Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#5021
Great

Great
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Всем доброго времени суток.
Меня тут попросили узнать -
как будет выглядеть ситуация если перечисления были с 3 организаций (две ип одно тоо)?
Справку о доходах нужно со всех трех организаций предъявлять?
  • 0

#5022
Lana_Lana

Lana_Lana
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Всем доброго времени суток.
Меня тут попросили узнать -
как будет выглядеть ситуация если перечисления были с 3 организаций (две ип одно тоо)?
Справку о доходах нужно со всех трех организаций предъявлять?

Да, со всех трех. У меня так же было. Только одно ИП и 2 места работы.
  • 0

#5023
Great

Great
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Да, со всех трех. У меня так же было. Только одно ИП и 2 места работы.


все понятно.
спасибо
  • 0

#5024
цветошка

цветошка
  • Свой человек
  • 596 сообщений
Всем доброго дня. Подскажите, пожалуйста, может, кто-нибудь знает, правда ли, если выйти из декретного отпуска и спустя полгода снова уйти в декрет с новым больничным, то бишь еще с ляликом, то пособие по беременности и по родам будет расчитываться исходя из предыдущих доходов, т.е. Из доходов до первой беременности, а не за полгода? Вобщем, каламбур какой-то получился. Но может кто-то поймет и подскажет.
  • 0

#5025
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Всем доброго дня. Подскажите, пожалуйста, может, кто-нибудь знает, правда ли, если выйти из декретного отпуска и спустя полгода снова уйти в декрет с новым больничным, то бишь еще с ляликом, то пособие по беременности и по родам будет расчитываться исходя из предыдущих доходов, т.е. Из доходов до первой беременности, а не за полгода? Вобщем, каламбур какой-то получился. Но может кто-то поймет и подскажет.



выплата по беременности и родам будет рассчитываться из доходов до нового больничного, т.е. Вы вышли на работу, поработали 6 месяцев, а потом снова ушли на 30-ой неделе на больничный по беременности и родам, тогда сложат Ваш доходы за эти 6 проработанных месяцев и разделят на эту же цифру 6, умножат на 4,2 (это 126 дней) и отнимут 10% в пенсионный фонд.

#5026
Ленка в улете

Ленка в улете
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Подскажите пожалуйста, в каком банке лучше открыть счет? Так им и говорить в банке, что нужен счет для перечисления декретных?





у меня тоже в казкоме,всем довольна,а девчонки с народным так мучаются,там всегда такие очереди,бабушки такое ощущение там просто живут( вообщем народный не советую...
а вообще я выбирала банк по месту так сказать дислокации,чтобы рядом с домом,забежал,быстро денежку получил и все)

Сообщение отредактировал Ленка в улете: 13.01.2010, 21:43:30

  • 0

#5027
Скретти

Скретти
  • Свой человек
  • 584 сообщений
девочки, никто не в курсе - подходит ли обычная дебетовая карточка(зарплатная) Центркредита для начисления декретных?

а то я собралась идти открывать Корпе, а муж посоветовал проверить...

знаю, что подруга просто принесла им свою карточку БТА банка, и это всех устроило.

где это можно проверить? кто-то говорил на входе в ГЦПВ висит бумага с перечесением банков, это так?
тогда скатаюсь туда.
  • 0

#5028
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

девочки, никто не в курсе - подходит ли обычная дебетовая карточка(зарплатная) Центркредита для начисления декретных?

а то я собралась идти открывать Корпе, а муж посоветовал проверить...

знаю, что подруга просто принесла им свою карточку БТА банка, и это всех устроило.

где это можно проверить? кто-то говорил на входе в ГЦПВ висит бумага с перечесением банков, это так?
тогда скатаюсь туда.


я писала, что на дверях кабинета есть перечень банков, так он вверху ветки закреплен (для Алматы), судя по этому списку Ваша з/п карточка БЦК должна подойти (также ка ки з/п карточка БТА Вашей подруги), но можете, конечно, съездить и показать свою карточку

#5029
vetralet

vetralet
  • Гость
  • 25 сообщений
получилось так, что последние пол года я работала неофициально - на работе на всех открывали ИП и перечесляли ЗП по договору, а на меня нельзя было открыть. поэтому тупо не оформили. т.е. на момент беременности я получаюсь безработная. будут ли учитываться отработанные месяцы с прошлого места работы? или я совсем в пролёте?)))
  • 0

#5030
Asyundra

Asyundra
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений
Подскажите, пожалуйста, существует ли ограничение по максимуму по 40% ежемесячным выплатам?
  • 0

#5031
Босяк

Босяк
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений

Подскажите, пожалуйста, существует ли ограничение по максимуму по 40% ежемесячным выплатам?



тоже интересует этот вопрос. В теме "Единовремен. пособие" писали, что максимальная сумма ежемес. пособии 39 111тенге :D
Получается ограничение все таки есть?
  • 0

#5032
КОША-ЛУКОША

КОША-ЛУКОША
  • В доску свой
  • 2 859 сообщений


Подскажите, пожалуйста, существует ли ограничение по максимуму по 40% ежемесячным выплатам?



тоже интересует этот вопрос. В теме "Единовремен. пособие" писали, что максимальная сумма ежемес. пособии 39 111тенге :bored:
Получается ограничение все таки есть?


Да, все получают 50% от ежемесячного оклада, НО не более чем 40 000 тенге :D
  • 0

#5033
Asyundra

Asyundra
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений

Да, все получают 50% от ежемесячного оклада, НО не более чем 40 000 тенге :D

:bored: на такие деньги долго в декрете не просидишь
  • 0

#5034
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений



Подскажите, пожалуйста, существует ли ограничение по максимуму по 40% ежемесячным выплатам?



тоже интересует этот вопрос. В теме "Единовремен. пособие" писали, что максимальная сумма ежемес. пособии 39 111тенге :bored:
Получается ограничение все таки есть?


Да, все получают 50% от ежемесячного оклада, НО не более чем 40 000 тенге :D


Касательно пособия до 1 года. За базу расчета берется доход, с которого производятся социальные отчисления, при этом максимальным порогом является показатель 10 минимальных заработных плат. В 2007 году 10 МЗП= 97 520 тг, в 1 полугодии 2008 года 10 МЗП=101 500 тг, во 2 полугодии 2008=120 500, в 1 полугодии 2009 = 134 700, во 2 полугодии 2009 = 137 170 тг, в 2010 году = 149 520 тг. Если Ваш доход за все это время превышал данные показатели, все равно берется порог 10 МЗП. При прочих равных условиях женщина с з/п 200 000 тг и женщина с з/п 800 000 тг будут получать одинаоквое ежемесячное пособие.

Заявленный государством максимум никто никогда не получит, т. к. для расчета среднемесячного показателя будут браться пороговые значения прошлых лет, т.е значение 10 МЗП соответствующих периодов.

Допустим, женщина имеет непрерывный стаж работы больше 24 месяцев, все это время ее з/п была больше 10 МЗП, больничный оформлен с 05 января 2010 , ребенок родился в марте 2010. После оформления больничного отчисления не производятся, т.к. больничный лист является основанием нетрудоспособности. В расчет возьмут период с марта 2008 по февраль 2010 включительно (январь 2010 и февраль 2010 возьмут по нулям)

период 10 МЗП

2008 1 полугодие 105150
2008 2 полугодие 120500
2009 1 полугодие 134700
2009 2 полугодие 137170
2010 149520
дата больничного янв.10
дата родов мар.10
ср/мес доход, с которого производятся соц. отчисления 115 617,50 (105150*4+120500*6+134700*6+137170*6+0*2)/24
пособие 40% от вышеуказанного показателя 46 247,00
за минусом пенс.отчислений 41 622,30

#5035
Tina_1

Tina_1
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений
Скажите пожалуста, при запонении больничного необходимо заполнять следующие строки:
Заполняется комиссией по назначению пособия
Заполняется бухгалтерией предпрития( справка о зарплате)

а то мне эти пункты не заполнили, говорят не надо, не хочется в ГЦВП лишний раз ездить
  • 0

#5036
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
Седня забрала свою карточку из Казкома. Ну думаю посмотрю как она там в хоумбанке числится. И, о чудо! Декретные упали. Доки сдавала 24 декабря, с праздниками не ожидала раньше 20 никак. Получается 14 рабочих дней.
Теперь хочу отписаться по поводу максимизации выплаты. Как я уже писала, наш HR позволил в последний месяц забрать все отпускные и вышла в декрет с конца месяца. Таким образом доход за последний месяц у меня вышел более чем в 2 раза больше обычного.
А среднегодовой доход по моим расчетам увеличился на 11% и сумма декретных соот. чему я несказанно рада.
Всем удачи!

Кстати, в справке о доходах в пункте, где нужно основание для выдачи у меня было пусто. Я так и сдала, все приняли.
  • 0

#5037
хикари

хикари
  • В доску свой
  • 1 610 сообщений



Подскажите, пожалуйста, существует ли ограничение по максимуму по 40% ежемесячным выплатам?



тоже интересует этот вопрос. В теме "Единовремен. пособие" писали, что максимальная сумма ежемес. пособии 39 111тенге :-)
Получается ограничение все таки есть?


Да, все получают 50% от ежемесячного оклада, НО не более чем 40 000 тенге :)

получается, если я получаю 250 тысяч, например, то декретные у меня составят не 1000000 а 500000????
ведь 126 дней, это почти 4-месячная зп. а если будут считать 50%, то сумма понизится в 2 раза???
  • 0

#5038
хикари

хикари
  • В доску свой
  • 1 610 сообщений


Подскажите пожалуйста,ребенку 10 месяцев,справку о сложных родах(кесрево) я еще не сдала,могу ли я еще ее сдать и получить свои копейки? и в какой кабинет идти и нужно ли будет стоять всю эту очередь? район ауэзовский

Блин, как бы не опоздать... доп больничный необходимо сдать в течение 12 месяцев с даты первого больничного. Если ре 10 мес, а до родов еще два месяца было... поторопитесь. Идти надо в тот же кабинет, куда первый раз сдавали доки (до родов). По-моему, 309 кабинет. Очередей там как правило сейчас нет, ну максимум 2-3 чел.

ох блин! а я и не знала о доп.плате за сложные роды... ребенку скоро 2 будет :-) и какой там процент от зп?
  • 0

#5039
Tatikoshka

Tatikoshka
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений


Всем доброго дня. Подскажите, пожалуйста, может, кто-нибудь знает, правда ли, если выйти из декретного отпуска и спустя полгода снова уйти в декрет с новым больничным, то бишь еще с ляликом, то пособие по беременности и по родам будет расчитываться исходя из предыдущих доходов, т.е. Из доходов до первой беременности, а не за полгода? Вобщем, каламбур какой-то получился. Но может кто-то поймет и подскажет.



выплата по беременности и родам будет рассчитываться из доходов до нового больничного, т.е. Вы вышли на работу, поработали 6 месяцев, а потом снова ушли на 30-ой неделе на больничный по беременности и родам, тогда сложат Ваш доходы за эти 6 проработанных месяцев и разделят на эту же цифру 6, умножат на 4,2 (это 126 дней) и отнимут 10% в пенсионный фонд.


Здравствуйте.
Вы так толково объясняете. Подскажите пожалуйста и мне...
Я родила первого ребенка в октябре 2008. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас снова забеременела. Есть возможность начислять мне з/п сейчас, т.к. директор ип, на котором я числюсь - моя подруга. Чтобы получить нормальное пособие- это в любом случае возможно только если делить будут не на 12 месяцев, а на фактически отработанное время. И сколько тогда надо минимум месяцев начислять зп? Может 2 последних месяца перед декретом отчислить пенсионные и социальные? а они не посчитают надувательством, если например я договорюсь, чтобы мне типа зп 300-400 тыс в месяц заплатили за 2 последних месяца до декрета.Вот я например принесу ей 2 раза по 60000. Пусть перечислит их в пенсионку и социальный со своего счета, а эти возьмет, чтобы в накладе не остаться... Типа доход около 400 тыс. и выдадут мне потом декретные - 400 * 4.2 ... Что-то не верится....Красиво, аж страшно... правда с 24 месяцами я конечно пролечу.... но ведь можно получается столько выгадать?

Сообщение отредактировал Танюша: 15.01.2010, 18:26:52

  • 0

#5040
Босяк

Босяк
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений




Подскажите, пожалуйста, существует ли ограничение по максимуму по 40% ежемесячным выплатам?



тоже интересует этот вопрос. В теме "Единовремен. пособие" писали, что максимальная сумма ежемес. пособии 39 111тенге :-)
Получается ограничение все таки есть?


Да, все получают 50% от ежемесячного оклада, НО не более чем 40 000 тенге :)

получается, если я получаю 250 тысяч, например, то декретные у меня составят не 1000000 а 500000????
ведь 126 дней, это почти 4-месячная зп. а если будут считать 50%, то сумма понизится в 2 раза???



кажется Вы путаете единовременное пособие с ежемесячным до 1 года, ежемес. пособие до 1года потолок 41 с копейками, а за больничный лист (126дней) должны дать сколько начислили без каких-либо ограничений. Danissima, я права?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.