Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#5981
асемподписка

асемподписка
  • Гость
  • 10 сообщений


позвольте спросить.
вот у меня в справке, скажем для примера, сумма 500 тысяч тенге начисленных.
это не то что я на руки получала, а сумма с учетом налогов.
так вот, они эту сумму берут в расчет? итоговую сумму делят на 12 месяцев и умножают на коэффицент 4.2 а затем с нее минусуют 10% - я верно поняла, или же они считают сумму чистого дохода, полученного на руки?

здесь не важно какая у вас общая сумма.
для расчета берется каждый месяц отдельно.
в тех месяцах, где ваш доход выше 10МЗП тек периода, берется зп гросс,
а там где меньше 10МЗП - берется сумма за минусом пенсионки.
и так расчитываются все месяцы за год, а потом все склад-ся и делится на кол-во слагаемых.

у мпеня все месяцы превышает 10МЗП, значит, сумму будут считать уже по начисленной, а не по той, которая получена на руки. просто, завтра здавать доки, хочу заранее посчитать, чтобы там дали верную цифру.
а еще вопрос, есть ли у них ограничения по суммам? например, если мне посчитали декретные скажем около полутора миллионов, а гцвп выплачивает только максимум миллион пятьдесят тысяч тенге. я была удивлена, когда знакомая так сказала. правда ли это?

Сообщение отредактировал асемподписка: 20.05.2010, 11:08:27

  • 0

#5982
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений
ну вот как раз и 30 неделя моя выпадает на вторую половину августа.
"поэтому документы можно подать только при наличии больничного листа на 126 дней " что бы это могло означать, что за 126 дней? :D
Я могу подать доки на получение декретных в августе, а сама работать до родов? Т.е. это же законом не запрещено?!
И еще вопрос. Бухгалтерша говорит что дважды начислила отпускные осенью. Это может как-то повлиять на ту сумму которую вы мне подсчитали?

Сообщение отредактировал Balapasenok: 20.05.2010, 11:40:18

  • 0

#5983
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений



позвольте спросить.
вот у меня в справке, скажем для примера, сумма 500 тысяч тенге начисленных.
это не то что я на руки получала, а сумма с учетом налогов.
так вот, они эту сумму берут в расчет? итоговую сумму делят на 12 месяцев и умножают на коэффицент 4.2 а затем с нее минусуют 10% - я верно поняла, или же они считают сумму чистого дохода, полученного на руки?

здесь не важно какая у вас общая сумма.
для расчета берется каждый месяц отдельно.
в тех месяцах, где ваш доход выше 10МЗП тек периода, берется зп гросс,
а там где меньше 10МЗП - берется сумма за минусом пенсионки.
и так расчитываются все месяцы за год, а потом все склад-ся и делится на кол-во слагаемых.

у мпеня все месяцы превышает 10МЗП? значит, сумму будут считать уже по начисленной, а не по той, которая получена на руки. просто, завтра здавать доки, хочу заранее посчитать, чтобы там дали верную цифру.

ну если так, то будут считать от начисленной суммы.
в ГЦВП программа всегда считает безошибочно.
  • 0

#5984
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений
:D

Сообщение отредактировал Balapasenok: 20.05.2010, 11:40:04

  • 0

#5985
Taya

Taya
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
Девочки, подскажите пожалуйста, в декрет выхожу 1 июня, на прошлой работе, работала по 30 октября 2009 года, на новой с 10 декабря 2009, справку как заполнять, начиная с июня?
  • 0

#5986
Lel'ka

Lel'ka
  • Постоялец
  • 495 сообщений

ну вот как раз и 30 неделя моя выпадает на вторую половину августа.
"поэтому документы можно подать только при наличии больничного листа на 126 дней " что бы это могло означать, что за 126 дней? :D

Больничный по утере трудоспособности в связи с беременностью и родами: 70 дней до родов и 56 после.

Я могу подать доки на получение декретных в августе, а сама работать до родов? Т.е. это же законом не запрещено?!


Законом как раз таки запрещено привлекать к работе работника находящегося на больничном, т.е. теоретически работать то вы, конечно сможете, но вот платить Вам официальную зп в этот период работодатель не имеет права, если только договориться на неофициальные выплаты. Единственное, я не знаю можно ли взять этот больничный не в 30 недель, а позже.

Сообщение отредактировал Lel'ka: 20.05.2010, 12:29:49

  • 0

#5987
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
внедрение справки об отчислениях позволяет сверить начисленные и уплаченные отчисления, поэтому если косяков нет, то начислят столько, сколько положено по закону.

остальное от лукавого, особенно, когда путаница в терминологии идет :D

#5988
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
в зоне радиационного риска срок больничного больше, ну это так, к сведению

#5989
cheshire cat

cheshire cat
  • В доску свой
  • 2 050 сообщений

Девочки, подскажите пожалуйста, в декрет выхожу 1 июня, на прошлой работе, работала по 30 октября 2009 года, на новой с 10 декабря 2009, справку как заполнять, начиная с июня?


Думаю, да. У меня на старую работу приходится один месяц - май 2009, сказали справку с той работы заполнить только за месяц. И выдали образец справки, в соответствии с которым надо переделать справки о з/п. (((
  • 0

#5990
асемподписка

асемподписка
  • Гость
  • 10 сообщений

а еще вопрос, есть ли у них ограничения по суммам? например, если мне посчитали декретные скажем около полутора миллионов, а гцвп выплачивает только максимум миллион пятьдесят тысяч тенге. я была удивлена, когда знакомая так сказала. правда ли это?

есть ли ограничения по суммам?
  • 0

#5991
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений



а еще вопрос, есть ли у них ограничения по суммам? например, если мне посчитали декретные скажем около полутора миллионов, а гцвп выплачивает только максимум миллион пятьдесят тысяч тенге. я была удивлена, когда знакомая так сказала. правда ли это?

есть ли ограничения по суммам?

попросту говоря 75МЗП х коэф-т, это и есть ограничение
75 х 14952 х 4,2 = вот так бы всем мамочкам платили ;)
  • 0

#5992
greencove

greencove
  • Гость
  • 14 сообщений
Добрый день!
Подскажите подалуйста, у меня больничный лист с 28 мая, за май на работе проплату за май делают после 20 июня. Доки буду сдавать 28 мая, мне можно справку о доходах по апрель сделать? так как если я буду делать по май, то нужно в конце июня сдавать доки, плюс еще ждать когда поступят деньги, а я хотела чтобы по раньше поступили дкретные, возможно ли такое?
  • 1

#5993
Taya

Taya
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
У меня тоже такой же вопрос! Больничный лист с 1 июня. З.П упадет на карточку, 28 мая, но соц.отчисления, будут где-то в начале июня. Надо дождаться соц.отчислений и потом идти в ГЦВП сдавать доки? Так как если раньше, то май не войдет, а это ведь существенная сумма. Учитывая то, что на этой работе я работаю 6 мес. и з.п. здесь выше чем на прошлой. Надуюсь понятно все написала.. Спасибо большое!
  • 0

#5994
Besides

Besides
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

У меня тоже такой же вопрос! Больничный лист с 1 июня. З.П упадет на карточку, 28 мая, но соц.отчисления, будут где-то в начале июня. Надо дождаться соц.отчислений и потом идти в ГЦВП сдавать доки? Так как если раньше, то май не войдет, а это ведь существенная сумма. Учитывая то, что на этой работе я работаю 6 мес. и з.п. здесь выше чем на прошлой. Надуюсь понятно все написала.. Спасибо большое!


Да, нужно дождаться соц отчислений за май (2-3 дня со дня оплаты бухгалтерией) и потом идти в ГЦВП.
  • 0

#5995
greencove

greencove
  • Гость
  • 14 сообщений
так нужно или все таки можно не включая последний месяц работы (май) подавать, чтобы деньги быстрее поступили, а то в моем случае декретные постпят после родов, а они очень нужны до...
спасибо!
  • 0

#5996
Besides

Besides
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

так нужно или все таки можно не включая последний месяц работы (май) подавать, чтобы деньги быстрее поступили, а то в моем случае декретные постпят после родов, а они очень нужны до...
спасибо!


Не уверена, но мне кажется, вас заставят включить май в справку о доходах, так как май вы отработали практически полностью. У меня больничный был датирован 4-м мая, поэтому эти несколько дней мая не включили в расчет и взяли доходы по апрель. Может попросите бухгалтерию перечислить за вас пенсионные и социальные отчисления пораньше и через пару дней пойдете сдаваться?
  • 0

#5997
greencove

greencove
  • Гость
  • 14 сообщений
Спасибо большое за ответ! попробую бухов уговорить.
  • 0

#5998
Первый снег

Первый снег
  • В доску свой
  • 4 445 сообщений

Законом как раз таки запрещено привлекать к работе работника находящегося на больничном, т.е. теоретически работать то вы, конечно сможете, но вот платить Вам официальную зп в этот период работодатель не имеет права, если только договориться на неофициальные выплаты. Единственное, я не знаю можно ли взять этот больничный не в 30 недель, а позже.

Девочки, кто работал до родов, расскажите, как было все оформлено?
  • 0

#5999
cheshire cat

cheshire cat
  • В доску свой
  • 2 050 сообщений
Девочки, подскажите, пжста, если соц.отчисления производились с ИП, больничный выписан с 01 мая, а за апрель отчислений еще не было, поскольку у ИП отчетность поквартальная по упрощенной декларации, возможно ли справку с ИП сдать без указания сумм за апрель - например нули в апреле поставить? Или обязательно ждать когда пройдут отчисления за апрель?
  • 0

#6000
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений


Законом как раз таки запрещено привлекать к работе работника находящегося на больничном, т.е. теоретически работать то вы, конечно сможете, но вот платить Вам официальную зп в этот период работодатель не имеет права, если только договориться на неофициальные выплаты. Единственное, я не знаю можно ли взять этот больничный не в 30 недель, а позже.

Девочки, кто работал до родов, расскажите, как было все оформлено?

У нас проводилось следующим образом: сотрудницы, сильно необходимые либо уходили в декрет на 35-36 неделе (не рекомендуется, т.к. одна из низ на 32 родила), но для этого после 30 недели лучше не появляться у АГ, т.к. потерпят до 32-33 недель и принудительно выпишут больничный. Либо был еще один вариант: выходили на 31-32 недельке, но продолжали работать. Им начисляли не з/п, а просто премии и поощрения (ежемесячно, по приказу). Но это уже по хорошей договоренности с начальством, т.к. там как то из-за подоходного налога какие-то заморочки получаются.
Либо договариваться и получать свою же з/п "вчерную".
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.