Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#6021
chikist

chikist
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

Подскажте, кто знает. Я работаю в 3-х местах. Спарвки о зарплате могу взять с 3-х мест. А БОЛЬНИЧНЫЙ брать один или тоже три. Ведь болничный тоже сдавать нужно в ГЦВП. Подскажите пожалуйста.

справки о з.п берете с 3-х мест, а больничный будет у вас один-на одну компанию
  • 0

#6022
XePJIu

XePJIu
  • Свой человек
  • 719 сообщений


вчера сдавала доки. хорошо что перед садчей консультировалась тут, читала ну и бухгалтера своего доставала по полной вопросами. в итоге спасла кровные сто тыщ тенге, которые мне чуть недоначислили из за не знания инспектора. пошла в гцвп, уже точно зная сумму, которую должны начислить на счет.
такчто, перед тем как идти сдавать доки, хорошенечко советуйтесь с бухом, проверяйте, правильно ли делались все наисления, нет ли долгов (имеют роль даже незначительные суммы) перед соцотчислениями и пенсионкой. а также высчитывайте свою сумму, чтобы потом можно было оспаривать свою правоту.

А по какой причине Вам чуть недоначислили? Просто 100 тысяч это не мало, какое может быть незнание, что бы ошибиться на такую сумму...

я не бухгалтер, но попытаюсь объяснить. вобщем у меня в соц отчислениях было 2 раза недоплачено по 98 тенге из за повышения МРП. бухгалтер это не учла и не доплатила. а у каждой зп есть своя градация выплат по социалке. так вот, из за нехватки этих 98 тенге (умножить на 2) моя зарплата опустилась на нижнюю ступень. в итоге, потеря чуть больше ста тысяч тенге. мрп повышали в июле или июне 2009 года. поэтому, попросите бухгалтера, чтобы она проверила, правильно ли были выплачеы соуотчисления. нехватка даже 1 тенге, понижает вашу зп на ступень ниже. от каких сум начинается какое отчисление сказать не могу.
  • 0

#6023
XePJIu

XePJIu
  • Свой человек
  • 719 сообщений

Подскажите, если больничный с 1 июля, а начисления за июнь поступят числа 3-4 июля, будут ли эти деньги учитываться при расчёте и за какие 12 месяцев тогда брать справку о доходе?

удут учитываться до момента открытия больничного, соответственно июнь тоже. после того как компания оплатит налоги, через 4-5 дней можете идти в гцвп
  • 0

#6024
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


А по какой причине Вам чуть недоначислили? Просто 100 тысяч это не мало, какое может быть незнание, что бы ошибиться на такую сумму...

я не бухгалтер, но попытаюсь объяснить. вобщем у меня в соц отчислениях было 2 раза недоплачено по 98 тенге из за повышения МРП. бухгалтер это не учла и не доплатила. а у каждой зп есть своя градация выплат по социалке. так вот, из за нехватки этих 98 тенге (умножить на 2) моя зарплата опустилась на нижнюю ступень. в итоге, потеря чуть больше ста тысяч тенге. мрп повышали в июле или июне 2009 года. поэтому, попросите бухгалтера, чтобы она проверила, правильно ли были выплачеы соуотчисления. нехватка даже 1 тенге, понижает вашу зп на ступень ниже. от каких сум начинается какое отчисление сказать не могу.


кстати, в июле 2009 было значение МРП и 10 МЗП разное в целях Налогового кодекса и не в этих целях, поэтому многие бухгалтеры путались, при максимальных отчислениях 5% от какой суммы считать.

особенно, когда доходы выше 10 МЗП, тогда копеечная недоплата любую зарплату спускает до уровня ниже 10 МЗП

#6025
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Подскажте, кто знает. Я работаю в 3-х местах. Спарвки о зарплате могу взять с 3-х мест. А БОЛЬНИЧНЫЙ брать один или тоже три. Ведь болничный тоже сдавать нужно в ГЦВП. Подскажите пожалуйста.

справки о з.п берете с 3-х мест, а больничный будет у вас один-на одну компанию


с октября 2009 больничных надо столько, сколько работодателей

#6026
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки, милые подскажите плиз, бухгалтера наши запарили, совсем голову мне заморочили. Короче я перед декретом хотела пойти типа в отпуск, но фактически получить и компенсацию за отпуск при этом работая и зп за май. Думала, что бухгалтер наш понял меня, ходила спокойная, а сегодня этот перец выдал, что окацца компенсация за отпуск щас на выплачивается, только при увольнении, но в этом случае пенсионных отчислений в бюджет не будет, только налог. Весь смысл был, чтобы перед декретом у меня было отчислений по максимуму. А теперь он говорит, что если я так хочу, он может мне за за май оформить как премию, и только тогда можно будет сделать отчисления. Мой вопрос: насколько отчисления перед декретом влияют на выплаты, или мне уже не нужно дергаться и оставить все как есть, или же как пишут многие я что-то могу потерять и получить меньше положенного? Заранее спасибо за ответ!!!


Вы можете пойти в отпуск за день до больничного, тогда и отпускные получите , с которых будут соц. и пенс. отчисления, и з/п за проработанное время.

#6027
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
получается у меня больничный с сегодняшнего дня,и за май уже отчисления не плюсуются?или как?скажите пожта
так мне бухгалтеру сказать,чтобы за май соц.отчисления сделала или уже не стоит?

Сообщение отредактировал Nouki: 24.05.2010, 16:27:17

  • 0

#6028
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

получается у меня больничный с сегодняшнего дня,и за май уже отчисления не плюсуются?или как?скажите пожта
так мне бухгалтеру сказать,чтобы за май соц.отчисления сделала или уже не стоит?


если Вы сейчас пойдете в ГЦВП, то раз нет отчислений за май, в расчет их не возьмут. Если Вы позже пойдете, когда они поступят, то их в расчет возьмут, т.к. они начислены за май, а больничный тоже открыт в мае.

когда идти - решать Вам, как сумма больше выйдет, ка быстрее будет и прочее - факторы у каждого свои

#6029
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
Danissima
так у меня с сегодняшнего дня открыт больничный,я завтра на руки его получу.А считать то будут кажись именно с того дня когда была открыт так ведь?
спасибо за ответ!
  • 0

#6030
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Danissima
так у меня с сегодняшнего дня открыт больничный,я завтра на руки его получу.А считать то будут кажись именно с того дня когда была открыт так ведь?
спасибо за ответ!

в-общем, отчисления за месяц, в котором настал больничный, включаются в расчет доходов

#6031
Primavera

Primavera
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
[quote name='chikist' date='24.05.2010, 14:53' post='13371621']
[quote name='Primavera' post='13368725' date='24.05.2010, 12:16']
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если двойня, то сразу на 4,7 умножать или это будут какие до начисления после родов?Спасибо!
[/quote]
дд! при двойне дают обычный больничный и в гцвп умножают на 4,2, а после родов вам дадут доп.больничный лист и придется еще раз идти с ним в гцвп чтобы досчитали...
[/quot

Кошмар какой! А где дадут этот доп больничный, кто? Интересно...ходишь же с двумя, почему сразу то не начисляют?
  • 0

#6032
АДИТИ

АДИТИ
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений


Девочки, милые подскажите плиз, бухгалтера наши запарили, совсем голову мне заморочили. Короче я перед декретом хотела пойти типа в отпуск, но фактически получить и компенсацию за отпуск при этом работая и зп за май. Думала, что бухгалтер наш понял меня, ходила спокойная, а сегодня этот перец выдал, что окацца компенсация за отпуск щас на выплачивается, только при увольнении, но в этом случае пенсионных отчислений в бюджет не будет, только налог. Весь смысл был, чтобы перед декретом у меня было отчислений по максимуму. А теперь он говорит, что если я так хочу, он может мне за за май оформить как премию, и только тогда можно будет сделать отчисления. Мой вопрос: насколько отчисления перед декретом влияют на выплаты, или мне уже не нужно дергаться и оставить все как есть, или же как пишут многие я что-то могу потерять и получить меньше положенного? Заранее спасибо за ответ!!!


Вы можете пойти в отпуск за день до больничного, тогда и отпускные получите , с которых будут соц. и пенс. отчисления, и з/п за проработанное время.


Даниссима, спасибо за ответ!!! :D Можно я еще потуплю и уточню :weep: ? то есть декретный отпуск мне нужно попросить со 2 июня (вообще-то в жк мне сказали, что откроют его с 1.06.10)? с 1-го напишу заявление на отпуск и бухгалтера сделают отчисления за отпуск, через 2-3 дня можно будет идти в ГЦВП с документами. Фактически на второй день после трудового отпуска, я пойду в декретный, это возможно? Второй вопрос - какие отчисления войдут в расчет декретных и прочих начислений? Заранее спасибо за ответ!!!
  • 0

#6033
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
Danissima
спасибо большое!все поняла!тогда стоит подождать..
  • 0

#6034
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Даниссима, спасибо за ответ!!! :D Можно я еще потуплю и уточню :weep: ? то есть декретный отпуск мне нужно попросить со 2 июня (вообще-то в жк мне сказали, что откроют его с 1.06.10)? с 1-го напишу заявление на отпуск и бухгалтера сделают отчисления за отпуск, через 2-3 дня можно будет идти в ГЦВП с документами. Фактически на второй день после трудового отпуска, я пойду в декретный, это возможно? Второй вопрос - какие отчисления войдут в расчет декретных и прочих начислений? Заранее спасибо за ответ!!!


трудовой отпуск Вам лучше взять с 31-го мая, чтобы доход за май был ощутимо больше, тогда и ср/мес. дход вырастет, а больничный брать с 01 июня.

для оплаты больничного в расчет берут соц. отчисления, пенс. отчисленяи берут в расечт только тем. чьи доходы выше 10 МЗП

#6035
АДИТИ

АДИТИ
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений


Даниссима, спасибо за ответ!!! :) Можно я еще потуплю и уточню :weep: ? то есть декретный отпуск мне нужно попросить со 2 июня (вообще-то в жк мне сказали, что откроют его с 1.06.10)? с 1-го напишу заявление на отпуск и бухгалтера сделают отчисления за отпуск, через 2-3 дня можно будет идти в ГЦВП с документами. Фактически на второй день после трудового отпуска, я пойду в декретный, это возможно? Второй вопрос - какие отчисления войдут в расчет декретных и прочих начислений? Заранее спасибо за ответ!!!


трудовой отпуск Вам лучше взять с 31-го мая, чтобы доход за май был ощутимо больше, тогда и ср/мес. дход вырастет, а больничный брать с 01 июня.

для оплаты больничного в расчет берут соц. отчисления, пенс. отчисленяи берут в расечт только тем. чьи доходы выше 10 МЗП


Спасибо!!! :D
  • 0

#6036
cheshire cat

cheshire cat
  • В доску свой
  • 2 050 сообщений

кстати, в июле 2009 было значение МРП и 10 МЗП разное в целях Налогового кодекса и не в этих целях, поэтому многие бухгалтеры путались, при максимальных отчислениях 5% от какой суммы считать.

особенно, когда доходы выше 10 МЗП, тогда копеечная недоплата любую зарплату спускает до уровня ниже 10 МЗП


Да, вот и мои напутали. Хорошо, девочка в ГЦВП сразу увидела и отправила доплачивать...
  • 0

#6037
Yasenka

Yasenka
  • В доску свой
  • 1 640 сообщений
Я вчера с 1 раза сдала документы. У меня Бостандыкский район. Я подавала справки о доходах с 2 работ. Могу точно сказать, что 2 больничных листов (листов о нетрудоспособности) они не требуют. Достаточного одного на котором печать с основного места работы.
  • 0

#6038
chikist

chikist
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений



Подскажте, кто знает. Я работаю в 3-х местах. Спарвки о зарплате могу взять с 3-х мест. А БОЛЬНИЧНЫЙ брать один или тоже три. Ведь болничный тоже сдавать нужно в ГЦВП. Подскажите пожалуйста.

справки о з.п берете с 3-х мест, а больничный будет у вас один-на одну компанию


с октября 2009 больничных надо столько, сколько работодателей

я тоже работаю офиц. в 2-х компаниях, больничный дается один, никто не выписывает несколько больничных листов, даже когда я лежала на сохранении в январе и потом "просила" :-) сделать мне 2 обычных больничных на работу - мне отказали, дали только один..и в гцвп берут только один, а справок скок хочешь-лишь бы отчисления были
  • 0

#6039
chikist

chikist
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

Кошмар какой! А где дадут этот доп больничный, кто? Интересно...ходишь же с двумя, почему сразу то не начисляют?

согласна..я тоже такая злая была :-) страхуются они наверно...доп.больничный дадут когда родите - вам поставят осложненные роды и в гцвп досчитают эти 0,5 %....жесть
  • 0

#6040
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Я вчера с 1 раза сдала документы. У меня Бостандыкский район. Я подавала справки о доходах с 2 работ. Могу точно сказать, что 2 больничных листов (листов о нетрудоспособности) они не требуют. Достаточного одного на котором печать с основного места работы.


тут давали ссылку на приказ Минздрав о том, чтобы ЖК выдавали 2 больничных листа и более по количеству мест работы. Вам просто повезло, а у кого-то требовали.

будет как со справкой о доходах, которую должны были требовать с мая 2009 при подаче документов. а у некоторых требовали потом, когда очухались


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.