Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#5801
Poli

Poli
  • Гость
  • 33 сообщений


А если я поработаю 2 месяца и пенсионные отчисления будут только за 2 мес., то декретные мне выплатят. Например при зарплате 20 тыс, это будет сколько? а до декрета мне всего 4 месяца.

декретные будут 86 тыс, - 10% пенсионных, но ежемесячное пособие от вашей зарплаты будет 1500 тнг и поэтому вы получите по минимуму 6,5 МРП = 9185 тнг

спасибо за столь подробный ответ, все понятно! :smoke:
  • 0

#5802
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
Помогите подсчитать

если ЗП 100 000, при этом я не проработала года
то декретные будут
100 000*4,2 = 420 000 - 10% = 378 000тг. ???

Не хотелось бы потом сюрпризов...получить декретные меньше предполагаемой суммы.
  • 0

#5803
sulny

sulny
  • Свой человек
  • 543 сообщений
Девочки!Может кто сталкивался! Пошла на свою голову в Казком. Заключила с ними доп.соглашение , об изменении номера счета. Теперь надо в ГЦВП отнести, до 7 июня. А у меня там все мои счета депозитные тоже указаны. Сказали, что другую справку не дают. Может это неправда все-таки, может что-то дают отдельно? Подруги спрашивают, а что будет если не заключать доп. соглашение? Там написано, что с момента подписания меняются номера счетов. Значит если не подписывать , то не поменяется чтоли? Просто вопросы созрели опосля как всегда, а когда вырвусь в Казком не знаю.
  • 0

#5804
NPV

NPV
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений
Девочки, подскажите, на обратной стороне больничного мне кадровик что должна написать и где поставить печать?Там еще внизу про заработную плату инфо. Ее же не нужно заполнять сейчас?
  • 0

#5805
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Девочки, подскажите, на обратной стороне больничного мне кадровик что должна написать и где поставить печать?Там еще внизу про заработную плату инфо. Ее же не нужно заполнять сейчас?

Заолняется только верхний блок, наименование фирмы, должность ваша, с какого по какое на больничном, с какого числа приступаете к работе, дата заполнения, подпись, и печать рядом с подписью либо с левого края.
И все, другие блоки не заполняете.
  • 0

#5806
NPV

NPV
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений
Спасибо!
  • 0

#5807
Ginger

Ginger
  • Свой человек
  • 840 сообщений


Девочки, подскажите, на обратной стороне больничного мне кадровик что должна написать и где поставить печать?Там еще внизу про заработную плату инфо. Ее же не нужно заполнять сейчас?

Заолняется только верхний блок, наименование фирмы, должность ваша, с какого по какое на больничном, с какого числа приступаете к работе, дата заполнения, подпись, и печать рядом с подписью либо с левого края.
И все, другие блоки не заполняете.


надеюсь, они не проверяют потом...с какого числа вышла на работу..
а то как знать точно? :rolleyes:
  • 0

#5808
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

надеюсь, они не проверяют потом...с какого числа вышла на работу..
а то как знать точно? :rolleyes:


непосредственно ГЦВП не проверяет, т.к. сотрудники на больничном имеют право на премии, например.

только если вот работать на больничном, то это неправильно, но этим занимаются инспекторы по труду, а не ГЦВП

#5809
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений
Подскажите, я это все поняла, но все таки читаю и понимаю что вы лучше знаете чем я. Насколько я поняла и удостоверилась у бухгалтера это так: у меня з/п 120 000, гросс (т.е. с учетом подоходного и пенсинных) из них составит 145 000. Получается я умножаю 145 000 на 4,2, у меня выйдет 609 000, минусую 10% пенсионки, получается 548 000.
1-Это мои декретные или единовременное? Или единовременное - это те самые 30 мрп?
2-Я выйду где-то в ноябре, получается я проработаю почти целый год, это никак не повлияет на итоговую сумму?
3-Могут ли они как это случалось с некоторыми ошибочно посчитать?
4-И сколько я буду получать до 1 года? 5,5 мрп или это зависит от моей официальной з/п?
5-И у меня еще более 20 дней неиспользованного отпуска, эти дни как-то прибавят в той сумме?

Сообщение отредактировал Balapasenok: 05.05.2010, 14:37:03

  • 0

#5810
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Подскажите, я это все поняла, но все таки читаю и понимаю что вы лучше знаете чем я. Насколько я поняла и удостоверилась у бухгалтера это так: у меня з/п 120 000, гросс (т.е. с учетом подоходного и пенсинных) из них составит 145 000. Получается я умножаю 145 000 на 4,2, у меня выйдет 609 000, минусую 10% пенсионки, получается 548 000.
1-Это мои декретные или единовременное? Или единовременное - это те самые 30 мрп?
2-Я выйду где-то в ноябре, получается я проработаю почти целый год, это никак не повлияет на итоговую сумму?
3-Могут ли они как это случалось с некоторыми ошибочно посчитать?
4-И сколько я буду получать до 1 года? 5,5 мрп или это зависит от моей официальной з/п?
5-И у меня еще более 20 дней неиспользованного отпуска, эти дни как-то прибавят в той сумме?


з/п гросс=145 000 тг, значит, доход, с которого производятся соц. отчисления = 145 000- 14 500=130 500, что меньше 10 МЗП. Поэтому для расчета Вам будут брать з/п гросс за минусом пенс. отчислений. 130 500*4,2-10%=493 290 тг

1. это декретные, единовременное 30 МРП ( до 4-го ребенка)
2. для декретных берут 12 месяцев до даты больничного или фактическое количество, если меньше. Если за все месяцы у Вас одинаковый доход, то никак не повлияет
3. ошибочно считают только тем, у кого бухгалтерия допускает ошибки.
4. ежемесячное пособие - сложат доходы за 24 месяца до рождения ребенка (где нет доходов - по нулям, где есть дходы - за минусом пенс. отчислений, 130 500 тг в Вашем случае), поделят на 24 (это всегда так), умножат на 0,4, отнимут 10% и сравнят с минимальным 5,5 МРП, если ВАша цифра выйдет больше 5,5 МРП, то будете получать большее. Например, 130500*12/24*04-10%=23 490 тг
5. Отпуск прибавит при расчете выплаты по беременности и родам, если его взять аккурат перед больничным (я сама так делала), тогда при условии, что за вес предыдущие месяцы доход был одинаковый, за последний месяц доход будет больше, что математически увеличит среднемесячный доход, а значит, и выплату

Сообщение отредактировал Danissima: 05.05.2010, 14:58:44


#5811
sulny

sulny
  • Свой человек
  • 543 сообщений
декретные-это пособие по временной безработице. грубо говоря за 2 месяца до и 2 месяца после работы. 30 мрп это пособие на рождение первого ребенка. до года будт платить 40 процентов от заработной платы но не более 40 расчетных показателей. деньги за отпуск будут суммироваться к зарплатам если вам их начислят
  • 0

#5812
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений
Danissima какой содержательный ответ! Спасибо!
  • 0

#5813
AliyaJ

AliyaJ
  • Гость
  • 34 сообщений
Девочки, подскажите, если у меня справка о заработной плате только за последние 5 месяцев, как мне будут начисляться декретные?
  • 0

#5814
Грешница

Грешница
  • Свой человек
  • 833 сообщений
Подскажите, пожалуйста, декрет примерно с середины июня, так получилось, что с прежней работы вынудили уволиться в конце апреля, знакомые, у которых свое ТОО перечислят за меня по минимуму пенс., соц., отчисления...
достаточно будет того, что на прежней работе в мае за меня перечислят отчисления за апрель, а знакомые в июне за май?
в ГЦВП пойду в июне, получается справку о доходах мне нужно взять с июля прошлого года по июнь этого? мне же не нужно ждать июля, что бы поступили июньские отчисления? В ГЦВП не могут придраться, что у меня все отчисления будут с одной фирмы, а больничный и отчисления за один месяц из другой?
столько вопросов... :laugh:
  • 0

#5815
sulny

sulny
  • Свой человек
  • 543 сообщений
скорее всего придируться. нужна будет справка о заработной плате с двух работ, даже за 1 месяц.
июля ждать не надо. А вот если не успеете до июля, то придется включать в справку и июнь.
  • 0

#5816
Грешница

Грешница
  • Свой человек
  • 833 сообщений

скорее всего придируться. нужна будет справка о заработной плате с двух работ, даже за 1 месяц.
июля ждать не надо.


да я им предоставлю 2 справки и со старой работы, и с этой фирмы возьму за один месяц...
  • 0

#5817
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений

Подскажите, я это все поняла, но все таки читаю и понимаю что вы лучше знаете чем я. Насколько я поняла и удостоверилась у бухгалтера это так: у меня з/п 120 000, гросс (т.е. с учетом подоходного и пенсинных) из них составит 145 000. Получается я умножаю 145 000 на 4,2, у меня выйдет 609 000, минусую 10% пенсионки, получается 548 000.

з/п гросс=145 000 тг, значит, доход, с которого производятся соц. отчисления = 145 000-14 500=130 500, что меньше 10 МЗП. Поэтому для расчета Вам будут брать з/п гросс за минусом пенс. отчислений. 130 500*4,2-10%=493 290 тг

Я все поняла, но я не поняла одно,но я никак не пойму почему вы минусовали 14 500, и умножили итожные 130 500, раз мне сама бухгалтер говорит что гросс умножают на 4,2.
И еще у меня с двух компаний поступают, т.е. если на руки 120 000, с одной 70 000 (гросс 85 000) с другой 50 000 (гросс 60 000), это как то влияет на итоговую сумму?
  • 0

#5818
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Я все поняла, но я не поняла одно,но я никак не пойму почему вы минусовали 14 500, и умножили итожные 130 500, раз мне сама бухгалтер говорит что гросс умножают на 4,2.
И еще у меня с двух компаний поступают, т.е. если на руки 120 000, с одной 70 000 (гросс 85 000) с другой 50 000 (гросс 60 000), это как то влияет на итоговую сумму?


дело в том, что на 4,2 умножают не среднемесячный гросс-доход, а среднемесячный доход, с которого были соц. очтисления, но если соц. отчисления уплачены с максимума 10 МЗП, то в расчет берут дход, с которого были пенс. отчисления (т.е. гросс). В Вашем случае 145 000 - 14500 меньеш 10 МЗП, соц. очтисления уплачены как 5% от 130 500, поэтому возьмут только 130 500. Если бы дход гросс был 250 000 тг, тогда пенс. отчисления были 25 000 тг, соц.отчисления уплачены будут не с 225 000 тг, а только с 10 МЗП - на сейчас 149 520 тг, поэтому в этом случае будут смотреть на пенс. отчисления.

спросите у своего бухгалтера, что является объектом для соц. отчислений и по максимуму ли у Вас.

кстати, при расчете ежемесячного пособия смотрят только соц. отчисления, поэтому те, у кого доходы выше 10 МЗП, всегда недовольны

если с 2 компаний з/п за одинакове количество месяцев, то не повлияет

#5819
Zenna

Zenna
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Извините, если я ошиблась темой! Но как я слышала есть два вида гос выплат, единовременная и по уходу? И есть ли разница если мать не работающая?

Сообщение отредактировал Zenna: 06.05.2010, 12:10:07

  • 0

#5820
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Извините, если я ошиблась темой! Но как я слышала есть два вида гос выплат, единовременная и по уходу? И есть ли разница если мать не работающая?


Вам в тему "единовременное пособие", кратко - единовременное 30 (а кому и 50) МРП одиноково для всех, ежемесячное по уходу зависит от доходов для работавших, для неработавших зависит от количества детей


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.