Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#5461
Xrysantema2010

Xrysantema2010
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Девочки, а мне сказали, что если бухгалтерия опаздывает с перечислением отчислений хотя бы на 1 день (по закону - 24 числа каждого месяца) и перечисляет например, 25-го, то этот месяц в расчет не возьмется. Так ли это? Не сталкивались?
  • 0

#5462
NPV

NPV
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений

Девочки, а мне сказали, что если бухгалтерия опаздывает с перечислением отчислений хотя бы на 1 день (по закону - 24 числа каждого месяца) и перечисляет например, 25-го, то этот месяц в расчет не возьмется. Так ли это? Не сталкивались?

Не правда! Некоторые фирмы после финансовых трудностей перечисляли за несколько месяцев сразу, только указывали за какие месяцы. И нет проблем.
  • 0

#5463
NPV

NPV
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений

Девочки, подскажите пож. . До декабря я работала в одной компании потом в другой. В первой мне сделали справку о доходах 2009го. за 12 месяцев. Во второй компании я работаю с января по март. В форме справки о доходах по новым правилам написанно Справка о доходах за 12 месяцев, как быть если их всего три отработанных?
Я в декрет иду с 19 марта, т.е. зп за март у меня будет не полная и мне выгодней этот месяц не включать в справку о доходах. Если я подам справку в ГЦВП за 2009г. с одной компании и за январь,февраль 2010года с другой компаии без учета марта не посчитают мне случайно март так как будто я сидела без работы и начислят меньшую сумму?

Март будут считать, т.к. в Законе сказано "включая месяц, в котором наступил случай социального риска".
  • 0

#5464
КОША-ЛУКОША

КОША-ЛУКОША
  • В доску свой
  • 2 859 сообщений


Девочки, подскажите пож. . До декабря я работала в одной компании потом в другой. В первой мне сделали справку о доходах 2009го. за 12 месяцев. Во второй компании я работаю с января по март. В форме справки о доходах по новым правилам написанно Справка о доходах за 12 месяцев, как быть если их всего три отработанных?
Я в декрет иду с 19 марта, т.е. зп за март у меня будет не полная и мне выгодней этот месяц не включать в справку о доходах. Если я подам справку в ГЦВП за 2009г. с одной компании и за январь,февраль 2010года с другой компаии без учета марта не посчитают мне случайно март так как будто я сидела без работы и начислят меньшую сумму?

Март будут считать, т.к. в Законе сказано "включая месяц, в котором наступил случай социального риска".

то есть ли я уйду с 1 июня мне и его зачтут. хотя я не работала и отчислений не было???
  • 0

#5465
Гелла

Гелла
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений


Девочки, подскажите пож. . До декабря я работала в одной компании потом в другой. В первой мне сделали справку о доходах 2009го. за 12 месяцев. Во второй компании я работаю с января по март. В форме справки о доходах по новым правилам написанно Справка о доходах за 12 месяцев, как быть если их всего три отработанных?
Я в декрет иду с 19 марта, т.е. зп за март у меня будет не полная и мне выгодней этот месяц не включать в справку о доходах. Если я подам справку в ГЦВП за 2009г. с одной компании и за январь,февраль 2010года с другой компаии без учета марта не посчитают мне случайно март так как будто я сидела без работы и начислят меньшую сумму?

Март будут считать, т.к. в Законе сказано "включая месяц, в котором наступил случай социального риска".


А жаль, у меня там зп маленькая получается... Спасибо за инфо!!!!
  • 0

#5466
NPV

NPV
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений



Девочки, подскажите пож. . До декабря я работала в одной компании потом в другой. В первой мне сделали справку о доходах 2009го. за 12 месяцев. Во второй компании я работаю с января по март. В форме справки о доходах по новым правилам написанно Справка о доходах за 12 месяцев, как быть если их всего три отработанных?
Я в декрет иду с 19 марта, т.е. зп за март у меня будет не полная и мне выгодней этот месяц не включать в справку о доходах. Если я подам справку в ГЦВП за 2009г. с одной компании и за январь,февраль 2010года с другой компаии без учета марта не посчитают мне случайно март так как будто я сидела без работы и начислят меньшую сумму?

Март будут считать, т.к. в Законе сказано "включая месяц, в котором наступил случай социального риска".

то есть ли я уйду с 1 июня мне и его зачтут. хотя я не работала и отчислений не было???

Если с 1 го числа, то нет! будут считать только май.

Сообщение отредактировал NPV: 19.03.2010, 16:55:32

  • 0

#5467
Xrysantema2010

Xrysantema2010
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений


Девочки, а мне сказали, что если бухгалтерия опаздывает с перечислением отчислений хотя бы на 1 день (по закону - 24 числа каждого месяца) и перечисляет например, 25-го, то этот месяц в расчет не возьмется. Так ли это? Не сталкивались?

Не правда! Некоторые фирмы после финансовых трудностей перечисляли за несколько месяцев сразу, только указывали за какие месяцы. И нет проблем.


Вот и здорово. Потому что мне бухгалтер на работе сказала, что это именно так. Сказала, что даже навела справки и ей подтвердили. А тут смотрю, девочкам и по несколько месяцев не перечисляли, а потом перечислили.
Ну, если это неправда, то здорово. А то я должна была ну очень приличную сумму потерять...
  • 0

#5468
tigresa

tigresa
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
ДД! Информация для областников.
Сама живу в Бурундае , ходила сдавать документы на ГРЭС, ул. Титова 3а. Перечень документов тот же (оригиналы и копии):
1. Уд.личности
2. СИК
3. РНН
4. Домовая книга или справка с адресного бюро
5. Справка об открытии счета в банке, но не в городе открывайте , а в областном - они видите ли городские счета не видят.
6. Больничный (только оригинал).
7. Справка о доходах за последние 12 месяцев перед наступлением декрета ( если вы были без содержания , то это то же должно указываться в справке).
8. Пенсионный договор.
9. Скоросшиватель.
10. 10 чистых А4.
Вроде ничего не забыла ;)
  • 0

#5469
Maxian

Maxian
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений


С первым ребенком я тоже схитрила.. с врачом договориться было сложно, вот я и пришла на приём за больничным ни в 30 недель, а в 32 и похлопала глазками, мол что-то с памятью моей стало :-/


а в самом больничнм Вам что написали - 32 недеели от текущей даты или 30 недель от прошедшей?

Просто написали, что выдан на 126 дней
  • 0

#5470
Мадамка

Мадамка
  • В доску свой
  • 3 202 сообщений
Если я работала с марта по сентябрь в одной компании, потом с октября по март в другой. Мне две справки необходимо подавать или толька с последней?

и еще, кто знает при регистрации взяла фамилию мужа (19 марта), могу ли я подавать документы со старой фамилией. или обязательно с новой?
  • 0

#5471
Svetosha

Svetosha
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
Всем привет. Где-то тут видела в каком кабинете в ГЦВП справку о соц.отчислениях брать, а теперь не могу что-то найти :-) подскажите, пожалуйста, кто в курсе.
  • 0

#5472
Первый снег

Первый снег
  • В доску свой
  • 4 445 сообщений
Подскажите, плиз.
Устаю очень. Планирую до декрета каждый месяц 5 дней отпуска брать. Отпускные учитываются как доход? Или из-за них уменьшатся декретные?
  • 0

#5473
Ayaka

Ayaka
  • Частый гость
  • 69 сообщений

9 марта получила декретные 461 000 на новую карточку и обналичила без процентов. В дальнейшем планирую на эту карточку получить единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до 1 года.



если (461 000+461 000*0,1)/4,2=120 738,
то получается у вас з/п грязными 120 000 тг? а на руки получаете 108 000?
а то у меня грязными 146 000, вот и думаю на какую сумму мне расчитывать?
146 000*4,2=613 200, 613 200*0,9=551 880 ? правильно?

если кто знает, можете примерно сказать :-)
  • 0

#5474
Мадамка

Мадамка
  • В доску свой
  • 3 202 сообщений

а то у меня грязными 146 000, вот и думаю на какую сумму мне расчитывать?
146 000*4,2=613 200, 613 200*0,9=551 880 ? правильно?

если кто знает, можете примерно сказать :-)

Если у Вас отчисления были от этой суммы то да
  • 0

#5475
Ayaka

Ayaka
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Подскажите, плиз.
Устаю очень. Планирую до декрета каждый месяц 5 дней отпуска брать. Отпускные учитываются как доход? Или из-за них уменьшатся декретные?


если вашей компаний оплачивается мат помощь на оздоровление, то будет доходно для декретных.
если нет, то суммируете последние 12 з/п делите на 12,
таким образом вычисляете среднемесячную з/п за год,
потом делите на 30, т.е. вычисляете 1-дневную з/п
и умнажаете на 5 рабочих дней,
которые вы хотите получить как отпуск и смотрите теряете ли вы или наоборот имеете доход :-)
надеюсь нормально объяснила
  • 0

#5476
Ayaka

Ayaka
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Если у Вас отчисления были от этой суммы то да


спасибо за оперативный ответ :-)
  • 0

#5477
Первый снег

Первый снег
  • В доску свой
  • 4 445 сообщений

если вашей компаний оплачивается мат помощь на оздоровление, то будет доходно для декретных.
если нет, то суммируете последние 12 з/п делите на 12,
таким образом вычисляете среднемесячную з/п за год,
потом делите на 30, т.е. вычисляете 1-дневную з/п
и умнажаете на 5 рабочих дней,
которые вы хотите получить как отпуск и смотрите теряете ли вы или наоборот имеете доход :D
надеюсь нормально объяснила

Объяснили нормально, только я не поняла :-)
  • 0

#5478
Олег82

Олег82
  • Гость
  • 43 сообщений
Извините что не по теме но не мог найти темку специально по этому вопросу( Такая ситуация жена не работает и не работала после учебы родила я работаю несколько лет , официальная зп 40000, живем в Талгаре (алматинская область) так вот сотруднику с работы сказали (он алматинский) что если мать не работала и не работает то можно ребенка оформить на отца соответственно единовременное пособие будет более солидней около 160000 тг как ему сообщили на гоголя комунистической , жене же ездившей сегодня в талгарский ЦОН сказали что оформление на отца невозможно, дескать только оралманы так могут делать, так что теперь довольствоваться 30 тысячами((( несправедиво как то( или может областникам другие условия( подскажите плиз как быть :D
  • 0

#5479
NPV

NPV
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений

если вашей компаний оплачивается мат помощь на оздоровление, то будет доходно для декретных.
если нет, то суммируете последние 12 з/п делите на 12,
таким образом вычисляете среднемесячную з/п за год,
потом делите на 30, т.е. вычисляете 1-дневную з/п
и умнажаете на 5 рабочих дней,
которые вы хотите получить как отпуск и смотрите теряете ли вы или наоборот имеете доход :D
надеюсь нормально объяснила

Объяснили нормально, только я не поняла :D

Суть в том, что если ваши отпускные за 5 дней+ заработная плата за отработанные дни в месяце= ваша заработная плата, если бы Вы не брали отпуск. ну как в полном рабочем месяце.
  • 0

#5480
Shanusik

Shanusik
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
Девочки, ровно год назад родила, было КС, в пол-ке мне увеличили срок декретного отпуска на полмесяца(дали больничный), я его заверила на рабочем месте, пошла в ГЦВП, где у меня доки приняли и сделали доплату. В этому году, буквально вчера или сегодня, моя знакомая идет в ГЦВП и ее оттуда отфутболили - сказали, что такое у них не практикуется.

Может за год что то изменилось????

Жду ответа!

Спасибо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.