Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#5401
NPV

NPV
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений
А у меня такой вопрос. Если несколько месяцев в расчетном периоде для декретных работала на одной работе, теперь на другой. Ну справку то на первой работе дадут, а вот больничный, получается, не нужно им предоставлять! Что скажут в ГЦВП при приеме документов?
  • 0

#5402
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

C отпускных отчисляются такие налоги как и с заработной платы. Так что без разницы. Но лучше попросить работодателя выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, а доработать до 20/05! :(


насколько мне известно, компенсацию за неиспользованный отпуск дают только при увольнении, при этом подоходный налог взимают, а пенс. отчисления нет.

#5403
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
Azurif
спасибо большое!вот теперь думаю поверит ли распечатке или нужно письмо с этого фонда?
  • 0

#5404
Верлиока

Верлиока
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений


C отпускных отчисляются такие налоги как и с заработной платы. Так что без разницы. Но лучше попросить работодателя выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, а доработать до 20/05! :(


насколько мне известно, компенсацию за неиспользованный отпуск дают только при увольнении, при этом подоходный налог взимают, а пенс. отчисления нет.


Все правильно, но компенсация выплачивается только при увольнении.
  • 0

#5405
Гелла

Гелла
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Подскажите пож., я что-то совсем запуталась... Справка о доходах у меня будет с апреля 2009 по март 2010г. Зарплата за март начислится 10 апреля, а за февраль в марте. Мне надо будет дождаться пока в мае мне перечислят зп а только потом идти в ГЦВП сдавать доки на декрет или же можно будет в марте, ведь зп дадут в апреле и это будет считаться доходом за май? :(
  • 0

#5406
Гелла

Гелла
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
[quote name='Гелла' date='10.03.2010, 16:32' post='12279771']
Подскажите пож., я что-то совсем запуталась... Справка о доходах у меня будет с апреля 2009 по март 2010г. Зарплата за март начислится 10 апреля, а за февраль в марте. Мне надо будет дождаться пока в мае мне перечислят зп а только потом идти в ГЦВП сдавать доки на декрет или же можно будет в марте, ведь зп дадут в апреле и это будет считаться доходом за АПРЕЛЬ? :(
  • 0

#5407
NPV

NPV
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений
В 90% компаний делают так - 1 день отпуска, потом отзыв с выплатой компенсации!

Сообщение отредактировал NPV: 10.03.2010, 16:46:50

  • 0

#5408
NPV

NPV
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений
Скачала справку с сайта. Она же пойдет? или надо прям в ГЦВП бланк брать?
  • 0

#5409
NPV

NPV
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений
to гелла
Заработная плата начисляется последним днем месяца (28/02, 31/03). Попросите бухгалтерию перечислить вам пораньше соц.отчисления и пенсионные взносы. С этим нет проблем, если бухгалтер не вредный.

Сообщение отредактировал NPV: 10.03.2010, 16:53:10

  • 0

#5410
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

В 90% компаний делают так - 1 день отпуска, потом отзыв с выплатой компенсации!


я тоже так делала, но там компенсация за рабочие дни, т.е. человек выходит в отпуск, поулчает отпускные, через 1 день выходит на работу, за дни работы получает з/п.

#5411
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

[Подскажите пож., я что-то совсем запуталась... Справка о доходах у меня будет с апреля 2009 по март 2010г. Зарплата за март начислится 10 апреля, а за февраль в марте. Мне надо будет дождаться пока в мае мне перечислят зп а только потом идти в ГЦВП сдавать доки на декрет или же можно будет в марте, ведь зп дадут в апреле и это будет считаться доходом за АПРЕЛЬ? :(


если з/п за март перечисляется в апреле, то это все рнво з/п за март, т.к. в платежных поручениях по соц. и пенс. отчислениям укзаывают период, к оторму относится платеж.

Если в Вашей справке указан март, то нужно дождаться, когда перечилят отчисления за март (а это не всегда в 1 день с з/п)

#5412
NPV

NPV
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений
Помните слух, что за рождение девочки в этом году 300тыс. будут давать? Вот нашла грамотный ответ:
Согласно статье 14 Конституции РК никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по половому признаку, поэтому все выплаты назначаются вне зависимости от пола ребенка.
  • 0

#5413
Гелла

Гелла
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

to гелла
Заработная плата начисляется последним днем месяца (28/02, 31/03). Попросите бухгалтерию перечислить вам пораньше соц.отчисления и пенсионные взносы. С этим нет проблем, если бухгалтер не вредный.


Что-то я не совсем поняла... Нам зп начисляют на карточки не в последних числах месяца, а до 10го числа следующего месяца... :(
  • 0

#5414
Гелла

Гелла
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений


[Подскажите пож., я что-то совсем запуталась... Справка о доходах у меня будет с апреля 2009 по март 2010г. Зарплата за март начислится 10 апреля, а за февраль в марте. Мне надо будет дождаться пока в мае мне перечислят зп а только потом идти в ГЦВП сдавать доки на декрет или же можно будет в марте, ведь зп дадут в апреле и это будет считаться доходом за АПРЕЛЬ? :(


если з/п за март перечисляется в апреле, то это все рнво з/п за март, т.к. в платежных поручениях по соц. и пенс. отчислениям укзаывают период, к оторму относится платеж.

Если в Вашей справке указан март, то нужно дождаться, когда перечилят отчисления за март (а это не всегда в 1 день с з/п)


Спасибо! Теперь все понятно!!!!
  • 0

#5415
_Adai_

_Adai_
  • В доску свой
  • 2 346 сообщений
Подскажите, кто сталкивался - подавала доки на декретные 11 февраля, сказали ждать в течение месяца. Сегодня звонила - поступлений нет. На вопросы - когда ждать, переключили на кого то, но там трубку не берут... к кому подходить с этим вопросом?
  • 0

#5416
sunny girl

sunny girl
  • Свой человек
  • 871 сообщений


Расчет выплаты № 2 т.е. по уходу за ребенком неверно отражен. По закону она определяется от среднемесячного дохода за 24 месяца но не более чем 40% от 10 размеров минимальных ЗП предусмотренных бюджетом на соответствующий год. Соответственно на этот год выплата максимум будет примерно 53 000 тенге (это на руки уже). А вот начисляют в ГЦВП ее неверно сплошь и рядом. Кто сталкивалсмя?


расчет ежемесячного пособия идет от среднемесячного дохода, с которого были соц. отчисления, а это доход за мнсуом пенс. отчислений, но не выше 10 МЗП соотв. периода.
максимум никто никогда не получит, т.к. при з/п выше 10 МЗП за все 24 месяца будут брать в расчет только 10 МЗП

2008 2 полугодие - 105150
2008 2 полугодие- 120500
2009 1 полугдие - 134700
2009 2 полугодие - 137170
2010-149520

а теперь можете пересчитать сове пособие - сложите доходы за 24 месяца до рождения ребенка, в т.ч. возьмите по нулям в числите месяцы без доходов на больничном, разделит на 24, умножьте на 0,4 и отнимите 10% в НПФ

danissima, подскажите, а если за месяцы на больничном были доходы, они будут учтены?
если да, то по такому же принципу (среднемесячный доход, с которого были соц. отчисления, но не выше 10 МЗП)?
спасибо!!
  • 0

#5417
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

danissima, подскажите, а если за месяцы на больничном были доходы, они будут учтены?
если да, то по такому же принципу (среднемесячный доход, с которого были соц. отчисления, но не выше 10 МЗП)?
спасибо!!


Для расчета ежемесячного пособия берут только доходы, с которых были соц. отчисления, поэтому выше 10 МЗП они никак не могут быть.

Если на больничном были доходы, с которых были соц. очтисления, то эти доходы будут учтены в числителе для расечта ср/мес. дохода за 24 месяца

#5418
Adeshik

Adeshik
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
[size=3]Добрый день, помогите пожалуйста, у меня вопрос очень щепетильный и актуальный: у меня ИП, мой доход в месяц официально (по договору) составляет порядка 400 тысяч в месяц, а пенс. отчисления я оплаиваю с МЗП, ежемесячно по 1500 тенге в месяц (имею право по закону), какие доходы мне необходимо предъявить в ГЦВП и каким образом будет начислены выплаты?[/size]
  • 0

#5419
Alissa

Alissa
  • Постоялец
  • 448 сообщений

Подскажите, кто сталкивался - подавала доки на декретные 11 февраля, сказали ждать в течение месяца. Сегодня звонила - поступлений нет. На вопросы - когда ждать, переключили на кого то, но там трубку не берут... к кому подходить с этим вопросом?


присоединяюсь к вопросу, подала 15го, ничего нет (прошло 4 недели)
  • 0

#5420
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
Alissa
Адай
девочки вы не торопитесь,деньги то получите но с задеркой иногда..я свои лично получила через 3 мес.:rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.