Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#5561
Марго 83

Марго 83
  • Гость
  • 21 сообщений

Просто для информации. Вдруг кто-то в подобной ситуации окажется, что как я по 2 раза потом не бегать. Больничный выписали 12 марта. Проработала до конца марта. Справку о зп по новым правилам ГЦВП сделали с марта 2009 по февраль 2010 (март был не включен на момент составления справки). Доки пошла сдавать в апреле, когда отчисления с мартовской зп уже попали в базу. Заставили справку переделывать, включать мартовские отчисления. Если бы пошла сдавать справку в марте, то приняли бы первоначальный вариант справки.


У меня чем то похожая ситуация, больничный лист с 15 февраля, справку сделала с февраля по январь, только я пошла сдавать в феврале, отчислений за февраль пока не было, при подаче документов мне сказали одну сумму, а в итоге перечислили на 15000 тыс меньше, незнаю из за того что я рано сдала, не дождавшись февральских отчислений что ли?
  • 0

#5562
chikist

chikist
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений


подскажите а справку о зп обязательно сдавать?
Мне сейчас бухгалтерия не может заполнить больничный, просит чтобы со старой работы прописали зп за период с марта по октябрь. Это правильно?

К сожалению, обязательно. Мне пришлось брать справку с основной работы и еще со старой, хотя там всего за один месяц были перечисления.
Но больничный мне заполняли только с одной работы, где я работала в последнее время.

Подскажите, пож. а форма справки о з.п. обычная? которую бухгалтерия распечатывает со своей програмы 1:С или какая то специальная? :-)
  • 0

#5563
chikist

chikist
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

Галя, сообщи что работаешь своему АГ, а сообщать что работаешь в 2-х местах не надо, не дело врача это :-))))) все равно она не увидит записей работодателя (насколько помню после заполнения работодателем нужна печать поликлиники только)

:-) что то я запуталась совсем....пожскажите, пож. как правильно до конца оформить больничный лист, мне его дадут в ЖК потом его нужно отнести на работу и там на нем работадатель должен поставить печать и роспись? а потом опять нести в ЖК и только потом в ГЦВП? :kiss:
  • 0

#5564
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
Марго 83, тут 2 варианта:
1. Вам назвали сумму без пенсионных отчислений, а поулчили Вы за минусом пенсо. отчислений ( т.е. Вам озвучили сумму 150 000 тг, а Вы получили 135 000 тг)
2. Вам назавли сумму, расчитанную от ср/месячного дохода без учета февраля, а потом поступили отчисления за неполный февраль, которые снизили ср/мес. доход, а вместе с ним и выплату

chikist, форма справки о з/п есть на сайте гфсс - www.gfss.kz, это специальная, не из 1 С. Больничный - в жК поставят печать и заполнят, птом на работе заполнят и поставят печать, потом в ГЦВП с остальными документами

#5565
chikist

chikist
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

Марго 83, тут 2 варианта:
1. Вам назвали сумму без пенсионных отчислений, а поулчили Вы за минусом пенсо. отчислений ( т.е. Вам озвучили сумму 150 000 тг, а Вы получили 135 000 тг)
2. Вам назавли сумму, расчитанную от ср/месячного дохода без учета февраля, а потом поступили отчисления за неполный февраль, которые снизили ср/мес. доход, а вместе с ним и выплату

chikist, форма справки о з/п есть на сайте гфсс - www.gfss.kz, это специальная, не из 1 С. Больничный - в жК поставят печать и заполнят, птом на работе заполнят и поставят печать, потом в ГЦВП с остальными документами

:-) спасибки за информацию )))
  • 0

#5566
Ушастик

Ушастик
  • Гость
  • 15 сообщений
Всем привет, хотелось бы уточнить, в декрет я пойду с 1-го мая, договорилась с врачом, к этому времени срок у меня будет 36 недель, очень надо бы ло поработать.... подскажите, в Больничном же срок не указывается? и выплаты я получу полные или я что-то путаю :-)
  • 0

#5567
sulny

sulny
  • Свой человек
  • 543 сообщений
Я ушла на 31 неделе. Тоже потому что поработать хотела ещё. На примерах своих подруг знаю, что по договоренности можно уйти и пораньше. А в больничном сама видела заполняют по разному-кто пишет, а кто не пишет срок. Деньги получите все, потому что по закону больничный дают в 30 недель, значит будут считать что вам типа 30 недель. Просто если не дай Бог что случиться на работе, может нести ответственность врач.
  • 0

#5568
Анютка@

Анютка@
  • Свой человек
  • 677 сообщений
Доброго вечера всем!
У меня вопросик, может кто нибудь сталкивался с этим. Прописываюсь в городе, в удостоверении остался адрес проживания области, нужно ли менять удостоверение, или может прокатить так?
  • 0

#5569
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений

:-) что то я запуталась совсем....пожскажите, пож. как правильно до конца оформить больничный лист, мне его дадут в ЖК потом его нужно отнести на работу и там на нем работадатель должен поставить печать и роспись? а потом опять нести в ЖК и только потом в ГЦВП? :D

да, именно так.
как получите больничный идете на работу и там его заполнят и поставят печать, а потом обратно в ЖК за печсатью поликлиники, ну а затем в ГЦВП ;)
  • 0

#5570
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений

Доброго вечера всем!
У меня вопросик, может кто нибудь сталкивался с этим. Прописываюсь в городе, в удостоверении остался адрес проживания области, нужно ли менять удостоверение, или может прокатить так?

у меня аналогично было при оформлении декретных, и ничего не сказали
все равно уточните в ГЦВП или здесь у девочек
  • 0

#5571
Анютка@

Анютка@
  • Свой человек
  • 677 сообщений


Доброго вечера всем!
У меня вопросик, может кто нибудь сталкивался с этим. Прописываюсь в городе, в удостоверении остался адрес проживания области, нужно ли менять удостоверение, или может прокатить так?

у меня аналогично было при оформлении декретных, и ничего не сказали
все равно уточните в ГЦВП или здесь у девочек

Значит можно и не менять? ЦОН дает информацию, что нет какой то формы для обменя удостоверений, будет только в мае месяце, а потом еще и само изготавление.
А после оформления декретных вы его поменяли?
  • 0

#5572
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


:kiss: что то я запуталась совсем....пожскажите, пож. как правильно до конца оформить больничный лист, мне его дадут в ЖК потом его нужно отнести на работу и там на нем работадатель должен поставить печать и роспись? а потом опять нести в ЖК и только потом в ГЦВП? :-)

да, именно так.
как получите больничный идете на работу и там его заполнят и поставят печать, а потом обратно в ЖК за печсатью поликлиники, ну а затем в ГЦВП :kiss:


а что, в ЖК больничный дают без печати, что надо 2 раза туда ходить? Мне выдали заполненный больничный. который я заполнила на работе, а потом пошла в ГЦВП. После работы еще раз в ЖК я не ходила, поэтому выше и ответила, что не надо ходить в ЖК еще раз :kiss:

#5573
sulny

sulny
  • Свой человек
  • 543 сообщений
в ЖК дают больничный уже с печатью, не надо ходить ещё раз. Просто проконтролируйте, чтобы было 2 печати и с работы одна. Моей подруге забыли печать в ЖК поставить.Уже в ГЦВП отправили обратно.
  • 0

#5574
Ушастик

Ушастик
  • Гость
  • 15 сообщений
[quote name='sulny' date='12.04.2010, 19:05' post='12794088']
Я ушла на 31 неделе. Тоже потому что поработать хотела ещё. На примерах своих подруг знаю, что по договоренности можно уйти и пораньше. А в больничном сама видела заполняют по разному-кто пишет, а кто не пишет срок. Деньги получите все, потому что по закону больничный дают в 30 недель, значит будут считать что вам типа 30 недель. Просто если не дай Бог что случиться на работе, может нести ответственность врач.

Спасибо за ответ, надеюсь ничего не случится :smoke:
  • 0

#5575
IZiL

IZiL
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
Добрый день девочки,
Пожалуйста, ответьте кто ни будь на мой вопрос.
Я прописана в Каскелене, работаю в Алматы, наблюдаюсь в ГП № 16. В конце апреля мне надо оформить декретные. Куда мне обращаться? По месту прописки или все таки в ГЦВП?
  • 0

#5576
Ушастик

Ушастик
  • Гость
  • 15 сообщений
Девочки, нет времени перелопачивать всю тему, кто-нить может кратенько рассказать процедуру подачи документов на декретные.
Список доков мне известен, интересует последовательность.
Беру больничный, на котором должны быть 2 печати ЖК и 1 работодателя
Открываю счет в банке, хочу в народном, у меня РКО прямо рядом с домом. для открытия счета достаточно сказать, что нужен карт счет для получения декретных, правильно?
затем беру справку о доходах на работе и с ней и с больничным и др документами (указанными в начале темы) иду в ГЦВП или ЦОН?
Где нужно сдавать, чёт запуталась :smoke:
  • 0

#5577
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Добрый день девочки,
Пожалуйста, ответьте кто ни будь на мой вопрос.
Я прописана в Каскелене, работаю в Алматы, наблюдаюсь в ГП № 16. В конце апреля мне надо оформить декретные. Куда мне обращаться? По месту прописки или все таки в ГЦВП?

Обращаетесь по месту прописки. У вас в Каскелене тоже вроде должен быть областной ГЦВП, здесь девочки писали.
  • 0

#5578
Ledy_Golg

Ledy_Golg
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Всем привет!
у меня другой вопрос: как быстро начисляют эти декретные сейчас?

2 года назад в феврале на 30 неделе ушла в декретный отпуск, но хорошо помню, деньгу на счет упали только после рождения ребенка на 19-20 день!

на сайте пишут, что за 20 дней декретный должны попасть, насколько это верно?

заранее спасибо!
  • 0

#5579
Лена_Т

Лена_Т
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Все верно.Оформляла декретные в конце августа, деньги упали через две недели.
  • 0

#5580
Ledy_Golg

Ledy_Golg
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Девочки, нет времени перелопачивать всю тему, кто-нить может кратенько рассказать процедуру подачи документов на декретные.
Список доков мне известен, интересует последовательность.
Беру больничный, на котором должны быть 2 печати ЖК и 1 работодателя
Открываю счет в банке, хочу в народном, у меня РКО прямо рядом с домом. для открытия счета достаточно сказать, что нужен карт счет для получения декретных, правильно?
затем беру справку о доходах на работе и с ней и с больничным и др документами (указанными в начале темы) иду в ГЦВП или ЦОН?
Где нужно сдавать, чёт запуталась :)

желательно сперва открыть карточный счет в банке
собрать все документы + копии к ним (не забудьте скопировать саму карточку одну сторону, где указан Ваш номер и имя, внизу на самой копии на А4 подпишите печатными буквами свое ФИО латинскими буквами)
заранее надо подписать и проставить печати (с места работы и с ЖК) в самом больничном листе
с места работы взять справку о доходе за последние 12 мес

и идете в ГЦВП по прописке (про ЦОН не знаю)
все просто!
удачи!

ЗЫ: я все собрала, точнее у меня еще с первого раза все осталось (копии) и пошла в ГЦВП знала заранее про их образец (справка о ЗП) заполнила в бухгалтерии (на работе) и вернулась в ГЦВП .
все было правильно НО работодатель не успел перечислить в пенсионный фонд, девочки в ГЦВП посоветовали мне подать доки после 25 апреля!

Сообщение отредактировал Ledy_Golg: 13.04.2010, 22:28:19

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.