Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#5341
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
про включение месяца, в котором наступил больничный, в 12 месяцев - если я правильно поняла практику ГЦВП, то если, к примеру, больничный с 15 января, справка о доходах за январь-декабрь, беременная приходит до конца января, то формально отчисления за 12 месяецв уплачены, у нее принимают документы, потом даже если отчилсения за январь поступят в начале февраля, то ГЦВП не будет брать их в расчет.

Вообще это неправильно, на мой взгляд, ГЦВП должен требовать, чтобы месяц, в котором наступио больничный, был указан в справке о доходах (пусть и по нулям), и уже потом либо принимать документы,0 либо отправлять дожидаться отчислений за последний месяц

#5342
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

дозвонилась.. сказали ждать 1,5 - 2 мес и только потом обращаться если не начислят за этот срок.. мда:laugh:


а Вы ждете только месяц?

#5343
Я .

Я .
  • Свой человек
  • 973 сообщений


дозвонилась.. сказали ждать 1,5 - 2 мес и только потом обращаться если не начислят за этот срок.. мда:D


а Вы ждете только месяц?


да, я подавала доки 26 января
просто я думала что недели через 3 начисляют обычно

Сообщение отредактировал Я .: 26.02.2010, 16:48:29

  • 0

#5344
sunny girl

sunny girl
  • Свой человек
  • 871 сообщений
здравствуйте! сразу извиняюсь, что немного не в тему, но надеюсь danissima или azurif смогут помочь :rotate:
я до декрета не взяла отпуск (накопилось всего 12 рабочих дней, т.е. после отпуска пришлось бы уходить в декрет среди месяца, а так ушла с первого февраля).
теперь планирую взять отпуск после окончания больничного, в июне.
подскажите пожалуйста, по нашему законодательству бухгалтерия должна насчитать мне отпускные как среднее за 12 месяцев предшествующих отпуску (т.е. за июнь 2009 - май 2010), или за последние фактически отработанные 12 месяцев (т.е. за февраль 2009 - январь 2010)? в первом случае среднее будет совсем низкое, т.к. начислений зп за февраль - май 2010 не было... тогда наверно надо было все-таки взять отпуск до декрета, так?
спасибо заранее!

Сообщение отредактировал sunny girl: 27.02.2010, 09:02:16

  • 0

#5345
polly_79

polly_79
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
А я вот тоже 25 января подала говорили что через месяц проверьте, а я вот уже родила а денег все нет...
  • 0

#5346
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

здравствуйте! сразу извиняюсь, что немного не в тему, но надеюсь danissima или azurif смогут помочь :-/
я до декрета не взяла отпуск (накопилось всего 12 рабочих дней, т.е. после отпуска пришлось бы уходить в декрет среди месяца, а так ушла с первого февраля).
теперь планирую взять отпуск после окончания больничного, в июне.
подскажите пожалуйста, по нашему законодательству бухгалтерия должна насчитать мне отпускные как среднее за 12 месяцев предшествующих отпуску (т.е. за июнь 2009 - май 2010), или за последние фактически отработанные 12 месяцев (т.е. за февраль 2009 - январь 2010)? в первом случае среднее будет совсем низкое, т.к. начислений зп за февраль - май 2010 не было... тогда наверно надо было все-таки взять отпуск до декрета, так?
спасибо заранее!

насчет средней з/п для отпускных я пас :eek: , но вообще должны посчитать нормально извять среднюю з/ап за фактически отработанное время

#5347
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

здравствуйте! сразу извиняюсь, что немного не в тему, но надеюсь danissima или azurif смогут помочь :eek:
я до декрета не взяла отпуск (накопилось всего 12 рабочих дней, т.е. после отпуска пришлось бы уходить в декрет среди месяца, а так ушла с первого февраля).
теперь планирую взять отпуск после окончания больничного, в июне.
подскажите пожалуйста, по нашему законодательству бухгалтерия должна насчитать мне отпускные как среднее за 12 месяцев предшествующих отпуску (т.е. за июнь 2009 - май 2010), или за последние фактически отработанные 12 месяцев (т.е. за февраль 2009 - январь 2010)? в первом случае среднее будет совсем низкое, т.к. начислений зп за февраль - май 2010 не было... тогда наверно надо было все-таки взять отпуск до декрета, так?
спасибо заранее!

Я HR-менеджером никогда не работала, поэтому с полной уверенностью ответить не могу.
Но, разве для расчета суммы отпускных берут среднеарифметическую за последний год?
у меня на работе просто тупо брали последний оклад, и от него уже считали.
Или вы спрашиваете про количество дней в отпуске? если так, то сдесь однозначно считают за последние фактически отработанные 12 месяцев (т.е. за февраль 2009 - январь 2010)
  • 0

#5348
Мадамка

Мадамка
  • В доску свой
  • 3 202 сообщений
А если прописка не алматинкая, документы куда подавать?
Живу и работаю в Алматы с начала 2007 года

Сообщение отредактировал Мадамка: 01.03.2010, 17:49:19

  • 0

#5349
NPV

NPV
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений
Подскажите как лучше выписать больничный (декретный). С 30 апреля или с 3 мая? боюсь, чтобы то, что май начинается с 3го, не включили май в расчет среднемесячной зарплаты.
  • 0

#5350
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

А если прописка не алматинкая, документы куда подавать?
Живу и работаю в Алматы с начала 2007 года

документы подаются по месту прописки :rotate:
  • 0

#5351
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Подскажите как лучше выписать больничный (декретный). С 30 апреля или с 3 мая? боюсь, чтобы то, что май начинается с 3го, не включили май в расчет среднемесячной зарплаты.

у меня больничный был со второго ноября (1-ое число выпало на воскр-е). в расчет взяли только по октябрь месяц
  • 0

#5352
NPV

NPV
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений


Подскажите как лучше выписать больничный (декретный). С 30 апреля или с 3 мая? боюсь, чтобы то, что май начинается с 3го, не включили май в расчет среднемесячной зарплаты.

у меня больничный был со второго ноября (1-ое число выпало на воскр-е). в расчет взяли только по октябрь месяц

отлично, спасибо!
  • 0

#5353
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений
подскажите плз, как считаются именно декретные, если поработать всего 7 месяцев...?
  • 0

#5354
ir_troya

ir_troya

    просто в доску

  • В доску свой
  • 5 918 сообщений
так и будут считать среднюю зп за 7 мес., а вот когда пособиедо года, тогда уже делят на 24 независимо сколько проработала.
  • 0

#5355
_Avrora_

_Avrora_
  • В доску свой
  • 4 878 сообщений
а по-моему они должны суммировать з/п за 7 месяцев, высчитать среднюю и умножить на 4,2.
поправьте меня, если я не права
  • 0

#5356
sunny girl

sunny girl
  • Свой человек
  • 871 сообщений


здравствуйте! сразу извиняюсь, что немного не в тему, но надеюсь danissima или azurif смогут помочь :D
я до декрета не взяла отпуск (накопилось всего 12 рабочих дней, т.е. после отпуска пришлось бы уходить в декрет среди месяца, а так ушла с первого февраля).
теперь планирую взять отпуск после окончания больничного, в июне.
подскажите пожалуйста, по нашему законодательству бухгалтерия должна насчитать мне отпускные как среднее за 12 месяцев предшествующих отпуску (т.е. за июнь 2009 - май 2010), или за последние фактически отработанные 12 месяцев (т.е. за февраль 2009 - январь 2010)? в первом случае среднее будет совсем низкое, т.к. начислений зп за февраль - май 2010 не было... тогда наверно надо было все-таки взять отпуск до декрета, так?
спасибо заранее!

насчет средней з/п для отпускных я пас :lol: , но вообще должны посчитать нормально извять среднюю з/ап за фактически отработанное время

вот и я надеюсь :D

Я HR-менеджером никогда не работала, поэтому с полной уверенностью ответить не могу.
Но, разве для расчета суммы отпускных берут среднеарифметическую за последний год?
у меня на работе просто тупо брали последний оклад, и от него уже считали.
Или вы спрашиваете про количество дней в отпуске? если так, то сдесь однозначно считают за последние фактически отработанные 12 месяцев (т.е. за февраль 2009 - январь 2010)

нет, я имела в виду как раз сумму. у нас на работе почему-то берут именно среднее последних начислений за 12 месяцев, вот я и пыталась узнать за какие именно 12 месяцев... :)

спасибо! буду дальше узнавать :)
  • 0

#5357
Анютка@

Анютка@
  • Свой человек
  • 677 сообщений

А если прописка не алматинкая, документы куда подавать?
Живу и работаю в Алматы с начала 2007 года

Мадамка, я думаю что надо идти и узнавать, можно ли оформить декретные по месту прописки мужа, то что на рождение и до года муж три года назад делал по своему месту жительства это факт, а про деркретные надо бы узнать, у меня такая же п..па
  • 0

#5358
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


А если прописка не алматинкая, документы куда подавать?
Живу и работаю в Алматы с начала 2007 года

Мадамка, я думаю что надо идти и узнавать, можно ли оформить декретные по месту прописки мужа, то что на рождение и до года муж три года назад делал по своему месту жительства это факт, а про деркретные надо бы узнать, у меня такая же п..па


документы подаются по месту прописки беременной женщины, так что надо или прописываться в Алматы, или выписать доверенность и передать документы кому-то в городе прописки

Муж подавал на единовременное и ежемесячное 3 года назад до внедрения новшеств (с 01/01/2008)

#5359
Анютка@

Анютка@
  • Свой человек
  • 677 сообщений



А если прописка не алматинкая, документы куда подавать?
Живу и работаю в Алматы с начала 2007 года

Мадамка, я думаю что надо идти и узнавать, можно ли оформить декретные по месту прописки мужа, то что на рождение и до года муж три года назад делал по своему месту жительства это факт, а про деркретные надо бы узнать, у меня такая же п..па


документы подаются по месту прописки беременной женщины, так что надо или прописываться в Алматы, или выписать доверенность и передать документы кому-то в городе прописки

Муж подавал на единовременное и ежемесячное 3 года назад до внедрения новшеств (с 01/01/2008)

Вот это я и хотела услышать, спасибо, это самый верный способ выписать доверенность на мужа, и он пойдет по своей прописке. Как почитаешь что они там тварят в областных ГЦВП.
  • 0

#5360
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Вот это я и хотела услышать, спасибо, это самый верный способ выписать доверенность на мужа, и он пойдет по своей прописке. Как почитаешь что они там тварят в областных ГЦВП.


документы в любом случае подаются в ГЦВП пор месту прописки беременной женщины, муж с доверенностью от ВАс и ВАшими документами долден пойти в ГЦВП по месту ВАшей прописки


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.