Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#5721
NPV

NPV
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений


Подскажите, кто сталкивался. Если идешь в декрет, подал на пособие, получил. А у тебя есть фирма, где ты продолжаешь числиться, на дому подрабатывашь, получаешь зарплату. Имееют ли право потом пособие пересчитать в этом случае??? В ГЦВП знакомой сказали, что если будут доходы, то пересчитают.


согласно ответам на сайте МТСЗН ничего не пересчитывают, пособие назначено и выплачено и перерасчету не подлежит, тем более, у некоторых практикуется мат. помощь. которая тоже со всеми соц. и пенс. отчислениями.

отчисления, относящиеся к периоду после даты больичного, и уплаченные после даты подачи документов в расчет для выплаты по беременности и родам тупо не берутся

просто по-хорошему на больничном работать нельзя

Просто есть случаи, когда ты сам директор компании, а подписывать документы все равно нужно будет и не начислять хотя бы минималку не красиво для налоговой.
  • 0

#5722
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Добрый день девочки,

Сегодня сдала все документы на оформление декретных, но меня кое что смущает. ЗП у меня 100 000, последнее отчисление в марте 2010 г. были 280 000 т. (отпускные, матпомощь, ЗП), так вот в ГЦВП Каскелена у меня эту сумму урезали до 149 000, ссылаясь на какое-то постановление. Правильно ли мне сделали расчет? Где можно это уточнить. Помогите пожалуйста :laugh:


если Вы про ежемесячное. то ГЦВП прав, т.к. берут доходы не выше 10 МЗП теущего периода (149520 тг сейчас).

если Вы про выплату по беременности и родам, то ГЦВП не прав, т.к. они должны взять доход, с которогго были пенс. отчисления в этом месяце (если доход певышает 10 МЗП) - закон о соц. страховании.

зы: а что. до каскелена чудо-программа расчета не дошла, они вручную считают?

#5723
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Просто есть случаи, когда ты сам директор компании, а подписывать документы все равно нужно будет и не начислять хотя бы минималку не красиво для налоговой.


не имеют права пересчитать, так что не переживайте :laugh:

#5724
NPV

NPV
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений
Спасибо, в очередной раз!
  • 0

#5725
IZiL

IZiL
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

зы: а что. до каскелена чудо-программа расчета не дошла, они вручную считают?


Спасибо Danissima за быстрый ответ :laugh:
Они как раз по этой чудо-программе все и рассчитывали))
Только что снова туда ездили, все расспросили. Вроде все без обмана.
Сказали что пособие на ребенка будут считать по последним отчислениям.

Всем удачи и быстрого оформления декретных.
  • 0

#5726
XePJIu

XePJIu
  • Свой человек
  • 719 сообщений


На днях иду в ГЦВП с доками. Подскажите, такая справка принимается там или текст надо изменить?


там столбцы были, да? вообще на сайте такая, и по смыслу она верная

да, столбцы были, но при копировании пропали :laugh:
я эту справку тут скачала, но это было пол года назад примерно.
  • 0

#5727
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Спасибо Danissima за быстрый ответ :-)
Они как раз по этой чудо-программе все и рассчитывали))
Только что снова туда ездили, все расспросили. Вроде все без обмана.
Сказали что пособие на ребенка будут считать по последним отчислениям.

Всем удачи и быстрого оформления декретных.


так Вы про ежемесячное пособие на ребенка? если да, тогда все верно

#5728
Мадамка

Мадамка
  • В доску свой
  • 3 202 сообщений

отчисления, относящиеся к периоду после даты больичного, и уплаченные после даты подачи документов в расчет для выплаты по беременности и родам тупо не берутся

Не совсем поняла.
Больничный был дан 1 апреля. После этого были перечисленны отчисления за март и долг бывшей компании, т.к. они не платили в прошлом году. А в этом оплатили с пометкой за какой месяц.
Их же будут считать?
  • 0

#5729
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Не совсем поняла.
Больничный был дан 1 апреля. После этого были перечисленны отчисления за март и долг бывшей компании, т.к. они не платили в прошлом году. А в этом оплатили с пометкой за какой месяц.
Их же будут считать?


я имела в виду, что отчисления должны быть уплачены до подачи документов в ГЦВП

#5730
Мадамка

Мадамка
  • В доску свой
  • 3 202 сообщений
Danissima сенкс. Ну усе надеюсь с первого раза сдам.
  • 0

#5731
Pantera

Pantera

    ПрЫнцессА на сноУборДЕ

  • В доску свой
  • 5 091 сообщений


А в каком банке лучше открыть карточку - где лучше обслуживание?


можете в ветке "финансы, банки" посмотреть.

если есть з/п карточка Народного, то можно на эту же карточку. Вообще многие банки сейчас для пособий спец. карточки выпускают - БТА, Казком. БЦК


Спасибо за инфу, открыла вчера в Казкоме. В народном сказали, что 21 день делать будут, в БТА - 5-7 раб. дней.
В Казкоме все сделали сразу и выдали справку об открытии счета для ГЦВП - заняло все минут 10. С этой справкой можно сдавать документы. Все бесплатно делают.
А саму пластиковую карточку выдают в течении недели.

Пойду завтра попробую сдать в ГЦВП, надеюсь получится с первого раза :-)
  • 0

#5732
mama2dochi

mama2dochi
  • Частый гость
  • 56 сообщений
привет, только наткнулась на такую замечательную темку.
у меня роды примерно в конце сентября, а числюсь я на работе в ИП только с января 2010 года с зарплатой 100 тыс. тг. отчисления этим ИП производятся ежеквартально.
У меня вопрос, если у меня на момент наступления срока беременности 30 нед.(ТТТ) нет отчислений за 12 мес.. , а только за 7 мес. ГЦВП мне будут выплачивать декретные, если да, в какой сумме? И вопрос же будет не в единовременном пособии, которое я , даст Аллах, получу и без стажа, ведь так?
Будьте добры, ответьте, пожалуйста кто-нибдь, кто разбирается в этих дебрях соцстрахования.
  • 0

#5733
macy's

macy's
  • Гость
  • 11 сообщений
А если я не работаю,могу я претендовать на соц. пособие? И что для этого нужно?
  • 0

#5734
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

привет, только наткнулась на такую замечательную темку.
у меня роды примерно в конце сентября, а числюсь я на работе в ИП только с января 2010 года с зарплатой 100 тыс. тг. отчисления этим ИП производятся ежеквартально.
У меня вопрос, если у меня на момент наступления срока беременности 30 нед.(ТТТ) нет отчислений за 12 мес.. , а только за 7 мес. ГЦВП мне будут выплачивать декретные, если да, в какой сумме? И вопрос же будет не в единовременном пособии, которое я , даст Аллах, получу и без стажа, ведь так?
Будьте добры, ответьте, пожалуйста кто-нибдь, кто разбирается в этих дебрях соцстрахования.

Да тут многие разбираются в этом деле.
Декретные вы получите, если до сентября мес ваш ИП будет делать за вас все полагающиеся отчисления, заверит вам больничный лист и выдаст справку о доходах.
Сумма ваших декретных будет грубо говоря = 100 000тг х 4,2 (это примерно, но при условии, что до декретного отпуска з/п будет стабильной).
Также вы получите еще единовременное пособие за рождение = 30 МРП, и пособие до года ре.
  • 0

#5735
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

А если я не работаю,могу я претендовать на соц. пособие? И что для этого нужно?

если вы не работаете, то можете расчитывать на 2 из 3-х пособий.
Это на единовременное за рождение = 30 МРП
и на минимальное пособие до года = 5,5 МРП на первого ре, 6,5 МРП на второго ре и т.д.
  • 0

#5736
ir_troya

ir_troya

    просто в доску

  • В доску свой
  • 5 918 сообщений
девушки подскажите мне. у меня такой вопрос на одной работе я работаю и там все понятно, а вот если мне офиц. по договору за услуги перекинут сумму на карточку разово, так как их формлять в гцвц?
  • 0

#5737
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

девушки подскажите мне. у меня такой вопрос на одной работе я работаю и там все понятно, а вот если мне офиц. по договору за услуги перекинут сумму на карточку разово, так как их формлять в гцвц?


кажется, никак, так по договору за услуги соц. отчисления не платят

#5738
ir_troya

ir_troya

    просто в доску

  • В доску свой
  • 5 918 сообщений
но отчисления в пенсин. будут по идеи или нет?
  • 0

#5739
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

но отчисления в пенсин. будут по идеи или нет?


пенс. очтисления смотрят только в том случае, елси соц. отчисления уплачены по максимуму, при этом агент-плательщик пенс. отчислений должен быть идентичен агенту соц. отчислений

то есть, просто пенсионные очтисления добровольные и обязательные, но бнз соц. отчислений (с посбоия декретных, например, или с рплаты по договору) роли никакой не играют

#5740
Ledy_Golg

Ledy_Golg
  • Частый гость
  • 88 сообщений



Девочки, нет времени перелопачивать всю тему, кто-нить может кратенько рассказать процедуру подачи документов на декретные.
Список доков мне известен, интересует последовательность.
Беру больничный, на котором должны быть 2 печати ЖК и 1 работодателя
Открываю счет в банке, хочу в народном, у меня РКО прямо рядом с домом. для открытия счета достаточно сказать, что нужен карт счет для получения декретных, правильно?
затем беру справку о доходах на работе и с ней и с больничным и др документами (указанными в начале темы) иду в ГЦВП или ЦОН?
Где нужно сдавать, чёт запуталась :)

желательно сперва открыть карточный счет в банке
собрать все документы + копии к ним (не забудьте скопировать саму карточку одну сторону, где указан Ваш номер и имя, внизу на самой копии на А4 подпишите печатными буквами свое ФИО латинскими буквами)
заранее надо подписать и проставить печати (с места работы и с ЖК) в самом больничном листе
с места работы взять справку о доходе за последние 12 мес

и идете в ГЦВП по прописке (про ЦОН не знаю)
все просто!
удачи!

ЗЫ: я все собрала, точнее у меня еще с первого раза все осталось (копии) и пошла в ГЦВП знала заранее про их образец (справка о ЗП) заполнила в бухгалтерии (на работе) и вернулась в ГЦВП .
все было правильно НО работодатель не успел перечислить в пенсионный фонд, девочки в ГЦВП посоветовали мне подать доки после 25 апреля!


"НО работодатель не успел перечислить в пенсионный фонд, девочки в ГЦВП посоветовали мне подать доки после 25 апреля!"
А разве в ГЦВП не смотрят на дату в больничном и типа все что происходило потом (выплата з.п. например была с опозданием или выплата налогов) они уже в расчет не берут? :)

все правильно! доки надо сдавать только после того как в системе видна будет Ваша пенсия!
я вчера пыталась сдать... но там другая проблема вылезла, в итоге аж на половину декретных посчитали, я не согласилась и забрала доки! в пятницу все решиться! буду до последнего биться пока мне правильно не зачислят :mad:
удачи всем!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.