Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#5081
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений


Девочки, скажите, повышение с 1 января 2010 года суммы ежемесячного пособия как-то влияет на тех, кто получает это пособие с прошлого года?


Да, тоже интересно.

если вы говорите о пособии, которое гарантировано гос-вом, то ДА. С 1 января до исполнения вашему ре годика вам будут начисляться пособия по новым ставкам.
А если про 40% от оклада то НЕТ, как получали, так и будете получать.
  • 1

#5082
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений


Подскажите, на что я могу рассчитывать сидя в декрете (ребенку 1,7 года, рожать через 3 месяца)- только единовременное около 30 тыщ как безработная?


да, на единовременную около 30-35 штук (может и большо в этом году) и на минимальное пособие на ребенка до достижения ему 1-го года в размере 6 365 тг ежемесячно

а если точнее, то единовременное 30 МРП = 42390тг
ежемесячно 6,5 МРП на второго ре = 9184,5тг (с этой суммы у вас ежемес будут снимать 10% в ПФ)
  • 0

#5083
звали-я пришла!

звали-я пришла!
  • В доску свой
  • 3 974 сообщений
Девочки, извините, Вам этот вопрос задавался не раз...
сейчас нам 10 нед, состою офиц в компании с июня 2009, зп офиц. 40000 тг.
как я поняла, рассчитываться ежемесячное пособие будет 40000*4,2-10%...
теперь вопрос, есть ли смысл оформиться на работу доп-но с января...работаю у них давно, но как-то не было желания оформляться, на какую зп (с учетом ограничений)...огромное спасибо, за ответ.
  • 0

#5084
NPV

NPV
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений


Помогите все таки определиться с периодом за который предоставлять Справку о доходах для расчета пособия по беременности и родам.
Ухожу в декрет 10 мая. Справку надо за период с 1 июня 2009 по 10 мая 2010 ? Но если сумму поделят на 12 -это же не верно арифметически.


арифметически все верно: (ДОход за 1-ый есяц+доход за 2-ой месяц+...+доход за 12-ый месяц)/ 12.

Если Вы имеете в виду, что за май дозод будте неполный, что уменьшит ср/мес. доход, то это средневзвешенная, а ГЦВП берет среднее арифметическое. Мы тут много писали и про выход на больничный с 31-го чила, и про отпуск с 01-го числа, а потом больничный. Вы тоже можете пойт в отпуск с 01 мая, а потмо на больничный

АГ сказала, что в больничном указывается срок беременности реальный, но если, например, уже 32 нед, то пишут, что "по желанию женщины больничный предоставлен в 32 недели". Интересно, в ГЦВП не будет проблем?
  • 0

#5085
tuse4ka

tuse4ka
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
Девченки подскажите, пожалуйста, в марте месяце собираюсь уходить уже в декрет. На работу свою возвращаться не планирую, что лучше уволится либо все таки уйти в декретный отпуск? Конечно у меня вопрос стоит о материальной стороне. Что будет лучше для меня?
Я вроде слышала что компания начисляет декретные до родов и после родов. Так ли это? буду признательна очень за помощь.
  • 0

#5086
КОША-ЛУКОША

КОША-ЛУКОША
  • В доску свой
  • 2 859 сообщений

Девченки подскажите, пожалуйста, в марте месяце собираюсь уходить уже в декрет. На работу свою возвращаться не планирую, что лучше уволится либо все таки уйти в декретный отпуск? Конечно у меня вопрос стоит о материальной стороне. Что будет лучше для меня?
Я вроде слышала что компания начисляет декретные до родов и после родов. Так ли это? буду признательна очень за помощь.


;) какая ещё компания, декретный платит государство, компания тут вообще ни при чем, она только доки выдаю, справки итд
  • 0

#5087
tuse4ka

tuse4ka
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
Мне просто одна бухгалтер сказала что до беременности выдается по больничному листу зарплата, и после беременности 2 месяца чтоли также по больничному.
Я вот и думаю так ли это? Поэтому и спрашиваю у "бывалых"))))
  • 0

#5088
Nefertari

Nefertari
  • Гость
  • 19 сообщений

Девченки подскажите, пожалуйста, в марте месяце собираюсь уходить уже в декрет. На работу свою возвращаться не планирую, что лучше уволится либо все таки уйти в декретный отпуск? Конечно у меня вопрос стоит о материальной стороне. Что будет лучше для меня?
Я вроде слышала что компания начисляет декретные до родов и после родов. Так ли это? буду признательна очень за помощь.


По-моему, лучше уйти в отпуск по уходу за ребенком (три года после родов), при этом не прирывается трудовой стаж, а там когда найдете другую работу сможете уволиться.
  • 0

#5089
Кудесница

Кудесница
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Девочки, извините, Вам этот вопрос задавался не раз...
сейчас нам 10 нед, состою офиц в компании с июня 2009, зп офиц. 40000 тг.
как я поняла, рассчитываться ежемесячное пособие будет 40000*4,2-10%...
теперь вопрос, есть ли смысл оформиться на работу доп-но с января...работаю у них давно, но как-то не было желания оформляться, на какую зп (с учетом ограничений)...огромное спасибо, за ответ.



Вот загляни, здесь всё оч понятно расписано сюда
  • 0

#5090
Maxian

Maxian
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений



Подскажите, на что я могу рассчитывать сидя в декрете (ребенку 1,7 года, рожать через 3 месяца)- только единовременное около 30 тыщ как безработная?


да, на единовременную около 30-35 штук (может и большо в этом году) и на минимальное пособие на ребенка до достижения ему 1-го года в размере 6 365 тг ежемесячно

а если точнее, то единовременное 30 МРП = 42390тг
ежемесячно 6,5 МРП на второго ре = 9184,5тг (с этой суммы у вас ежемес будут снимать 10% в ПФ)

Небольшая поправка - на второго ребёнка ежемесячное пособие составляет 5,5 МРП = 7772 тг ежемесячно (http://gfss.kz/ru/pa...ts/appointment/)
  • 0

#5091
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений




Подскажите, на что я могу рассчитывать сидя в декрете (ребенку 1,7 года, рожать через 3 месяца)- только единовременное около 30 тыщ как безработная?


да, на единовременную около 30-35 штук (может и большо в этом году) и на минимальное пособие на ребенка до достижения ему 1-го года в размере 6 365 тг ежемесячно

а если точнее, то единовременное 30 МРП = 42390тг
ежемесячно 6,5 МРП на второго ре = 9184,5тг (с этой суммы у вас ежемес будут снимать 10% в ПФ)

Небольшая поправка - на второго ребёнка ежемесячное пособие составляет 5,5 МРП = 7772 тг ежемесячно (http://gfss.kz/ru/pa...ts/appointment/)


на 2-го ребенка с 2010 года 6,5 МРП ( в 20009 было 5,5 МРП)

ЗЫ: поверьте мне на слово :)

#5092
tuse4ka

tuse4ka
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
Спасибо девченки!
  • 0

#5093
Maxian

Maxian
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

Девченки подскажите, пожалуйста, в марте месяце собираюсь уходить уже в декрет. На работу свою возвращаться не планирую, что лучше уволится либо все таки уйти в декретный отпуск? Конечно у меня вопрос стоит о материальной стороне. Что будет лучше для меня?
Я вроде слышала что компания начисляет декретные до родов и после родов. Так ли это? буду признательна очень за помощь.

Я бы тоже посоветовала Вам не увольняться! Будете числиться на работе - в отпуске по уходу за ребёнком.. как другие девочки писали, стаж опять таки не прерывается. В некоторых организациях выдают премии сотрудникам, так вот это распространяется и на женщин, пребывающих в отпусках!!! А еще, раз в году выдадут отпускные, как в моём случае))) вроде была в отпуске по уходу за ребёнком, а когда пришла увольняться, сказали, что там накопилось несколько отпускных дней и выдали денежку! так что плюсов больше, если Ваша трудовая побудет на работе!!!
  • 0

#5094
Maxian

Maxian
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

на 2-го ребенка с 2010 года 6,5 МРП ( в 20009 было 5,5 МРП)

ЗЫ: поверьте мне на слово :)

Вам не поверить не могу!!! У вас всегда самая свежая информация!!))) дайте, пожалуйста, ссылочку.. а то весь поисковик перерыла и только это нашла.. даже на сайте госфонда соцстрахования устаревшая информация(((
  • 0

#5095
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Вам не поверить не могу!!! У вас всегда самая свежая информация!!))) дайте, пожалуйста, ссылочку.. а то весь поисковик перерыла и только это нашла.. даже на сайте госфонда соцстрахования устаревшая информация(((


не могу дать ссылку, т.к. сайт МТСЗН не открывается, но я это читалда в новостях и "слышала" в новостях по телевизору, и Azurif выше об этом пишет

#5096
Nefertari

Nefertari
  • Гость
  • 19 сообщений
Кто-нибудь знает, как рассчитывать пособие на ребенка до года, если это третий ребенок и я работаю? Или для работающих размер пособия не зависит от кол-ва детей, а только от размера зар.платы?
  • 0

#5097
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений


Вам не поверить не могу!!! У вас всегда самая свежая информация!!))) дайте, пожалуйста, ссылочку.. а то весь поисковик перерыла и только это нашла.. даже на сайте госфонда соцстрахования устаревшая информация(((


не могу дать ссылку, т.к. сайт МТСЗН не открывается, но я это читалда в новостях и "слышала" в новостях по телевизору, и Azurif выше об этом пишет

Вот, скопировала с сайта ГФСС, а вобще уже много где данная информация фигурировала.

Автор: Гаухар
Дата публикации: 18.01.2010 10:50:46

Вопрос:

Скажите пожалуйста, моему ребенку пять месяцев, повысят ли нам пособия по уходу за ребенком с 2010 года.если да, то насколько %.

Ответ:

Здравствуйте Гаухар!
Согласно Закону РК «Об обязательном социальном страховании» социальные выплаты по уходу за ребенком до достижения им возраста 1 года (СВур) определяются на основании фактически поступивших сумм социальных отчислений (СО) на Ваше имя (по СИК), перечисленных Вашим работодателям на ежемесячной основе в АО «Государственный фонд социального страхования» (Фонд) в течение 24 календарных месяцев до даты рождения ребенка.
Таким образом, размер СВур зависит от Вашего дохода за последние двадцать четыре месяца до даты рождения ребенка. Система обязательного социального страхования построена на принципах страхования, то есть размер СВур зависит от размера внесенных взносов, но не менее аналогичного уровня государственного пособия. Повышение размеров государственного пособия и социальных выплат из Фонда по уходу за ребенком до достижения им возраста 1 года будет осуществлен женщинам, которым была назначена СВур на уровне государственного пособия, так как размер зависит от месячного расчетного показателя (МРП).
Согласно Закону РК «О государственных пособиях семьям, имеющим детей» с 1 января 2010 года увеличен размер пособия по уходу на 1-го ребенка с 5 МРП до 5,5 МРП, на 2-го с 5,5 до 6,5 МРП, на третьего с 6 до 7,5 МРП и на четвертого и более ребенка с 6,5 МРП до 8,5 МРП.
С 01.01.10 года МРП будет равен 1 413 тенге.

  • 1

#5098
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Кто-нибудь знает, как рассчитывать пособие на ребенка до года, если это третий ребенок и я работаю? Или для работающих размер пособия не зависит от кол-ва детей, а только от размера зар.платы?

Неа, не зависит. Обидно конечно, хотелось бы чтоб и нам с каждым годом повышали размер пособия.
Но видимо там на верху, считают, что нас инфляция не касается)))
  • 0

#5099
Дорогая!

Дорогая!
  • Частый гость
  • 79 сообщений



Девочки, скажите, повышение с 1 января 2010 года суммы ежемесячного пособия как-то влияет на тех, кто получает это пособие с прошлого года?


Да, тоже интересно.

если вы говорите о пособии, которое гарантировано гос-вом, то ДА. С 1 января до исполнения вашему ре годика вам будут начисляться пособия по новым ставкам.
А если про 40% от оклада то НЕТ, как получали, так и будете получать.



спасибо!
  • 0

#5100
~Poison4u~

~Poison4u~

    фея-фрик

  • В доску свой
  • 4 521 сообщений
Девочки, кто оформлял декретные как ИП отзовитесь плизз в личку! Заранее спс)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.