Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#481
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
Маняша чтото так плохо видно :D не распечатывается даже..
  • 0

#482
Маняша

Маняша
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Маняша чтото так плохо видно :D не распечатывается даже..


если невидно там, заходим сюда
нажимаем на списке правой кнопкой, выбираем "сохранить рисунок как"
сохраняем на своем компьютере и потом печатаем.
ну если и так будет плохо видно, пишите в личку -вышлю
  • 0

#483
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
Маняша спасибо! тут лучше видно!
  • 0

#484
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений

Вчера сдала документы для получения декретных, никакой очереди (точнее она есть, но к другим специалистам), по беременность была только одна девушка передо мной. В охранной будке в ГЦВП мне предложили сдать документы без очереди, с соответствующей отдельной оплатой. Но очереди итак не было :D
Карточку специально завела в Народном банке, тоже слышала, что принимают карточки только с Народного. Во только ждать пришлось 3 недели, чтоб ее сделали.

Насчет карточки с Народного банка, могу точно сказать, что это - неправда. Например, у меня счет открыт в Казкоме. Я получала зарплату через Казком, поэтому подумала, что мне не нужно плодить лишние карточки, ведь лучше, чтобы все деньги были на одной карте. Однако в Казкоме мне сказали, что на зарплатную карту нельзя будет начислить пособие из ГЦВП, но у них спец. услуга, которая называется Корпе - специально для выплаты пенсий и пособий из ГЦВП. Причем и открытие, и поддежка счета бесплатно, плюс транзакции тоже бесплатно, т.к. у Казкома есть договоренность с ГЦВП. Я пришла в отделение рядом с домом и принесла РНН и удостоверение личности, и там специалист буквально за минут тридцать (причем вы можете открыть этот счет в любом отделении Казкома), открыл счет. Также он подал заявку на изготовление чекинг-карты, с помощью которой я смогу снимать денюшки в любом банкомате Казкома. Также хотела сказать, что за полчаса мне оформили заявки на перевыпуск 2 карточек (зарплатной и gocard). И уже через неделю я пришла за ними. В Казкоме мне дали уведомление для того, чтобы я его отдала в ГЦВП, в котором был указан номер открытого счета.
В ГЦВП никаких претензий к моему счету не было, мне сказали, что через 1,5-2 месяца деньги должны быть ничислены.
А еще удобно, что я могу просматривать все денежные поступления на счет через инет (homebank) , и для этого не надо никуда ходить. В общем очень удобно!

Сообщение отредактировал Танюта: 12.02.2008, 18:07:58

  • 0

#485
Севадал

Севадал
  • Свой человек
  • 654 сообщений
А если до роджения ребенка я уволилась, а не ушла в декретный, будут ли начисляться эти 40% от ЗП?
  • 0

#486
Маняша

Маняша
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

А если до роджения ребенка я уволилась, а не ушла в декретный, будут ли начисляться эти 40% от ЗП?


если я правильно понимаю наше государство, декретные вам будут начислять по листку нетрудоспособности (больничному), который вам обязаны выписать в ЖК независимо от того, работаете вы или нет.
после чего этот больничный с другими бумажками сдаете в ГЦВП.
единственно, что от того, как долго и в каком размере вам начисляли официальную (белую) зп зависит размер ваших декретных и пособие на ребенка до 1 года.
  • 0

#487
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений
Была сегодня в ГЦВП и выяснила, что пособие на ребенка начисляется не от среднемесячной зарплаты за 2 года (как предполагала ранее) от социальных отчислений. И как мне заявили, государство бы никогда[u] не допустило бы подобное безрассудство.
  • 0

#488
Севадал

Севадал
  • Свой человек
  • 654 сообщений
Но в том то и дело, что больничные не спросили, а спросили пенсионный номер и фонд, т.е. как я поняла в зависимости от пенсионных отчислений.
  • 0

#489
Ямайка

Ямайка

    Прекрасная Бабайка

  • В доску свой
  • 3 254 сообщений
а больничный только беременные сдают,вы уже родили соответственно и не потребовали
  • 0

#490
Lullala

Lullala
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
привет всем.

сегодня позвонили из ГЦВП, попросили занести копию пенсионного договора. "вы его почему-то не сдали". естественно, если на тот момент, когда я сдавала доки, список мне надиктовали с потолка.
кстати, сдавала 8го января, документы к начислению декретных готовят, видимо, только сейчас. полтора месяца уже прошло...

А если до роджения ребенка я уволилась, а не ушла в декретный, будут ли начисляться эти 40% от ЗП?


Севадал, в этом случае Вы подпадаете под категорию неработающих женщин. Прочитайте внимательно постановление, неработающие женщины получают не 40% от зп как ежемесячное пособие, а что-то около 5ти тысяч тенге.
  • 0

#491
Lullala

Lullala
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
В общем, была сегодня в ГЦВП. Деньги обещали в марте, но удалось узнать сумму к начислению. Для тех, кто переживал о том, как будут высчитывать скажу, что посчитали неплохо. У меня сумма получилась почти приближенная к самому позитивному варианту, который я просчитывала сама: больше, чем просто среднемесячная зп *4,2. То есть, путем подбивания чисел у меня получилось, что они посчитали ежемесячную зп к выплате, плюс все мои премии и бонусы за год (хорошо, что половина премий у меня проходила по "чистой" кассе).
Но есть одно НО, с суммы декретных отчисляют 10%. У меня не было времени спросить куда, но думаю, что это пенсионные отчисления, в постановлении что-то об этом было.
  • 0

#492
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
да, это пенсионные отчисления.
  • 0

#493
Севадал

Севадал
  • Свой человек
  • 654 сообщений
Ну тогда мне интересно как в ГЦВП узнают что я не работаю, если подтверждающих документов не требуют?
  • 0

#494
Маняша

Маняша
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Ну тогда мне интересно как в ГЦВП узнают что я не работаю, если подтверждающих документов не требуют?


все по тем же пенсионным и соц отчислениям.
если не ошибаюсь, то с июня или июля 2006 все пенсиионные выплаты стали идти не напрямую в пенс.фонды, а сначала централизованно в ГЦВП, а потом уже по пенс. фондам распределялись.
а соц отчисления так и так напрявляютя в ГЦВП. для оплаты последующих пособий всем нуждающимся.
и пенс. взносы и соцотчисления отчисляют юрид. лица и ИП за своих работников. нет отчислений - значит вы либо не работаете, либо ваш работодатель не платит за вас налоги
  • 0

#495
Севадал

Севадал
  • Свой человек
  • 654 сообщений
Ну а если вы в декрете, то нет и ЗП, а след и соц отчислений. Т.е. я думаю нельзя определить по соц отчислениям разницу
  • 0

#496
Lullala

Lullala
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Ну а если вы в декрете, то нет и ЗП, а след и соц отчислений. Т.е. я думаю нельзя определить по соц отчислениям разницу


как раз таки соц. отчисления работодатель обязан оплачивать весь период декретного отпуска женщины.
  • 0

#497
Ebony

Ebony
  • В доску свой
  • 1 730 сообщений
Седня наконец выбралась чтоб документы сдать, а они их принимают тока по пониделькам, втроникам и средам!!! :)
  • 0

#498
Маняша

Маняша
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

В общем, была сегодня в ГЦВП. Деньги обещали в марте, но удалось узнать сумму к начислению. Для тех, кто переживал о том, как будут высчитывать скажу, что посчитали неплохо. У меня сумма получилась почти приближенная к самому позитивному варианту, который я просчитывала сама: больше, чем просто среднемесячная зп *4,2. То есть, путем подбивания чисел у меня получилось, что они посчитали ежемесячную зп к выплате, плюс все мои премии и бонусы за год (хорошо, что половина премий у меня проходила по "чистой" кассе).
Но есть одно НО, с суммы декретных отчисляют 10%. У меня не было времени спросить куда, но думаю, что это пенсионные отчисления, в постановлении что-то об этом было.


никак не пойму, причем здесь зп к выплате, когда по идее должны брать зп к начислению?
сижу, считаю, сколько получу в том и другом случае декретных. у меня получается разница в 100 с лишним тыщ... ;)
:smoke: обидно будет, если считать будут по зп к выплате... ;)
интересно, а здесь есть юристы, бухгалтера?
у кого какое мнение?
  • 0

#499
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
сегодня заберу больничный лист и постараюсь на этой недельке сдать доакменты.. только вот счет еще открыть надо

Маняша, я писала тут раньше - у меня белая з/п вообще копейки.. и начисление с бюджета будет по ней.. я все переживала насколько сознателен мой работодатель.. выяснилось что всетаки сознателен, обещали заплатить мне разницу!
так что завтра повезу копию декретного листа на работу, пусть делают свой начислния..
  • 0

#500
Маняша

Маняша
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
а у меня такой вопрос к тем, кто уже сдал документы:
если сдавать до родов, то нужно нести листок нетрудоспособности.
а если сдаешь, когда ребенок уже родился, то больничный не нужен, но в ГЦВП все равно должны начислить и единовременное пособие (35 тыщ), и декретные (4,2 средних зп), и пособие на ребенка до 1 года?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.