Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#5481
Kudravay

Kudravay
  • Гость
  • 37 сообщений
Всем привет!
Я в области живу, в Каменке, значит ли это что подавать на пособие мне нужно будет в Каскелен или есть наше отделение в городе?
  • 0

#5482
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки, ровно год назад родила, было КС, в пол-ке мне увеличили срок декретного отпуска на полмесяца(дали больничный), я его заверила на рабочем месте, пошла в ГЦВП, где у меня доки приняли и сделали доплату. В этому году, буквально вчера или сегодня, моя знакомая идет в ГЦВП и ее оттуда отфутболили - сказали, что такое у них не практикуется.

Может за год что то изменилось????

Жду ответа!

Спасибо.


ничего не изменилось, просто срок подачи документов 12 месяцев со дня начала основного больничного, видимо, Ваша знакомая пропустила положенное время

#5483
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Извините что не по теме но не мог найти темку специально по этому вопросу( Такая ситуация жена не работает и не работала после учебы родила я работаю несколько лет , официальная зп 40000, живем в Талгаре (алматинская область) так вот сотруднику с работы сказали (он алматинский) что если мать не работала и не работает то можно ребенка оформить на отца соответственно единовременное пособие будет более солидней около 160000 тг как ему сообщили на гоголя комунистической , жене же ездившей сегодня в талгарский ЦОН сказали что оформление на отца невозможно, дескать только оралманы так могут делать, так что теперь довольствоваться 30 тысячами((( несправедиво как то( или может областникам другие условия( подскажите плиз как быть :super:


вашего сотрудника дезинформровали, от доходов отца пособие никак не зависит, просто если мать не работал в течение 2 лет до рождения ребенка, то можео оформить поосбе на отца. но оно не будет зависеть от доходов. Подробнее об этом в теме "Единовременное пособие"

#5484
Первый снег

Первый снег
  • В доску свой
  • 4 445 сообщений

Суть в том, что если ваши отпускные за 5 дней+ заработная плата за отработанные дни в месяце= ваша заработная плата, если бы Вы не брали отпуск. ну как в полном рабочем месяце.

А разве по закону не всегда так? По-моему даже слегка больше получается, чем з/п за полный рабочий месяц без отпуска.
  • 0

#5485
Первый снег

Первый снег
  • В доску свой
  • 4 445 сообщений
Усе. Вопрос снимается. Бухгалтер сказала, что отпускные тоже считаются доходом. Всем спасибо!
  • 0

#5486
Shanusik

Shanusik
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
То то и оно! Малышку еще 40 дней нет!

Сообщение отредактировал Shanusik: 26.03.2010, 12:56:27

  • 0

#5487
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

То то и оно! Малышку еще 40 дней нет!


она относила как положено - доп. больничный на 14 дней, заверенный работодателем?

#5488
Мадамка

Мадамка
  • В доску свой
  • 3 202 сообщений

Если я работала с марта по сентябрь в одной компании, потом с октября по март в другой. Мне две справки необходимо подавать или толька с последней?

и еще, кто знает при регистрации взяла фамилию мужа (19 марта), могу ли я подавать документы со старой фамилией. или обязательно с новой?

кто-нибудь может дать ответ. До декрета осталось 3 дня :super:

Если я выхожу 1 апреля, а больничный дают 29 марта. Это нормально?

Сообщение отредактировал Мадамка: 26.03.2010, 10:54:40

  • 0

#5489
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Если я работала с марта по сентябрь в одной компании, потом с октября по март в другой. Мне две справки необходимо подавать или толька с последней?

и еще, кто знает при регистрации взяла фамилию мужа (19 марта), могу ли я подавать документы со старой фамилией. или обязательно с новой?

кто-нибудь может дать ответ. До декрета осталось 3 дня :super:


при подаче документов на выплату по беременности и родам свидетельство о заключении брака не требуется, поэтому технически можно подать все документы на девичью фамилию.

при подаче документов на единовременное и ежемесячное после рождения ребенка свидетельство о заключении брака подают, поэтому там придется подавать все документы на новую фамилию

#5490
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Если я выхожу 1 апреля, а больничный дают 29 марта. Это нормально?


на больничный выходят с даты, указанной в больничном. А как иначе?

#5491
Мадамка

Мадамка
  • В доску свой
  • 3 202 сообщений
Danissima спасибо :-) Просто за больничным я думала 29 марта идти. Значит его дают в день выхода в декрет
  • 0

#5492
Shanusik

Shanusik
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений


То то и оно! Малышку еще 40 дней нет!


она относила как положено - доп. больничный на 14 дней, заверенный работодателем?



Девочки, спасибо!
Позвонила моя знакомая по указанным в темке телефонам.
Все ок! Просто тетушки, видать, шутнистые попались :-) Врут, как говорится, и глазом не моргнут!

Всем удачи!!!!!!!!!!!!
  • 0

#5493
Summer!

Summer!
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений



То то и оно! Малышку еще 40 дней нет!


она относила как положено - доп. больничный на 14 дней, заверенный работодателем?



Девочки, спасибо!
Позвонила моя знакомая по указанным в темке телефонам.
Все ок! Просто тетушки, видать, шутнистые попались :-) Врут, как говорится, и глазом не моргнут!

Всем удачи!!!!!!!!!!!!



Афигеть!!
Они ее отправили???
Блин они в своем уме????
Или я что-то не так поняла :-)
  • 0

#5494
*Малышка*

*Малышка*
  • Гость
  • 41 сообщений
Кто - нибудь подскажите пож-та, декретные расчитываются от оклада или зарплаты, которую я получаю чистыми?
Отпускные и премии входят?
Спасибо заранее.
  • 0

#5495
Shanusik

Shanusik
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
Все правильно поняли...
Была там, причем 2 раза.
  • 0

#5496
Maxian

Maxian
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений


Девочки, подскажите пож. . До декабря я работала в одной компании потом в другой. В первой мне сделали справку о доходах 2009го. за 12 месяцев. Во второй компании я работаю с января по март. В форме справки о доходах по новым правилам написанно Справка о доходах за 12 месяцев, как быть если их всего три отработанных?
Я в декрет иду с 19 марта, т.е. зп за март у меня будет не полная и мне выгодней этот месяц не включать в справку о доходах. Если я подам справку в ГЦВП за 2009г. с одной компании и за январь,февраль 2010года с другой компаии без учета марта не посчитают мне случайно март так как будто я сидела без работы и начислят меньшую сумму?

Март будут считать, т.к. в Законе сказано "включая месяц, в котором наступил случай социального риска".

Что-то я опять запуталась.. растущий живот давит на мозг :eek: Т.е. чтобы расчёт выплаты получился полным, уходить в декрет нужно с 1-го числа? или можно с 30-го числа текущего месяца?
  • 0

#5497
alexandra_k

alexandra_k
  • Постоялец
  • 410 сообщений

Кто - нибудь подскажите пож-та, декретные расчитываются от оклада или зарплаты, которую я получаю чистыми?
Отпускные и премии входят?
Спасибо заранее.

Входит все премии , больничные вопщем ВСЕ что официально.
  • 0

#5498
Вика-клубника

Вика-клубника
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений
Просьба разъяснить, запуталась! Какие пособия положены беременным?
-единовременное пособи (это за роды)?
- декретное начислени (это за Б\Л лист)
- после рожденя ребенка, выплачивается пособие до года?
Все ли верно я понимаю или что то перепутала? И все пособия оформляются в ГЦВП?

Сообщение отредактировал Вика-клубника: 27.03.2010, 21:48:08

  • 0

#5499
Факош

Факош
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

Просьба разъяснить, запуталась! Какие пособия положены беременным?
-единовременное пособи (это за роды)?
- декретное начислени (это за Б\Л лист)
- после рожденя ребенка, выплачивается пособие до года?
Все ли верно я понимаю или что то перепутала? И все пособия оформляются в ГЦВП?

Вика вы абсолютно правы, все пособии получаете в ГЦВП, сначала декретные, а потом после родов единовременное и до года сразу оформляете.
  • 0

#5500
alexandra_k

alexandra_k
  • Постоялец
  • 410 сообщений
http://gfss.kz/ru/pa.....o doxodax.php справка
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.