Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#5261
Mary Poppins

Mary Poppins
  • Постоялец
  • 361 сообщений

ну почему сразу мизер???
все зависит от вашего оклада.
если последний год у вас не было никаких отчислений, и вы, допустим устроившись сейчас на работу проработаете примерно 4 мес до декрета с окладом 180 000тг. То ГЦВП при расчете будет делить не на 12, а на фактически отработанное время. Т.е. расчет будет след: (180 000*4 мес/4)*4,2 = 756 000тг
Не хило?!
а вы говорите мизер))) осталось дело за малым))) найти работу с таким окладом :laugh:



там есь ограничение 10 МЗП, что в 2010 составляет 14 952*10= 149 520
т.к. соц.отчисления делаются от суммы вашей зп, но не превышают 5% (для 2010) от 10 МЗП, т.е. составляют не более 149 520*4% = 7 476,00. в справке можете посмотреть.
для 2009 было 4% от 10 МЗП, т.е. 10* 13717 * 4% = 5 486,80

вы хоть мильён получайте, а для декретных обрубят до 10 МЗП

т.е. расчет для дам, получающих хорошую з/п будет таковым: 149 520 * 4,2 = 627 984,00
и, насколько мне не изменяет память, - 10% пенсионных отчислений, т.е. 627 984,00 - 10% = 565 185,60
  • 0

#5262
iBeck

iBeck
  • Постоялец
  • 301 сообщений
Azurif, сори ... просто вы написали после моего поста :laugh:)) без обид :-/

спасибо за консультацию Danissima и Azurif.
Очень помогли! Большое человеческое спасибо!
  • 0

#5263
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений


ну почему сразу мизер???
все зависит от вашего оклада.
если последний год у вас не было никаких отчислений, и вы, допустим устроившись сейчас на работу проработаете примерно 4 мес до декрета с окладом 180 000тг. То ГЦВП при расчете будет делить не на 12, а на фактически отработанное время. Т.е. расчет будет след: (180 000*4 мес/4)*4,2 = 756 000тг
Не хило?!
а вы говорите мизер))) осталось дело за малым))) найти работу с таким окладом :laugh:



там есь ограничение 10 МЗП, что в 2010 составляет 14 952*10= 149 520
т.к. соц.отчисления делаются от суммы вашей зп, но не превышают 5% (для 2010) от 10 МЗП, т.е. составляют не более 149 520*4% = 7 476,00. в справке можете посмотреть.
для 2009 было 4% от 10 МЗП, т.е. 10* 13717 * 4% = 5 486,80

вы хоть мильён получайте, а для декретных обрубят до 10 МЗП

т.е. расчет для дам, получающих хорошую з/п будет таковым: 149 520 * 4,2 = 627 984,00
и, насколько мне не изменяет память, - 10% пенсионных отчислений, т.е. 627 984,00 - 10% = 565 185,60

Придется вас огорчить, но это НЕ ТАК.
Ограничения в 10 МЗП - это для ежемесячного пособия до года!!!
А для суммы декретных совсем иное ограничение (75 МЗП умноженое на коэф-т)!!!
  • 0

#5264
Tina_1

Tina_1
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений
Azurif, подскажите, если 3арплата в одном месяце превышает 75 МЗП, то в расчет за этот месяц берут всю сумму зарплаты, или только эти 75 МЗП?
  • 0

#5265
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Azurif, подскажите, если 3арплата в одном месяце превышает 75 МЗП, то в расчет за этот месяц берут всю сумму зарплаты, или только эти 75 МЗП?

только эти 75 МЗП.
  • 0

#5266
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Azurif, подскажите, если 3арплата в одном месяце превышает 75 МЗП, то в расчет за этот месяц берут всю сумму зарплаты, или только эти 75 МЗП?


можно я отвечу? :-/ ограничение в 75 МЗП связано с тем, что для пенсионных отчислений потолок 75 МЗП, а т.к. при доходах выше 10 МЗП считают по доходам, с которых производились пенс. отчисления, то и получается 75 МЗП.

Даже если за какой-то месяц доход превышает 75 МЗП (75*14952=1 121 400 тг сейчас), то пенс. отчисления возьмут 10% от 75 МЗП.

Даже если бухгалтер ошибочно перечислит сумму больше ( у меня так за 1 месяц нечаянно загнали пенсионку в размере 10% от 75 МЗП по 2 раза, как будто доход 150 МЗП :laugh: ), то программа ГЦВП просто не берет в расчет сумму больше, чем 75 МЗП.

#5267
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

А то я знаю одного такого умника... типа устроил в свое ИП беременную, она отработала 1 месяц, типа получила зп 250 тыс, и потом деловая пошла подавать доки. Потом и она и этот горе-ИПшник бежали от туда, только пятки сверкали. Сами написали отказную от выплаты декретных :laugh:
т.к. все это мошенничество! и когда госорганы стали этих мошенников трепать... сами понимаете...


надо же! и такое бывает! вот таких я и называю горе-аферистами :-/

#5268
Mary Poppins

Mary Poppins
  • Постоялец
  • 361 сообщений

можно я отвечу? :laugh: ограничение в 75 МЗП связано с тем, что для пенсионных отчислений потолок 75 МЗП, а т.к. при доходах выше 10 МЗП считают по доходам, с которых производились пенс. отчисления, то и получается 75 МЗП.

Даже если за какой-то месяц доход превышает 75 МЗП (75*14952=1 121 400 тг сейчас), то пенс. отчисления возьмут 10% от 75 МЗП.


ну классно! я там рада, что ошибалась на счет ограничения 10 МЗП :-/
  • 0

#5269
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


можно я отвечу? :laugh: ограничение в 75 МЗП связано с тем, что для пенсионных отчислений потолок 75 МЗП, а т.к. при доходах выше 10 МЗП считают по доходам, с которых производились пенс. отчисления, то и получается 75 МЗП.

Даже если за какой-то месяц доход превышает 75 МЗП (75*14952=1 121 400 тг сейчас), то пенс. отчисления возьмут 10% от 75 МЗП.


ну классно! я там рада, что ошибалась на счет ограничения 10 МЗП :-/


это только для выплаты по беременности и родам! для ежемесячного потолок 10 МЗП

#5270
Tina_1

Tina_1
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений
Danissima, спасибо! я та и предполага, но все таки мечтала а вдруг, мне больше начислят, просто в одном месяце, такие бонусы были классные :D

Еще такой вопро, получается, что с моих декретных, не должны снимать больше, чем 10% от 75 МЗП , то есть не больше 112 140?

Сообщение отредактировал Tina_1: 12.02.2010, 18:21:44

  • 0

#5271
squarrellita

squarrellita
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Доброго времени суток.

Вот уже в четвертый раз слышу от беременных, что в 2010 будет выплачиваться 300 000 тг.

Искала инфу в нете, ничего не нашла...

Никто не в курсе, что это за слухи?
  • 0

#5272
~Poison4u~

~Poison4u~

    фея-фрик

  • В доску свой
  • 4 521 сообщений

Никто не в курсе, что это за слухи?

Это просто слухи! :D
  • 0

#5273
LasVegas

LasVegas
  • Постоялец
  • 331 сообщений


У меня такой вопрос. Я работаю в гос. учреждении и по совместительству подрабатываю в частной строительной компании. Скоро собираюсь в декрет, но проблема в том, что перечислений в пенсионный и соц. отчисления строит. ком. не делали, так как нет средств. В последний раз я с ними поругалась и они пообещали мне все перечислить, возможно ли такое и будет ли это считаться при подсчете моих декретных. Да и не вызовет ли подозрений. Посоветуйте как лучше сделать.

если ваша строительная компания сделает все положенные отчисления (правильно сделает! т.е. с разбивкой по месяцам, уплатит все пени), и главное, что бы это все было сделано до того, как вы подадите доки, то тогда вы сможете получить декретные.
Подозрений тут никаких не должно быть, потому как сейчас многие компании задерживаются с выплатой налогов и др обяз-х платежей в бюджет.


У меня еще вот какой вопрос. Мне обещают перечислить в конце февраля, а мне в ЖК сказали прийти 25 февраля за больничным. А если мне перечислят после выписки больничного листа, это будет считаться??? Или посоветуйте как лучше сделать. Просто деньги в компании должны быть числа 28.
  • 0

#5274
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений



У меня такой вопрос. Я работаю в гос. учреждении и по совместительству подрабатываю в частной строительной компании. Скоро собираюсь в декрет, но проблема в том, что перечислений в пенсионный и соц. отчисления строит. ком. не делали, так как нет средств. В последний раз я с ними поругалась и они пообещали мне все перечислить, возможно ли такое и будет ли это считаться при подсчете моих декретных. Да и не вызовет ли подозрений. Посоветуйте как лучше сделать.

если ваша строительная компания сделает все положенные отчисления (правильно сделает! т.е. с разбивкой по месяцам, уплатит все пени), и главное, что бы это все было сделано до того, как вы подадите доки, то тогда вы сможете получить декретные.
Подозрений тут никаких не должно быть, потому как сейчас многие компании задерживаются с выплатой налогов и др обяз-х платежей в бюджет.


У меня еще вот какой вопрос. Мне обещают перечислить в конце февраля, а мне в ЖК сказали прийти 25 февраля за больничным. А если мне перечислят после выписки больничного листа, это будет считаться??? Или посоветуйте как лучше сделать. Просто деньги в компании должны быть числа 28.

ничего страшного нет в том, что больничный у вас будет допустим 25 февраля, а деньги ваша компания перечислит в начале марта.
Самое главное, еще раз повторю, чтобы при перечислении всех ваших задержанных отчислений были правильно указаны периоды, за которые эти отчисления производятся.
И только после того, как все отчисления будут сделаны, вы можете топать в ГЦВП.
  • 0

#5275
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Danissima, спасибо! я та и предполага, но все таки мечтала а вдруг, мне больше начислят, просто в одном месяце, такие бонусы были классные ;)

Еще такой вопро, получается, что с моих декретных, не должны снимать больше, чем 10% от 75 МЗП , то есть не больше 112 140?

Да, так и есть. Не больше этой суммы.
  • 0

#5276
LasVegas

LasVegas
  • Постоялец
  • 331 сообщений
Azurif спасибо большое
  • 0

#5277
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений

Вот уже в четвертый раз слышу от беременных, что в 2010 будет выплачиваться 300 000 тг.

300 000 декретные или единовременное...?

единовременное никогда таким не будет, а декретные считаются другим путем :surprise:
  • 0

#5278
Ушастик

Ушастик
  • Гость
  • 15 сообщений
Всем, привет, поделитесь пожалуйста опытом или знаниями, в декрет я должна уйти 14-го марта, но мне не хочется сидеть дома, и я бы хотела поработать до 1-го мая, могут ли возникнуть проблемы с оформлением декретных, есть где-то обязательное условие, что в декрет нужно выходить в 30 недель? Буду очень благодарна за ответ.
  • 0

#5279
pronto13

pronto13
  • Частый гость
  • 96 сообщений
добрый день. Девочки подскажите пожалуйста, кто знает. Сейчас я сижу в декрете, ребенку 1,8, хочу в этом году забеременить и родить в 2011. з/п до декрета была около 100 000, как будет идти начисление декретных? Если рожу будет 3-й ребенок
  • 0

#5280
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

добрый день. Девочки подскажите пожалуйста, кто знает. Сейчас я сижу в декрете, ребенку 1,8, хочу в этом году забеременить и родить в 2011. з/п до декрета была около 100 000, как будет идти начисление декретных? Если рожу будет 3-й ребенок

если вы на момент выхода в декрет не будете офиц-но работать, то декретных (пособие по бер и родам) у вас не будет. Вы только получите единовременное за рождение, и ежемесячное пособие до года.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.