Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#5381
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Дорогие форумчане, а если я работаю на трехработах.... по превой (основной) я получаю 70 тыс, по второй 20тыс и с ноября 2009года работаю еще на одной 50 тыс. Значитли это что я получу 529200???? или мне третью работу не защитаю, так как там я работаю 4 мес? Заранее большое спасибо :lol:


529200 не будет, т.к. сложат все доходы, потом общую сумму разделят на 12,т.е у Вас будет (70000*12+20000*12+50000*месяцы с ноября по дату больничного)/12*4,2-10%

#5382
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Интересно, почему так долго начисляют декретные, и каков установленный для этого законом срок?


срок по закону - 5 рабочих дней для рассмотрения в ГЦВП, потом 10 рабочих дней для рассмотрения в Департаменте соц. отчислений, ГЦВП ведь туда передает документы для назначения выплаты.

Фактически в среднем ухъодит недели 3-4, кому-то везет на 2 недели :lol:

#5383
Itallia

Itallia
  • Свой человек
  • 829 сообщений

Подскажите-дни нахождения в декрете входят в расчет дней следующего трудового отпуска (2дня за месяц)?

Не входят. в расчет входят только периоды, когда за работником сохранялось место работы И заработная плата полностью или частично. в декретном отпуске сохраняется только место работы, но не сохраняется зп. Статья 104 Трудового кодекса
  • 0

#5384
Pandora_j

Pandora_j
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

2 Danissima : на этих сайтах все расчитываются пособия для з.п. не превышающих верхние границы. Уже смотрели. Спасибо.
подробное описание расчета пособия

т.е при превышении з.п. верхней границы получается (только ДЛЯ РАБОТАЮЩИХ МАМ):
1) На случай потери дохода в связи с беременностью и родами 10 МЗП (149520) * 4,2 = 627,984 тг
2) Социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении возраста 1-го года 30 МРП (42,390тг)
3) Выплата по рождению ребенка: платится из республиканского бюджета и работающим и неработающим одинаково и единовременно 30 МРП (42,390тг)

из всех сумм необходимо вычесть 10% , которые идут в пенсионный фонд, эту сумму вы получите на руки.


Расчет выплаты № 2 т.е. по уходу за ребенком неверно отражен. По закону она определяется от среднемесячного дохода за 24 месяца но не более чем 40% от 10 размеров минимальных ЗП предусмотренных бюджетом на соответствующий год. Соответственно на этот год выплата максимум будет примерно 53 000 тенге (это на руки уже). А вот начисляют в ГЦВП ее неверно сплошь и рядом. Кто сталкивалсмя?
  • 0

#5385
Pandora_j

Pandora_j
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений


Подскажите-дни нахождения в декрете входят в расчет дней следующего трудового отпуска (2дня за месяц)?

Не входят. в расчет входят только периоды, когда за работником сохранялось место работы И заработная плата полностью или частично. в декретном отпуске сохраняется только место работы, но не сохраняется зп. Статья 104 Трудового кодекса


не согласна ...период отпуска по беременности и родам входит в расчет ...а вот время ухода з ребенком уже не входит...если надо могу привести выдержки из кодекса просто я сма сейчас ома и зпкона нет...но точно знкаю чот этот период входит... можете в бухгалтерии уточнить...
  • 0

#5386
Pandora_j

Pandora_j
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений


Подскажите-дни нахождения в декрете входят в расчет дней следующего трудового отпуска (2дня за месяц)?

Не входят. в расчет входят только периоды, когда за работником сохранялось место работы И заработная плата полностью или частично. в декретном отпуске сохраняется только место работы, но не сохраняется зп. Статья 104 Трудового кодекса


наша кодекс...привожу статью... пп.3 как раз и включает отпуск по бер-ти и родам...т.к. он прелдоставляется на основании листка нетрудоспособности...не вводите людей в заблуждение :lol:
Статья 104. Исчисление трудового стажа, дающего право на
оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск

В трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой
отпуск, включаются:
1) фактически проработанное время;
2) время, когда работник фактически не работал, но за ним
сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или
частично;
3) время, когда работник фактически не работал в связи с
временной нетрудоспособностью;
4) время, когда работник фактически не работал перед
восстановлением на работе.
  • 0

#5387
Teddybear

Teddybear
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений
Девочки, подскажите! У меня декрет с 20 мая. Но я хочу с 1 мая еще взять отпуск. Как в таком случае будут соц.выплаты рассчитываться? Или выгодней доработать до больничного без отпуска?
  • 0

#5388
Гелла

Гелла
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Девочки, подскажите пож. я работала до декабря 2009 в одной компании, с января 2010 по март в другой. Т.е. справка о доходах мне нужна с апреля 2009 по март 2010. На первой работе мне бухгалтер заполнила справку о доходах с января 2009 по декабрь 2009 вместо того чтобы с апреля по декабрь 2009, теперь получается на второй еще дадут справку с января 2010 по март 2010. Примут ли в ГЦВП у меня справку в таком виде с первого места работы или обязательно надо за 12 последних месяцев?
  • 0

#5389
Леса

Леса
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений


Дорогие форумчане, а если я работаю на трехработах.... по превой (основной) я получаю 70 тыс, по второй 20тыс и с ноября 2009года работаю еще на одной 50 тыс. Значитли это что я получу 529200???? или мне третью работу не защитаю, так как там я работаю 4 мес? Заранее большое спасибо :-)


529200 не будет, т.к. сложат все доходы, потом общую сумму разделят на 12,т.е у Вас будет (70000*12+20000*12+50000*месяцы с ноября по дату больничного)/12*4,2-10%



Спасибо большое :D
  • 0

#5390
Tony B

Tony B
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Подскажите надо ли полностью заполнять больничный лист работодателю (колво выходных дней, должность и тд) или достаточно печати и подписи руководителя? и еще бухгалтерскую часть тоже обязательно для ГЦВПП заполнять?
  • 0

#5391
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Девочки, подскажите пож. я работала до декабря 2009 в одной компании, с января 2010 по март в другой. Т.е. справка о доходах мне нужна с апреля 2009 по март 2010. На первой работе мне бухгалтер заполнила справку о доходах с января 2009 по декабрь 2009 вместо того чтобы с апреля по декабрь 2009, теперь получается на второй еще дадут справку с января 2010 по март 2010. Примут ли в ГЦВП у меня справку в таком виде с первого места работы или обязательно надо за 12 последних месяцев?

Примут, не переживайте.
Сама также сдавала.
  • 0

#5392
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Подскажите надо ли полностью заполнять больничный лист работодателю (колво выходных дней, должность и тд) или достаточно печати и подписи руководителя? и еще бухгалтерскую часть тоже обязательно для ГЦВПП заполнять?

Заполняется только верхняя часть.
указывается наименование компании, должность, с какое по какое число не работали, с какого числа приступаете работать, подпись, печать. все остальное не обязательно.
  • 0

#5393
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Расчет выплаты № 2 т.е. по уходу за ребенком неверно отражен. По закону она определяется от среднемесячного дохода за 24 месяца но не более чем 40% от 10 размеров минимальных ЗП предусмотренных бюджетом на соответствующий год. Соответственно на этот год выплата максимум будет примерно 53 000 тенге (это на руки уже). А вот начисляют в ГЦВП ее неверно сплошь и рядом. Кто сталкивалсмя?


расчет ежемесячного пособия идет от среднемесячного дохода, с которого были соц. отчисления, а это доход за мнсуом пенс. отчислений, но не выше 10 МЗП соотв. периода.
максимум никто никогда не получит, т.к. при з/п выше 10 МЗП за все 24 месяца будут брать в расчет только 10 МЗП

2008 2 полугодие - 105150
2008 2 полугодие- 120500
2009 1 полугдие - 134700
2009 2 полугодие - 137170
2010-149520

а теперь можете пересчитать сове пособие - сложите доходы за 24 месяца до рождения ребенка, в т.ч. возьмите по нулям в числите месяцы без доходов на больничном, разделит на 24, умножьте на 0,4 и отнимите 10% в НПФ

#5394
Tony B

Tony B
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений


Подскажите надо ли полностью заполнять больничный лист работодателю (колво выходных дней, должность и тд) или достаточно печати и подписи руководителя? и еще бухгалтерскую часть тоже обязательно для ГЦВПП заполнять?

Заполняется только верхняя часть.
указывается наименование компании, должность, с какое по какое число не работали, с какого числа приступаете работать, подпись, печать. все остальное не обязательно.

Спасибо большое за оеративный ответ :)
А бухгалтеру не обязательно расписываться в своей части или она полностью не заполняется?
  • 0

#5395
All'ka

All'ka
  • Гость
  • 45 сообщений
Только что ходила сдавать доки на пособие по беременности и родам, очереди не было. Приняли все сразу без лишних разговоров, написали сумму и всё ЖДИТЕ! Посчитали все как положено, жалко что 10% отнимают :)
  • 0

#5396
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
девочки помогите советом!
В ЖК отказываются давать 2 больничных для моих двух работодателей,объясняя это тем,что не положено.Тупость!какую статью или закон я могу ей вручить,показать?тем более сумма маленькая 50 тыс оклад с двух работ.Спасибо заранее!
  • 0

#5397
All'ka

All'ka
  • Гость
  • 45 сообщений
а разве нельзя на больничном с обратной стороны заполнить сразу двум работодателям?? Или вариант взять один, потом сказать что потеряла??
  • 0

#5398
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

А бухгалтеру не обязательно расписываться в своей части или она полностью не заполняется?

У меня роспись и печать были только в верхней части, больше нигде не заполняли.
  • 0

#5399
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

девочки помогите советом!
В ЖК отказываются давать 2 больничных для моих двух работодателей,объясняя это тем,что не положено.Тупость!какую статью или закон я могу ей вручить,показать?тем более сумма маленькая 50 тыс оклад с двух работ.Спасибо заранее!

Ну вот, я так и думала
наши врачи еще долго будут привыкать к новшествам.
Я тут не раз уже давала ссылку на этот приказ. Попробуйте поискать полный вариант и сунуть этим врачам под нос.

Согласно пункту 25 Приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 октября 2009 года №556 «Об утверждении Правил выдачи гражданам листа и справки временной нетрудоспособности» в случае, если гражданин работает у нескольких работодателей, ему выдается несколько листов временной нетрудоспособности по каждому месту работы с указанием наименования работодателя.


  • 0

#5400
NPV

NPV
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений

Девочки, подскажите! У меня декрет с 20 мая. Но я хочу с 1 мая еще взять отпуск. Как в таком случае будут соц.выплаты рассчитываться? Или выгодней доработать до больничного без отпуска?

C отпускных отчисляются такие налоги как и с заработной платы. Так что без разницы. Но лучше попросить работодателя выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, а доработать до 20/05! :(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.