Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#5041
tassya

tassya

    Читатель

  • Гость
  • 9 сообщений
Дорогие мамочки! Программа "Школа родителей" на телеканале "ТАН" приглашает всех желающих принять участие в телевизионных сюжетах. Если вашему малышу от 6 мес до 2 лет и вы хотите, что ваш малыш стал героем нашей программы, то пишите мне на почту kimullka@mail.ru.
Ваше чудо должны увидеть все!!!!!!!!!!!!
  • 0

#5042
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
MODERATORIAL [Egregious]
tassya получает плюс за нарушение пункта 2.2.7. Правил Конференции

  • 0

#5043
Софийка

Софийка
  • Гость
  • 18 сообщений
Добрый день, мамочки. помогите советом. моя бухгалтерия ошибочно уплатила соц.отчисления за те месяцы что я находилась в отпуске без содержания. а эти 4 месяца (сентябрь-декабрь) входят в расчет моих декретных и значительно снижают мой доход за этот период :-) . если в гцвп я предоставлю копию приказа, они все равно засчитают этот период? (за те месяцы есть только социалка).
  • 0

#5044
Скретти

Скретти
  • Свой человек
  • 584 сообщений
Даниссима,
спасибо за ответ, я для верности зашла в ГЦВП.
сказали, что моя карта подходит.
вот только когда ушла, озадачилась - а что нужно им предоставить то?
№ карты? её ксерокопию??
а то в списке документов написано - справка об открытии счёта в банке...

сижу гадаю :dandy: может подскажете :) ? :-/
  • 0

#5045
Марго 83

Марго 83
  • Гость
  • 21 сообщений
Девочки подскажите пожалуйста насчет справки с банка, при открытии текущего счета в Народном банке мне выдали выписку по счету, при сдаче документов она подойдет?Или надо заново ехать в банк и брать справку?
  • 0

#5046
polly_79

polly_79
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
и меня тоже интересует вопрос по поводу справки?
и еще я тут в БТА была а там оказывается есть карт счета без имени, т.е. саму карточку без имени выдают а счет на твое имя, Как Вы думаете такой счет законный? а то какие то сомнения возникли?
  • 0

#5047
Maxian

Maxian
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

моя карта подходит.
вот только когда ушла, озадачилась - а что нужно им предоставить то?
№ карты? её ксерокопию??
а то в списке документов написано - справка об открытии счёта в банке...

сижу гадаю :hi: может подскажете :rotate: ? ;)


Достаточно будет предоставить ксерокопию вашей карты - т.е. ту сторону, где указан номер лицевого счёта
  • 0

#5048
Maxian

Maxian
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
А у меня вот какой вопрос.. В 2010 году мрп увеличился? есть ли данные у бухгалтеров? подскажите.. если единовременное пособие составляет 30 мрп - то сколько это выйдет в 2010? спасибо!
  • 0

#5049
Maxian

Maxian
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

Здравствуйте.
Вы так толково объясняете. Подскажите пожалуйста и мне...
Я родила первого ребенка в октябре 2008. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас снова забеременела. Есть возможность начислять мне з/п сейчас, т.к. директор ип, на котором я числюсь - моя подруга. Чтобы получить нормальное пособие- это в любом случае возможно только если делить будут не на 12 месяцев, а на фактически отработанное время. И сколько тогда надо минимум месяцев начислять зп? Может 2 последних месяца перед декретом отчислить пенсионные и социальные? а они не посчитают надувательством, если например я договорюсь, чтобы мне типа зп 300-400 тыс в месяц заплатили за 2 последних месяца до декрета.Вот я например принесу ей 2 раза по 60000. Пусть перечислит их в пенсионку и социальный со своего счета, а эти возьмет, чтобы в накладе не остаться... Типа доход около 400 тыс. и выдадут мне потом декретные - 400 * 4.2 ... Что-то не верится....Красиво, аж страшно... правда с 24 месяцами я конечно пролечу.... но ведь можно получается столько выгадать?

Danissima, спасибо Вам огромное за такие подробные ответы!
У меня такая же ситуация, как и у Танюши.. вариант описанный ею сработает? разделят на фактически отработанные 2-3 месяца или на 12? очень жду ответа!! Спасибки!!
  • 0

#5050
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений


Здравствуйте.
Вы так толково объясняете. Подскажите пожалуйста и мне...
Я родила первого ребенка в октябре 2008. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас снова забеременела. Есть возможность начислять мне з/п сейчас, т.к. директор ип, на котором я числюсь - моя подруга. Чтобы получить нормальное пособие- это в любом случае возможно только если делить будут не на 12 месяцев, а на фактически отработанное время. И сколько тогда надо минимум месяцев начислять зп? Может 2 последних месяца перед декретом отчислить пенсионные и социальные? а они не посчитают надувательством, если например я договорюсь, чтобы мне типа зп 300-400 тыс в месяц заплатили за 2 последних месяца до декрета.Вот я например принесу ей 2 раза по 60000. Пусть перечислит их в пенсионку и социальный со своего счета, а эти возьмет, чтобы в накладе не остаться... Типа доход около 400 тыс. и выдадут мне потом декретные - 400 * 4.2 ... Что-то не верится....Красиво, аж страшно... правда с 24 месяцами я конечно пролечу.... но ведь можно получается столько выгадать?

Danissima, спасибо Вам огромное за такие подробные ответы!
У меня такая же ситуация, как и у Танюши.. вариант описанный ею сработает? разделят на фактически отработанные 2-3 месяца или на 12? очень жду ответа!! Спасибки!!


У меня тоже такая ситуация :) Устроилась к маме фиктивно на работу, чтоб хоть какие то копейки получить, "работаю" с октября, на декретный примерно в конце февраля, получается "проработаю" 5 мес, как бы сделать так чтобы по мах получить? правда з\п мама поставила 50000тг, больше не может, у директора столько же, а выше директора не прыгнешь... :p
  • 0

#5051
XePJIu

XePJIu
  • Свой человек
  • 719 сообщений



Подскажите пожалуйста,ребенку 10 месяцев,справку о сложных родах(кесрево) я еще не сдала,могу ли я еще ее сдать и получить свои копейки? и в какой кабинет идти и нужно ли будет стоять всю эту очередь? район ауэзовский

Блин, как бы не опоздать... доп больничный необходимо сдать в течение 12 месяцев с даты первого больничного. Если ре 10 мес, а до родов еще два месяца было... поторопитесь. Идти надо в тот же кабинет, куда первый раз сдавали доки (до родов). По-моему, 309 кабинет. Очередей там как правило сейчас нет, ну максимум 2-3 чел.

ох блин! а я и не знала о доп.плате за сложные роды... ребенку скоро 2 будет :dandy: и какой там процент от зп?

и меня интересует сей вопрос :laugh:
  • 0

#5052
Ямайка

Ямайка

    Прекрасная Бабайка

  • В доску свой
  • 3 254 сообщений
Медовая

если з/п вам поставили 50 000 и отчисления меньше 12 месяцев, то будут считать так: допустим , "отработали" 5 мес , 50 000 * 5= 250 000 затем поделят на фактически отработанные 5 месяце= 50 000 тг. и эту сумму умножат на 4,2 :laugh: получить должны будете ее за минусом 10 % примерно так....
при этом , учитывая, что отчисления у вас будут меньше 12 мес. ГЦВП может потребовать от Вас дополнительно , приказы , справки, подтверждающие , что вы действительно были приняты на эту работу и работали там

Сообщение отредактировал Ямайка: 18.01.2010, 10:15:11

  • 0

#5053
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
ограничение 10 МЗП установлено законодательством для дохода, с которого иудт соц. отчисления, поэтому при расчете ежемесячного поосбия до 1 года для всех берется доход за минсуом пенс. отчислений, но не выше 10 МЗП соотв. периода.

Для расчете ср/мес. дохода для выплаты по беременности и родам (126 дней) тем, у кого доход выше 10 МЗП, ср/мпес. доход вычисляют на основании дохода, с которого идут пенс. отчисления.

по поводу банковской карточки - отксерьте обе стороны карточки на 1 листе и номер карточки можете от руки написать разборчиво

по поводу месяцев для выплаты по беременности и родам - законом предусмотрено, что ср/мес доход за 12 месяцев умножается на 4,2 (4,2 месяца - это 126 дней), снимают 10% в пенсионный фонд (но не выше 10% от 75 МЗП). В случае, если доход был за меньшее, чем 12, количество месяцев, то ср/мес. доход считают за фактические месяцы. У меня, например, складывали доход за 10 месяцев и делили на эти же 10. Какого-то минимально необходимого количества месяцев нет, поэтому некоторые имитируют доход за 2-3 месяца ( а некоторые так и вообще только за 1) в сумме якобы 200-300 тыс тг/месяц, ГЦВП считает ср/мес. доход за фактические месяцы 200 000*3/3*4,2-10%.

Тут одна дама писала, что показала так доход за 1 месяц 150 000, так ей 150 000*4,2-10% и начислили (не помню имя), на сайтах ГФСС и МТСЗН такие случаи были, пока эту лавочку не прикрыли, но на месте государства можно было бы пресечь подобные аферы следующим образом - минимальное количество месяцев для тех, у кого нет детей младше 3 лет, установить в размере 6 месяцев ( допустим, при приеме на работу женщина не знала о своем положении, а потом до 30-ой недели как раз 6 месяцев и пройдет), для тех, у кого есть дети младше 3 лет, можно минимальный срок не устанавливать, т.к. женщина просто выходит из декретного отпуска на пару-тройку месяцев, чтобы получить свою выплату по беременности и родам за счет государства (работодатель бы такое не позволил, наверное). Хотя у нас одной рукой дают народу помощь, другой рукой на свое благо такое используют для своих жен/сестер/дочерей/любовниц, имимтирующих трудовую деятельность.

#5054
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Добрый день, мамочки. помогите советом. моя бухгалтерия ошибочно уплатила соц.отчисления за те месяцы что я находилась в отпуске без содержания. а эти 4 месяца (сентябрь-декабрь) входят в расчет моих декретных и значительно снижают мой доход за этот период :laugh: . если в гцвп я предоставлю копию приказа, они все равно засчитают этот период? (за те месяцы есть только социалка).


Боюсь, что придется делать отзыв ошибочно уплаченных соц. отчислений, т.к. ГЦВП принимает в расчет фактически уплаченные отчисления, просто приказа может быть недостаточно

#5055
Maxian

Maxian
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

допустим , "отработали" 5 мес , 50 000 * 5= 250 000 затем поделят на фактически отработанные 5 месяце= 50 000 тг. и эту сумму умножат на 4,2 :laugh: получить должны будете ее за минусом 10 % примерно так....

Спасибо за ответ!!
  • 0

#5056
Maxian

Maxian
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

Тут одна дама писала, что показала так доход за 1 месяц 150 000, так ей 150 000*4,2-10% и начислили

Спасибо! Вы как всегда профессионально и доходчиво всё разъясняете!!
  • 0

#5057
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений

Девочки подскажите пожалуйста насчет справки с банка, при открытии текущего счета в Народном банке мне выдали выписку по счету, при сдаче документов она подойдет?Или надо заново ехать в банк и брать справку?

да подойдет обычная справка банка о наличии счета
  • 0

#5058
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Тут одна дама писала, что показала так доход за 1 месяц 150 000, так ей 150 000*4,2-10% и начислили

Спасибо! Вы как всегда профессионально и доходчиво всё разъясняете!!


не за что. Просто пока приводила в порядок свои отчисления, столько нового узнала :) Да и до сих пор удивляюсь, например, в теме "Единовременное пособие"

#5059
Teddybear

Teddybear
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений
Девочки! Прошу совета! Вопросов несколько, ситуация такая.
Работаю в компании, получаю зп 55000 на руки, зп состоит из 2 частей - собственно, зп "грязными" 58000тг и плюс премиальная часть где-то 10000т.
И второе, дополнительно работаю в ИП мужа, но не оформлена там. Если я в последние 3-4 месяца Б оформлюсь на ЗП 50000тг, то какие отчисления за меня надо будет платить мужу и как будет рассчитываться общая сумма гос. пособия?
и в расчет пособия идет от "грязных" или "чистых" доходов?
написала сумбурно, надеюсь, поймете меня!
  • 0

#5060
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки! Прошу совета! Вопросов несколько, ситуация такая.
Работаю в компании, получаю зп 55000 на руки, зп состоит из 2 частей - собственно, зп "грязными" 58000тг и плюс премиальная часть где-то 10000т.
И второе, дополнительно работаю в ИП мужа, но не оформлена там. Если я в последние 3-4 месяца Б оформлюсь на ЗП 50000тг, то какие отчисления за меня надо будет платить мужу и как будет рассчитываться общая сумма гос. пособия?
и в расчет пособия идет от "грязных" или "чистых" доходов?
написала сумбурно, надеюсь, поймете меня!


давайте так - "грязные" - это просто "неочищенные", а то под "грязными" можно понимать нелегальные доходы, а пособия считаются только по легальным доходам.

Если з/п 50 000 "неочищенная", т.е. "гросс", к начислению,то с нее 5 000 тг - в пенсионный фонд, (50 000 - 5 000)*0,05=2 250 тг - соц. отчисления, индивидуальный подоходный налог - (50 000 - 5 000 -14 952)*0,1=3004,8 тенге. Еще есть соц. налог 11%, но с какой именно суммы он уплачивается, не знаю. Бухгалтер Вам может посчитать, юухгалтерия же у Вашего мужа ведется.

Сообщение отредактировал Danissima: 18.01.2010, 17:29:30



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.