Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#5421
NPV

NPV
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений

Alissa
Адай
девочки вы не торопитесь,деньги то получите но с задеркой иногда..я свои лично получила через 3 мес.:rolleyes:

А я считаю. если месяц прошел, то надо их бомбить.
  • 0

#5422
Верлиока

Верлиока
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений

Alissa
Адай
девочки вы не торопитесь,деньги то получите но с задеркой иногда..я свои лично получила через 3 мес.:weep:


:rolleyes: ужас, целых 3 месяца. А как же все покупать малышу??? Ладно еще тем у кого мужья работают и могут обеспечить хоть как-то, а как же бедненькие девочки, которые одни ждут малыша, как же им жить :weep: Я тоже считаю что по истечении установленного срока нужно трясти и требовать.
  • 0

#5423
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Alissa
Адай
девочки вы не торопитесь,деньги то получите но с задеркой иногда..я свои лично получила через 3 мес.:weep:

А я считаю. если месяц прошел, то надо их бомбить.

конечно, месяц предельный срок. Я вот позвонила через месяц, оказалось, что исполнитель в отпуск ушла и забыла (!!!) отдать мои документы на начисление. И еще мне сказали, что т.к. ведомости по начислению ГЦВП закрывает по 25-ым числам ( а я звонила 23-го апреля в четверг), то завтра навряд ли успеют, поэтому перечислят в начале мая :rolleyes: . Я дама не скандальная, просто права свои знаю и когда права, то пру как на БТР, поэтому я вежливл объяснила, что я так долго ждать не могу, тем более из-за чьей-то халатности.

В итоге мне "посадили вручную" (это терминология ГЦВП) 24 апреля в пятницу (пообещали, что постараются, если получится, получилось :weep: )

#5424
Alissa

Alissa
  • Постоялец
  • 448 сообщений



Alissa
Адай
девочки вы не торопитесь,деньги то получите но с задеркой иногда..я свои лично получила через 3 мес.:D

А я считаю. если месяц прошел, то надо их бомбить.

конечно, месяц предельный срок. Я вот позвонила через месяц, оказалось, что исполнитель в отпуск ушла и забыла (!!!) отдать мои документы на начисление. И еще мне сказали, что т.к. ведомости по начислению ГЦВП закрывает по 25-ым числам ( а я звонила 23-го апреля в четверг), то завтра навряд ли успеют, поэтому перечислят в начале мая :lol: . Я дама не скандальная, просто права свои знаю и когда права, то пру как на БТР, поэтому я вежливл объяснила, что я так долго ждать не могу, тем более из-за чьей-то халатности.

В итоге мне "посадили вручную" (это терминология ГЦВП) 24 апреля в пятницу (пообещали, что постараются, если получится, получилось :mad: )


Девочки, кому поможет, я дозвонилась в ГЦВП сказали в понедельник будут деньги. телефон - 261-22-98.(у меня алмалинский район)
  • 0

#5425
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

[size=3]Добрый день, помогите пожалуйста, у меня вопрос очень щепетильный и актуальный: у меня ИП, мой доход в месяц официально (по договору) составляет порядка 400 тысяч в месяц, а пенс. отчисления я оплаиваю с МЗП, ежемесячно по 1500 тенге в месяц (имею право по закону), какие доходы мне необходимо предъявить в ГЦВП и каким образом будет начислены выплаты?[/size]

ГЦВП не волнуют ваши доходы, как индивид-го предпринимателя.
В справке о доходах вы должны будете показать суммы, с которых вы делали социальные и пенсионные отчисления.
Если вы в течение последнего года в пенсионку перечисляли ежемесячно только 1500 тг, то примерный расчет будет следующим:
15000(ЗП) - 1500(ОПВ) = 13500 (это сумма, с которой вы делали соц отчисления)
(13500*12)/12*4,2 = 56700тг - 10% в ПФ = 51030тг вы получите на руки
  • 0

#5426
Pandora_j

Pandora_j
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений


Расчет выплаты № 2 т.е. по уходу за ребенком неверно отражен. По закону она определяется от среднемесячного дохода за 24 месяца но не более чем 40% от 10 размеров минимальных ЗП предусмотренных бюджетом на соответствующий год. Соответственно на этот год выплата максимум будет примерно 53 000 тенге (это на руки уже). А вот начисляют в ГЦВП ее неверно сплошь и рядом. Кто сталкивалсмя?


расчет ежемесячного пособия идет от среднемесячного дохода, с которого были соц. отчисления, а это доход за мнсуом пенс. отчислений, но не выше 10 МЗП соотв. периода.
максимум никто никогда не получит, т.к. при з/п выше 10 МЗП за все 24 месяца будут брать в расчет только 10 МЗП

2008 2 полугодие - 105150
2008 2 полугодие- 120500
2009 1 полугдие - 134700
2009 2 полугодие - 137170
2010-149520


а теперь можете пересчитать сове пособие - сложите доходы за 24 месяца до рождения ребенка, в т.ч. возьмите по нулям в числите месяцы без доходов на больничном, разделит на 24, умножьте на 0,4 и отнимите 10% в НПФ


Ну вот и посчитайте... 149520 *40% = 59808 а от 59808 - 10% (пенсионные) - итого 53 808...как я и писала примерно 53 000. Мои ежемесячные и в т.ч. среднемесячные (не было больничных) доходы превышают 240 000 (т.е. уже после отчисления пенсионных). Соответственно считать мне надо по максимуму от 10 МЗП, а в ГЦВП никому не насчитывают 53 808 на руки...вот я о чем говорила...о максимуме от 10 МЗП!!!
  • 0

#5427
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений



расчет ежемесячного пособия идет от среднемесячного дохода, с которого были соц. отчисления, а это доход за мнсуом пенс. отчислений, но не выше 10 МЗП соотв. периода.
максимум никто никогда не получит, т.к. при з/п выше 10 МЗП за все 24 месяца будут брать в расчет только 10 МЗП

2008 2 полугодие - 105150
2008 2 полугодие- 120500
2009 1 полугдие - 134700
2009 2 полугодие - 137170
2010-149520


а теперь можете пересчитать сове пособие - сложите доходы за 24 месяца до рождения ребенка, в т.ч. возьмите по нулям в числите месяцы без доходов на больничном, разделит на 24, умножьте на 0,4 и отнимите 10% в НПФ


Ну вот и посчитайте... 149520 *40% = 59808 а от 59808 - 10% (пенсионные) - итого 53 808...как я и писала примерно 53 000. Мои ежемесячные и в т.ч. среднемесячные (не было больничных) доходы превышают 240 000 (т.е. уже после отчисления пенсионных). Соответственно считать мне надо по максимуму от 10 МЗП, а в ГЦВП никому не насчитывают 53 808 на руки...вот я о чем говорила...о максимуме от 10 МЗП!!!


149520*0,4-10% никто не получит, т.к. за 2009 год Вам возьмут вышеуказанные цифры - 10 МЗП. Я не знаю, когда родился Ваш ребенок, но допустим, что в феврале 2010, а на больничном Вы с декабря 2009 (т.е декабрь уже не работали), тогда возмут месяцы февраль 2008- январь 2010, т.е. (105150*5+120500*6+134700*6+137170*5+0*2)/24*0,4-10%=41142 тг

#5428
КОША-ЛУКОША

КОША-ЛУКОША
  • В доску свой
  • 2 859 сообщений
работодатель не делал соц. отчисления и пенсионку с октября, а потом просто скинули все в феврале общей суммой, как это будет считаться в ГЦВП и примут ли они вообще такую оплату?

Сообщение отредактировал КОША-ЛУКОША: 15.03.2010, 13:51:30

  • 0

#5429
Pandora_j

Pandora_j
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений




расчет ежемесячного пособия идет от среднемесячного дохода, с которого были соц. отчисления, а это доход за мнсуом пенс. отчислений, но не выше 10 МЗП соотв. периода.
максимум никто никогда не получит, т.к. при з/п выше 10 МЗП за все 24 месяца будут брать в расчет только 10 МЗП

2008 2 полугодие - 105150
2008 2 полугодие- 120500
2009 1 полугдие - 134700
2009 2 полугодие - 137170
2010-149520


а теперь можете пересчитать сове пособие - сложите доходы за 24 месяца до рождения ребенка, в т.ч. возьмите по нулям в числите месяцы без доходов на больничном, разделит на 24, умножьте на 0,4 и отнимите 10% в НПФ


Ну вот и посчитайте... 149520 *40% = 59808 а от 59808 - 10% (пенсионные) - итого 53 808...как я и писала примерно 53 000. Мои ежемесячные и в т.ч. среднемесячные (не было больничных) доходы превышают 240 000 (т.е. уже после отчисления пенсионных). Соответственно считать мне надо по максимуму от 10 МЗП, а в ГЦВП никому не насчитывают 53 808 на руки...вот я о чем говорила...о максимуме от 10 МЗП!!!


149520*0,4-10% никто не получит, т.к. за 2009 год Вам возьмут вышеуказанные цифры - 10 МЗП. Я не знаю, когда родился Ваш ребенок, но допустим, что в феврале 2010, а на больничном Вы с декабря 2009 (т.е декабрь уже не работали), тогда возмут месяцы февраль 2008- январь 2010, т.е. (105150*5+120500*6+134700*6+137170*5+0*2)/24*0,4-10%=41142 тг


Вы правы...наверное так они и считают, но я не согласна с подобным подходом ГЦВПи на сайте гос фонда соц страхования именно мой подход отображен в качестве примера http://mail.gfss.kz/...enkom/Index.php
Вы же приводите иную методику - мзп за прошлые года берете. Я особо не читала предысторию в этой теме, но я из закона о соц страховании не понимаю зачем брать МЗП за прошлые годы. По этому закону (ст. 23-2) идет ограничение соцвыплаты именно 10 МЗП на соответствующий год, а не за прошлые периоды.
т.е. я это понимала как год наступления случая соц. риска - т.е. год когда родился ребенок (как основание для выплаты пособия).
Я особо не читала предысторию в этой теме, но полагаю несправедливо брать МЗП за прошлые годы ведь эти деньги я получу только завтра и буду их тратить именно завтра...т.е. с учетом инфляции почему мне должны давать деньги по мзп за прошлые периоды...цены то выросли... в общем написала я им жалобу посмотрим что будет...по моему нас просто надувают...
  • 0

#5430
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

работодатель не делал соц. отчисления и пенсионку с октября, а потом просто скинули все в феврале общей суммой, как это будет считаться в ГЦВП и примут ли они вообще такую оплату?

если указана разбивка сумм по месяцам, то все нормально. В платежном поручении должно быть указано, напирмер, октябрь 2009 - 5 000 тг, ноябрь 2009 - 5 000 тг и т.д.

#5431
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Вы правы...наверное так они и считают, но я не согласна с подобным подходом ГЦВПи на сайте гос фонда соц страхования именно мой подход отображен в качестве примера http://mail.gfss.kz/...enkom/Index.php
Вы же приводите иную методику - мзп за прошлые года берете. Я особо не читала предысторию в этой теме, но я из закона о соц страховании не понимаю зачем брать МЗП за прошлые годы. По этому закону (ст. 23-2) идет ограничение соцвыплаты именно 10 МЗП на соответствующий год, а не за прошлые периоды.
т.е. я это понимала как год наступления случая соц. риска - т.е. год когда родился ребенок (как основание для выплаты пособия).
Я особо не читала предысторию в этой теме, но полагаю несправедливо брать МЗП за прошлые годы ведь эти деньги я получу только завтра и буду их тратить именно завтра...т.е. с учетом инфляции почему мне должны давать деньги по мзп за прошлые периоды...цены то выросли... в общем написала я им жалобу посмотрим что будет...по моему нас просто надувают...


они так считают, т.к. расчет пособия идет от дохода, с которого были соц. отчисления, а для этого дохода пределом является 10 МЗП в том периоде, в котором был доход, т.е соц. отчисления в 2008 и 2009 были уплачены по максимуму - 10 МЗП того периода. ВЫ имеете в виду, релаьные доходы, но это уже доходы, с которых были пенс. отчисления, а они не участвуют в этой математике

Для пенс. очтислений есть предел 75 МЗП, для соц. отчислений предел 10 МЗП. Поэтому даже если у женщины был доход 100 МЗП, то пенс. отчисления будут только с 75 МЗП, а соц. отчисления только с 10 МЗП.

Если нетрудно, когда получите ответ, напишите здесь

#5432
Pandora_j

Pandora_j
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
Danissima, я еще хотела отметить что для тех у кого с учетом отпуска по беременности менее 10 МЗП доход получится следует принимать во внимание больничные...а я даже если бы полгода была на больничном все равно мои среднемесячные доходы за 24 месяца значительно превысили бы 10 МЗП...соответствено вопрос только в том почему МЗП берут за предыдущие годы...в законе ведь совсем другая формулировка...точнее я понимаю "соответствующий финансовый год" в этом случае как год рождения ребенка, а не как года за которые складываются доходы...
  • 0

#5433
Pandora_j

Pandora_j
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений


Вы правы...наверное так они и считают, но я не согласна с подобным подходом ГЦВПи на сайте гос фонда соц страхования именно мой подход отображен в качестве примера http://mail.gfss.kz/...enkom/Index.php
Вы же приводите иную методику - мзп за прошлые года берете. Я особо не читала предысторию в этой теме, но я из закона о соц страховании не понимаю зачем брать МЗП за прошлые годы. По этому закону (ст. 23-2) идет ограничение соцвыплаты именно 10 МЗП на соответствующий год, а не за прошлые периоды.
т.е. я это понимала как год наступления случая соц. риска - т.е. год когда родился ребенок (как основание для выплаты пособия).
Я особо не читала предысторию в этой теме, но полагаю несправедливо брать МЗП за прошлые годы ведь эти деньги я получу только завтра и буду их тратить именно завтра...т.е. с учетом инфляции почему мне должны давать деньги по мзп за прошлые периоды...цены то выросли... в общем написала я им жалобу посмотрим что будет...по моему нас просто надувают...


они так считают, т.к. расчет пособия идет от дохода, с которого были соц. отчисления, а для этого дохода пределом является 10 МЗП в том периоде, в котором был доход, т.е соц. отчисления в 2008 и 2009 были уплачены по максимуму - 10 МЗП того периода. ВЫ имеете в виду, релаьные доходы, но это уже доходы, с которых были пенс. отчисления, а они не участвуют в этой математике

Для пенс. очтислений есть предел 75 МЗП, для соц. отчислений предел 10 МЗП. Поэтому даже если у женщины был доход 100 МЗП, то пенс. отчисления будут только с 75 МЗП, а соц. отчисления только с 10 МЗП.

Если нетрудно, когда получите ответ, напишите здесь


Обязательно отпишусь...хочу отметить что у меня есть знакомая которая получается 45 тысяч с копейками ежемесячно, а по Вашей математике это невозможно...они в ГЦВП так и отвечают что формула у них так считает... значит надо оспаривать дурацкую формулу т.к. по моему мнению в законе идет речь о финансовом годе в единственном числе...т.е. о годе рождения ребенка...
  • 0

#5434
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
ну если родить в марте 2010, при этом за январь и февраль иметь доходы, то аккурат получается 45627 тг.
а если родить в январе 2010, то получится 44776 тг.

Поймите, я свое пособие уже отполучала, а з/п была не меньше указанной Вами, просто в самой формуле - среднемеясчный доход, с которого производились соц. отчисления, т.е складывают доходы, "покоцанные" до 10 МЗР в соотв. периоде.

#5435
Pandora_j

Pandora_j
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

ну если родить в марте 2010, при этом за январь и февраль иметь доходы, то аккурат получается 45627 тг.
а если родить в январе 2010, то получится 44776 тг.

Поймите, я свое пособие уже отполучала, а з/п была не меньше указанной Вами, просто в самой формуле - среднемеясчный доход, с которого производились соц. отчисления, т.е складывают доходы, "покоцанные" до 10 МЗР в соотв. периоде.


нет...она родила осенью 2009 года...То как вы пояснили расчеты я поняла и думаю что они и применяют такой подход....как уж у знакомой получилось больше вопрос отдельный я уточню...но их формула не бьет с законом...буду обжаловать, что пенсии что пособия зачастую считают неверно, хотя конечно с гос органами спорить тяжко.....но не скажу что бесполезно.
  • 0

#5436
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

нет...она родила осенью 2009 года...То как вы пояснили расчеты я поняла и думаю что они и применяют такой подход....как уж у знакомой получилось больше вопрос отдельный я уточню...но их формула не бьет с законом...буду обжаловать, что пенсии что пособия зачастую считают неверно, хотя конечно с гос органами спорить тяжко.....но не скажу что бесполезно.


будем ждать, а по осени 2009 почти 45 тысяч и выходит, если брать 10 МЗП за декабрь 2007- ноябрь2009:(97520*1+105150*6+120500*6+134700*6+137170*5)/24*0,4-10%=44182,05

#5437
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений
Девочки, для информации: сегодня была в ГЦВП, сдавала доп. больничный на 14 дней.
С собой были оригиналы всех доков на всякие пожарные, но ничего не попросили кроме уд.личности.
Но! там нужно было еще раз заполнять заявление, а в нем указывать все данные уд.личности, СИК, РНН, номер счета. Поэтому если все это не помните наизусть, то лучше при себе иметь хотябы копии.
  • 0

#5438
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

нет...она родила осенью 2009 года...То как вы пояснили расчеты я поняла и думаю что они и применяют такой подход....как уж у знакомой получилось больше вопрос отдельный я уточню...но их формула не бьет с законом...буду обжаловать, что пенсии что пособия зачастую считают неверно, хотя конечно с гос органами спорить тяжко.....но не скажу что бесполезно.


рискну предположить, что Ваша знакомая неправильно распределила полученное пособие - там было 30 МРП, за неподный ноябрь и полные январь, февраль и март (либе без марта). Вот теперь она должна получить только ежемесячное - за март, если за март не было в первый раз, или за апрель, эта сумма будет меньше 45 тысяч тг.

Формула с законом бьет, т.к. по закону складывают доходы, с которых были соц. отчисления, а онм всегда не выше 10 МЗП.

#5439
КОША-ЛУКОША

КОША-ЛУКОША
  • В доску свой
  • 2 859 сообщений
а когда я сдаю доки на декретные, ГЦВП смотрит только мои пенсионные отчисления или соц отчисления с зп тоже проверяет? а то мой работодатель мутит с соц отчислениями, только пенсионку закинул раз за пол года и всё :-/
  • 0

#5440
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

а когда я сдаю доки на декретные, ГЦВП смотрит только мои пенсионные отчисления или соц отчисления с зп тоже проверяет? а то мой работодатель мутит с соц отчислениями, только пенсионку закинул раз за пол года и всё :-/


в первую очередь смотрят социальные отчисления, если доходы, с которых соц. отчисления, превышают 10 МЗП, то смотрят пенсионные.

без соц. отчислений пенс. отчисления ГЦВП смотреть не будет


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.