Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#5501
NPV

NPV
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений



Девочки, подскажите пож. . До декабря я работала в одной компании потом в другой. В первой мне сделали справку о доходах 2009го. за 12 месяцев. Во второй компании я работаю с января по март. В форме справки о доходах по новым правилам написанно Справка о доходах за 12 месяцев, как быть если их всего три отработанных?
Я в декрет иду с 19 марта, т.е. зп за март у меня будет не полная и мне выгодней этот месяц не включать в справку о доходах. Если я подам справку в ГЦВП за 2009г. с одной компании и за январь,февраль 2010года с другой компаии без учета марта не посчитают мне случайно март так как будто я сидела без работы и начислят меньшую сумму?

Март будут считать, т.к. в Законе сказано "включая месяц, в котором наступил случай социального риска".

Что-то я опять запуталась.. растущий живот давит на мозг :) Т.е. чтобы расчёт выплаты получился полным, уходить в декрет нужно с 1-го числа? или можно с 30-го числа текущего месяца?

C 1го будет нормально!
  • 0

#5502
Анид@

Анид@
  • Гость
  • 44 сообщений
Привет. Сколько в этом году ежемесячное мин.пособие до года? Подняли?
Если я получаю с 2009 года размер выплаты остается тот же за 2009 год или добавится как в 2010г?
  • 0

#5503
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Привет. Сколько в этом году ежемесячное мин.пособие до года? Подняли?
Если я получаю с 2009 года размер выплаты остается тот же за 2009 год или добавится как в 2010г?

С января 2010 года должны получать по новым ставкам.
  • 0

#5504
Анид@

Анид@
  • Гость
  • 44 сообщений


Привет. Сколько в этом году ежемесячное мин.пособие до года? Подняли?
Если я получаю с 2009 года размер выплаты остается тот же за 2009 год или добавится как в 2010г?

С января 2010 года должны получать по новым ставкам.

а каковы эти ставки?
на сайте ГЦВП что-то не нашла ;)
  • 0

#5505
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений



Привет. Сколько в этом году ежемесячное мин.пособие до года? Подняли?
Если я получаю с 2009 года размер выплаты остается тот же за 2009 год или добавится как в 2010г?

С января 2010 года должны получать по новым ставкам.

а каковы эти ставки?
на сайте ГЦВП что-то не нашла ;)

посмотрите в вопросах и ответах
там часто пишут ставки
на первого ре - 5,5 МРП
на второго - 6,5 МРП
дальше не помню)))
  • 0

#5506
Saiury

Saiury
  • Гость
  • 30 сообщений
ДД, а если усыновляешь ребенка, в декретный отпуск когда идут? и оплачиваются ли декретные?
  • 0

#5507
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

ДД, а если усыновляешь ребенка, в декретный отпуск когда идут? и оплачиваются ли декретные?


ну больничный по беременности и родам полный не положен, т.к. беременности не было. Вроде полагается на 56 дней с рождения ребенка, если прямо сразу усновлять, но врать не буду. А вот ежемесячное по уходу до 1 года полагается, с момента усыновления до 1 года

#5508
Daniyshka

Daniyshka
  • Гость
  • 26 сообщений
Девочки, подскажите пожалуйста, кто-нибудь уже оформлял декретные работая в 2 организациях. Просто в поликлинике когда я сказала что нужно 2 больничных для каждой организации мне сказали что это не так, и два не дадут. Я позвонила в ГФСС по телефону 2614533 мне там тоже сказали что нужен только один больничный с основного места работы, а вот справка о доходах с 2 мест. Вот и думаю поеду туда, просто так прокатаюсь может кто уже сталкивался
  • 0

#5509
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Девочки, подскажите пожалуйста, кто-нибудь уже оформлял декретные работая в 2 организациях. Просто в поликлинике когда я сказала что нужно 2 больничных для каждой организации мне сказали что это не так, и два не дадут. Я позвонила в ГФСС по телефону 2614533 мне там тоже сказали что нужен только один больничный с основного места работы, а вот справка о доходах с 2 мест. Вот и думаю поеду туда, просто так прокатаюсь может кто уже сталкивался

Дело в том, что это новшество, и пока еще все не проработано. В прошлом году требовался только один больничный. Если вам в ГЦВП сказали, что достаточно одного б\л, то и не парьтесь.
Это как в прошлом году с этой справкой о доходах, с мая вступило в действие новое требование, но до августа месяца у многих не просили этой справки, а потом названивали домой девочкам с требованием принести этот документ.
  • 0

#5510
Daniyshka

Daniyshka
  • Гость
  • 26 сообщений
Спасибо. Скоро пойду попробую сдать доки, посмотрим что на самом деле будет
  • 0

#5511
NPV

NPV
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений

Спасибо. Скоро пойду попробую сдать доки, посмотрим что на самом деле будет

потом отпишитесь, пожалуйста.
  • 0

#5512
Lel'ka

Lel'ka
  • Постоялец
  • 495 сообщений

Девочки, подскажите пожалуйста, кто-нибудь уже оформлял декретные работая в 2 организациях. Просто в поликлинике когда я сказала что нужно 2 больничных для каждой организации мне сказали что это не так, и два не дадут. Я позвонила в ГФСС по телефону 2614533 мне там тоже сказали что нужен только один больничный с основного места работы, а вот справка о доходах с 2 мест. Вот и думаю поеду туда, просто так прокатаюсь может кто уже сталкивался


Скорее всего нужно что бы на больничном листе стояли печати обеих организаций, где вы работаете.
  • 0

#5513
XePJIu

XePJIu
  • Свой человек
  • 719 сообщений
у меня вопрос. 1 мая на декрет. собираю доки и иду сдавать в гцвп. мне начисляют декретные выплаты. рожать я буду кесарево 100%, за сложные роды мне должны ведь ддоплатить? какие доки надо сдавать? и когда это надо делать?
  • 0

#5514
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

у меня вопрос. 1 мая на декрет. собираю доки и иду сдавать в гцвп. мне начисляют декретные выплаты. рожать я буду кесарево 100%, за сложные роды мне должны ведь ддоплатить? какие доки надо сдавать? и когда это надо делать?


доплата за сложный роды будет только после родов. В роддоме дадут выписку по родам, ее надо отнести в ЖК, где вы стояли на учете, ЖК на основании выписки из роддома выписывает доп. больничный лист на 14 дней, его заверяют у работодателя и далее в ГЦВП с документами.

доплата за 14 дней - это и есть коэффициент 0,5

#5515
XePJIu

XePJIu
  • Свой человек
  • 719 сообщений


у меня вопрос. 1 мая на декрет. собираю доки и иду сдавать в гцвп. мне начисляют декретные выплаты. рожать я буду кесарево 100%, за сложные роды мне должны ведь ддоплатить? какие доки надо сдавать? и когда это надо делать?


доплата за сложный роды будет только после родов. В роддоме дадут выписку по родам, ее надо отнести в ЖК, где вы стояли на учете, ЖК на основании выписки из роддома выписывает доп. больничный лист на 14 дней, его заверяют у работодателя и далее в ГЦВП с документами.

доплата за 14 дней - это и есть коэффициент 0,5

ок. спасибо большое.
значит, и на дополнительные выплаты надо заново собирать все доки и выстаивать очередь. ну там хоть с единовременным пособем вместе можно сдавать.
а на выплату за сложные роды есть сроки, до каких надо сдать доки?
  • 0

#5516
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

ок. спасибо большое.
значит, и на дополнительные выплаты надо заново собирать все доки и выстаивать очередь. ну там хоть с единовременным пособем вместе можно сдавать.
а на выплату за сложные роды есть сроки, до каких надо сдать доки?


сроки по выплате по беременности и родам, в т.ч. по доп. больничному - 12 месяцев с даты начала основного больничного (30 недель беременности).

сдавать придется в разные кабинеты :shy: , по доплате пойдете в тот же кабинет, где сдавали основной больничный, по единовременному и ежемесячному пойдете в другой кабинет

#5517
LATIKA_79

LATIKA_79
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Девочки, подскажите пожалуйста, кто-нибудь уже оформлял декретные работая в 2 организациях. Просто в поликлинике когда я сказала что нужно 2 больничных для каждой организации мне сказали что это не так, и два не дадут. Я позвонила в ГФСС по телефону 2614533 мне там тоже сказали что нужен только один больничный с основного места работы, а вот справка о доходах с 2 мест. Вот и думаю поеду туда, просто так прокатаюсь может кто уже сталкивался


Я 8 февраля оформляла декретные. Тоже работаю в 2-х организациях. В ЖК взяла больничный на одну организацию на основную, и на больничный поставила одну печать основной организации. А справки о з-п взяла в 2-х организациях. И сдала доки без проблем, через месяц получила декретные.

Сообщение отредактировал LATIKA_79: 01.04.2010, 15:46:15

  • 0

#5518
Бадаландабад

Бадаландабад
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений
Здравствуйте, у меня такой вопрос, в налоговой точного ответа не дают.
Я - ИП (по урощенке). Могу ли я поставить себе зарплату допустим 100 000 тенге и оплачивать как полагается все отчисления, чтобы получить нормально декретные? Мне в налоговой сказали, что сумма соц отчислений должна рассчитываться от МЗП и не превышать ее. Хотя в другом окошке говорят, что могу платить сколько хочу, но не превышать 10 МЗП. Кому верить? И какие декретные ожидать, если среднемесячная зарплата за последний год 85000 тенге без вычетов.

Сообщение отредактировал Бадаландабад: 01.04.2010, 18:31:29

  • 0

#5519
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений
Девочки, у меня такой вопрос - я когда в жк на учет вставала - то когда меня спросили место работы- сказала, что домохозяйка. Но я работаю. Теперь вот думаю надо ли в жк сообжать где работаешь - это нужно для последующих выплат всех пособий.. и если я работаю в 2-х местах - оба чтоли писать в ЖК надо..?
  • 0

#5520
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
Галя, сообщи что работаешь своему АГ, а сообщать что работаешь в 2-х местах не надо, не дело врача это :()))) все равно она не увидит записей работодателя (насколько помню после заполнения работодателем нужна печать поликлиники только)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.