Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#4841
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Все мучаюсь в сомнениях с какого числа брать больничный лист 31 декабря или с 5-го января. Если брать январем не возьмут ли этот месяц в расчет, тогда получу меньше декретные. посоветуйте.


если Вы берете больничный с первого рабочего дня месяца, т.е. 05 января 2010 года, то в расчет возьмут доходы за январь 2009 - декабрь 2009, без января 2010, т.к. в месяце наступления социального риска (больничныый) не было доходов, соответственно, не полагается отчислений. Т

если Вы возьмете больничный с 31 декабря 2009, Вам также возьмут доходы за январь 2009 - декабрь 2009, только з/п за день 31/12/2009 не начислят

#4842
Tina_1

Tina_1
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений


Все мучаюсь в сомнениях с какого числа брать больничный лист 31 декабря или с 5-го января. Если брать январем не возьмут ли этот месяц в расчет, тогда получу меньше декретные. посоветуйте.


если Вы берете больничный с первого рабочего дня месяца, т.е. 05 января 2010 года, то в расчет возьмут доходы за январь 2009 - декабрь 2009, без января 2010, т.к. в месяце наступления социального риска (больничныый) не было доходов, соответственно, не полагается отчислений. Т

если Вы возьмете больничный с 31 декабря 2009, Вам также возьмут доходы за январь 2009 - декабрь 2009, только з/п за день 31/12/2009 не начислят

Спасибо вам большое, а то я обратилась в наш HR, они глаза выпучили и ничего не ответили
  • 0

#4843
Gaara

Gaara
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
девочки, появился еще один вопрос, начиталась тут.
могу выйти в декрет с 1 января, могу с 11-го. что выгоднее? то есть если в 11-го, тогда будут отчисления в январе и возьмут эту мелочьс января - 3 рабочих дня - которые будут больничными.
а если с 1 января - тогда будет сичтаться январь прошлого года - где я работала полный месяц. Как рекомендуете? По расчетам получатеся, чем больше отчисления (то есть зп тоже), тем больше декретных, а так потеряю полны рабочи месяц. дайте разумный совет...
  • 0

#4844
Gaara

Gaara
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
по поводу отпуска, я могу просто компенсацию плчить? то есть до декретного его взять нет возможности, а ждать денег после декретного - тиоже не хочется.
  • 0

#4845
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

девочки, появился еще один вопрос, начиталась тут.
могу выйти в декрет с 1 января, могу с 11-го. что выгоднее? то есть если в 11-го, тогда будут отчисления в январе и возьмут эту мелочьс января - 3 рабочих дня - которые будут больничными.
а если с 1 января - тогда будет сичтаться январь прошлого года - где я работала полный месяц. Как рекомендуете? По расчетам получатеся, чем больше отчисления (то есть зп тоже), тем больше декретных, а так потеряю полны рабочи месяц. дайте разумный совет...


лучше 30-31 декабря взять отпуск, с 05 января ( 01/01 выходной) больничный, тогда январь вообще не возьмут, а декабрь должны взять в размере з/п + отпускные, что увеличит среднемесячный доход и , соответственно, выплату. Только надо бухгалтерии объяснить, чтобы отпускные начислили за декабрь т отчисления за отпускные датировали декабрем.

мелкий доход за несколько дней в январе категорически неприемлем, т.к. снизит ср/мес доход

#4846
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

по поводу отпуска, я могу просто компенсацию плчить? то есть до декретного его взять нет возможности, а ждать денег после декретного - тиоже не хочется.


вроде компенсация за отпуск разрешена только при увольнении, возьмите отпуск формально за день до декрета.
Можете с 05 января в отпуск пойти, а на больничый с 11/01, тогда январь возьмут в расчет, но январь будет с доходом в виде отпускных

#4847
Gaara

Gaara
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
отпуска слишком много, так не получится.
А по поводу выходы в декрет в начале месяца или позже - что выгоднее? склоняюсь к мысли - что с 5-го лучше, тогда возьмут начисления января 2009 - полный рабочий месяц
  • 0

#4848
Gaara

Gaara
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
спасибо за ответы я поняла. я возьму отпуск с 28-го по 31-е (надо пролечиться), чтобьы месяц мне закрыли как обычно, а декрет с 1-го января - чтобы январь 2010 не считали, тогда думаю будет вернее и по деньгам выше.
а если возьму больничный эти дни, там и выплаты меньше и закроют его только в январе...
  • 0

#4849
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
Попыталась седня подать доки, но блин отчисления за ноябрь еще не упали, а обещали вроде до 20. Придется еще раз ехать, а с парковкой там такая Ж.
Так для информации Бостандыкский р-он каб 323
А еще, я так поняла, что если не хочешь, чтобы твои отчисления за последний месяц учитывались (например в виду того что они меньше), то просто идешь не дожидаясь когда они будут перечислены - примут по тем что есть.
  • 0

#4850
Daizy

Daizy
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
потерпеть еще пару дней
они по справке еще могут посчитать
кстати мои упали сдала 23 ноября на день рождение дочери 09 декабря уже были у меня на карте как нельзя кстати )))
  • 0

#4851
mukhatovamadina

mukhatovamadina
  • Гость
  • 25 сообщений
Привет, всем!
Хотела поделится хорошей новостью, кстати у меня тоже, упали сразу через две недели как и обещали, даже раньше.

Сдавала документы 3 декабря, поступили 16 декабря.
  • 0

#4852
AnyaAlmaty

AnyaAlmaty
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
всем доброго дня!

Кто получил декретные - поздравляю :rolleyes:
Ответьте пожалуйста, кто уже ходил, во сколько лучше идти в ГЦВП, рано с утра? или лучше после обеда, может меньше очереди будет. Иду сдаваться 05.01.2010.
И еще - у меня район Алатуский, новый то есть. Домовая книга еще на ауэзовский записана. Будут ли проблемы. И есть ли там отдел для алатуского района?

Всем спасибо!!!! :eek:
  • 0

#4853
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем доброго дня!

Кто получил декретные - поздравляю :rolleyes:
Ответьте пожалуйста, кто уже ходил, во сколько лучше идти в ГЦВП, рано с утра? или лучше после обеда, может меньше очереди будет. Иду сдаваться 05.01.2010.
И еще - у меня район Алатуский, новый то есть. Домовая книга еще на ауэзовский записана. Будут ли проблемы. И есть ли там отдел для алатуского района?

Всем спасибо!!!! :eek:


насчет домовой - я относила справку из адресного бюро, правда, у нее срок годности 10 дней.
ГЦВП требует или домовую книгу (с внесенными изменениями), или адресную справку свежую

#4854
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

всем доброго дня!

Кто получил декретные - поздравляю :rolleyes:
Ответьте пожалуйста, кто уже ходил, во сколько лучше идти в ГЦВП, рано с утра? или лучше после обеда, может меньше очереди будет. Иду сдаваться 05.01.2010.
И еще - у меня район Алатуский, новый то есть. Домовая книга еще на ауэзовский записана. Будут ли проблемы. И есть ли там отдел для алатуского района?

Всем спасибо!!!! :eek:

Я ходила после обеда и в наш кабинет очереди не было. Алатауский не заметила
  • 0

#4855
Ташка1980

Ташка1980
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
У меня ауэзовский район сдавала 4 декабря пока все по нулям (((
  • 0

#4856
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

У меня ауэзовский район сдавала 4 декабря пока все по нулям (((

У меня тоже ауэзовский, сдавала 2 декабря, тоже вроде тишина. Но я не ездила в банк не проверяла, а слежу по выписке из пенсионного. Как увижу поступления в пенсионный фонд. так и пойду проверять счет. Просто у меня книжка Народника, осталась еще с рождения сына. И я не стала делать карточку.
  • 0

#4857
Manunya

Manunya
  • Свой человек
  • 778 сообщений
подскажите плиз, в справке о доходах ниже таблицы всего за ___месяцев___тенге (сумма прописью) - это сумма доходов или соц отчислений?
  • 0

#4858
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

подскажите плиз, в справке о доходах ниже таблицы всего за ___месяцев___тенге (сумма прописью) - это сумма доходов или соц отчислений?

Доходов
  • 0

#4859
Manunya

Manunya
  • Свой человек
  • 778 сообщений
спасибо
  • 0

#4860
*Anel'ka*

*Anel'ka*
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений
Можно задать вопрос? Если например в течении некоторого времени не работаешь, то имеешь право получать декретные и как их оформить в таком случае? Спасибо!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.