Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#5221
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
не подскажите как рассчитать начисления по уходу за реб. до года на второго ребенка?
сред.доход ГЦВП считают за последние 2 г. то как получается?спасибо заранее.

Сообщение отредактировал Anusha: 10.02.2010, 11:39:55

  • 0

#5222
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений



Подскажите, на что я могу рассчитывать сидя в декрете (ребенку 1,7 года, рожать через 3 месяца)- только единовременное около 30 тыщ как безработная?


да, на единовременную около 30-35 штук (может и большо в этом году) и на минимальное пособие на ребенка до достижения ему 1-го года в размере 6 365 тг ежемесячно

а если точнее, то единовременное 30 МРП = 42390тг
ежемесячно 6,5 МРП на второго ре = 9184,5тг (с этой суммы у вас ежемес будут снимать 10% в ПФ)

вот тут я не поняла,если женщина сидит на декретном,то работодатель все равно выполняет соц.отчисления,т.е на пенсионку же капает!?и женщина отнесет лишь больничный для штампика и все дела,получит как положено по всем правилам от гос-во?!!!
  • 0

#5223
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений




Подскажите, на что я могу рассчитывать сидя в декрете (ребенку 1,7 года, рожать через 3 месяца)- только единовременное около 30 тыщ как безработная?


да, на единовременную около 30-35 штук (может и большо в этом году) и на минимальное пособие на ребенка до достижения ему 1-го года в размере 6 365 тг ежемесячно

а если точнее, то единовременное 30 МРП = 42390тг
ежемесячно 6,5 МРП на второго ре = 9184,5тг (с этой суммы у вас ежемес будут снимать 10% в ПФ)

вот тут я не поняла,если женщина сидит на декретном,то работодатель все равно выполняет соц.отчисления,т.е на пенсионку же капает!?и женщина отнесет лишь больничный для штампика и все дела,получит как положено по всем правилам от гос-во?!!!

Если женщина сидит в декретном, работодатель никакие отчисления не делает.
А ГЦВП делает отчисления с этих пособий только в пенсионный фонд.
Для расчета декретных тот же ГЦВП опирается не на пенс отчисления, а на соц отчисления.
А их делает только работодатель.
  • 0

#5224
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
Azurif
не поняла..т.е я сидела на декретном с 2008 г.значит нет было никаких отчислений от работодателя?я если ща устроюсь,то получу мизер??????????
  • 0

#5225
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Azurif
не поняла..т.е я сидела на декретном с 2008 г.значит нет было никаких отчислений от работодателя?я если ща устроюсь,то получу мизер??????????

ну вобще-то, если женщина уходит в декрет, то работодатель ей больше не начисляет зп, а следовательно не делает соцотчисления.
в пенсионку у вас капают отчисления от пособия на первого ре до года.
  • 0

#5226
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

я если ща устроюсь,то получу мизер??????????

ну почему сразу мизер???
все зависит от вашего оклада.
если последний год у вас не было никаких отчислений, и вы, допустим устроившись сейчас на работу проработаете примерно 4 мес до декрета с окладом 180 000тг. То ГЦВП при расчете будет делить не на 12, а на фактически отработанное время. Т.е. расчет будет след: (180 000*4 мес/4)*4,2 = 756 000тг
Не хило?!
а вы говорите мизер))) осталось дело за малым))) найти работу с таким окладом :rolleyes:
  • 0

#5227
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
Azurif
а вот теперь так посчитайте:rolleyes:))

осталось 4 мес до декрета,оклад 20 тыс тг)) ок будет делить не на 12 а на 4 (20 000*4 мес/4)*4.2=84 000 тг.
ну это же мизер) если сравнивать с тем что я получила при 1ой Беременности.
  • 0

#5228
Tony B

Tony B
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

Azurif
не поняла..т.е я сидела на декретном с 2008 г.значит нет было никаких отчислений от работодателя?я если ща устроюсь,то получу мизер??????????


Если щас устроитесь хотя бы на пару мес (до больничного листа), то еще получите декретное пособие (причем неплохое)
  • 0

#5229
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
Tony B
да,я так и поняла,получу 84 тыс.Это конеч супер,чем ничего)
  • 0

#5230
Tony B

Tony B
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Ну если зп 20000, то тогда договоритесь со знакомыми ИП и пенсионку и соц отчисления сами платите (зп сами придумайте какую хотите и какую потянете) и будет у вас хорошие дикретные!
  • 0

#5231
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
Tony B
ой это так муторно,открывать ИП я не смыслю в этом ничего
  • 0

#5232
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Azurif
а вот теперь так посчитайте:rolleyes:))

осталось 4 мес до декрета,оклад 20 тыс тг)) ок будет делить не на 12 а на 4 (20 000*4 мес/4)*4.2=84 000 тг.
ну это же мизер) если сравнивать с тем что я получила при 1ой Беременности.

да, у вас примерно верный расчет,
лучше синица в руках)))
  • 0

#5233
Tony B

Tony B
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

Tony B
ой это так муторно,открывать ИП я не смыслю в этом ничего

Вы не поняли. Я имела ввиду знакомых, у кот ужо есть ип.
  • 0

#5234
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
Tony B
таких не имею((
  • 0

#5235
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
Azurif
спасибо за консультацию:rolleyes: этот закон,столько заморочек.
  • 0

#5236
Фрутомама

Фрутомама
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
Собираюсь устраиваться в неправительственную контору. Как думаете, если оттуда потом выйду в декрет, мне будут полагаться отпускные по беременности?
  • 0

#5237
M_A_R_I

M_A_R_I
  • Гость
  • 38 сообщений
привет всем ! хорошиый ранее задавался вопрос про год матери и ребенка и повышения пособия !
Так это правда или просто слухи ??? кто-нибудь что-нибудь слышал про это ???
  • 0

#5238
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

привет всем ! хорошиый ранее задавался вопрос про год матери и ребенка и повышения пособия !
Так это правда или просто слухи ??? кто-нибудь что-нибудь слышал про это ???

Не ответить на ваш вопрос - вы подумаете, что все зазнались
Ответить грубо - вы обидетесь. Тож не хорошо...
просто уже всех этот вопрос достал...
слухи... они и в Африке "слухи"!
все это лажа, не правда, вранье, бред сивой кобылы...
как еще сказать???!!!
  • 0

#5239
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Собираюсь устраиваться в неправительственную контору. Как думаете, если оттуда потом выйду в декрет, мне будут полагаться отпускные по беременности?

если эта контора будет делать все положенные отчисления за вас, то вы получите декретные (если вы это имеете в виду)
  • 0

#5240
Фрутомама

Фрутомама
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
Спасибо за ответ.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.