Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#5741
Мадамка

Мадамка
  • В доску свой
  • 3 202 сообщений
Вопрос: если размер декретных высчитываю по соц.отчислениям, то важно ли иметь пенсионные отчисления?

Мой работодатель не перечислил пенсионку и не знаю когда это сделает
  • 0

#5742
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Вопрос: если размер декретных высчитываю по соц.отчислениям, то важно ли иметь пенсионные отчисления?

Мой работодатель не перечислил пенсионку и не знаю когда это сделает


если ваши доходы не выше 10 МЗП за каждый месяц, то пенс. отчисления не играют роли в расчета, но вот бдит ли ГЦВП за уплатой пенс. отчислений и отказывает ли в приеме документов на этом основании, врать не буду

математически и финансово проблем быть не должно, бюрократически - могут быть

Сообщение отредактировал Danissima: 28.04.2010, 16:26:03


#5743
Lemonchella

Lemonchella
  • Постоялец
  • 418 сообщений
кто подскажет. у меня с прошлой беременности есть карточка Народника, на которую тогда перечисляли денежку. в этот раз надо новую заводить?? я б хотела в казкоме?? или можно на старую? а если в казкоме, то там какая-то особенная карточка должна быть??
  • 0

#5744
bb.cc.tt

bb.cc.tt
  • Гость
  • 17 сообщений


Подскажите, пожалуйста, а каковы сроки оформления документов? Социальные выплаты по беременности и родам(декретные в течении 4-х месяцев) можно оформлять с 30-й недели беременности. А какой последний срок оформления? Могу ли я прийти после родов (если у меня кесарево, то это осложненные роды и коэффициент расчета выше) в ГЦВП и оформляться, чтобы 2-а раза не ходить?

Срок - 12 мес со дня выдачи первого больничного листа.
Поэтому вы можете пойти сдавать доки после родов, и не париться.
сразу два больничных принесете.



У меня такая же головная боль, до сих пор не сдала документы ни на декретные, ни на единовременные. Помогите с ответом, больничный мне выдали 5 января, родила 3 месяца назад. На следующей недели собираюсь пойти в ГЦВП вот только не поняла, Вы писали что надо будет принести 2 больничных листа, а где взять второй? опять идти в ЖК? 2 вопрос: надо ли заверять или ставить печать с места работы на больничном листе?
и 3 вопрос: как заполняется справка с места работы?
Спасибо огромное.
  • 0

#5745
chikist

chikist
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений



Подскажите, пожалуйста, а каковы сроки оформления документов? Социальные выплаты по беременности и родам(декретные в течении 4-х месяцев) можно оформлять с 30-й недели беременности. А какой последний срок оформления? Могу ли я прийти после родов (если у меня кесарево, то это осложненные роды и коэффициент расчета выше) в ГЦВП и оформляться, чтобы 2-а раза не ходить?

Срок - 12 мес со дня выдачи первого больничного листа.
Поэтому вы можете пойти сдавать доки после родов, и не париться.
сразу два больничных принесете.



У меня такая же головная боль, до сих пор не сдала документы ни на декретные, ни на единовременные. Помогите с ответом, больничный мне выдали 5 января, родила 3 месяца назад. На следующей недели собираюсь пойти в ГЦВП вот только не поняла, Вы писали что надо будет принести 2 больничных листа, а где взять второй? опять идти в ЖК? 2 вопрос: надо ли заверять или ставить печать с места работы на больничном листе?
и 3 вопрос: как заполняется справка с места работы?
Спасибо огромное.

Второй больничный выдается только в случае осложненных родов (н/р кесерево, двойня), заверять и ставить печать с места работы на больничном нужно обязательно, а справку Вам должна заполнить ваша бухгалтерия на специальном бланке http://www.gcvp.kz/r...?SECTION_ID=350 :(
  • 0

#5746
марфа1

марфа1
  • Гость
  • 26 сообщений
Добрый день!
У меня ситуация следующая. Я параллельно работаю на 2 работах. На одной стаж 7 лет и последние 2 года на 0.5. ставки. Пенсионные отчисляются, как положено. И на другой уже стаж 2.5.года, с пенсионными отчислениями. В данном случае, какие документы мне необходимо собрать? Не такой большой у меня заработок в купе. Подскажите, пожалуйста, всю возможную информацию по данному случаю.


С уважением.

Сообщение отредактировал марфа1: 29.04.2010, 11:01:43

  • 0

#5747
chikist

chikist
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

Добрый день!
У меня ситуация следующая. Я параллельно работаю на 2 работах. На дной стаж 7 лет и последние 2 года на 0.5. ставки. Пенсионные отчисляются как положенно. И на друго уже стаж 2.5.года, с пенсионными отчислениями. В данном случае какие документы мне необходимо собрать? Не такой большой у меня зароботок в купе. Подскажите, пожалуйста всю возможную информацию по данному случаю.


С уважением.

Список документов у Вас будит такой же (сверху он есть), только справка о доходах будет с двух мест (работ) за последние 12 мес.
  • 0

#5748
KateKa

KateKa
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Подскажите, что делать, если неправильно рассчитано пособие по уходу за ребёнком до года. По правилам должны были брать среднюю за 12 месяцев зарплату, но не более 10МРП, причём было написано, что если зарплата значительно превышает 10МРП(как у меня было), то там какие-то индексы на повышение пособия есть. Я раскатала губу, простите. В итоге уже 11 месяцев не могу добится от ГЦВП правды. Назначили в 2 раза меньше моих ожиданий. Мотивировали тем, что считают среднюю не за 12, а за 24 месяца (теперь вдруг). А так как я после первого декрета проработала 16 месяцев, то они просуммировали что есть и поделили на 24!!!!!!!!!!!!! Где это видано - новая математика????? В итоге у меня доход еле дотянул да 10МРП, какие уж тут индексы на повышение. После всех хождений я пока остановилась на фразе - "Женщина, скажите спасибо, что мы это дали". Ещё более обидно, потому как я проработала вплоть до родов в жёстком режиме, стараясь обеспечить себе пособие на которое смогу прожить год с сыном 3.5 года с новорожденной дочерью в полном отсутствии поддержки от их отца.
И у меня ещё есть второй вопрос, в какие ещё службы я имею право обратиться за материальной помощью на какие льготы от государства могу претендовать. Хоть что нибудь! Имею следующие "заслуги" - мать одиночка, не состояла в официальном браке, первый ребёнок записан на отца, второй на меня. В данный момент нахожусь в декретном отпуске, не имею возможности подрабатывать. Выплата нищенского пособия на дочь заканчивается через месяц. Посоветуйте, пожалуйста.
  • 0

#5749
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Подскажите, что делать, если неправильно рассчитано пособие по уходу за ребёнком до года. По правилам должны были брать среднюю за 12 месяцев зарплату, но не более 10МРП, причём было написано, что если зарплата значительно превышает 10МРП(как у меня было), то там какие-то индексы на повышение пособия есть. Я раскатала губу, простите. В итоге уже 11 месяцев не могу добится от ГЦВП правды. Назначили в 2 раза меньше моих ожиданий. Мотивировали тем, что считают среднюю не за 12, а за 24 месяца (теперь вдруг). А так как я после первого декрета проработала 16 месяцев, то они просуммировали что есть и поделили на 24!!!!!!!!!!!!! Где это видано - новая математика????? В итоге у меня доход еле дотянул да 10МРП, какие уж тут индексы на повышение. После всех хождений я пока остановилась на фразе - "Женщина, скажите спасибо, что мы это дали". Ещё более обидно, потому как я проработала вплоть до родов в жёстком режиме, стараясь обеспечить себе пособие на которое смогу прожить год с сыном 3.5 года с новорожденной дочерью в полном отсутствии поддержки от их отца.
И у меня ещё есть второй вопрос, в какие ещё службы я имею право обратиться за материальной помощью на какие льготы от государства могу претендовать. Хоть что нибудь! Имею следующие "заслуги" - мать одиночка, не состояла в официальном браке, первый ребёнок записан на отца, второй на меня. В данный момент нахожусь в декретном отпуске, не имею возможности подрабатывать. Выплата нищенского пособия на дочь заканчивается через месяц. Посоветуйте, пожалуйста.

ГЦВП прав, при расчете ежемесячного пособия берут средний доход, с которого были соц. отчисления ( т.е. не выше 10 МЗП соотв. периода), за 24 месяца (в любом случае). Мне тоже сложили покоцанные до 10 МЗП доходы за 17 месяцев и разделили на 24. Это не новая математика, это различный механизм расчета разных выплат

#5750
KateKa

KateKa
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Нет. Это нежелание государства заботится о мамах и будущем поколении казахстанцем, прикрытое нарисованнам идиотизмом и незнанием школьной программы по рассчёту среднего арифметического. А если бы мама проработала 12, 6,3 месяца - это тоже на 24 делится??? Вобщем понятно. Мы не одни такие. Скажите, что действительно ничего сделать нельзя? В таком случае я, если честно, готова поучаствовать в какой нибудь акции освещаемой СМИ, чтобы во-первых и другим людям было известно про это безобразие, во-вторых те, кто придумывает такие законы знали, что они не могут творить всё, что им в голову взбредёт. Есть ли группа к которой я могу присоединится?
  • 0

#5751
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Нет. Это нежелание государства заботится о мамах и будущем поколении казахстанцем, прикрытое нарисованнам идиотизмом и незнанием школьной программы по рассчёту среднего арифметического. А если бы мама проработала 12, 6,3 месяца - это тоже на 24 делится??? Вобщем понятно. Мы не одни такие. Скажите, что действительно ничего сделать нельзя? В таком случае я, если честно, готова поучаствовать в какой нибудь акции освещаемой СМИ, чтобы во-первых и другим людям было известно про это безобразие, во-вторых те, кто придумывает такие законы знали, что они не могут творить всё, что им в голову взбредёт. Есть ли группа к которой я могу присоединится?


даже если бы женщина проработала 1 месяц. делили бы на 24 .Sed Lex, Dura Lex.
раньше все получали одинаково, например, в Вашем случае как неработавшая Вы бы получали 6,5 МРП на 2-го ребенка.

И еще - прежде чем на что-то расчитывать, наддо предварительно расчитать

#5752
KateKa

KateKa
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
не бывает 100% контрацепции %). А Казахстану следущее поколение видимо не нужно в отличии от России. Там не знают как заинтересовать, а у нас вю охоту отбивают. Мол сами виноваты, что решили родить. Но при этом попробуй не заплатить налог или не оформить какую то очередную бумажку - штраф, пеня, чут ли не уголовная ответственность. Я поражаюсь.
  • 0

#5753
Lel'ka

Lel'ka
  • Постоялец
  • 495 сообщений

не бывает 100% контрацепции %). А Казахстану следущее поколение видимо не нужно в отличии от России. Там не знают как заинтересовать, а у нас вю охоту отбивают. Мол сами виноваты, что решили родить. Но при этом попробуй не заплатить налог или не оформить какую то очередную бумажку - штраф, пеня, чут ли не уголовная ответственность. Я поражаюсь.

А не надо поражаться... И прежде чем хвалить Россию почитайте сначала как у них с этим дела обстоят... на самом деле. А то разрекламировали этот материнский капитал, а что там с декретными и пособиями и знать никто не знает. А то что этот материнский капитал только за второго дают забываем конечно же. Если интересно Вот что выплачивают в России. Лично я большой разницы не вижу, единственный +, это то что пособие до 1,5 лет, а не как у нас до года. А по деньгам я прикинула, в России лично я получила бы меньше, а жизнь там дороже в большинстве регионов.

Сообщение отредактировал Lel'ka: 29.04.2010, 13:58:59

  • 0

#5754
KateKa

KateKa
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Мда. Хорошо там, где нас нет.
  • 0

#5755
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

кто подскажет. у меня с прошлой беременности есть карточка Народника, на которую тогда перечисляли денежку. в этот раз надо новую заводить?? я б хотела в казкоме?? или можно на старую? а если в казкоме, то там какая-то особенная карточка должна быть??


посмотрите, до какого срока годна карта, можете проверить в банке, не заблокирована ли она. Тогда можно на эту прежнюю карту.

#5756
Lemonchella

Lemonchella
  • Постоялец
  • 418 сообщений


кто подскажет. у меня с прошлой беременности есть карточка Народника, на которую тогда перечисляли денежку. в этот раз надо новую заводить?? я б хотела в казкоме?? или можно на старую? а если в казкоме, то там какая-то особенная карточка должна быть??


посмотрите, до какого срока годна карта, можете проверить в банке, не заблокирована ли она. Тогда можно на эту прежнюю карту.


Danissima, спасибо за ответ. карта до середины след. года еще, поэтому и думала, если не успею открыть новую, то на нее буду. на счет рабочая или нет, ок, уточню-)).
  • 0

#5757
марфа1

марфа1
  • Гость
  • 26 сообщений


Добрый день!
У меня ситуация следующая. Я параллельно работаю на 2 работах. На дной стаж 7 лет и последние 2 года на 0.5. ставки. Пенсионные отчисляются как положенно. И на друго уже стаж 2.5.года, с пенсионными отчислениями. В данном случае какие документы мне необходимо собрать? Не такой большой у меня зароботок в купе. Подскажите, пожалуйста всю возможную информацию по данному случаю.


С уважением.

Список документов у Вас будит такой же (сверху он есть), только справка о доходах будет с двух мест (работ) за последние 12 мес.

Спасибо за ответ!
  • 0

#5758
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений

кто подскажет. у меня с прошлой беременности есть карточка Народника, на которую тогда перечисляли денежку. в этот раз надо новую заводить?? я б хотела в казкоме?? или можно на старую? а если в казкоме, то там какая-то особенная карточка должна быть??

для декретных и пособия по уходу за ребенком есть специальные карточки у Казкома и кажется у БТА. Вы можете предоставить свою прежнюю, но просто при обналичивании у вас будут удерживать комиссию, а специальные карточки рассчитаны как раз на такие перечисления с ГЦВП и не взимают комиссию при снятии денег
  • 0

#5759
Pantera

Pantera

    ПрЫнцессА на сноУборДЕ

  • В доску свой
  • 5 091 сообщений
Ну вот, я сегодня сдала все доки :-)
Вот с чем я столкнулась, тем, кто собирается сдавать - для иформации :)

У меня вопрос, если у меня на момент наступления срока беременности 30 нед.(ТТТ) нет отчислений за 12 мес.. , а только за 7 мес. ГЦВП мне будут выплачивать декретные, если да, в какой сумме?


У меня последние 9 месяцев отчисления были с одного юр.лица, а до этого было другое юр.лицо. Справку на работе мне сначала дали конечно с последнего места работы за 9 мес.
В ГЦВП мне сказали, что такую справку принять могут, но отчисления будут чуть меньше, чем если бы за полные 12 мес. была бы справка. Поэтому я принесла в итоге две справки - с первого и второго места работы.

Так что вам и при стаже 7 мес. должны выплатить, просто скажете, что до этого не работали.
  • 0

#5760
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

для декретных и пособия по уходу за ребенком есть специальные карточки у Казкома и кажется у БТА. Вы можете предоставить свою прежнюю, но просто при обналичивании у вас будут удерживать комиссию, а специальные карточки рассчитаны как раз на такие перечисления с ГЦВП и не взимают комиссию при снятии денег

карточка народного хоть и не специальная, но специально с пособий комииссий при зачислении нет 9 а при снятии в народном нет комиссий, они на входе)


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.