Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#5581
adn9

adn9
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

Девочки, нет времени перелопачивать всю тему, кто-нить может кратенько рассказать процедуру подачи документов на декретные.
Список доков мне известен, интересует последовательность.
Беру больничный, на котором должны быть 2 печати ЖК и 1 работодателя
Открываю счет в банке, хочу в народном, у меня РКО прямо рядом с домом. для открытия счета достаточно сказать, что нужен карт счет для получения декретных, правильно?
затем беру справку о доходах на работе и с ней и с больничным и др документами (указанными в начале темы) иду в ГЦВП или ЦОН?
Где нужно сдавать, чёт запуталась :)

в ГЦВП. справку о доходах я не брала.
  • 0

#5582
Ledy_Golg

Ledy_Golg
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Все верно.Оформляла декретные в конце августа, деньги упали через две недели.

спасибо! радует Ваш ответ! :)
  • 0

#5583
adn9

adn9
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

Добрый день девочки,
Пожалуйста, ответьте кто ни будь на мой вопрос.
Я прописана в Каскелене, работаю в Алматы, наблюдаюсь в ГП № 16. В конце апреля мне надо оформить декретные. Куда мне обращаться? По месту прописки или все таки в ГЦВП?

по месту прописки
  • 0

#5584
adn9

adn9
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

Доброго вечера всем!
У меня вопросик, может кто нибудь сталкивался с этим. Прописываюсь в городе, в удостоверении остался адрес проживания области, нужно ли менять удостоверение, или может прокатить так?

я не меняла удостоверение,просто предъявила копию домовой книги.
  • 0

#5585
sunny girl

sunny girl
  • Свой человек
  • 871 сообщений

скажите, а в осложненные роды (те, при которых еще 2 недели больничного) что входит? где-то слышала, что если были разрывы даже, уже считается осложенными что ли... и еще, как эти осложненные подтверждаются (я правильно понимаю, что должно быть написано в выписке из роддома, на основании которой ЖК дает доп.больничный)?
спасибо!!

неужели никто не знает? :-)
  • 0

#5586
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


скажите, а в осложненные роды (те, при которых еще 2 недели больничного) что входит? где-то слышала, что если были разрывы даже, уже считается осложенными что ли... и еще, как эти осложненные подтверждаются (я правильно понимаю, что должно быть написано в выписке из роддома, на основании которой ЖК дает доп.больничный)?
спасибо!!

неужели никто не знает? :-)


есть какой-то приказ Минздрав, где указан этот перечень. Но ЖК выписывает доп. больничный только на основании выписки из роддома! после родов можете спросить у врача, принимавшего роды, считается ли это осложнением.

Кстати, я на знала до своего КС, что любое КС относится к осложненным родам, потом спросила у АГ, принимавшей роды, считаеются ли мои роды сложными, она ответила, что да, и в выписке это будет указано, а доп. больничный выпишет ЖК, только надо им эту выписку отнести ( я столяла на учете в Керуене, поэтому относила сама, а тем, кто стоит на учете в гос. ЖК, прикрепленных к роддому, роддом сам отправлял, но лучше самим все сделать)

#5587
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений
Девочки, вот что я нашла про осложненные роды:

Осложненными считаются многоплодные роды, вне зависимости от количества детей, а также преждевременные роды и роды незрелым плодом вне зависимости от срока беременности, и роды у женщин после экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбриона в полость матки (ЭКО и ПЭ).
Осложнения в родах могут возникнуть и по таким причинам, как несоответствие размеров плода и таза матери, предлежание плаценты, поперечное положение плода или его ягодичное предлежание, обвитие пуповины.

Осложненными считаются роды, которым предшествовало состояние позднего токсикоза (гестоза) у женщины в виде тяжелой нефропатии, преэклампсии, эклампсии. Если раньше риск возникновения связанных с этими факторами осложнений, таких, например, как разрывы матки из-за несоответствия размеров плода и таза матери, был достаточно высок, то сейчас, если беременная наблюдается у врача и вовремя проводит ультразвуковое обследование, то возможность подобных осложнений в родах выявляется заранее. Тогда беременная попадает под наиболее тщательный медицинский контроль, а родоразрешение происходит через плановое кесарево сечение.

Иногда возникает ситуация, когда осложнения возникают непосредственно во время родов.

К ним относятся отслойка плаценты, преждевременное излитие околоплодных вод, слабая родовая деятельность, гипоксия и асфиксия плода.

Кроме того, осложненными в медицине и законодательстве считаются роды, которые были проведены оперативным путем или при любом активном медицинском вмешательстве. Следовательно, являются осложненными родами роды с кесаревым сечением и другими чревосечениями, классическим или комбинированным поворотом плода на ножку, наложением акушерских щипцов, извлечением плода с помощью вакуум-экстрактора, плодоразрушающими операциями, ручным отделением последа, ручным или инструментальным обследованием полости матки.

Но! При этом, например, у моей сестры было ручное отделение последа. Ей не написали что это осложненные роды, хотя должны были. Но кто там обратил на это внимание! Обратили уже после выписки из род.дома. Соответственно, она осталась без доп.больничного.
Факт таких вот "незначительных" осложнений фиксируется и по всей видимости, потом просто по договоренности пишется другой роженице.
По крайней мере, при Советском Союзе так было. Осложненными у "обычных" женщин считалось только кесарево, остальное приписывалось "своим".
Так что если (Не дай Бог, конечно) Вы попадаете под категорию "осложненные роды", то постарайтесь сообразить раньше выписки что Вам надо проконтролировать факт указания ваших осложнений в выписке из род.дома.
Сейчас если найду конкретно указ по мин.здаву, то вывешу тоже.
Вот и нашла:
У нас нет как такового акта, описывающего список осложнений, при которых роды официально считаются осложненными. Единственное, что нашла и то на другом форуме (текст Приказа найти не могу - нет доступа к законодательной базе)

Прямого НПА, который бы точно указывал на то, что операция кесарево сечение является осложнёнными родами, я не нашла. Но есть Приказ Минздрава от 27.08.2007г. № 520, которым утверждена форма Свидетельства о рождении. Одним из пунктов в нём значится:
20. Осложнения родов:
Гипертермия во время родов

Предлежание плаценты

Преждевременная отслойка плаценты

Индуцированные роды

Стремительные роды

Затруднительные роды вследствие неправильного положения или предлежания плода

Кровотечение во время родов

Роды и родоразрешение, осложнившиеся стрессом плода (дистресс)

Роды и родоразрешение, осложнившиеся патологическим состоянием пуповины

Другие (указать)

Не было

©Эвитта

Так что у нас в Казахстане все намного интересней чем, например, в России. И узнать что же конкретно относится к "осложненным родам" тяжело :-)

Сообщение отредактировал Танченок: 14.04.2010, 10:52:40

  • 0

#5588
chikist

chikist
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений


Девочки, нет времени перелопачивать всю тему, кто-нить может кратенько рассказать процедуру подачи документов на декретные.
Список доков мне известен, интересует последовательность.
Беру больничный, на котором должны быть 2 печати ЖК и 1 работодателя
Открываю счет в банке, хочу в народном, у меня РКО прямо рядом с домом. для открытия счета достаточно сказать, что нужен карт счет для получения декретных, правильно?
затем беру справку о доходах на работе и с ней и с больничным и др документами (указанными в начале темы) иду в ГЦВП или ЦОН?
Где нужно сдавать, чёт запуталась :-)

желательно сперва открыть карточный счет в банке
собрать все документы + копии к ним (не забудьте скопировать саму карточку одну сторону, где указан Ваш номер и имя, внизу на самой копии на А4 подпишите печатными буквами свое ФИО латинскими буквами)
заранее надо подписать и проставить печати (с места работы и с ЖК) в самом больничном листе
с места работы взять справку о доходе за последние 12 мес

и идете в ГЦВП по прописке (про ЦОН не знаю)
все просто!
удачи!

ЗЫ: я все собрала, точнее у меня еще с первого раза все осталось (копии) и пошла в ГЦВП знала заранее про их образец (справка о ЗП) заполнила в бухгалтерии (на работе) и вернулась в ГЦВП .
все было правильно НО работодатель не успел перечислить в пенсионный фонд, девочки в ГЦВП посоветовали мне подать доки после 25 апреля!


"НО работодатель не успел перечислить в пенсионный фонд, девочки в ГЦВП посоветовали мне подать доки после 25 апреля!"
А разве в ГЦВП не смотрят на дату в больничном и типа все что происходило потом (выплата з.п. например была с опозданием или выплата налогов) они уже в расчет не берут? :D
  • 0

#5589
Марго 83

Марго 83
  • Гость
  • 21 сообщений

Марго 83, тут 2 варианта:
1. Вам назвали сумму без пенсионных отчислений, а поулчили Вы за минусом пенсо. отчислений ( т.е. Вам озвучили сумму 150 000 тг, а Вы получили 135 000 тг)
2. Вам назавли сумму, расчитанную от ср/месячного дохода без учета февраля, а потом поступили отчисления за неполный февраль, которые снизили ср/мес. доход, а вместе с ним и выплату

chikist, форма справки о з/п есть на сайте гфсс - www.gfss.kz, это специальная, не из 1 С. Больничный - в жК поставят печать и заполнят, птом на работе заполнят и поставят печать, потом в ГЦВП с остальными документами


Вообщем получается так сумма без соц отчислений составляет 146650-10% пенс =131985, а мне выплатили, 118800, даже если учесть то что я ушла с 15 февраля (просто доки я сдала не дождавшись отчислений за февраль) тогда должно было быть 126473, такое ощущение что они не посчитали февральские отчисления, при подоче док-в мне озвучили сумму 132000 тыс з/п у меня 35000, отработала поный год, девчонки кто еще сталкивался с такой ситуацией, разъясните еще, а то я все таки не могу понять почему мне заплатили на 15000 тыс меньше
  • 0

#5590
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Вообщем получается так сумма без соц отчислений составляет 146650-10% пенс =131985, а мне выплатили, 118800, даже если учесть то что я ушла с 15 февраля (просто доки я сдала не дождавшись отчислений за февраль) тогда должно было быть 126473, такое ощущение что они не посчитали февральские отчисления, при подоче док-в мне озвучили сумму 132000 тыс з/п у меня 35000, отработала поный год, девчонки кто еще сталкивался с такой ситуацией, разъясните еще, а то я все таки не могу понять почему мне заплатили на 15000 тыс меньше


Вам озвучили 132 000 и начислили 118 800, это и есть 132 000 - 10%=118 800. По их логике все верно

#5591
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
Марго 83, т.к. ВАша з/п меньше 10 МЗП, то Вам считают по доходу за минусом пенс. отчислений, т.е. 35 000-3500=31 500, т.к. этот доход является объектом для соц. отчислений.

Тем, чьи доходы выше 10 МЗП, считают по доходу. с которого были пенс. отчисления, т.е 200 000-20000=180 000, это больше 10 МЗП, тогда 200000*4,2=840 000

#5592
IZiL

IZiL
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
Спасибо большое девочки за ответы :rotate:
  • 0

#5593
unknown_Camaena_

unknown_Camaena_
  • никто
Девушки кто в курсе ответьте пожалуйста. Мне сказали что декретные выплачиваются до года, т.е включая год ребенку. 1 апреля доче исполнилось год, и должны были быть последние начисления.Ежемесячно перечислялась сумма 37 000 тг, а вот в апреле 1 300 тг, с чем это связано и законно ли?

Сообщение отредактировал Camaena: 14.04.2010, 15:24:44


#5594
***SHOKOLAD***

***SHOKOLAD***
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
ДД!
Подскажите, пожалуйста, уплачиваются ли пенс. отчисления с отпускных? И берется ли сумма отпускных при расчете декретных в ГЦВП?
Заранее спс!
  • 0

#5595
Lozhenka

Lozhenka
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
Пенсионные отчисления с отпускных обязательно уплачиваются. Если отпуск был до дня выдачи больничного по беременности и родам,то он входит в расчет выплаты
  • 0

#5596
chikist

chikist
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений



скажите, а в осложненные роды (те, при которых еще 2 недели больничного) что входит? где-то слышала, что если были разрывы даже, уже считается осложенными что ли... и еще, как эти осложненные подтверждаются (я правильно понимаю, что должно быть написано в выписке из роддома, на основании которой ЖК дает доп.больничный)?
спасибо!!

неужели никто не знает? :)


есть какой-то приказ Минздрав, где указан этот перечень. Но ЖК выписывает доп. больничный только на основании выписки из роддома! после родов можете спросить у врача, принимавшего роды, считается ли это осложнением.

Кстати, я на знала до своего КС, что любое КС относится к осложненным родам, потом спросила у АГ, принимавшей роды, считаеются ли мои роды сложными, она ответила, что да, и в выписке это будет указано, а доп. больничный выпишет ЖК, только надо им эту выписку отнести ( я столяла на учете в Керуене, поэтому относила сама, а тем, кто стоит на учете в гос. ЖК, прикрепленных к роддому, роддом сам отправлял, но лучше самим все сделать)

Подскажите может кто сталкивался с такой ситуацией...Многоплодные роды считаются осложненными и о многоплодной беременности известно еще до родов, но больничный в ЖК выдают все равно на 126 дней,как при обычных родах, а остальные 14 дней довыдают потом. Сегодня моя знакомя была в ГЦВП и ей там сказали что многие в такой ситуации уже сразу приносят больничный на 140 дней...с чем это может быть связано? Комунибудь выдавали больничный сразу на 140 дней? ;)
  • 0

#5597
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девушки кто в курсе ответьте пожалуйста. Мне сказали что декретные выплачиваются до года, т.е включая год ребенку. 1 апреля доче исполнилось год, и должны были быть последние начисления.Ежемесячно перечислялась сумма 37 000 тг, а вот в апреле 1 300 тг, с чем это связано и законно ли?


наверное, доча Ваша родилась в первых числах апреля, поэтому в последний месяц дают за дни с 1-го числа до дня рождения, т.к. за неполный апрель 2009 ( с даты рождения до30- го числа) начисляют вначале

#5598
Lozhenka

Lozhenka
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
Вам все правильно начислили.вы получали выплаты с 2 апреля прошлого года.Т.е. в марте был последний 12 месяц.А 1300 Вы получили за 1 день - 1 апреля (за вычетом пенсионных) и получилось 1300 тенге
  • 0

#5599
unknown_Camaena_

unknown_Camaena_
  • никто
Danissima, Lozhenka спасибо!

#5600
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Подскажите может кто сталкивался с такой ситуацией...Многоплодные роды считаются осложненными и о многоплодной беременности известно еще до родов, но больничный в ЖК выдают все равно на 126 дней,как при обычных родах, а остальные 14 дней довыдают потом. Сегодня моя знакомя была в ГЦВП и ей там сказали что многие в такой ситуации уже сразу приносят больничный на 140 дней...с чем это может быть связано? Комунибудь выдавали больничный сразу на 140 дней? ;)


Может быть выдают тем, у кого плановое кесарево назначено? Но я не уверена. А так к сложным относят кесарево и многоплодные роды. Роды с разрывами почему-то не учитываются, т.е. считается если естественные - то уже не осложненные) глупо, но таков порядок.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.