соц. отчислений? что тогда?
не видать мне моих денюшек? :-)


без соц. отчислений никаких выплат не будет - поправлюсь, имела в виду именно выплату по беременности и родам,

:D
а на что можно расчитывать?
  • 0

#6179
Lusen'ka

Lusen'ka
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений
спасибо большое за развернутый ответ!
  • 0

#6180
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений


Анара если тебе допустим в больничном ставят отпуск с 1 июня по сентябрь, этот период и ставишь. Печать могу и принять такую.

чет я опять в ступоре..кто заполнял сзаднюю часть в больничном?

где работа постоянная я поставила с какого по какое у меня больничный открыт
а во второй строчек выходные дни по нетрудоспособности писать тоже самое?т.е до 26 сен.у меня больничный и я ставлю число с 27 сент.типа начинают работать так?

а можно мне тоже полный ответ :D спасибо :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.