Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#5701
Svetosha

Svetosha
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
Девочки, можете меня поздравить :) вчера сдала все доки с первого раза))) Через месяц сказали ждать перечесления. Единственное, что меня смущает, так это то, что сумму начислений мне не сказали сразу, а где-то здесь я читала о том, что под суммой даже рассписываться заставляют - что типа согласна. Когда я спросила про то сколько они там насчитали, мне была просто озвучена цифра. Вот я теперь в раздумьях... если это уже без пенсионки - то нормально, а если от этой суммы еще 10% отнимут - то маловато...
  • 0

#5702
sulny

sulny
  • Свой человек
  • 543 сообщений
В Астане сумму писали на корешке полную.Сама минусуешь 10 процентов. Но это не в специальном месте, а просто внизу для информации.
  • 0

#5703
Ukulele

Ukulele
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

Срок - 12 мес со дня выдачи первого больничного листа.
Поэтому вы можете пойти сдавать доки после родов, и не париться.
сразу два больничных принесете.


Спасибо большое!!!!
  • 0

#5704
Вика-клубника

Вика-клубника
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

Девочки, можете меня поздравить :-/ вчера сдала все доки с первого раза))) Через месяц сказали ждать перечесления. Единственное, что меня смущает, так это то, что сумму начислений мне не сказали сразу, а где-то здесь я читала о том, что под суммой даже рассписываться заставляют - что типа согласна. Когда я спросила про то сколько они там насчитали, мне была просто озвучена цифра. Вот я теперь в раздумьях... если это уже без пенсионки - то нормально, а если от этой суммы еще 10% отнимут - то маловато...



Меня тоже интересует, ту сумму которую называют это чистыми или еще % отнимут.
Подскажите кто владеет иформацией.
Я сдала документы 21.04. сумму мне озвучили, только после того как сама поинтересовалась. И под суммой не расписывалась.
  • 0

#5705
Yelenchik

Yelenchik
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Добрый день всем, интересует вопрос, а в связи с заменой банковских карточек (в моем случае народный банк), надо как то уведомлять ГЦВП или банк это сам сделает? Там ведь счет меняется, а у меня пособие до года оформлено...
  • 0

#5706
Ginger

Ginger
  • Свой человек
  • 840 сообщений
девочки, подскажите, пожалуйста, если я решила работать во время беременности, а потом вдруг стала осознавать, что не выдерживаю, могу я уволиться, до декретного? в таком случае мне единовременное пособие выплатят, как неработающей?
  • 0

#5707
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

девочки, подскажите, пожалуйста, если я решила работать во время беременности, а потом вдруг стала осознавать, что не выдерживаю, могу я уволиться, до декретного? в таком случае мне единовременное пособие выплатят, как неработающей?


если на момент 30 недель у Вас не будет работодателя, тогда декретных не будет, только единовременное как всем.
Вам сколько еще ждать до 30 недель? попробуйте взять отпуск без содержания, потом больничный заверите, справку о доходах возьмете, получите выплату, потом уже увольняйтесь.

#5708
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки, можете меня поздравить :laugh: вчера сдала все доки с первого раза))) Через месяц сказали ждать перечесления. Единственное, что меня смущает, так это то, что сумму начислений мне не сказали сразу, а где-то здесь я читала о том, что под суммой даже рассписываться заставляют - что типа согласна. Когда я спросила про то сколько они там насчитали, мне была просто озвучена цифра. Вот я теперь в раздумьях... если это уже без пенсионки - то нормально, а если от этой суммы еще 10% отнимут - то маловато...


в середине 2008 расписывались под суммой, в конце 2008 просто на руки распечатку расечтов давали, с 2009 просто называют сумму, от которой надо отнять 10%, но не выше 10% от 75 МЗП

#5709
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Добрый день всем, интересует вопрос, а в связи с заменой банковских карточек (в моем случае народный банк), надо как то уведомлять ГЦВП или банк это сам сделает? Там ведь счет меняется, а у меня пособие до года оформлено...


при замене карточек не всегда меняетяс карт-счет, при перевыпуске карточки иногда даже остается номер прежний.

конечно, если время есть, лучше уведомить ГЦВП

#5710
Pantera

Pantera

    ПрЫнцессА на сноУборДЕ

  • В доску свой
  • 5 091 сообщений
А в каком банке лучше открыть карточку - где лучше обслуживание?
  • 0

#5711
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

А в каком банке лучше открыть карточку - где лучше обслуживание?


можете в ветке "финансы, банки" посмотреть.

если есть з/п карточка Народного, то можно на эту же карточку. Вообще многие банки сейчас для пособий спец. карточки выпускают - БТА, Казком. БЦК

#5712
Yelenchik

Yelenchik
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

при замене карточек не всегда меняетяс карт-счет, при перевыпуске карточки иногда даже остается номер прежний.

конечно, если время есть, лучше уведомить ГЦВП


счет меняется(переходят на 20 значные счета), кстати, так и не поняла все банки или нет, просто у кого то на работе это делают, а кто сам может - сдать документы... даже сроки поставили (в банке объявление), просто вряд ли это все успеется за такой период короткий
  • 0

#5713
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений



при замене карточек не всегда меняетяс карт-счет, при перевыпуске карточки иногда даже остается номер прежний.

конечно, если время есть, лучше уведомить ГЦВП


счет меняется(переходят на 20 значные счета), кстати, так и не поняла все банки или нет, просто у кого то на работе это делают, а кто сам может - сдать документы... даже сроки поставили (в банке объявление), просто вряд ли это все успеется за такой период короткий


если Вы про IBAN, наверное, уведомлять не надо, т.к. это технический вопрос, а напишите про это в тме ВАшего банка, там на вопрос ответят

#5714
sulny

sulny
  • Свой человек
  • 543 сообщений

А в каком банке лучше открыть карточку - где лучше обслуживание?

Открывают не карточку ,а счет. У меня в Казкоме и к нему они бесплатно дают карточку. У подруги в Народном. Каждый месяц ходит в кассу. Если Вы подадите свою зарплатную карточку, то при снятии денег будет уходить один процент с суммы. У меня сумма приличная, поэтому открывала личный счет.
  • 0

#5715
XePJIu

XePJIu
  • Свой человек
  • 719 сообщений
На днях иду в ГЦВП с доками. Подскажите, такая справка принимается там или текст надо изменить?

СПРАВКА
с места работы о доходах за последние двенадцать календарных месяцев
перед наступлением социального риска

Ф.И.О работника ___________________________________________________________
Индивидуальный идентификационный номер (ИИН)* работника _____________________________________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) и местонахождение плательщика социальных отчислений** ___________________________________________________________________

Период (месяц и год) Сумма заработка (дохода) Сумма обязательных социальных отчислений, тенге Сумма обязательных пенсионных взносов, тенге Примечание
начисленная уплаченная начисленная уплаченная
1 2 3 4 5 6 7












Итого


Всего за _____________ месяцев ______________________________________________ тенге
(сумма прописью)
Основание: ________________________________________________________
(документы, послужившие основанием для выдачи справки)


Место печати Руководитель ____________ ____________________
(подпись) (Ф.И.О.)
Главный бухгалтер ____________ ____________________
(подпись) (Ф.И.О.)


Дата выдачи: « » ____________ 20 год
______________________________________________________________________________________________


Примечание:
* в случае отсутствия ИИН заполняется РНН и СИК работника.
** в случае отсутствия БИН заполняется РНН юридического лица.
Данное примечание действует до 13 августа 2010 года.
  • 0

#5716
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Открывают не карточку ,а счет. У меня в Казкоме и к нему они бесплатно дают карточку. У подруги в Народном. Каждый месяц ходит в кассу. Если Вы подадите свою зарплатную карточку, то при снятии денег будет уходить один процент с суммы. У меня сумма приличная, поэтому открывала личный счет.


с з/п карточки НАродного комиссии за снятие нет, есть комиссия 1% за зачисление, но с пособий эта комиссия не снимается

зы: спрашивала у Хоттабыча в ветке "народный банк"

#5717
NPV

NPV
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений
Подскажите, кто сталкивался. Если идешь в декрет, подал на пособие, получил. А у тебя есть фирма, где ты продолжаешь числиться, на дому подрабатывашь, получаешь зарплату. Имееют ли право потом пособие пересчитать в этом случае??? В ГЦВП знакомой сказали, что если будут доходы, то пересчитают.
  • 0

#5718
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Подскажите, кто сталкивался. Если идешь в декрет, подал на пособие, получил. А у тебя есть фирма, где ты продолжаешь числиться, на дому подрабатывашь, получаешь зарплату. Имееют ли право потом пособие пересчитать в этом случае??? В ГЦВП знакомой сказали, что если будут доходы, то пересчитают.


согласно ответам на сайте МТСЗН ничего не пересчитывают, пособие назначено и выплачено и перерасчету не подлежит, тем более, у некоторых практикуется мат. помощь. которая тоже со всеми соц. и пенс. отчислениями.

отчисления, относящиеся к периоду после даты больичного, и уплаченные после даты подачи документов в расчет для выплаты по беременности и родам тупо не берутся

просто по-хорошему на больничном работать нельзя

#5719
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

На днях иду в ГЦВП с доками. Подскажите, такая справка принимается там или текст надо изменить?


там столбцы были, да? вообще на сайте такая, и по смыслу она верная

#5720
IZiL

IZiL
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
Добрый день девочки,

Сегодня сдала все документы на оформление декретных, но меня кое что смущает. ЗП у меня 100 000, последнее отчисление в марте 2010 г. были 280 000 т. (отпускные, матпомощь, ЗП), так вот в ГЦВП Каскелена у меня эту сумму урезали до 149 000, ссылаясь на какое-то постановление. Правильно ли мне сделали расчет? Где можно это уточнить. Помогите пожалуйста :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.