Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#5001
Ленка в улете

Ленка в улете
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
http://www.gfss.kz/r.....o doxodax.php
вот он образец справки о доходах...
  • 0

#5002
Тигренок

Тигренок
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений
Добрый день всем!
Подскажите пжл существует ли ограничение на декретные и если да - какое?

В 2008 году я знаю ограничений не было и если средмес зп превышала 10кратную мин зп, то доход считался по пенс.отчислениям.
  • 0

#5003
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Добрый день всем!
Подскажите пжл существует ли ограничение на декретные и если да - какое?

В 2008 году я знаю ограничений не было и если средмес зп превышала 10кратную мин зп, то доход считался по пенс.отчислениям.


ограничения были в 2008 году и есть такие же до сих пор - законодательством предусмотрен потолок для пенс. отчислений - 10% от 75 МЗП. Соответственно, их программа расчета доход за каждый месяц берет не более 10% от 75 МЗП соответствующего периода, рассчитанный среднемесячный доход, который умножается на коэффициент, тоже не может превышать 10% от 75 МЗП.

ЗЫ: проверено на себе, у меня бухгалтер так умудрилась пенсионку перечислить, что доход за 1 месяц в 2 раза превышал 10% от 75 МЗП (за счет того, что лругие меясцы оказались без отчислений), так вот программа за тот месяц брала в расчет только 10% от 75 МЗП

#5004
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
поправлю: доход за месяц не более 75 МЗП, т.к. потолок для пенс. отчислений - 10% от 75 МЗП, это регулируется пенсионным законодательством

#5005
Тигренок

Тигренок
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений
Ну естественно, про ограничение 75 мин зп я знаю, но это уж слишком большая сумма, мало у кого такие зарплаты )))
А других ограничений нет? То есть если пенсионные отчислялись от суммы 500 000 тенге, то и среднемес.доход будет 500 000?? Я слышала с 2009 года введены ограничения все таки...
  • 0

#5006
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Ну естественно, про ограничение 75 мин зп я знаю, но это уж слишком большая сумма, мало у кого такие зарплаты )))
А других ограничений нет? То есть если пенсионные отчислялись от суммы 500 000 тенге, то и среднемес.доход будет 500 000?? Я слышала с 2009 года введены ограничения все таки...


когда я подавала документы весной 2009 года, ограничения были только по 75 МЗП.

#5007
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

девочки.ну дайте сайта ссылку,ну чтоже это такое в самом деле?? о,господи!
да я сдавла почти год назд,моему ре 10 месяцев,вот только спохватилась,что можноеще копеек получить...
а тут такое...и где е эту справку дают? на работе? надо с сайта скачть,рааспечатать и нести для заполнения на работу? пожалуйста,можно поподробнее...

Знаете, возможно вам и не нужно сдавать эту справку, т.к. первый раз вы подавали доки до мая 2009 года. А тогда еще не было введено законом требование о предоставлении таковой. Вы лучше позвоните в ГЦВП и уточните на счет данного вопроса. Просто если она вам не нужна, то и париться с ее заполнением не стоит, а то пока еще многие бухгалтера в глаза не видели данный образец справки и понять не могут почему ее требуют в каком-то ГЦВП. Вот и отсылают беременных сотрудниц с обычной справкой из 1С.
  • 0

#5008
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
Честно говоря, пока я с ноября 2008 по апрель 2009 ходила со своими декретными (пока приводила в порядок отчисления), то вообще опасалась, что расчет по пенсионным отчислениям отменят и будут считать только по социальным (как с ежемесячным пособием).

#5009
Gutjul

Gutjul
  • Постоялец
  • 447 сообщений
Да, данная выше ссылка на справку самая правильная. Именно эту и требуют. И , я еще раз можно скажу, если первый раз справку не требовали до ее введения , то есть до августа, то после августа при сдаче второго больничного требуют. Эта ситуация обсуждалась лично при мне в ГЦВП.
  • 0

#5010
~Poison4u~

~Poison4u~

    фея-фрик

  • В доску свой
  • 4 521 сообщений
Девочки, кто-нибудь получал декретные как ИП? Очень нужна инфа!
  • 0

#5011
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Девочки, кто-нибудь получал декретные как ИП? Очень нужна инфа!

Я получала. Но оговорюсь сразу, за последний год у меня были отчисления не только от ИП, но от основного работодателя. Но в декрет уходила как от своего ИП, потому что последние полгода СО были только от моего ИП.
  • 0

#5012
~Poison4u~

~Poison4u~

    фея-фрик

  • В доску свой
  • 4 521 сообщений

Я получала. Но оговорюсь сразу, за последний год у меня были отчисления не только от ИП, но от основного работодателя. Но в декрет уходила как от своего ИП, потому что последние полгода СО были только от моего ИП.


Скажите пожалуйста, для того что бы узнать нет ли у меня задолженности по СО мне нужно в налоговой акт сверки взять?
  • 0

#5013
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Скажите пожалуйста, для того что бы узнать нет ли у меня задолженности по СО мне нужно в налоговой акт сверки взять?

Да, только в налоговой вам скажут о задолженности.
Еще можете в ГЦВП взять оборотки по СО и ОПВ, по ним можно сверить все ли суммы у вас правильно сели, и правильно ли вы делали отчисления, т.е. необходимо чтоб СО и ОПВ за каждый месяц были сделаны от одной и той же суммы.
  • 0

#5014
Atik

Atik
  • В доску свой
  • 2 153 сообщений
Добрый день! Подскажите пожалуйста нужно обязательно открывать новый лицевой или карточный счет? Или подойдет з/п карточка мужа? Она у него не именная. Можно ли просто ее понести?
  • 0

#5015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Добрый день! Подскажите пожалуйста нужно обязательно открывать новый лицевой или карточный счет? Или подойдет з/п карточка мужа? Она у него не именная. Можно ли просто ее понести?


имхо, не именная карточка не подойдет. Новый счет открывать не всегда обязательно, например, на зп карточку НАродного люди вроде без проблем получали, а у меня з/п карточку Казкома в ГЦВП не приняли, поэтму я в Казкоме спец. счет "корпе" открывала. В ГЦВП на дверях висит перечень банков и требования к счетам

#5016
happy_baby

happy_baby
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Девушки, подскажите, как можно проверить транзакции по карточке Халык банка, на которую у меня падают декретные? Есть у них горячая линия или инет банкинг?
  • 0

#5017
Serk

Serk
  • Частый гость
  • 86 сообщений
За последние 12 календарных месяцев Я работала в двух компаниях, ни в одной из них мне не могут правильно заполнить спраку с места работы для гцвп. Получила выписку с пенсионного фонда, хочу уточнить как можно расшифровать эти поступления, и есть ли у кого нибудь образец правильно заполненной справки. Спасибо!
  • 0

#5018
ВАЛЛ-И

ВАЛЛ-И
  • В доску свой
  • 1 096 сообщений
Подскажите пожалуйста, в каком банке лучше открыть счет? Так им и говорить в банке, что нужен счет для перечисления декретных?
  • 0

#5019
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

Подскажите пожалуйста, в каком банке лучше открыть счет? Так им и говорить в банке, что нужен счет для перечисления декретных?

Я делала в Казкоме. Для меня он самый удобный и к тому же все бесплатно. Спец. счет называете Корпе. Просто приходите и говорите нужен счет для пособий из ГЦВП.
Еще вроде в народном открывают спец. счета.
  • 0

#5020
ВАЛЛ-И

ВАЛЛ-И
  • В доску свой
  • 1 096 сообщений
Поняла, спасибо!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.