Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#5281
pronto13

pronto13
  • Частый гость
  • 96 сообщений

Всем, привет, поделитесь пожалуйста опытом или знаниями, в декрет я должна уйти 14-го марта, но мне не хочется сидеть дома, и я бы хотела поработать до 1-го мая, могут ли возникнуть проблемы с оформлением декретных, есть где-то обязательное условие, что в декрет нужно выходить в 30 недель? Буду очень благодарна за ответ.

я в декрет уходила в 2008г. По закону вы уходите в декрет, как только вам оформят больничный - но не озже. Позже можно. если договориться с врачом, чуть-чуть отложить оформление больничного, но это максимум пару недель. на большее врач не соглашается, т.к. несет за вас ответственность. Так было у меня, но я работаю в крупной, серьезной организации. Может у вас получится договориться с руководством ;)
  • 0

#5282
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
девочки, дайте консультацию, пжлста.. может у кого-то была аналогичная ситуация
я в 2008 вышла в декрет с первым Ре, получила все декретные, пособия по новым правилам. все в порядке.
доче исполнился год, в ноябре 2009 закончился отпуск по уходу за ребенком.. но в это время я былауже беременна вторым Ре.. декретный все еще не оформила, рожать уже в марте ;) сейчас задумалась - мне вроде положены от государства какие-то минимальные выплаты? и декретные и единовременное пособие, пособие на первого ре и выплаты до года на второго. правильно? доходы же подтверждать не надо? какой пакет документов надо будет собрать?
  • 0

#5283
pronto13

pronto13
  • Частый гость
  • 96 сообщений


добрый день. Девочки подскажите пожалуйста, кто знает. Сейчас я сижу в декрете, ребенку 1,8, хочу в этом году забеременить и родить в 2011. з/п до декрета была около 100 000, как будет идти начисление декретных? Если рожу будет 3-й ребенок

если вы на момент выхода в декрет не будете офиц-но работать, то декретных (пособие по бер и родам) у вас не будет. Вы только получите единовременное за рождение, и ежемесячное пособие до года.

получается, чтобы получить декретные, мне надо выйти на работу и отработать хотя бы месяц? или опять з/п учитывать не будут? просто хотелось сначала детей родить, а потом уже дальше карьерой заниматься
  • 0

#5284
pronto13

pronto13
  • Частый гость
  • 96 сообщений

девочки, дайте консультацию, пжлста.. может у кого-то была аналогичная ситуация
я в 2008 вышла в декрет с первым Ре, получила все декретные, пособия по новым правилам. все в порядке.
доче исполнился год, в ноябре 2009 закончился отпуск по уходу за ребенком.. но в это время я былауже беременна вторым Ре.. декретный все еще не оформила, рожать уже в марте ;) сейчас задумалась - мне вроде положены от государства какие-то минимальные выплаты? и декретные и единовременное пособие, пособие на первого ре и выплаты до года на второго. правильно? доходы же подтверждать не надо? какой пакет документов надо будет собрать?

если вы с первым вышли в декрет в 2008г, то отпуск по уходу еще не закончился - ребенку ведь нет еще 3 лет. По-моему гос. выплаты выплачиваются до года и до этого времени нужно было сдать документы, но лучше уточните в ГЦВП.
  • 0

#5285
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений

девочки, дайте консультацию, пжлста.. может у кого-то была аналогичная ситуация
я в 2008 вышла в декрет с первым Ре, получила все декретные, пособия по новым правилам. все в порядке.
доче исполнился год, в ноябре 2009 закончился отпуск по уходу за ребенком.. но в это время я былауже беременна вторым Ре.. декретный все еще не оформила, рожать уже в марте ;) сейчас задумалась - мне вроде положены от государства какие-то минимальные выплаты? и декретные и единовременное пособие, пособие на первого ре и выплаты до года на второго. правильно? доходы же подтверждать не надо? какой пакет документов надо будет собрать?

Айнура, т.к. ты не работала после первого ре, декретные не будут выплачивать. единовременное пособие и пособие на ре до года должны дать в обычном порядке, т.к. пособие на ре считается за 2 года твоих доходов.

Документы на единовременное и пособие на ре такие же как и на декретные, только вместо больничного листа предоставляемого на декретные ты принесешь уже копию свидетельства ре плюс его оригинал.

Сообщение отредактировал Аиша: 15.02.2010, 12:19:12

  • 0

#5286
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений



добрый день. Девочки подскажите пожалуйста, кто знает. Сейчас я сижу в декрете, ребенку 1,8, хочу в этом году забеременить и родить в 2011. з/п до декрета была около 100 000, как будет идти начисление декретных? Если рожу будет 3-й ребенок

если вы на момент выхода в декрет не будете офиц-но работать, то декретных (пособие по бер и родам) у вас не будет. Вы только получите единовременное за рождение, и ежемесячное пособие до года.

получается, чтобы получить декретные, мне надо выйти на работу и отработать хотя бы месяц? или опять з/п учитывать не будут? просто хотелось сначала детей родить, а потом уже дальше карьерой заниматься

получается именно так. Нужно хотябы на месяц перед декретом выйти на работу.
  • 0

#5287
Ушастик

Ушастик
  • Гость
  • 15 сообщений


Всем, привет, поделитесь пожалуйста опытом или знаниями, в декрет я должна уйти 14-го марта, но мне не хочется сидеть дома, и я бы хотела поработать до 1-го мая, могут ли возникнуть проблемы с оформлением декретных, есть где-то обязательное условие, что в декрет нужно выходить в 30 недель? Буду очень благодарна за ответ.

я в декрет уходила в 2008г. По закону вы уходите в декрет, как только вам оформят больничный - но не озже. Позже можно. если договориться с врачом, чуть-чуть отложить оформление больничного, но это максимум пару недель. на большее врач не соглашается, т.к. несет за вас ответственность. Так было у меня, но я работаю в крупной, серьезной организации. Может у вас получится договориться с руководством :)

Я тоже работаю в крупной компании, и договориться с бухгалтерией не получится, сами понимаете... ;) Попробую поговорить с врачом, получается если она согласиться оформить мне больничный лист с 1-го мая, то проблем с получением декретных не будет? этот документ нужен только для выхода в декрет и получения выплат?
  • 0

#5288
All'ka

All'ka
  • Гость
  • 45 сообщений



Всем, привет, поделитесь пожалуйста опытом или знаниями, в декрет я должна уйти 14-го марта, но мне не хочется сидеть дома, и я бы хотела поработать до 1-го мая, могут ли возникнуть проблемы с оформлением декретных, есть где-то обязательное условие, что в декрет нужно выходить в 30 недель? Буду очень благодарна за ответ.

я в декрет уходила в 2008г. По закону вы уходите в декрет, как только вам оформят больничный - но не озже. Позже можно. если договориться с врачом, чуть-чуть отложить оформление больничного, но это максимум пару недель. на большее врач не соглашается, т.к. несет за вас ответственность. Так было у меня, но я работаю в крупной, серьезной организации. Может у вас получится договориться с руководством :)

Я тоже работаю в крупной компании, и договориться с бухгалтерией не получится, сами понимаете... ;) Попробую поговорить с врачом, получается если она согласиться оформить мне больничный лист с 1-го мая, то проблем с получением декретных не будет? этот документ нужен только для выхода в декрет и получения выплат?


А моему врачу все равно когда меня отправлять, я с 15 февраля по 01 марта должна выйти, вот и выйду 01 марта, а так бы - была бы моя воля то и до 1 апреля бы поработала, но ребенку не нравится, что я целый день сижу, пинает меня(((. И потом все говорят, что выгоднее выходить с 1 числа, а не с середины месяца.
  • 0

#5289
Цветок во льду

Цветок во льду
  • Частый гость
  • 95 сообщений


девочки, дайте консультацию, пжлста.. может у кого-то была аналогичная ситуация
я в 2008 вышла в декрет с первым Ре, получила все декретные, пособия по новым правилам. все в порядке.
доче исполнился год, в ноябре 2009 закончился отпуск по уходу за ребенком.. но в это время я былауже беременна вторым Ре.. декретный все еще не оформила, рожать уже в марте :) сейчас задумалась - мне вроде положены от государства какие-то минимальные выплаты? и декретные и единовременное пособие, пособие на первого ре и выплаты до года на второго. правильно? доходы же подтверждать не надо? какой пакет документов надо будет собрать?

Айнура, т.к. ты не работала после первого ре, декретные не будут выплачивать. единовременное пособие и пособие на ре до года должны дать в обычном порядке, т.к. пособие на ре считается за 2 года твоих доходов.

Документы на единовременное и пособие на ре такие же как и на декретные, только вместо больничного листа предоставляемого на декретные ты принесешь уже копию свидетельства ре плюс его оригинал.


и плюс копию и оригинал для сверки св-ва о рождении первого ребенка, Ведь вы будете получать пособие до года уже на второго ребенка, а там уже выплаты выше. И поэтому наличие первого Ре нужно будет подтвердить. ;)
  • 0

#5290
Mary Poppins

Mary Poppins
  • Постоялец
  • 361 сообщений



Всем, привет, поделитесь пожалуйста опытом или знаниями, в декрет я должна уйти 14-го марта, но мне не хочется сидеть дома, и я бы хотела поработать до 1-го мая, могут ли возникнуть проблемы с оформлением декретных, есть где-то обязательное условие, что в декрет нужно выходить в 30 недель? Буду очень благодарна за ответ.

я в декрет уходила в 2008г. По закону вы уходите в декрет, как только вам оформят больничный - но не озже. Позже можно. если договориться с врачом, чуть-чуть отложить оформление больничного, но это максимум пару недель. на большее врач не соглашается, т.к. несет за вас ответственность. Так было у меня, но я работаю в крупной, серьезной организации. Может у вас получится договориться с руководством :)

Я тоже работаю в крупной компании, и договориться с бухгалтерией не получится, сами понимаете... ;) Попробую поговорить с врачом, получается если она согласиться оформить мне больничный лист с 1-го мая, то проблем с получением декретных не будет? этот документ нужен только для выхода в декрет и получения выплат?

у нас на работе девушка ушла в декрет официально. но продолжает работать, ее не табелируют, но в конце месяца выплатять ей премию в размере оклада. компания тоже крупная, и пошли на это, т.к. нарушений нет. кстати, с нее взяли расписку, что ответственность за себя несет сама
  • 0

#5291
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений

у нас на работе девушка ушла в декрет официально. но продолжает работать, ее не табелируют, но в конце месяца выплатять ей премию в размере оклада. компания тоже крупная, и пошли на это, т.к. нарушений нет. кстати, с нее взяли расписку, что ответственность за себя несет сама

а разве такое допустимо по закону? Компании которые допустили женщину к работе в ее декретном отпуске, полностью несут всю ответственность за нее не дай Бог что случись...
  • 0

#5292
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
ок, значит декретные мне не положены. только единовременное разовое пособие и пособие до года? правильно?
спасибо за консультацию, девочки
  • 0

#5293
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений
нет времени читать все посты - подскажите, плиз. я не оформила до родов декретные - могу я сейчас, когда дочери 3,5 месяца подать на них и выплатят ли мне их - хочу пойти оформить все вместе - декретные, по родам и по уходу до года одновременно, можно ли так. оформлял ли кто все вместе?
  • 0

#5294
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений

нет времени читать все посты - подскажите, плиз. я не оформила до родов декретные - могу я сейчас, когда дочери 3,5 месяца подать на них и выплатят ли мне их - хочу пойти оформить все вместе - декретные, по родам и по уходу до года одновременно, можно ли так. оформлял ли кто все вместе?

декретные, единовременное и пособие можно оформить в течение года
  • 0

#5295
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений


нет времени читать все посты - подскажите, плиз. я не оформила до родов декретные - могу я сейчас, когда дочери 3,5 месяца подать на них и выплатят ли мне их - хочу пойти оформить все вместе - декретные, по родам и по уходу до года одновременно, можно ли так. оформлял ли кто все вместе?

декретные, единовременное и пособие можно оформить в течение года

спасибо!
  • 0

#5296
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

нет времени читать все посты - подскажите, плиз. я не оформила до родов декретные - могу я сейчас, когда дочери 3,5 месяца подать на них и выплатят ли мне их - хочу пойти оформить все вместе - декретные, по родам и по уходу до года одновременно, можно ли так. оформлял ли кто все вместе?


декретные - выплату по беременности и родам в течение 12 месяцев с даты начала основного больничного.

единовременное и ежемесячное - в течение 12 месяцев с даты рождения ребенка

#5297
Maxian

Maxian
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

Я тоже работаю в крупной компании, и договориться с бухгалтерией не получится, сами понимаете... ;) Попробую поговорить с врачом, получается если она согласиться оформить мне больничный лист с 1-го мая, то проблем с получением декретных не будет? этот документ нужен только для выхода в декрет и получения выплат?

С первым ребенком я тоже схитрила.. с врачом договориться было сложно, вот я и пришла на приём за больничным ни в 30 недель, а в 32 и похлопала глазками, мол что-то с памятью моей стало :-/
  • 0

#5298
ezrik

ezrik
  • Гость
  • 28 сообщений
Работаю два года в компании. З/П составляет со всеми отчислениями -чистыми на руки- около 110000-135000тг. зависит от налета моих часов. Этож сколько начислить могут.
Сорри за "Ленивость" в прочитывании предыдущих страничек.
Спасибо заранее!
  • 0

#5299
moniqe

moniqe
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений
девочки подскажите плиз, декретные получила еще до родов, потом было кесарево, насколько я знаю там расч. показатель выше 4.7, получила доп.больничный в ЖК, а как его заполнить на обратной стороне? так же как и основной? мой бухгалер толком не знает. сколько дней писать и т.д. кто уже через это прошел, поделитесь опытом. и куда его потом относить, туда же где и оформляла первые доки? больше никаких доков не надо? спасибо заранее.
  • 0

#5300
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

девочки подскажите плиз, декретные получила еще до родов, потом было кесарево, насколько я знаю там расч. показатель выше 4.7, получила доп.больничный в ЖК, а как его заполнить на обратной стороне? так же как и основной? мой бухгалер толком не знает. сколько дней писать и т.д. кто уже через это прошел, поделитесь опытом. и куда его потом относить, туда же где и оформляла первые доки? больше никаких доков не надо? спасибо заранее.

меня тоже этот вопрос интерисует.
Знаю точно только то, что относить их надо туда же, куда сдавали первые доки, и что с собой нужно взять все оригиналы своих документов:РНН, СИК, уд. личности, домовую книгу.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.