Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#5921
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений
Девочки, добрый день! Подскажите, у кого есть опыт подачи документов на декретные от своего ИП? Дело в том, что я собираюсь в декрет, через свое ИП показываю сумму больше, чем минимальная ЗП, все налоги и отчисления делаю, будет ли приниматься в расчет эти суммы?
Может, кто поделиться инфой... :)
  • 0

#5922
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки, добрый день! Подскажите, у кого есть опыт подачи документов на декретные от своего ИП? Дело в том, что я собираюсь в декрет, через свое ИП показываю сумму больше, чем минимальная ЗП, все налоги и отчисления делаю, будет ли приниматься в расчет эти суммы?
Может, кто поделиться инфой... :)


вроде ИП ограничен в соц. отчислениях 1 МЗП, разве нет?

#5923
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

А если за время беременности успела поработать сначала в одной, сейчас дорабатываю до декрета в другой фирме, можно самой взять распечатку соц и пенс. отчислений, заполнить справку о доходах самой и что бы бух. с последней фирмы просто печать поставил и все... так неохота идти на старое место работы, уволилась из-за конфликта... :) Для ГЦВП имеет значение, что там за печать, они прям сверяют кто перечислял с печатью на справке что ли?


конечно, сверяют наименование компании и РНН

#5924
Hamina

Hamina
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений
Вот ведь значит какая ситуация: сдала документы 2-го апреля. На той неделе позвонила во вторник, сказали, что мое дело одобрено, подписано и возвращено из Астаны для начисления. Денег, мол, ожидайте, в четверг - пятницу. И вот как бы уже понедельник следующей недели, а воз и ныне там. У кого-нить были подобные проволочки и по какой причине? Заранее благодарствую.
  • 0

#5925
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Девочки, добрый день! Подскажите, у кого есть опыт подачи документов на декретные от своего ИП? Дело в том, что я собираюсь в декрет, через свое ИП показываю сумму больше, чем минимальная ЗП, все налоги и отчисления делаю, будет ли приниматься в расчет эти суммы?
Может, кто поделиться инфой... :fie:

Я подавала документы как ИП.
Суммы, которые вы уплачиваете будут браться в расчет (если вы все правильно делаете).
Но есть одно НО!
По законодательству ИП делает социальные отчисления за самого себя только в размере от 1МЗП, ни больше. ни меньше.
Так что смотрите чтоб потом у вас проблем с НК не вышло :laugh:
  • 0

#5926
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Вот ведь значит какая ситуация: сдала документы 2-го апреля. На той неделе позвонила во вторник, сказали, что мое дело одобрено, подписано и возвращено из Астаны для начисления. Денег, мол, ожидайте, в четверг - пятницу. И вот как бы уже понедельник следующей недели, а воз и ныне там. У кого-нить были подобные проволочки и по какой причине? Заранее благодарствую.

У них там сейчас какие-то проблемы с деньгами что ли.
Я сдавала на перерасчет декретных в связи с кесаревом 15 марта, сказали через месяц ждите.
А получила только в начале мая. Тоже звонила, тоже сказали, что уже доки пришли, и мол ожидайте!
  • 0

#5927
Hamina

Hamina
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений


Вот ведь значит какая ситуация: сдала документы 2-го апреля. На той неделе позвонила во вторник, сказали, что мое дело одобрено, подписано и возвращено из Астаны для начисления. Денег, мол, ожидайте, в четверг - пятницу. И вот как бы уже понедельник следующей недели, а воз и ныне там. У кого-нить были подобные проволочки и по какой причине? Заранее благодарствую.

У них там сейчас какие-то проблемы с деньгами что ли.
Я сдавала на перерасчет декретных в связи с кесаревом 15 марта, сказали через месяц ждите.
А получила только в начале мая. Тоже звонила, тоже сказали, что уже доки пришли, и мол ожидайте!

Сегодня позвонила еще раз. Теперь говорят, деньги ушли, а на счетах до сих пор тишина. И ведь не прикопаешься....
  • 0

#5928
Fresneda

Fresneda
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
Подскажите плиз, я рабтала в одной компании до сентября, с ноября я работаю в другой, в последней компании опыт получается 6 месяцев, будет учитываться мой прошлый опыт в другой компании, если перерыв в стаже был 2 месяца?
  • 0

#5929
Мадамка

Мадамка
  • В доску свой
  • 3 202 сообщений
Fresneda будет. У самой такая же ситуация. До августа работала, потом 2 месяца перерыв, потом снова на работу вышла. Просто справка первая была на 4 месяца, а вторая на 6 мес. И все
  • 0

#5930
Fresneda

Fresneda
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
Так блин с той работы тоже справку надо делать?
А как тогда будет делиться на 12 месяцев или на 10?
И еще такой вопрос, карточка казкома делается неделю, думаю может другой банк выбрать. где быстрее делается, или везде так?
  • 0

#5931
cheshire cat

cheshire cat
  • В доску свой
  • 2 050 сообщений
а если из последних двенадцати месяцев 11 приходятся на нынешнюю работу, и 1 на прежнюю, справку с прежней работы надо делать за 1 месяц или за любой промежуток времени???
  • 0

#5932
АДИТИ

АДИТИ
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений
Девочки, спецы, подскажите пожалуйста! С 1-го у меня по идее декрет. Разговаривала с нашими бухгалтерами на счет отпуска, по идее он же должен быть до первого дня декрета? Тогда отчисления попадут в расчет декретных? Они же повлияют на их сумму? И еще карточка Народного банка для всех отчислений подойдет же? Заранее спасибо за ответы!!!

Сообщение отредактировал АДИТИ अदिती: 18.05.2010, 12:51:02

  • 0

#5933
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений
Azurif, спасибо! Я делаю по максимуму, а соц.налог(у меня упрощенка) даже не уменьшаю на сумму соц.отчислений, чтобы не прикопались налоговики, думаю за то, что больше начисляли и уплатили налогов ничего не будет :lol: Просто думаю, будут ли считаться эти суммы, теперь спокойна
  • 0

#5934
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений
АДИТИ अदिती,
да, Вы правы, отпуск должен быть до начала декрета, когда бухгалтерия будет перечислять за отпускные, то указывает в платежке, за какой месяц эти соц.отчисления, и если дата позже, то в расчет суммы не возьмут. Как вариант слабый-указать в платежке раннюю дату, но пойдет ли на это бухгалтер....
  • 0

#5935
NPV

NPV
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений
сегодня сдала, наконец-то, документы. но сумму мне сказали меньше, чем я посчитала. Я взяла все доходы по справкам /12*4,2. А они говорят, что где доходы меньше 10МЗП - надо считать от социалки. Т.е. доход минус ОПВ и потом делить на 12 *4,2.
Ничего не понимаю!!!
  • 0

#5936
Taya

Taya
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
Девочки, сегодня была в ГЦВП, оказывается Турксибский район переехал. Кто-нибудь сдавал доки по Турксибскому району? Как там обстоят дела?
  • 0

#5937
Мадамка

Мадамка
  • В доску свой
  • 3 202 сообщений

Так блин с той работы тоже справку надо делать?
А как тогда будет делиться на 12 месяцев или на 10?
И еще такой вопрос, карточка казкома делается неделю, думаю может другой банк выбрать. где быстрее делается, или везде так?

Да с прошлой работы справка тоже нужна.
Делиться будет так же на 12 месяцев
Вам при оформлении карточки дадут специально для ГЦВП уведомление об открытии счета. Его можно сдать, а уж потом карточку получите и все.
  • 0

#5938
Fresneda

Fresneda
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
спасибо всем большое!
Эх жалко, декретные намного меньше выйдут тогда, если будут учитывать прошлую работу и делить на 12....
  • 0

#5939
Fresneda

Fresneda
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
Девочки, еще такой вопрос, у меня декретные с 24.05.2010, мне когда лучше в ГЦВП сдать, чтоб за мая отчисления тоже были?
  • 0

#5940
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений
Девочки, все в курсе, что с 7 июня все банки переходят на 20-тизначные номера счетов?
При подаче документов обратите на это особое внимание!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.