Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#6141
Луна-1

Луна-1
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Девочки, кто уже сдал документы объясните, пожалуйста, я сегодня сдала доки на пособие по беременности и родам, сумму мне сказали, единственно. я забыла спросить а в указанную сумму входит ли единовременное пособие от государства ? т.е. те же 40 000 тг или там только то что я заработала? как должно быть?
  • 0

#6142
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений

Да, прописана в Алматы, стою на учете тоже в Алматы, в частной клинике.

Мне в борльнице дали больничый, и он на шесть месяцев, с 20 мая по 20 сентября, мне так объяснили в больнице, что через пол года, если не выйдешь на работу еще на пол года возьмешь по уходуза ребенком...

Этот больничный мне на работе заполнили, я взяла справку, собрала все документы и хочу теперь пойти в ГНЦП и сдать.
Если честно, я зауталась... что мне надо сдавать и что я получу...

с мая по сентябрь - это 4 месяца, а не 6 :(
и вроде должны были дать до 23 или 24 сентября - там как раз 126 дней получится.
Теперь проставляете на этом больничном все нужные печати, берете все документы по списку и идете сдаваться в ГЦВП.
  • 0

#6143
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений

если ВЫ пойдете в отпуск с 1 июля, то отпускные будут считаться за июль, поэтому получится, что за июль у Вас будет доход в размере отпускных.

а если пойти в отпуск за день до декрета? я сама так делала (ни разу не аферистка :( ), у меня за сподений месяц доход потчи в 2 раза больше стал и увеличил среднемесячный. Правда, я переживала, что сгорят дни, поэтому 20-го типа вышла в отпуск, 21 снова на работу, а с 24-го вышла на больничный. а потом компанию ликвидировали, так что зря я переживала за дни, которые могут сгореть

Вот уж спасибо так спасибо! За сгоревшие дни не переживаю абсолютно. Возвращаться сюда не планирую, да и возможности такой, наверное, не будет. Переживаю только за сумму пособия и за то что отпускные потом, через 4 месяца могу уже не получить из-за трудного положения компании.
  • 0

#6144
АДИТИ

АДИТИ
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений
Девочки! В справке нет наименования организации, только БИН и местонахождение налогоплательщика, это значит что название организации в справке писать не обязательно? :( Просто не хочется переделывать эту справку... Спасибо за ответ! :-)
  • 0

#6145
Луна-1

Луна-1
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Все, свой вопрос снимаю, уточнила в ГЦВП ,до родов начисляют только декретные, гос.соц.пособие на рождение малыша в размере 30 МРП(на перво ребенка и 50 МРП если более) начисляется после рождения вместе с подачей документов по уходу за ребенком (40% от СМД). Это для тех кто так же как и я путался в выплатах :(
К стати, у меня запросили свидетельство о браке,хотя в списках доков на сайте фонда его нет, благо муж с собой на всякий захватил, а так же копию карты (куда будут начисляться деньги) и сведение о лицевом счете, благо банк был рядом быстро выписку по карте взяла.
В общем, кто еще не ходил, берите все документы что есть и заранее делайте копии( домовую зачем то попросили все листы скопировать, а ни как обычно основной лист и твоя прописка)
  • 0

#6146
Lusen'ka

Lusen'ka
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений
девочки, я новичок в этом вопросе. выхожу в декрет в первых числах июля... понятия не имею что, куда и зачем делать... чем декретные отличаются от пособия по уходу за ребенком?.. какие документы брать и куда сдавать сразу после выхода в декретный? где быстрее начисляют и т.д.
  • 0

#6147
Бадаландабад

Бадаландабад
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений
Танченок, спасибо за столь подробный ответ
  • 0

#6148
Лугмара

Лугмара
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Все, свой вопрос снимаю, уточнила в ГЦВП ,до родов начисляют только декретные, гос.соц.пособие на рождение малыша в размере 30 МРП(на перво ребенка и 50 МРП если более) начисляется после рождения вместе с подачей документов по уходу за ребенком (40% от СМД). Это для тех кто так же как и я путался в выплатах :-)
К стати, у меня запросили свидетельство о браке,хотя в списках доков на сайте фонда его нет, благо муж с собой на всякий захватил, а так же копию карты (куда будут начисляться деньги) и сведение о лицевом счете, благо банк был рядом быстро выписку по карте взяла.
В общем, кто еще не ходил, берите все документы что есть и заранее делайте копии( домовую зачем то попросили все листы скопировать, а ни как обычно основной лист и твоя прописка)


вот бред, я на всякий случай захватила свидетельсто о браке, хоть и не было написано, а мне сказали, это не :rotat нужно и убрали... старнно :fie:
  • 0

#6149
Скорпионка

Скорпионка
  • Частый гость
  • 86 сообщений
девочки, когда считают декретные выплаты берут оклад? или за минусом- подоходный налог -пенсионка?
( то что мы получаем на руки)
  • 0

#6150
cheshire cat

cheshire cat
  • В доску свой
  • 2 050 сообщений
Для сведения - мне сегодня звонили с Департамента соц.защиты с просьбой предоставить подтверждающие документы со всех мест работы, поскольку по всем у кого начисления превышают то ли миллион, то ли полтора, документы дополнительно проверяет финпол. : ))
  • 0

#6151
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Для сведения - мне сегодня звонили с Департамента соц.защиты с просьбой предоставить подтверждающие документы со всех мест работы, поскольку по всем у кого начисления превышают то ли миллион, то ли полтора, документы дополнительно проверяет финпол. : ))


как-то я пошутила, что проверка по суммам под миллион и выше - направление для начинающих фиников :rotate:

оказывается, это серьезно

#6152
cheshire cat

cheshire cat
  • В доску свой
  • 2 050 сообщений


Для сведения - мне сегодня звонили с Департамента соц.защиты с просьбой предоставить подтверждающие документы со всех мест работы, поскольку по всем у кого начисления превышают то ли миллион, то ли полтора, документы дополнительно проверяет финпол. : ))


как-то я пошутила, что проверка по суммам под миллион и выше - направление для начинающих фиников :rotate:

оказывается, это серьезно


аха :rotate: Причем, на вопрос, что именно они готовы рассматривать в качестве дополнительных подтверждающих документов, долго думали, в результате запросили еще одну справку, но уже в свободной форме, за подписью 1-го руководителя и главного бухгалтера.
  • 0

#6153
Tatunya

Tatunya
  • Гость
  • 13 сообщений

девочки, когда считают декретные выплаты берут оклад? или за минусом- подоходный налог -пенсионка?
( то что мы получаем на руки)


Согласно Закону РК «Об обязательном социальном страховании» социальная выплата на случай потери дохода в связи с беременностью и родами назначается на основании фактически поступивших на ежемесячной основе социальных отчислений от Вашего работодателя в Государственный фонд социального страхования на Ваше имя (по СИК), за последние 12 календарных месяцев до даты выдачи листа временной нетрудоспособности по беременности и родам.
  • 0

#6154
Aizhuka

Aizhuka
  • Гость
  • 10 сообщений

Я сдала документы 30 апреля, но декретные еще не поступили, хотя сказали через месяц поступят. Подскажите пож-та кто-нибудь знает номер телефона где можно позвонить и узнать. Отношусь к Бостандыкскому району.


Поступили декретные 2 июня. В принципе как говорили через месяц поступят , так и получилось.
  • 0

#6155
Aizhuka

Aizhuka
  • Гость
  • 10 сообщений

Сдала документы с заявлением на получение декр/пособия.
Сказали через 30 дней(то есть месяц) карточку проверять... Кто подскажет, начисления во время поступают, без задержек? :rotate:

Я сдала документы 30 апреля, декретные поступили 2 июня. Как обещали через месяц, так в принципе и получилось.
  • 0

#6156
sunny girl

sunny girl
  • Свой человек
  • 871 сообщений
всем здравствуйте!
народ, чисто теоретический вопрос (по крайней мере пока :rolleyes:)
допустим я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком в компании X. отпуск взят на три года.
по прошествии какого-то времени (допустим, после первого года ребенка) я устроилась на работу в компанию Y.
может ли компания X законно меня уволить сразу или по истечении трех лет, и на каких основаниях?
еще нюанс - меняется ли что-либо если в компании Y я работаю неполный рабочий день?

Сообщение отредактировал sunny girl: 04.06.2010, 09:17:27

  • 0

#6157
sunny girl

sunny girl
  • Свой человек
  • 871 сообщений
кстати, подтверждение что во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком накапливается трудовой отпуск :rolleyes:

http://www.enbek.gov...t...&cod=040000
  • 0

#6158
KZASIA

KZASIA
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
Люди знающие и добрые! я опять к вам буду приставать своими вопросами!
если я не согласна с ежемесячной суммой пособия по уходу за ребенком, куда и как могу обратиться? и до какого срока, если моему ребенку в августе будет годик?
как посоветовала Danissima, получила выписку по пенсионным отчислениям, посчитала среднюю ЗП за 24 месяца до даты родов, у меня в нетто выходит более 100 тыщ., тогда ежемесячная сумма пособия должна быть минимум 40 тыщ?!
сдавала доки первого марта, получила накопленную сумму в середине мая, по ней мне за каждый месяц начислили менше 30 тыщ. и вчера поступила сумма 31 тыщ. вообще тупизм.
прописана в алмате, доки сдавала в бостандыкский район. живу сейчас в другом городе. в данный момент ездить на разборки не могу, ребеночек приболел сильно:(
вообщем помогите советом
  • 0

#6159
mugalim

mugalim
  • Свой человек
  • 885 сообщений

всем здравствуйте!
народ, чисто теоретический вопрос (по крайней мере пока :))
допустим я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком в компании X. отпуск взят на три года.
по прошествии какого-то времени (допустим, после первого года ребенка) я устроилась на работу в компанию Y.
может ли компания X законно меня уволить сразу или по истечении трех лет, и на каких основаниях?
еще нюанс - меняется ли что-либо если в компании Y я работаю неполный рабочий день?

я так работала, но меня никто не уволил :(
  • 0

#6160
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
sunny girl
могут уволить,найти причину раз-два и все))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.