Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#581
Cranberry

Cranberry
  • В доску свой
  • 2 128 сообщений


а теперь вопрос на засыпку... как проверить правильно ли бухгалтерия отчисляла соц. страх?
беру табличку у них с сотчислениями и чего? на 3% надо умножать? я пробовала у меня получается что они маловато отчисляли...


1.берете начисленную зп за месяц (напр. 100 000 тг).
2. от нее отнимаете 10 % пенсионных (это будет 100 000-10 000 = 90 000тг)
3. от полученной суммы высчитываете 3 % ( 90 000 * 3% = 2 700)
2 700 - и есть ваши соц отчисления.
ну или в обратном направлении... :)
единственно, что здесь есть ограничение по соц отчислениям. не более 3 154,50 тенге.
т.е. если ваша зп к начислению больше 116 833,33 ( напр, 117 000) вам все равно будут соц отчисления отчислять 3 154,5



ага , аи если больше, то как они (ГЦВП) узнают мою зарплату по соц. отчислениям??? тогда мне больше чем эти 117 000 засчитывать не будут??
  • 0

#582
Маняша

Маняша
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Девочки, всем привет. Я новичок. Читала читала и не совсем въехала :) .
Если з.п 150 тыс., почему я не получу 150 000 * 4.2=600 000???
а до декрета 2 месяца сколько я буду получать?
заранее спасибо.


ну почему не получите?
1. сначала смотрим больничный. а именно в каком месяце он открыт. если в феврале, то берем выписку из пенсионного фонда и смотрим сколько работодатель перечислил пенсионных за период с марта 2007 по февраль 2008. (если больничный открыт в марте, то смотрим с апреля по март, и т.д.)
2. складываем все эти циферки, умножаем на 10 (т.к. пенсионные взносы составляют 1/10 часть от начисленной зп) и делим на количество месяцев, за которые вам работодатель эти деньги перечислил (может так быть, что из 12 календарных месяцев вы отработали 10, 6 или 3 месяца. вот на количество отработанных месяцев и делим). полечаем среднемесячную зарплату.
3. декретных вам начислят 4,2 или 4,7 среднемес. зарплаты (т.е. цифру из п. 2 умножаем на 4,2 или 4,7). единственное здесь ограничение, если ваша среднемесячная зарплата БОЛЬШЕ 75 мин. зарплат этого года. т.е. больше 788 625 тенге. тогда вам начислят 788 625 * 4,2 или 788 625 * 4,7.
ЕДИНСТВЕННОЕ НО!
никаких налогов удерживаться не будет, с начисленной суммы 10 % перечислят в ваш пенсионный фонд, остаток положат на ваш счет.
  • 0

#583
Маняша

Маняша
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений



а теперь вопрос на засыпку... как проверить правильно ли бухгалтерия отчисляла соц. страх?
беру табличку у них с сотчислениями и чего? на 3% надо умножать? я пробовала у меня получается что они маловато отчисляли...


1.берете начисленную зп за месяц (напр. 100 000 тг).
2. от нее отнимаете 10 % пенсионных (это будет 100 000-10 000 = 90 000тг)
3. от полученной суммы высчитываете 3 % ( 90 000 * 3% = 2 700)
2 700 - и есть ваши соц отчисления.
ну или в обратном направлении... :)
единственно, что здесь есть ограничение по соц отчислениям. не более 3 154,50 тенге.
т.е. если ваша зп к начислению больше 116 833,33 ( напр, 117 000) вам все равно будут соц отчисления отчислять 3 154,5


ага , аи если больше, то как они (ГЦВП) узнают мою зарплату по соц. отчислениям??? тогда мне больше чем эти 117 000 засчитывать не будут??


вопрос был только про то, как проверить соц отчисления.
для начисления декретных будут браться пенсионные отчисления. тут единственное ограничение, как я уже писала выше, 75 мин. зарплат.
для начисления пособия до года будут браться соцотчисления. в этом пособии есть ограничение не более 42 060 в месяц.
при этом, девочки, прошу не забывать, что СО ВСЕХ ПОСОБИЙ будут УДЕРЖАНЫ 10% в ваш пенсионный фонд
  • 0

#584
Cranberry

Cranberry
  • В доску свой
  • 2 128 сообщений
так они смотрят на пенс.. отчисления или на соц.? пенсию я проверила- все в порядке.
а вот по соц. у меня большие вопросы к нашей бух.
и в худшем случае, если бухгалтерия ошиблась- то все, пипец декретным?? :)
тьфу тьфу тьфу
  • 0

#585
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений
вопрос, посмотрела распечатку своей з/п, есть отчисления в пенсионный, и есть подоходный налог, никаких соц.исчислений нет...это что такое?
  • 0

#586
Cranberry

Cranberry
  • В доску свой
  • 2 128 сообщений

вопрос, посмотрела распечатку своей з/п, есть отчисления в пенсионный, и есть подоходный налог, никаких соц.исчислений нет...это что такое?



просто эти налоги ты сама платишь ( ну то есть с твоего кармана их платит бухгалтерия фирмы) скажем так.
а соц. страх компания платит их своего кармана...
  • 0

#587
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений


вопрос, посмотрела распечатку своей з/п, есть отчисления в пенсионный, и есть подоходный налог, никаких соц.исчислений нет...это что такое?



просто эти налоги ты сама платишь ( ну то есть с твоего кармана их платит бухгалтерия фирмы) скажем так.
а соц. страх компания платит их своего кармана...

а как мне узнать сколько они платят в таком случае! у меня просто очень большая компания и не один наш бухгалтер не будет рассказывать мне сколько они заплатили за меня в соц выплаты... интересно...
  • 0

#588
Cranberry

Cranberry
  • В доску свой
  • 2 128 сообщений
только уних спрашивать... а посему не скажет. пиши служебку. ты имеешь право знать это. а если компания большая то есть 1 человек который только и занимаеься зп.
  • 0

#589
Маняша

Маняша
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

только уних спрашивать... а посему не скажет. пиши служебку. ты имеешь право знать это. а если компания большая то есть 1 человек который только и занимаеься зп.


не надо ругаться ни с кем.
просто есть справка о заработной плате. в ней указывается начисленная зарплата, пенсионные взносы и удержанный подоходный налог.
а есть Расчет по исчислению и удержанию подоходного налога и исчислению социального налога. в нем отражается всё: и начисленная зп, и пенсионные взносы и соц налог и соц отчисления.
  • 0

#590
Маняша

Маняша
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

так они смотрят на пенс.. отчисления или на соц.? пенсию я проверила- все в порядке.
а вот по соц. у меня большие вопросы к нашей бух.
и в худшем случае, если бухгалтерия ошиблась- то все, пипец декретным?? :)
тьфу тьфу тьфу


ну если с пенсионными всё в порядке, значит и с декретными тоже. т.к. декретные будут браться с пенсионных.
а вот пособие на ребенка до года ограничено суммой в 42 тыщи тенге и для расчета этого пособия будут браться соц. отчисления.
кстати.
забыла сказать, что предел по сумме 3 154,50 по соцотчислениям действует с этого года.
в прошлом году предел был 2 925,60 тенге.
это связано с тем, что на каждый новый год в бюджете устанавлявается своя минимальная зарплата.
в 2007 году минимум был 9 752, в 2008 году - 10 515.
  • 0

#591
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений
позвонила я в бухгалтерию, меня очень мягко отшили, сказали, что все что нужно мне предоставили, а это бумажка с начислаенной з/п, перечисленными суммами в пенс. фонд, подоходный налог...
видимо приедтся ждать того самого момента, когда буду получать выплаты по беременности и родам...
  • 0

#592
Cranberry

Cranberry
  • В доску свой
  • 2 128 сообщений
а ругаться с бух. точно не стоит!! :)

интресно ну хоть кто-нибудь, хоть что-нибудь получил уже???

Маняша спасибо за подробный ответ!

Сообщение отредактировал Cranberry: 14.03.2008, 12:40:23

  • 0

#593
Маняша

Маняша
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

позвонила я в бухгалтерию, меня очень мягко отшили, сказали, что все что нужно мне предоставили, а это бумажка с начислаенной з/п, перечисленными суммами в пенс. фонд, подоходный налог...
видимо приедтся ждать того самого момента, когда буду получать выплаты по беременности и родам...


попробуйте обратиться в свой пенсионный фонд.
попросите выписку у них.
кстати в ГЦВП по идее можно получить информацию о перечисленных за вас соц отчислениях. вот только куда, как и к кому обращаться я не знаю
  • 0

#594
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
информацию можно получить через месяц после сдачи документов... мне так сказали.. там же в ГЦВП, тока в другом кабинете..
  • 0

#595
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений


позвонила я в бухгалтерию, меня очень мягко отшили, сказали, что все что нужно мне предоставили, а это бумажка с начислаенной з/п, перечисленными суммами в пенс. фонд, подоходный налог...
видимо приедтся ждать того самого момента, когда буду получать выплаты по беременности и родам...


попробуйте обратиться в свой пенсионный фонд.
попросите выписку у них.
кстати в ГЦВП по идее можно получить информацию о перечисленных за вас соц отчислениях. вот только куда, как и к кому обращаться я не знаю

не поняла, а зачем в пенсионный фонд обращаться?! Я точно знаю сколько в пенсионный фонд перечисляют
  • 0

#596
Маняша

Маняша
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений



позвонила я в бухгалтерию, меня очень мягко отшили, сказали, что все что нужно мне предоставили, а это бумажка с начислаенной з/п, перечисленными суммами в пенс. фонд, подоходный налог...
видимо приедтся ждать того самого момента, когда буду получать выплаты по беременности и родам...


попробуйте обратиться в свой пенсионный фонд.
попросите выписку у них.
кстати в ГЦВП по идее можно получить информацию о перечисленных за вас соц отчислениях. вот только куда, как и к кому обращаться я не знаю

не поняла, а зачем в пенсионный фонд обращаться?! Я точно знаю сколько в пенсионный фонд перечисляют


ну если в пенсионный фонд перечисляют 11 683,33 или больше, тогда соц отчисления будут 3 154,5.
  • 0

#597
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений

информацию можно получить через месяц после сдачи документов... мне так сказали.. там же в ГЦВП, тока в другом кабинете..

Тань а через 2 месяца вся сумма сразу падает на карточку? То есть вся сумма за 4 месяца дикретных?
  • 0

#598
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
есть кто-нибудь кто РЕАЛЬНО получил от государства причитающееся? что-то не верится..
  • 0

#599
Маняша

Маняша
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
сижу читаю вопросы-ответы на сайте Мин-ва труда и соц защиты http://www.enbek.kz
до глубины души поразил ответ на вопрос с конкретными цифрами тут.
оказывается под ДОХОДОМ подразумевается сумма начисленной зп за минусом пенс. взносов!!!
т.е. если зп в месяц к начислению есть 150 000, пенсионка с нее 15 000. доходом для подсчета декретных в такой ситуации будет считаться сумма 135 000.
т.е. при моих ранних подсчетах сумма декретных должна была получиться 150 000*4,2 = 630 000. при таком раскладе сумма декретных получится 567 000. и с них еще будет удержаны пенсионные взносы 10 %. а на руки останется 510 300 тенге!
ВОТ ЭТО НАС ЗАЩИТИЛИ!!! :)
  • 0

#600
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений
ну и на фиг так сделали?
Лучше б работодатель выплачивал дикретные раз государство ЖАЛЕЕТ денег на будущее поколение!
Сволочи мля.
Слов нет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.