Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#5201
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Азуриф, Данисима большое спасибо. Всё понятно растолковали. Получается, что единовременное пособие, если я проработаю хотя бы месяц получу нормальное, примерно как моя зарплата помноженная на 4.2, а вот пособие по уходу за ребенком будет совсем мизерным. А еще вопрос, единовременное пособие от государства на второго ребенка в каком размере будет выдаваться?

1. пособие по бер и родам (или иначе -декретные) вы получите примерно как ваша зп помноженная на 4,2 - это если вы проработаете хотябы месяц перед декретом;
2. единовременное пособие за рождение - это гос пособие, оно выдается один раз, после родов и равно 30МРП;
3. ежемесячное пособие до года - если вы проработаете всего лишь месяц-два, то ДА, оно будет мизерным, но не меньше гос-го, а это 6,5МРП на второго ре.Его вы будете получать каждый месяц до года ре.

Сообщение отредактировал Azurif: 09.02.2010, 11:54:01

  • 0

#5202
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений
Медея,
еще хочу уточнить, что если вы все же НЕвыйдете на работу, т.е. оставите все как есть сейчас,
то вы получите только единовременное пособие в размере 30 МРП и ежемес пособие в рамере 6,5МРП.
А декретные - это только для работающих мам.
  • 0

#5203
phytolacca

phytolacca
  • Гость
  • 5 сообщений
Подскажите, пожалуйста, какие отметки надо делать на предприятии на обратной стороне больничного листа и где ставить печать? А то в бухгалтерии точно не знают и я боюсь что мне испртят больничный.
  • 0

#5204
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Подскажите, пожалуйста, какие отметки надо делать на предприятии на обратной стороне больничного листа и где ставить печать? А то в бухгалтерии точно не знают и я боюсь что мне испртят больничный.

печать ставится с левой стороны в верхнем части обратной стороны (там есть разделение на три или четыре части. вот верхнюю часть и заполняет работодатель). Также указывается наименование компании. кем вы там работаете, то бишь вашу должность, и период с какого по какое число вы на больничном, роспись.
У меня больше ничего не заполняли.
  • 0

#5205
phytolacca

phytolacca
  • Гость
  • 5 сообщений
Большое спасибо! А то я нигде не могла найти ответа.
  • 0

#5206
Цветок во льду

Цветок во льду
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Может кто подскажет когда в ГЦВП очередь поменьше ( с утра или к обеду) вообще интересует бостандыкский район



Мы ходили часам к 12-ти, утром там столпотворение.
  • 0

#5207
Tina_1

Tina_1
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений
Подскажите пожалуйста, а вам расчет декретных давали на руки, или вы под какой-нибудь суммой расписывались?? а то мне назвали сумму, а получилось меньше
Еще вопрос, если у меня за один месяц з/п превышала сумму с которой снимаю пенсионные отчисения, то берут в расчет от пенсионных отчислений, или от з/п??
  • 0

#5208
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Девочки, у меня двоюродная сестра скоро должна родить, с мужем рассталась (козел, беременную бросил), она из другого города, сейчас в Алматы.Она сможет получить пособие единовременное и ежемесячное без городской прописки?
  • 0

#5209
INFINITY WORLD

INFINITY WORLD
  • Гость
  • 17 сообщений
Скажите пож. где то слышала что 2010 год, год матери и что увеличились выплаты по бер. и род. Правда ли это и где это можно узнать?
  • 0

#5210
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Подскажите пожалуйста, а вам расчет декретных давали на руки, или вы под какой-нибудь суммой расписывались?? а то мне назвали сумму, а получилось меньше

Я подавала доки в начале декабря. Мне никакой расчет на руки не давали, и я нигде не расписывалась.
Просто на обратной стороне квитка о принятии доков написали сумму. И все.
  • 0

#5211
Tina_1

Tina_1
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений


Подскажите пожалуйста, а вам расчет декретных давали на руки, или вы под какой-нибудь суммой расписывались?? а то мне назвали сумму, а получилось меньше

Я подавала доки в начале декабря. Мне никакой расчет на руки не давали, и я нигде не расписывалась.
Просто на обратной стороне квитка о принятии доков написали сумму. И все.

Мне не написали, а сказали. но перечислили на 7 000 меньше
  • 0

#5212
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений



Подскажите пожалуйста, а вам расчет декретных давали на руки, или вы под какой-нибудь суммой расписывались?? а то мне назвали сумму, а получилось меньше

Я подавала доки в начале декабря. Мне никакой расчет на руки не давали, и я нигде не расписывалась.
Просто на обратной стороне квитка о принятии доков написали сумму. И все.

Мне не написали, а сказали. но перечислили на 7 000 меньше

А вам сумму уже за минусом пенсионки сказали? Может это и есть ОПВ?
Мне написали так: сумма - 10%.
  • 0

#5213
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Скажите пож. где то слышала что 2010 год, год матери и что увеличились выплаты по бер. и род. Правда ли это и где это можно узнать?

Прочитайте "вопросы-ответы" на сайте ГФСС, там уже 115 раз этот вопрос задавали
  • 0

#5214
XePJIu

XePJIu
  • Свой человек
  • 719 сообщений
девочки, пардон, ели туплю.
я открывала книжку при получении пособия до года на сына.
могу я эту карточку отразить при оформлении декретных?
  • 0

#5215
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений



Подскажите пожалуйста, а вам расчет декретных давали на руки, или вы под какой-нибудь суммой расписывались?? а то мне назвали сумму, а получилось меньше

Я подавала доки в начале декабря. Мне никакой расчет на руки не давали, и я нигде не расписывалась.
Просто на обратной стороне квитка о принятии доков написали сумму. И все.

Мне не написали, а сказали. но перечислили на 7 000 меньше


мне тоже не писали, но назвали сумму до удержания ОПВ, с названной суммы у меня забрали в пенсионный фонд 10% от 75 МЗП (сумма общая была выше, чем 75 МЗП).

тоже думаю, что Ваши 7 000 ушли в пенсионный фонд, если Вам озвучили 70 000, а начислили 63 000

#5216
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Девочки, у меня двоюродная сестра скоро должна родить, с мужем рассталась (козел, беременную бросил), она из другого города, сейчас в Алматы.Она сможет получить пособие единовременное и ежемесячное без городской прописки?

К сожалению без городской прописки вашей сестре здесь, в Алматы, оформить пособия не получится. потому что оформляется пособие только по месту прописки.
  • 0

#5217
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

девочки, пардон, ели туплю.
я открывала книжку при получении пособия до года на сына.
могу я эту карточку отразить при оформлении декретных?

Я открывала книжку в народном банке в 2008 году, тоже оформляла пособие на сына.
В декабре на эту же книжку получила декретные.
  • 0

#5218
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений
Девочки, те которые работают на двух и более предприятиях!
Кое что для вас нашла, и была очень удивлена!!!
Читайте:
Согласно приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 октября 2009 года № 556 «Об утверждении Правил выдачи гражданам листа и справки временной нетрудоспособности» в случае, если Вы работаете на двух предприятиях, Вам необходимо в медицинском учреждении взять два листа временной нетрудоспособности по беременности и родам, отметить их с обратной стороны у каждого работодателя. Также потребуется предоставить справки с места работы о доходах за последние двенадцать месяцев до даты выдачи листа временной нетрудоспособности по беременности и родам с обоих мест работы.
Я это скопировала га сайте ГФСС.
Новые правила!
  • 0

#5219
Верлиока

Верлиока
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений

Девочки, те которые работают на двух и более предприятиях!
Кое что для вас нашла, и была очень удивлена!!!
Читайте:
Согласно приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 октября 2009 года № 556 «Об утверждении Правил выдачи гражданам листа и справки временной нетрудоспособности» в случае, если Вы работаете на двух предприятиях, Вам необходимо в медицинском учреждении взять два листа временной нетрудоспособности по беременности и родам, отметить их с обратной стороны у каждого работодателя. Также потребуется предоставить справки с места работы о доходах за последние двенадцать месяцев до даты выдачи листа временной нетрудоспособности по беременности и родам с обоих мест работы.
Я это скопировала га сайте ГФСС.
Новые правила!



Ооооо :D спасибо большое!!!!!!!! Даже близко о таком не слышала. БУм занть ;) Вот только интересно, дадут ли 2 листа??? Ведь у них там все пронумеровано
  • 0

#5220
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений


Девочки, те которые работают на двух и более предприятиях!
Кое что для вас нашла, и была очень удивлена!!!
Читайте:
Согласно приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 октября 2009 года № 556 «Об утверждении Правил выдачи гражданам листа и справки временной нетрудоспособности» в случае, если Вы работаете на двух предприятиях, Вам необходимо в медицинском учреждении взять два листа временной нетрудоспособности по беременности и родам, отметить их с обратной стороны у каждого работодателя. Также потребуется предоставить справки с места работы о доходах за последние двенадцать месяцев до даты выдачи листа временной нетрудоспособности по беременности и родам с обоих мест работы.
Я это скопировала га сайте ГФСС.
Новые правила!



Ооооо ;) спасибо большое!!!!!!!! Даже близко о таком не слышала. БУм занть :-) Вот только интересно, дадут ли 2 листа??? Ведь у них там все пронумеровано

Мне кажется теперь у многих будут проблемы с этим, т.к. до наших ЖК вечно все поздно доходит.
и они будут отфутболивать беременяшек :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.