Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#5821
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений
Danissima а вы кажись работник этого учреждения? ваши инфо точное?
  • 0

#5822
chikist

chikist
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
[quote name='Danissima' date='05.05.2010, 14:47' post='13110627']
2. для декретных берут 12 месяцев до даты больничного или фактическое количество, если меньше. Если за все месяцы у Вас одинаковый доход, то никак не повлияет
Danissima, подскажите пожалуйста..
А если у меня не за все месяца одинаковый доход? Где то меньше где то больше - на что это повлияет?...
И если в паре месяцев у меня соц. отчисления уплачены с максимума 10 МЗП, то в расчет берут дход, с которого были пенс. отчисления (т.е. гросс) только за эти месяцы? На остальные это никак не повлияет?
  • 0

#5823
Сыркынты

Сыркынты
  • Гость
  • 33 сообщений
Кто подскажет а коэффициет 4,2 это для всех городов единый? я в этой теме плохо разбирають, только собираю информацию. Если я сама Индивидуальный предприниматель и плочу себе пенсионный, з п 150 000, все пособия и выплаты идут от государства? сама фирма где работала женщина( и родила) никаких отчислений не делает?
  • 0

#5824
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Danissima а вы кажись работник этого учреждения? ваши инфо точное?


слава Богу, я не их работник. просто у меня в отчислеиях были такие косяки, которые я исправляла 4 месяца, что просто делюсь опытом.

моя инфа основана на нормах законодательства и аналитзе практики ГЦВП.
зы: можете написать на сайт МТСЗН, Вам там люди, получающие за это з/п от гсоударства. ответят от лица уполномоченного органа

#5825
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Кто подскажет а коэффициет 4,2 это для всех городов единый? я в этой теме плохо разбирають, только собираю информацию. Если я сама Индивидуальный предприниматель и плочу себе пенсионный, з п 150 000, все пособия и выплаты идут от государства? сама фирма где работала женщина( и родила) никаких отчислений не делает?


для зоны радиационного риска коэффифиент выше

#5826
Техпомошь

Техпомошь
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Вопрос 2 Danissima:
Значит сдали с женой доки на единовременное пособие в том году цифра была что-то больше 100 тыщ. получили все хорошо. Уже в этом году пошли в феврале сдавать на декретные , сдали 2 месяца прождали денег нет! Сегодня пошли в ГЦВП сказали что сегодня или завтра перечислят но вот вопрос что про сумму они сказали 77 000!? Не могу понять откуда она взялась! Если говорят что с 2010 года президентским указом подняли расценки на все эти дела!
Зп у жены 30 000
Заранее благодарю за ответ!
  • 0

#5827
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Danissima, подскажите пожалуйста..
А если у меня не за все месяца одинаковый доход? Где то меньше где то больше - на что это повлияет?...
И если в паре месяцев у меня соц. отчисления уплачены с максимума 10 МЗП, то в расчет берут дход, с которого были пенс. отчисления (т.е. гросс) только за эти месяцы? На остальные это никак не повлияет?


за месяцы, где доход выше 10 МЗП, будут брать доход, с которого были пенс. отчисления (т.е. гросс, но не выше 75 МЗП за каждый месяц), за месяцы, где доход, с которого уплачивались соц. отчисления, ниже 10 МЗП, будут брать этот доход (т.е. за минусом пенс. отчислений).

Если все месяцы доход разный (такое бывает при премиях или бонусах), то будут просто брать среднемесячный

#5828
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Кто подскажет а коэффициет 4,2 это для всех городов единый? я в этой теме плохо разбирають, только собираю информацию. Если я сама Индивидуальный предприниматель и плочу себе пенсионный, з п 150 000, все пособия и выплаты идут от государства? сама фирма где работала женщина( и родила) никаких отчислений не делает?


сам себе ИП соц. очтисления делает по минимуму (от 1 МЗП), в этом случае пенс. очтисления никакой роли не играют

#5829
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Вопрос 2 Danissima:
Значит сдали с женой доки на единовременное пособие в том году цифра была что-то больше 100 тыщ. получили все хорошо. Уже в этом году пошли в феврале сдавать на декретные , сдали 2 месяца прождали денег нет! Сегодня пошли в ГЦВП сказали что сегодня или завтра перечислят но вот вопрос что про сумму они сказали 77 000!? Не могу понять откуда она взялась! Если говорят что с 2010 года президентским указом подняли расценки на все эти дела!
Зп у жены 30 000
Заранее благодарю за ответ!


из Вашего поста не совсем понятны исходные данные, но елси речь идет о единовременном и ежемесячном для неработавших ( а при з/п 30 000 тг пособие получается почти как у неработавших), то рискну предположить, что в прошлый раз вы с женой просто сдали документы позже после рождения ребенка, чем сейчас, т.к. 77 000 тг это не вся сумма, Вам в общей сумме за год придет около 150 тыс тг.

Сообщение отредактировал Danissima: 06.05.2010, 17:57:39


#5830
chikist

chikist
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений


Danissima, подскажите пожалуйста..
А если у меня не за все месяца одинаковый доход? Где то меньше где то больше - на что это повлияет?...
И если в паре месяцев у меня соц. отчисления уплачены с максимума 10 МЗП, то в расчет берут дход, с которого были пенс. отчисления (т.е. гросс) только за эти месяцы? На остальные это никак не повлияет?


за месяцы, где доход выше 10 МЗП, будут брать доход, с которого были пенс. отчисления (т.е. гросс, но не выше 75 МЗП за каждый месяц), за месяцы, где доход, с которого уплачивались соц. отчисления, ниже 10 МЗП, будут брать этот доход (т.е. за минусом пенс. отчислений).

Если все месяцы доход разный (такое бывает при премиях или бонусах), то будут просто брать среднемесячный

:( Спасибо)))
  • 0

#5831
chikist

chikist
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений


Danissima, подскажите пожалуйста..
А если у меня не за все месяца одинаковый доход? Где то меньше где то больше - на что это повлияет?...
И если в паре месяцев у меня соц. отчисления уплачены с максимума 10 МЗП, то в расчет берут дход, с которого были пенс. отчисления (т.е. гросс) только за эти месяцы? На остальные это никак не повлияет?


за месяцы, где доход выше 10 МЗП, будут брать доход, с которого были пенс. отчисления (т.е. гросс, но не выше 75 МЗП за каждый месяц), за месяцы, где доход, с которого уплачивались соц. отчисления, ниже 10 МЗП, будут брать этот доход (т.е. за минусом пенс. отчислений).

Если все месяцы доход разный (такое бывает при премиях или бонусах), то будут просто брать среднемесячный

Ой и еще маленький вопрос - если доход выше 10 МЗП - они в гцвп это высчитывают от обратного по осо или отталкиваются от данных в справке о доходах?
  • 0

#5832
Техпомошь

Техпомошь
  • Частый гость
  • 54 сообщений

из Вашего поста не совсем понятны исходные данные, но елси речь идет о единовременном и ежемесячном для неработавших ( а при з/п 30 000 тг пособие получается почти как у неработавших), то рискну предположить, что в прошлый раз вы с женой просто сдали документы позже после рождения ребенка, чем сейчас, т.к. 77 000 тг это не вся сумма, Вам в общей сумме за год придет около 150 тыс тг.


Вроде как бы понял!!! :rotate: В том году мы сдавали доки на декретные деньги и по Зп*4,2-10% вышло ровно. А сейчас единовременное пособие и уход до 1 года. От суда и взялась эта цифра 77 717. Теперь еще 1 вопрос сколько состовляет на сег. день пособие до 1 года?
Заранее сенькс кто откликнется!
  • 0

#5833
Preceptor

Preceptor
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
Добрый день, мне сказали что для подачи в ГЦВП справки о заработной плате есть специальная форма, по которой бухгалтерия компании в которой я работаю должна сформировать такую справку, если у кого-то есть такая форма справки о заработной плате не могли бы выслать мне через ЛС (я могу дать мой имейл) или выслать ссылку где она размещена в интернете.
Заранее большое спасибо!
  • 0

#5834
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Ой и еще маленький вопрос - если доход выше 10 МЗП - они в гцвп это высчитывают от обратного по осо или отталкиваются от данных в справке о доходах?


в ГЦВП программа расчета на основании фактически уплаченных соц.отчислений в случае, если соц. отчисления уплачены с максимума, берет в расчет пенс. очтисления.

справка о доходах нужна для сверки

#5835
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

из Вашего поста не совсем понятны исходные данные, но елси речь идет о единовременном и ежемесячном для неработавших ( а при з/п 30 000 тг пособие получается почти как у неработавших), то рискну предположить, что в прошлый раз вы с женой просто сдали документы позже после рождения ребенка, чем сейчас, т.к. 77 000 тг это не вся сумма, Вам в общей сумме за год придет около 150 тыс тг.


Вроде как бы понял!!! :rotate: В том году мы сдавали доки на декретные деньги и по Зп*4,2-10% вышло ровно. А сейчас единовременное пособие и уход до 1 года. От суда и взялась эта цифра 77 717. Теперь еще 1 вопрос сколько состовляет на сег. день пособие до 1 года?
Заранее сенькс кто откликнется!


так Вы совершенно про разные выплаты говорите, их сравнивать не надо. Откуад взялась 77 717 - это 42 390 тг + ежемесячное за меясцы с рождения ребенка до текущей даты

#5836
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Добрый день, мне сказали что для подачи в ГЦВП справки о заработной плате есть специальная форма, по которой бухгалтерия компании в которой я работаю должна сформировать такую справку, если у кого-то есть такая форма справки о заработной плате не могли бы выслать мне через ЛС (я могу дать мой имейл) или выслать ссылку где она размещена в интернете.
Заранее большое спасибо!


на сайте ГФСС есть форма справки www.gfss.kz

#5837
Preceptor

Preceptor
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
да спасибо, я тоже уже нашла :rotate:)), на всякий случай вот ссылка: http://www.gcvp.kz/r...?SECTION_ID=350, вдруг кому-то пригодится.
Удачи всем!!!!
  • 0

#5838
Техпомошь

Техпомошь
  • Частый гость
  • 54 сообщений

так Вы совершенно про разные выплаты говорите, их сравнивать не надо. Откуад взялась 77 717 - это 42 390 тг + ежемесячное за меясцы с рождения ребенка до текущей даты

Да спасибо так и есть! Зашел на сайт egov и сразу все стало понятно!
Но все равно спасибо что так подробно разьяснили ситуацию!
  • 0

#5839
Maxian

Maxian
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
Как и обещала ранее - отписываюсь: по поводу продления срока выхода в декрет (ни в 30 недель).
Проблем не возникло, количество дней не уменьшили (так же в листке нетрудоспособности - "больничном листе" написано ЕДО на 126 дней, при диагнозе 32-33 недели)

теперь возникает ряд других вопросов, на которые прошу ответить наших профи!!!!
1. Как правильно заполнить больничный? (только верхнюю часть, печать там же сверху справа) Поправьте если не так. Больше в листе ничего не заполняем?
2. Как правильно заполнить справку за 12 месяцев, если в моём случае больничный лист выдан с 04.05.2010? С 01.05.2009 по 30.04.2010? Или иначе? Поправьте пожалуйста!!
3. В справке о доходах в колонке Примечание что-то записывать нужно?
4. Соц.отчисления равны 5% от официальной ЗП? Сегодня уточняла у бухгалтера цифру моих ежемесячных отчислений - озвучила 5400 соц.отчисление, 10.000 - пенсионка, хотя ЗП=100.000..... не понятно тогда...откуда 5400? рассудите..
5. Сейчас договор с пенсионным фондом не входит в обязательный список документов при подачи на декретные?

За ранее спасибо всем, кто откликнется!! Особенно жду откликов Danissima, Azurif, NPV!!
  • 0

#5840
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Как и обещала ранее - отписываюсь: по поводу продления срока выхода в декрет (ни в 30 недель).
Проблем не возникло, количество дней не уменьшили (так же в листке нетрудоспособности - "больничном листе" написано ЕДО на 126 дней, при диагнозе 32-33 недели)

теперь возникает ряд других вопросов, на которые прошу ответить наших профи!!!!
1. Как правильно заполнить больничный? (только верхнюю часть, печать там же сверху справа) Поправьте если не так. Больше в листе ничего не заполняем?
2. Как правильно заполнить справку за 12 месяцев, если в моём случае больничный лист выдан с 04.05.2010? С 01.05.2009 по 30.04.2010? Или иначе? Поправьте пожалуйста!!
3. В справке о доходах в колонке Примечание что-то записывать нужно?
4. Соц.отчисления равны 5% от официальной ЗП? Сегодня уточняла у бухгалтера цифру моих ежемесячных отчислений - озвучила 5400 соц.отчисление, 10.000 - пенсионка, хотя ЗП=100.000..... не понятно тогда...откуда 5400? рассудите..
5. Сейчас договор с пенсионным фондом не входит в обязательный список документов при подачи на декретные?

За ранее спасибо всем, кто откликнется!! Особенно жду откликов Danissima, Azurif, NPV!!


1. больничный лист заполняется только в верхней части
2. т.к. май у Вас был без доходов, то да, с 01/05/09 по 30/04/10
3. насчет колонки "апримечание" не знаю
4. соц. отчисления 5400 - это 5% от (100 000-10 000). Поэтому Вам будут для расчета брать доход не 100 тыс, а 90 тыс тг
5. пенсионный договор не входит в обязательный перечень


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.