Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#5881
NPV

NPV
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений


Хочу просто доход в справке показать больше, соответствующий ОПВ и СО.
Еще за два месяца отправили ОПВ одним платежом. А мне надо показать в ГЦВП один из этих месяцев, т.е. подтвердить факт оплаты! Что делать?


если Вам в справке начисленные укажут как уплаченные, тогда будет соответствие.

тогда пусть за переплаченные месяц будет доход якобы в 2 раза больше. Чем плохо?

А соцотчисления то за каждый месяц видно! :-/
  • 0

#5882
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

А соцотчисления то за каждый месяц видно! :-/


они у Вас не от 10 МЗП?

#5883
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
если соц. очтисления уплачены по максимуму - 5% от 10 МЗП, то переплату ОПВ можно представить как доход, там ведь уже разницы нет, ОПВ 30 тысяч или 40 или 70 тысяч

#5884
NPV

NPV
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений

если соц. очтисления уплачены по максимуму - 5% от 10 МЗП, то переплату ОПВ можно представить как доход, там ведь уже разницы нет, ОПВ 30 тысяч или 40 или 70 тысяч

Очень логично, а ничего, если в платежке указн месяц " за март", а это я укажу за май? В ГЦВП же, наверное видно за какой месяц? Тем более, я покажу в справке всего лишь МАЙ 2009г.

Сообщение отредактировал NPV: 12.05.2010, 17:52:39

  • 0

#5885
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Очень логично, а ничего, если в платежке указн месяц " за март", а это я укажу за май? В ГЦВП же, наверное видно за какой месяц? Тем более, я покажу в справке всего лишь МАЙ 2009г.


конечно, период видно. За май 2009 в любом случае нужно перечислить ОПВ, тут 2 варианта:
1. вариант долгий (минимум 2 недели), но безусловно правильный для всех- отозвать ошибочно перечисленные ОПВ за март 2009 и заново перечислить за март 2009 и май 2009: работодатель пишет заявление в местный ГЦВП, прикладывает Ваше нотариально удостоверенное осгалсие на возврат, это отправляется в ГЦВП в Астане, они делают запрос в Ваш НПФ, потом взносы возвращаются на счет работодателя и Вам заново нормально зачисляют.

2. вариант быстрый, удобный для Вас, но не совсем удобный для работодателя - Вам просто перечисляют ОПВ за май 2009, переплата за март 2009 в любом случае роли при расчете не играет. Работодатель потом может попробовать отозвать перпелатау за март 2009, чтбы толкьо за март перечислить заново меньшую правильную сумму, но ему ГЦВП в этом потом может оказать, т.к. Вы будете отмечены в системе как получатель социальных выплат

#5886
Мадамка

Мадамка
  • В доску свой
  • 3 202 сообщений
Если доки сдала 5 мая успеют ли они поступить до 20 числа?
Как думаете?
  • 0

#5887
KZASIA

KZASIA
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
з/п гросс=145 000 тг, значит, доход, с которого производятся соц. отчисления = 145 000- 14 500=130 500, что меньше 10 МЗП. Поэтому для расчета Вам будут брать з/п гросс за минусом пенс. отчислений. 130 500*4,2-10%=493 290 тг

1. это декретные, единовременное 30 МРП ( до 4-го ребенка)
2. для декретных берут 12 месяцев до даты больничного или фактическое количество, если меньше. Если за все месяцы у Вас одинаковый доход, то никак не повлияет
3. ошибочно считают только тем, у кого бухгалтерия допускает ошибки.
4. ежемесячное пособие - сложат доходы за 24 месяца до рождения ребенка (где нет доходов - по нулям, где есть дходы - за минусом пенс. отчислений, 130 500 тг в Вашем случае), поделят на 24 (это всегда так), умножат на 0,4, отнимут 10% и сравнят с минимальным 5,5 МРП, если ВАша цифра выйдет больше 5,5 МРП, то будете получать большее. Например, 130500*12/24*04-10%=23 490 тг
[/quote]
Danissima, вы тут немного ошибаетесь, моя сноха получает ежемесячно 41 000 с зарплатой 107 000 чистыми, я правда не знаю как там делается расчет, но тут с зп 130 500 ежемесячные пособия не могут никак быть 23490

Сообщение отредактировал KZASIA: 13.05.2010, 15:04:49

  • 0

#5888
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений

Danissima, вы тут немного ошибаетесь, моя сноха получает ежемесячно 41 000 с зарплатой 107 000 чистыми, я правда не знаю как там делается расчет, но тут с зп 130 500 ежемесячные пособия не могут никак быть 23490

Нет, не ошибается. Она посчитала для девушки, которая работала только последний год. А для расчета сумма делится на 24 месяца, то есть на 2 года. Соотвественно, з/п 130500 автоматически уменьшается вдвое.
  • 0

#5889
Asyundra

Asyundra
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений
Позавчера (11 мая) сдала документы на декретные. Пришла после обеда, около 15.00. Передо мной было 4 человека, но очередь двигалась быстро, т.к. у народа впередистоящего видимо были не все докменты. Сам процесс занял 15 минут. Документы приняли без проблем. Я счастлива :dandy:
  • 0

#5890
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Danissima, вы тут немного ошибаетесь, моя сноха получает ежемесячно 41 000 с зарплатой 107 000 чистыми, я правда не знаю как там делается расчет, но тут с зп 130 500 ежемесячные пособия не могут никак быть 23490

Нет, не ошибается. Она посчитала для девушки, которая работала только последний год. А для расчета сумма делится на 24 месяца, то есть на 2 года. Соотвественно, з/п 130500 автоматически уменьшается вдвое.


так и есть :-)

#5891
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Если доки сдала 5 мая успеют ли они поступить до 20 числа?
Как думаете?


до 20-го мая? если повезет, может, и успеете

#5892
DYSHYNDA

DYSHYNDA
  • Свой человек
  • 651 сообщений
если у мну офиц з/п 70 штук... от них 10% пенс.отчисления.. это сколько же я буду получать декретные??????
  • 0

#5893
NPV

NPV
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений

если у мну офиц з/п 70 штук... от них 10% пенс.отчисления.. это сколько же я буду получать декретные??????

народ совсем ничего не хочет читать и считать самостоятельно. :-)
  • 0

#5894
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений


если у мну офиц з/п 70 штук... от них 10% пенс.отчисления.. это сколько же я буду получать декретные??????

народ совсем ничего не хочет читать и считать самостоятельно. :)

Ага, дамы некоторые совсем обленились!
Если Danissima тут всем помогает разобраться с расчетом, то это не значит, что ей заняться нечем!
Имейте совесть, люди :-)
  • 0

#5895
only

only

    Lykkelig mig

  • В доску свой
  • 2 096 сообщений
Девушки здравствуйте!
Подскажите пожалуйста следующее:
1. У меня есть карточка Народного Банка, которая была зарплатной на предыдущем месте работы. При сдаче документов в ГЦНП мне необходим договор с банком об обслуживании данной карточки? или копии карточки достаточно?
2. Рассчет идет по доходам 24 месяцев, работаю я с апреля прошлого года, т.е. справку о доходах с настоящего места работы я могу предоставить только за 13 месяцев. Надо ли предоставлять справку об отчислениях за 24 мес, включая отчисления с предыдущего места работы?

Заранее спасибо большое!
  • 0

#5896
ZAikaANIN

ZAikaANIN
  • Гость
  • 10 сообщений
Подскаже пожалуйста у меня двойня и мне насчитали 84 тыс , я слышала что в этом году повысили до 70 тыс на одного ребенка, или это не так?
  • 0

#5897
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Девушки здравствуйте!
Подскажите пожалуйста следующее:
1. У меня есть карточка Народного Банка, которая была зарплатной на предыдущем месте работы. При сдаче документов в ГЦНП мне необходим договор с банком об обслуживании данной карточки? или копии карточки достаточно?
2. Рассчет идет по доходам 24 месяцев, работаю я с апреля прошлого года, т.е. справку о доходах с настоящего места работы я могу предоставить только за 13 месяцев. Надо ли предоставлять справку об отчислениях за 24 мес, включая отчисления с предыдущего места работы?

Заранее спасибо большое!

1.копии карточки будет достаточно. Но вы подумайте, не лучше ли вам будет открыть новый счет? т.к. при зачислении денег на зарплатную карточку кем либо другим (кроме работодателя), банк снимает комиссию.
2. расчет декретных ведется исходя из последних 12 мес от даты больничного. Поэтому вам нужна будет справка только с последнего места работы и только за последние 12 мес.
  • 0

#5898
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Подскаже пожалуйста у меня двойня и мне насчитали 84 тыс , я слышала что в этом году повысили до 70 тыс на одного ребенка, или это не так?

70 тыщ это только для тех у кого это 4-ый и более по счету ребенок.
а вам начислили по 42390тг на каждого ребенка (это по 30 МРП на каждого)
  • 0

#5899
only

only

    Lykkelig mig

  • В доску свой
  • 2 096 сообщений
Azurif, спасибо большое за информацию!
  • 0

#5900
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

1.копии карточки будет достаточно. Но вы подумайте, не лучше ли вам будет открыть новый счет? т.к. при зачислении денег на зарплатную карточку кем либо другим (кроме работодателя), банк снимает комиссию.

Для получения справки из банка о сумме на счету (для визы) сама положила на зарплатную карточку мужа крупную сумму - процент не взяли (Карточка Центркредита Виза Классик)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.