Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#5241
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений


Девочки, у меня двоюродная сестра скоро должна родить, с мужем рассталась (козел, беременную бросил), она из другого города, сейчас в Алматы.Она сможет получить пособие единовременное и ежемесячное без городской прописки?

К сожалению без городской прописки вашей сестре здесь, в Алматы, оформить пособия не получится. потому что оформляется пособие только по месту прописки.

блин, жалко конечно. Спасибо за ответ
  • 0

#5242
LasVegas

LasVegas
  • Постоялец
  • 331 сообщений
У меня такой вопрос. Я работаю в гос. учреждении и по совместительству подрабатываю в частной строительной компании. Скоро собираюсь в декрет, но проблема в том, что перечислений в пенсионный и соц. отчисления строит. ком. не делали, так как нет средств. В последний раз я с ними поругалась и они пообещали мне все перечислить, возможно ли такое и будет ли это считаться при подсчете моих декретных. Да и не вызовет ли подозрений. Посоветуйте как лучше сделать.
  • 0

#5243
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

У меня такой вопрос. Я работаю в гос. учреждении и по совместительству подрабатываю в частной строительной компании. Скоро собираюсь в декрет, но проблема в том, что перечислений в пенсионный и соц. отчисления строит. ком. не делали, так как нет средств. В последний раз я с ними поругалась и они пообещали мне все перечислить, возможно ли такое и будет ли это считаться при подсчете моих декретных. Да и не вызовет ли подозрений. Посоветуйте как лучше сделать.

если ваша строительная компания сделает все положенные отчисления (правильно сделает! т.е. с разбивкой по месяцам, уплатит все пени), и главное, что бы это все было сделано до того, как вы подадите доки, то тогда вы сможете получить декретные.
Подозрений тут никаких не должно быть, потому как сейчас многие компании задерживаются с выплатой налогов и др обяз-х платежей в бюджет.
  • 0

#5244
Софийка

Софийка
  • Гость
  • 18 сообщений
Скажите пожалуйста, как вы думаете, в каких случаях может придти отказ на получение декретных?
  • 0

#5245
Ai.da

Ai.da
  • Гость
  • 17 сообщений
Девочки, всем доброго времени суток! Пару месяцев назад узнала, что в положении. Честно говоря, занимаю хорошую должность и если все будет нормально, хочу поработать сколько смогу - до самых родов (постараюсь). Хочу спросить вашего совета и рекомендаций по этому поводу, а также когда можно начинать собирать-сдавать все справки-больничные и т п? Заранее спасибо.
  • 0

#5246
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Скажите пожалуйста, как вы думаете, в каких случаях может придти отказ на получение декретных?

если департамент по контролю и соцзащите выявит какие-либо нарушения или недостоверность в ваших доках
  • 0

#5247
leyli

leyli
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений



Все доходы суммируются, на момент оформления больничного на срок 30 недель Сложат доходы и поделят на 12, чтобы найти ср/мес. доход.


Млин, ниче не поняла, опять вникать все сначала надо. До этого мне обясняли так, допустим если я буду работать всего 5 месяцев до декрета это все равно его будут делить на 12 и потом множат на 4,2. А теперь по предыдущим постам говорится, если 5 месяцев делится на пять и это множится на 4,2? Объясните люди добрые!
  • 0

#5248
leyli

leyli
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений


я если ща устроюсь,то получу мизер??????????

ну почему сразу мизер???
все зависит от вашего оклада.
если последний год у вас не было никаких отчислений, и вы, допустим устроившись сейчас на работу проработаете примерно 4 мес до декрета с окладом 180 000тг. То ГЦВП при расчете будет делить не на 12, а на фактически отработанное время. Т.е. расчет будет след: (180 000*4 мес/4)*4,2 = 756 000тг
Не хило?!
а вы говорите мизер))) осталось дело за малым))) найти работу с таким окладом :lol:



Вот это имела ввиду
  • 0

#5249
iBeck

iBeck
  • Постоялец
  • 301 сообщений
Добрый день всем!

Ситуация такая:
Супруга не работала совсем ... не было соц отчислений ... до родов осталось 4 месяца. Я хочу ее устроить на работу на 3 месяца с заработной платой 130 000 тг грязными (зп, налоги и соц отчисления внутри этих 130 тыс тг).

Получается только 3 месяца будут соц отчисления. Какие единовременные выплаты и ежемесячные выплаты нас ждут? :lol:

заранее спасибо!
  • 0

#5250
Tina_1

Tina_1
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений




Подскажите пожалуйста, а вам расчет декретных давали на руки, или вы под какой-нибудь суммой расписывались?? а то мне назвали сумму, а получилось меньше

Я подавала доки в начале декабря. Мне никакой расчет на руки не давали, и я нигде не расписывалась.
Просто на обратной стороне квитка о принятии доков написали сумму. И все.

Мне не написали, а сказали. но перечислили на 7 000 меньше

А вам сумму уже за минусом пенсионки сказали? Может это и есть ОПВ?
Мне написали так: сумма - 10%.

Мне сумму сказали с учетом пенсионки, но когда отнимаешь, то должно быть на 7 000 больше
  • 0

#5251
iBeck

iBeck
  • Постоялец
  • 301 сообщений
люди добрые ... ответьте плиз на мой пост. очень срочно! спасибо!
  • 0

#5252
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений



я если ща устроюсь,то получу мизер??????????

ну почему сразу мизер???
все зависит от вашего оклада.
если последний год у вас не было никаких отчислений, и вы, допустим устроившись сейчас на работу проработаете примерно 4 мес до декрета с окладом 180 000тг. То ГЦВП при расчете будет делить не на 12, а на фактически отработанное время. Т.е. расчет будет след: (180 000*4 мес/4)*4,2 = 756 000тг
Не хило?!
а вы говорите мизер))) осталось дело за малым))) найти работу с таким окладом :)



Вот это имела ввиду


Если я правильно помню, то Вы спрашивали про доходы за 12 месяцев с 1 места работы и про 5 месяцев с другого? Вот елси бы доходы были всего за 5 месяцев, тогда бы сложили доходы за 5 месяцев и разделили на 5, но когда есть доходы за 12 месяцев, то Вам сложат доходы за 12 месяцев и вторые дохоооооды за 5 месяцев, и всю эту сумму поделят на 12!

#5253
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Добрый день всем!

Ситуация такая:
Супруга не работала совсем ... не было соц отчислений ... до родов осталось 4 месяца. Я хочу ее устроить на работу на 3 месяца с заработной платой 130 000 тг грязными (зп, налоги и соц отчисления внутри этих 130 тыс тг).

Получается только 3 месяца будут соц отчисления. Какие единовременные выплаты и ежемесячные выплаты нас ждут? :-)

заранее спасибо!


если до родов осталось 4 месяца, значит, смысл есть только в 2 месяцах работы - до срока 30 недель, т.к. потом выписывают больничный лист, который заверяется работодателем и относится в ГЦВП, и доходы после даты больничного ГЦВП для выплаты по беременности и родам не учитывает.

Если з/п гросс 130 000 тг, то доход за минусом пенс. отчислений 130 000 - 13 000 = 117 000 тг, что ниже 10 МЗП, поэтому ср/мес. доход=117 000 тг. Выплата на 126 дней = 117 000 *4,2 = 491 400. За минусом пенс. отчислений = 491 400 - 49 140= 442 260.

В случае сложных родов ( в т.ч кесарево) или многоплоадной беременности на основании выписки из роддома ЖК выписывает доп. больничный на 14 дней, который тоже оплачивается. 117 000 *0,5-10%=52 650 тг.

Единовременное пособие 30 МРП одинаково для всех (для 4-го и более ребенка 50 МРП). МРП = 1413 тг

Ежемесячное пособие Вам установят в минимальтном размере - на первого реьбенка 5,5 РП. на 2-го 6,5 МРП, а далее не помню :)

#5254
iBeck

iBeck
  • Постоялец
  • 301 сообщений
Danissima, спасибо большое.
По единовременным все понятно.

А почему ежемесячные 5.5 МРП????
там же тоже по коэффициенту считается и по соц отчислениям???
поправьте меня если не прав:)
спасибо!
  • 0

#5255
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Danissima, спасибо большое.
По единовременным все понятно.

А почему ежемесячные 5.5 МРП????
там же тоже по коэффициенту считается и по соц отчислениям???
поправьте меня если не прав:)
спасибо!


Если Ваша супруга не работала ранее, и у нее будут только доходы за 2 месяца, тогда размер еджемесячного пособия для нее считается так: 117 000*2/24*0,4-10%=3 510 тг. Эта сумма меньше гарантированного 5,5 МРП, поэтому назначат большую сумму 5,5 МРП = 5,5*1413-10%= 6 994,35 тг

#5256
iBeck

iBeck
  • Постоялец
  • 301 сообщений
почему при расчете единовременной выплаты делят на фактический отработанные месяцы (2-3) а в ежемесячных на 24????

логики не вижу :)
спасибо!
  • 0

#5257
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

почему при расчете единовременной выплаты делят на фактический отработанные месяцы (2-3) а в ежемесячных на 24????

логики не вижу :-)
спасибо!


потому что это разные выплаты и у них разный механизм. Например, при расчете выплаты по берменности и родам, если доход выше 10 МЗП, то учитывают пенсионные отчисления. А при расчете ежемесячного пособия, елси доход выше 10 МЗП, то берут в расчет толкьо 10 МЗП, т.е. даже елси з/п 400 000 тг, то в расчет берут 149 520 тг.

Логика, видимо, в том, чтобы афер было меньше и казенные деньги почем зря не разбазаривались :)

#5258
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений
Люди-человеки! хочу всех заранее предупредить... может кому и понадобится...
Когда я или кто-нить другой здесь на форуме советует вам устроиться на роботу на месяц или два перед выходом в декрет, чтобы получить хорошие декретные - это не значит, что мы даем вам совет смошеничать!
Если вы думаете, что договорившись со знакомыми ИПшками и оплатив соц и пенс отчисления за себя за пару месяцев, - вы сможете обмануть гос-во и получить деньги :( ... вы сильно ошибаетесь!!!
В гос органах тоже не дураки сидят :) И департнамент по контролю и соцзащите (куда передаются все ваши доки и где назначается пособие) знает свою работу.
А то я знаю одного такого умника... типа устроил в свое ИП беременную, она отработала 1 месяц, типа получила зп 250 тыс, и потом деловая пошла подавать доки. Потом и она и этот горе-ИПшник бежали от туда, только пятки сверкали. Сами написали отказную от выплаты декретных :-)
т.к. все это мошенничество! и когда госорганы стали этих мошенников трепать... сами понимаете...
  • 0

#5259
iBeck

iBeck
  • Постоялец
  • 301 сообщений
это все понятно ... никто не собирается устраиваться на пару месяцев, будет работать до родов и после родов! и тем более не с ИП. все законно!

250 тыс тг зп ... это где сейчас такие зарплаты??? )))
вот это на самом деле умники.
  • 0

#5260
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

это все понятно ... никто не собирается устраиваться на пару месяцев, будет работать до родов и после родов! и тем более не с ИП. все законно!

250 тыс тг зп ... это где сейчас такие зарплаты??? )))
вот это на самом деле умники.

:laugh: а почему вы решили, что это я именно для вас написала?
вовсе нет.
просто я тут не раз писала, что достаточно проработать хотябы месяц перед декретом.
вот и подумала, а вдруг... еще такие грамотеи найдутся)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.