Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#541
Shunya

Shunya
  • Гость
  • 26 сообщений
Добрый день, мне тоже интересно. если я проработаю не до самого наступления декретного отпуска (не до 30 недель) как мне будут начислять выплаты? Просто уже сил нет работать, начальство вообще озверело.

А еще хотелось бы узнать, если кто то знает, если подавать карточку, которая оформлена на мужа, но на карточке написано мое имя и фамилия (она просто является дополнительной карточкой у мужа, оформленная на меня), то она подойдет при оформлении выплат?
  • 0

#542
Lina

Lina
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
у меня вопрос к тем кто открывал счет в Казкоме - платно ли это? и каким образом потом вы будете получать деньги?
  • 0

#543
Lotuseater

Lotuseater
  • В доску свой
  • 5 413 сообщений

Добрый день, мне тоже интересно. если я проработаю не до самого наступления декретного отпуска (не до 30 недель) как мне будут начислять выплаты? Просто уже сил нет работать, начальство вообще озверело.


Шуня, Ваш вопрос другой немного, чем у Ямайки. 24 месяца берется для целей выплат пособия по уходу за ребенком. Что касается, пособия по беременности и родам, то средняя зарплата будет высчитываться из месяцев в которых были отчисления платежей по соц страхованию и пенсионных отчислений. Т.е. например, Вы работали 3 месяца 2008, 2 месяца Вы находитесь в неоплачиваемом отпуске, а 4 в отпуске по беременности и родам. Средняя зарплата будет отсчитываться от 3 месяцев, которые Вы работали.
  • 0

#544
Мика

Мика
  • Частый гость
  • 90 сообщений
В Казкоме вроде бы все бесплатно, по крайней мере мне бесплатно все оформили и сказали что снятие и начисление декретных беспроцентное, так что посмотрим, карточка к счету готовится в течение 6 дней.
все довольно быстро оформили.
  • 0

#545
Lotuseater

Lotuseater
  • В доску свой
  • 5 413 сообщений


Добрый день, мне тоже интересно. если я проработаю не до самого наступления декретного отпуска (не до 30 недель) как мне будут начислять выплаты? Просто уже сил нет работать, начальство вообще озверело.


Шуня, Ваш вопрос другой немного, чем у Ямайки. 24 месяца берется для целей выплат пособия по уходу за ребенком. Что касается, пособия по беременности и родам, то средняя зарплата будет высчитываться из месяцев в которых были отчисления платежей по соц страхованию и пенсионных отчислений. Т.е. например, Вы работали 3 месяца 2008, 2 месяца Вы находитесь в неоплачиваемом отпуске, а 4 в отпуске по беременности и родам. Средняя зарплата будет отсчитываться от 3 месяцев, которые Вы работали.


Шуня, решила дописать. Тут надо быть осторожней насчет порядочности работодателя (тем более если начальство озверело как Вы пишите). Для того, чтобы получить выплату в коэффициенте 4.2, Вам надо быть работающей женщиной. Просто, если намного месяцев уйдете в неоплачиваемый отпуск, вдруг работодатель захочет Вас уволить? Надо уточнить у юриста. А может Вам на больничный уйти или хотя бы взять отпуск? Может у Вас остался неиспользованный отпуск за прошлый год?
  • 0

#546
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений
Слышала, что государство будет выплачивать не более 105 тыс тг за месяцы дикрета, даже если ЗП больше.
То есть если я получаю 150000 тг, то за 4 месяца дикрета мне выплатят не 600000 тг, а максимум 105000 Х 4 = 420000 тг.

Правда ли это?
  • 0

#547
Lotuseater

Lotuseater
  • В доску свой
  • 5 413 сообщений

Слышала, что государство будет выплачивать не более 105 тыс тг за месяцы дикрета, даже если ЗП больше.
То есть если я получаю 150000 тг, то за 4 месяца дикрета мне выплатят не 600000 тг, а максимум 105000 Х 4 = 420000 тг.

Правда ли это?

По моим расчетам получается, что з/п, включая всякие косвенные доходы, к-е облагаются, не должна превышать 788,625 (т.е. 75 МЗП). Если Ваша зарплата превышает, то Вы 4.2 зарплаты не получите и соответственно теряете.
  • 0

#548
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений
Lotuseater, 75 МЗТ до выплаты налогов и иных отчислений?
  • 0

#549
Lina

Lina
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
наконец-то открыла счетв казкоме! все оказалось довольно быстро и бесплатно. к этому же счету заказала карточкУ, которая будет готова через 5 раб дней.
  • 0

#550
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений
У меня ИП, мои социальные отчисления просто крохи. Видимо и пособие будет таким же? Кто нибудь знает?
  • 0

#551
Lotuseater

Lotuseater
  • В доску свой
  • 5 413 сообщений

Lotuseater, 75 МЗТ до выплаты налогов и иных отчислений?


Кендал, да до выплаты налогов, тк получается, что доход, принимаемый для исчисления соц отчислений больше 10 кратного размера минимальной заработной платы, соответственно принимается доход. с которого в рассматриваемом периоде производились обязательные взносы в накопит пенсионные фонды. А максимальная выплата в пенсионный фонд 78,863 тенге.

У меня ИП, мои социальные отчисления просто крохи. Видимо и пособие будет таким же? Кто нибудь знает?


Да. Будет браться среднемесячный доход, с которого производились соц отчисления.
  • 0

#552
M-bankirsha

M-bankirsha
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
привет,
моя подруга сдала доки на декретные.. ее з-п вместе с бонусами и премиями около 500 000.. и самое интересное ей сказали что выплатят 2 лима 100 тыс..
я в шоке, потому что думала что есть ограничение по выплатам.
а то прям переживать стала, хотя еще и не беременна=)))
  • 0

#553
Lotuseater

Lotuseater
  • В доску свой
  • 5 413 сообщений

привет,
моя подруга сдала доки на декретные.. ее з-п вместе с бонусами и премиями около 500 000.. и самое интересное ей сказали что выплатят 2 лима 100 тыс..
я в шоке, потому что думала что есть ограничение по выплатам.
а то прям переживать стала, хотя еще и не беременна=)))


Ну так и получается, тк ее зарплата не превышает 75 МЗП, поэтому она не теряет.
  • 0

#554
Лукреция

Лукреция
  • Свой человек
  • 556 сообщений
Девчоки! А счет и карточки в Казкоме принимает фонд для начисления пособий?
  • 0

#555
Lina

Lina
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

Девчоки! А счет и карточки в Казкоме принимает фонд для начисления пособий?


Лукреция, казком открывает Специальный счет для начисления пособий и соц выплат. там в договоре прописано - что счет создан именно для выплат с ГЦВП.
  • 0

#556
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений

привет,
моя подруга сдала доки на декретные.. ее з-п вместе с бонусами и премиями около 500 000.. и самое интересное ей сказали что выплатят 2 лима 100 тыс..
я в шоке, потому что думала что есть ограничение по выплатам.
а то прям переживать стала, хотя еще и не беременна=)))

в 2008-ом уже выплатитли?
  • 0

#557
Мика

Мика
  • Частый гость
  • 90 сообщений
Зравствуйте!
спасибо всем вчера сдала документы на декретные, сумм никто не знает, сказали что через 2 месяца наверное будет начисление, единственное на будущее всем обязательно ставте гербовую печать на обороте больничного листа и подпись табельщика, а так все приняли довольно быстро.
всем удачи!!!
  • 0

#558
M-bankirsha

M-bankirsha
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений


привет,
моя подруга сдала доки на декретные.. ее з-п вместе с бонусами и премиями около 500 000.. и самое интересное ей сказали что выплатят 2 лима 100 тыс..
я в шоке, потому что думала что есть ограничение по выплатам.
а то прям переживать стала, хотя еще и не беременна=)))

в 2008-ом уже выплатитли?

еще нет, обещали в конце марта
  • 0

#559
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений



привет,
моя подруга сдала доки на декретные.. ее з-п вместе с бонусами и премиями около 500 000.. и самое интересное ей сказали что выплатят 2 лима 100 тыс..
я в шоке, потому что думала что есть ограничение по выплатам.
а то прям переживать стала, хотя еще и не беременна=)))

в 2008-ом уже выплатитли?

еще нет, обещали в конце марта

Спасибо Вам. А то прям напугали меня с ограничениями по выплатам. :D
  • 0

#560
Hi

Hi
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений
Девочки, кто в начале января сдавал, есть новости?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.