Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#5941
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

сегодня сдала, наконец-то, документы. но сумму мне сказали меньше, чем я посчитала. Я взяла все доходы по справкам /12*4,2. А они говорят, что где доходы меньше 10МЗП - надо считать от социалки. Т.е. доход минус ОПВ и потом делить на 12 *4,2.
Ничего не понимаю!!!

К сожелению таков у них расчет. Так было с самого начала.
Если ваш оклад меньше 10МЗП, то они берут сумму за минусом пенсионных отчислений.
И пенсионные отчисления здесь не играют никакой роли.
  • 0

#5942
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Девочки, еще такой вопрос, у меня декретные с 24.05.2010, мне когда лучше в ГЦВП сдать, чтоб за мая отчисления тоже были?

Только после того как ваша бухгалтерия сделает отчисления за май. Во всех компания это по разному.
  • 0

#5943
АДИТИ

АДИТИ
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений

АДИТИ अदिती,
да, Вы правы, отпуск должен быть до начала декрета, когда бухгалтерия будет перечислять за отпускные, то указывает в платежке, за какой месяц эти соц.отчисления, и если дата позже, то в расчет суммы не возьмут. Как вариант слабый-указать в платежке раннюю дату, но пойдет ли на это бухгалтер....


Соц отчисления пойдут за предыдущие май и за отпускные, так что с этим все в порядке.
А что на счет карточки? :lol:
  • 0

#5944
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Azurif, спасибо! Я делаю по максимуму, а соц.налог(у меня упрощенка) даже не уменьшаю на сумму соц.отчислений, чтобы не прикопались налоговики, думаю за то, что больше начисляли и уплатили налогов ничего не будет :lol: Просто думаю, будут ли считаться эти суммы, теперь спокойна

По максимуму - это сколько???
просто слишком сильно палку перегибать тоже не стоит.
  • 0

#5945
NPV

NPV
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений

Девочки, еще такой вопрос, у меня декретные с 24.05.2010, мне когда лучше в ГЦВП сдать, чтоб за мая отчисления тоже были?

Вы у бухгалтера спросите, когда они перечислят + 2-3дня
  • 0

#5946
NPV

NPV
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений


сегодня сдала, наконец-то, документы. но сумму мне сказали меньше, чем я посчитала. Я взяла все доходы по справкам /12*4,2. А они говорят, что где доходы меньше 10МЗП - надо считать от социалки. Т.е. доход минус ОПВ и потом делить на 12 *4,2.
Ничего не понимаю!!!

К сожелению таков у них расчет. Так было с самого начала.
Если ваш оклад меньше 10МЗП, то они берут сумму за минусом пенсионных отчислений.
И пенсионные отчисления здесь не играют никакой роли.

Да это грабеж! получается 2 раза отнимут 10%. Сначала при расчете, а потом еще при выплате. :lol:
  • 0

#5947
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

спасибо всем большое!
Эх жалко, декретные намного меньше выйдут тогда, если будут учитывать прошлую работу и делить на 12....


сложат за 10 и поделят на 10. Если месяцев меньше 12, то берут фактическое количество.

Сообщение отредактировал Danissima: 18.05.2010, 16:01:48


#5948
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Да это грабеж! получается 2 раза отнимут 10%. Сначала при расчете, а потом еще при выплате. :lol:


при расчете ежемесячного, вообще выше 10 МЗП в расчет не берут.

#5949
Solny6ka

Solny6ka

    Funny-Шушпанчик

  • В доску свой
  • 4 232 сообщений
Девочки, простите меня пожалуйста. Как говорится в первый раз замужем. Вообще ничего не понимаю. Научите как быть и что делать. Сейчас работаю в одной компании полтора года, до этого 2,5 года в другой. Срок беременности маленький, но когда то точно надо будет идти в декрет. Что в таких случаях делается? С работы нужно увольняться? или брать какой от отпуск? И что за декретные начисления?? За это что еще платят да? Спасибо, я в этом вопросе полная невежа:lol:((
  • 0

#5950
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки, спецы, подскажите пожалуйста! С 1-го у меня по идее декрет. Разговаривала с нашими бухгалтерами на счет отпуска, по идее он же должен быть до первого дня декрета? Тогда отчисления попадут в расчет декретных? Они же повлияют на их сумму? И еще карточка Народного банка для всех отчислений подойдет же? Заранее спасибо за ответы!!!


карточка народного подходит

#5951
АДИТИ

АДИТИ
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений


Девочки, спецы, подскажите пожалуйста! С 1-го у меня по идее декрет. Разговаривала с нашими бухгалтерами на счет отпуска, по идее он же должен быть до первого дня декрета? Тогда отчисления попадут в расчет декретных? Они же повлияют на их сумму? И еще карточка Народного банка для всех отчислений подойдет же? Заранее спасибо за ответы!!!


карточка народного подходит


Спасибо большое за ответ!!! :lol:
  • 0

#5952
Мадамка

Мадамка
  • В доску свой
  • 3 202 сообщений


спасибо всем большое!
Эх жалко, декретные намного меньше выйдут тогда, если будут учитывать прошлую работу и делить на 12....


сложат за 10 и поделят на 10. Если месяцев меньше 12, то берут фактическое количество.

Danissima мне складывали сумму за 10 мес, но все равно делили на 12. То что человек не работал 2 месяца это уже его забота
  • 0

#5953
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений



спасибо всем большое!
Эх жалко, декретные намного меньше выйдут тогда, если будут учитывать прошлую работу и делить на 12....


сложат за 10 и поделят на 10. Если месяцев меньше 12, то берут фактическое количество.

Danissima мне складывали сумму за 10 мес, но все равно делили на 12. То что человек не работал 2 месяца это уже его забота


мне складывали за 10 и делили на 10. Это было в 2009 году. Неужели ужесточили из-за вскяих горе-аферистов с з/п за 1 месяц 400 000 тг?

#5954
Fresneda

Fresneda
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
Только что звонила, сказали поделят на фактически отработанные месяцы, вы, даже сказали, можете не учитывать прошлую работу, если ЗП там небольшая, а только нынешнюю, тут у меня получается больше 120 000, можно показать только справку с этого места работы и тогда будут делить на 6,и декретные получатся больше.
  • 0

#5955
Taya

Taya
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
Девочки-спецы!!! Подскажите пожалуйста, сколько у меня будут декретные если я с 2006 года по 2009 включая октябрь 2009 работала на одной работе, там з.п. была 100 000, а с декабря 2009 по 1 июня 2010 (выхожу в декрет) з.п. 184 000. Спасибо большое.
  • 0

#5956
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Только что звонила, сказали поделят на фактически отработанные месяцы, вы, даже сказали, можете не учитывать прошлую работу, если ЗП там небольшая, а только нынешнюю, тут у меня получается больше 120 000, можно показать только справку с этого места работы и тогда будут делить на 6,и декретные получатся больше.


как это не учитывать, елси з/п небольшая? программа видит все фактические уплаченные отчилсения за 12 месяцев до больничного

Сообщение отредактировал Danissima: 18.05.2010, 17:09:03


#5957
Мадамка

Мадамка
  • В доску свой
  • 3 202 сообщений
Danissima, Fresneda если бы рассчитывали мне деля на 10 мес., то сумма была бы больше (((((
Ну что с этими бюракратами делать((
  • 0

#5958
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Danissima, Fresneda если бы рассчитывали мне деля на 10 мес., то сумма была бы больше (((((
Ну что с этими бюракратами делать((


если при расчете нарушили закон, Вы имеете право подать на них жалобу, пусть пересчитают.

#5959
Taya

Taya
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
Danissima, а мне как будут считать? Учитывая прошлую и нынешнюю з.п. Или подавть только справку с последней, где з.п. выше?
  • 0

#5960
_Y_u_l_i_y_a_

_Y_u_l_i_y_a_
  • В доску свой
  • 1 312 сообщений

Danissima, Fresneda если бы рассчитывали мне деля на 10 мес., то сумма была бы больше (((((
Ну что с этими бюракратами делать((

Действительно, зашла сейчас на их сайт и что-то не увидела, что ев случае когда женщина отработала менее 12 месяцев, делится на фактическое число месяцев :rolleyes: Видимо, сделали как с пособием до годика.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.