Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#561
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
сегодня поеду сдавать документы.. ни пуха мне!
  • 0

#562
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений

сегодня поеду сдавать документы.. ни пуха мне!

Удачи!
Я тебя потом можно подостаю с расспросами на эту тему? :laugh:
  • 0

#563
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений


сегодня поеду сдавать документы.. ни пуха мне!

Удачи!
Я тебя потом можно подостаю с расспросами на эту тему? ;)


ага, потом, в далеком будущем :) денюшки тока через пару месяцев упадут...
надеюсь там дадут сумму начисления, а то мне на работе не заплатят разницу до поступления денюжек на счет :laugh:
  • 0

#564
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений
к стати, а сумма сразу вся падает на счёт? То есть сразу за 4 месяца выплачивают?
  • 0

#565
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений
Девочки, а если я уйду в декрет проработав только 5.5 месяцев (устроилась работать только в конце января), мне тогда из них будут что-то там среднее высчитывать и начислять?! Так?!
если так, то подскажите как приблизительно можно посчитать сколько мне полагается
  • 0

#566
Lotuseater

Lotuseater
  • В доску свой
  • 5 413 сообщений

Девочки, а если я уйду в декрет проработав только 5.5 месяцев (устроилась работать только в конце января), мне тогда из них будут что-то там среднее высчитывать и начислять?! Так?!
если так, то подскажите как приблизительно можно посчитать сколько мне полагается

Cvetochek, постараюсь объяснить как смогу. Прежде всего убедитесь, что Ваша бухгалтерия делала за Вас отчисления в фонд соц страхования. Если Вы проработаете 5.5 месяцев и в эти месяцы будут отчисляться платежи в фонд соц страхования и в пенсионный фонд, то для исчисления средней зарплаты будут браться в расчет 5.5 месяцев, в которые производились данные платежи. Предлагаю Вам обратиться в Вашу бухгалтерию, чтоб они примерно расчитали Ваш среднемесячный доход (тк доход также может включать кроме Вашей зарплаты какие-либо косвенные доходы). Обычная методология: среднемесячный доход (сумма доходов с которых производились соц отчисления делятся на кол-во месяцев, за которые соц отчисления поступили в Фонд)* 4.2 или 4.7 (в случае осложненных родов). Если Ваша зарплата выше 75 МЗП (сейчас 788,625 тенге в месяц), то Вы получите только 788,625*4.2=3,312,225тенге.
  • 0

#567
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений
Lotuseater спасибо, если правильно я посчитала, то сумма в месяц очень не плохая будет выходить, меня это порадовало очень
  • 0

#568
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
я вообще ничего в этом новом начислении не поняла :smoke:
  • 0

#569
Nika_Abdr

Nika_Abdr
  • Постоялец
  • 399 сообщений
а я вот тоже не очень понимаю!!! Хочу второго ребенка но незнаю и не понимаю как это будет рассчитываться!!!
Работаю в нацкомпании, с отчислениями проблем у нас нет, з/пл у меня 200 тыс.тенге чистыми на руки!!! Может кто поможет разобраться чо платить мне будут???
  • 0

#570
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
если вам помогут, то я тоже буду приблизительно понимать, потому как зарплата чуть меньше, но почти такая же
  • 0

#571
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
сдала документы, вся процедура, включая сидение в очереди заняла 10 минут.. нагло пробурилась, на самом деле.. там сидели молодые папаши, чобы сдать документы.. ктото пришел за беременную жену сдать документы, ну я им сказала что вы мужчины не беременные, подождете)) в общем все сдала..
  • 0

#572
Aidonamama

Aidonamama
  • В доску свой
  • 1 088 сообщений
ну сумма то не плохая получается, а я не хотела беременной работать,

и сколько же будут декретные если получаешь больше 200 000?
  • 0

#573
Shantal

Shantal
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
насчет того, если з/п больше 200 штук, там есть ограничение по МРП, так что не думайте, что 40% от з/п возьмут и выложат на блюдечке... Там, точно не помню, но всего получалось не более 48 штук с копейками что ли...
  • 0

#574
Aidonamama

Aidonamama
  • В доску свой
  • 1 088 сообщений
мдаа не повезло, да не про себя спрашивала у меня меньше, про подругу уже скоро в декрет а она как и я ничего понять не может.
  • 0

#575
Маняша

Маняша
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

насчет того, если з/п больше 200 штук, там есть ограничение по МРП, так что не думайте, что 40% от з/п возьмут и выложат на блюдечке... Там, точно не помню, но всего получалось не более 48 штук с копейками что ли...


нет, девочки, вы не путайте.
по декретным ограничение если у вас зарплата в начисление в месяц больше 75 мин. зарплат - а это 788 625 тенге (наруки это 639 835 тенге примерно).
вот с суммы к начислению за последние 12 календарных месяцев (можно взять справку о зарплате в своей бухгалтерии, а можно взять выписку из пенсионного и умножить на 10) берутся для расчета среднемес. зарплаты и делятся на количество отработанных месяцев.
полученная сумма среднемес. зарплаты умножается на 4,2 при нормальных и 4,7 при осложненных.
а вот для расчета суммы ежемесячного пособия до года берется зарплата за последние 24 календарных месяца и делится на 24 (без разницы сколько из них вы фактически отработали). и в этом пособии есть ограничение - не более 42 060 тенге.
  • 0

#576
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
когда дома сидишь в декретном, даже 42 060 тенге - огроменные деньги, так что хоть так...
  • 0

#577
Cranberry

Cranberry
  • В доску свой
  • 2 128 сообщений
а теперь вопрос на засыпку... как проверить правильно ли бухгалтерия отчисляла соц. страх?
беру табличку у них с сотчислениями и чего? на 3% надо умножать? я пробовала у меня получается что они маловато отчисляли...
  • 0

#578
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
о, еще и соцочисления надо проверять... не, я в этом не сильна, доверюсь бухгалтерии, как отчисляли, так отчисляли
  • 0

#579
Маняша

Маняша
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

а теперь вопрос на засыпку... как проверить правильно ли бухгалтерия отчисляла соц. страх?
беру табличку у них с сотчислениями и чего? на 3% надо умножать? я пробовала у меня получается что они маловато отчисляли...


1.берете начисленную зп за месяц (напр. 100 000 тг).
2. от нее отнимаете 10 % пенсионных (это будет 100 000-10 000 = 90 000тг)
3. от полученной суммы высчитываете 3 % ( 90 000 * 3% = 2 700)
2 700 - и есть ваши соц отчисления.
ну или в обратном направлении... :)
единственно, что здесь есть ограничение по соц отчислениям. не более 3 154,50 тенге.
т.е. если ваша зп к начислению больше 116 833,33 ( напр, 117 000) вам все равно будут соц отчисления отчислять 3 154,5

Сообщение отредактировал Маняша: 13.03.2008, 17:34:54

  • 0

#580
milana

milana
  • Свой человек
  • 709 сообщений


Слышала, что государство будет выплачивать не более 105 тыс тг за месяцы дикрета, даже если ЗП больше.
То есть если я получаю 150000 тг, то за 4 месяца дикрета мне выплатят не 600000 тг, а максимум 105000 Х 4 = 420000 тг.

Правда ли это?

По моим расчетам получается, что з/п, включая всякие косвенные доходы, к-е облагаются, не должна превышать 788,625 (т.е. 75 МЗП). Если Ваша зарплата превышает, то Вы 4.2 зарплаты не получите и соответственно теряете.


Девочки, всем привет. Я новичок. Читала читала и не совсем въехала :) .
Если з.п 150 тыс., почему я не получу 150 000 * 4.2=600 000???
а до декрета 2 месяца сколько я буду получать?
заранее спасибо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.