Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#4861
Manunya

Manunya
  • Свой человек
  • 778 сообщений
а документы, послужившие основанием для выдачи справки - это больничный лист?
  • 0

#4862
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

а документы, послужившие основанием для выдачи справки - это больничный лист?


нет, не больничный лист, что-то вроде "ведомость по начислению з/п" (уточните в бухгалтерии, как именно это называется в Вашей компании)

#4863
Printemps

Printemps
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений
Привет всем.
Мы родилиь 7 ноября этого года. Пособие по беременности и родам благополучно получила перед родами.
Теперь вот собираюсь подать на единовременную выплату по рождению и пособие до года.
У меня такой вопрос: имеет ли смысл ждать начала 2010 года, чтобы МЗП была повыше и тогда пособие будет выше? Или будут принимать в расчет МЗП 2009 года?
  • 0

#4864
aizhan17

aizhan17
  • Гость
  • 10 сообщений
ЗДравствуйте Всем!
Подскажите пожалуйста! После того как вышла в дикрет и сдала все доки! Уже после рождения ляльки единовременное пособие пологается только не работающим!? Или те кто работал и вышел в декрет единовременное что то в размере около 30000 тенге тоже получишь!!?? Заранее спасибо!
И если есть бывалый ежемесячное как начисляют всю фактическую сумму за последние отработанные месяцы делат на 24 или на 12! Я просто работала только 7 месяцев до выхода в декрет?
  • 0

#4865
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Привет всем.
Мы родилиь 7 ноября этого года. Пособие по беременности и родам благополучно получила перед родами.
Теперь вот собираюсь подать на единовременную выплату по рождению и пособие до года.
У меня такой вопрос: имеет ли смысл ждать начала 2010 года, чтобы МЗП была повыше и тогда пособие будет выше? Или будут принимать в расчет МЗП 2009 года?


ср/мес доход считают от дохода, с которого шли соц. отчисления, а это доход за минусом пенс. очтислений, но не более 10 МЗП для каждого соответствующего периода. Так что увеличение МЗП в 2010 году никакого влияния на увеличение Вашего ежемесячного пособия не окажет.

#4866
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

ЗДравствуйте Всем!
Подскажите пожалуйста! После того как вышла в дикрет и сдала все доки! Уже после рождения ляльки единовременное пособие пологается только не работающим!? Или те кто работал и вышел в декрет единовременное что то в размере около 30000 тенге тоже получишь!!?? Заранее спасибо!
И если есть бывалый ежемесячное как начисляют всю фактическую сумму за последние отработанные месяцы делат на 24 или на 12! Я просто работала только 7 месяцев до выхода в декрет?


единовременное пособие на рождение ребенка 30 МРП полагается всем гражданам, работающим и не работающим. Сейчас 30 МРП = 30*1296=38880 тенге, в 2010 году 30 МРП = 30*1413=42390

ежемесячное - доходы за 7 месяцев сложат и поделят на 24 , потом умножат на 0,4, а после этого 10: снимут в пенсионный фонд (у меня так доходы за 17 месяцев сложили и поделили на 24)

#4867
aizhan17

aizhan17
  • Гость
  • 10 сообщений
DANISSIMA! Spasibo bolshoe!
Tolko ne ponyatno s ejemesechnogo budut otnimat s kajdogo mesyaca 10 procentov pensionku ili kak? A s dorodovyh toje ved otchislili!?? Neponyatno kak to?
  • 0

#4868
AnyaAlmaty

AnyaAlmaty
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

DANISSIMA! Spasibo bolshoe!
Tolko ne ponyatno s ejemesechnogo budut otnimat s kajdogo mesyaca 10 procentov pensionku ili kak? A s dorodovyh toje ved otchislili!?? Neponyatno kak to?



Я вот тоже не понимаю, зачем пенс. 10 процентов со всего снимают :(
моя бухгалтер говорила что с декретных выплат не берут отчисления в пенсионный, но может у нее не актуальная информация... :rolleyes:
  • 0

#4869
Ташка1980

Ташка1980
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

а документы, послужившие основанием для выдачи справки - это больничный лист?


не знаю как у других у меня основанием было написано больничный лист ну там номер дата.. у меня без проблем приняли документы
  • 0

#4870
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Можно задать вопрос? Если например в течении некоторого времени не работаешь, то имеешь право получать декретные и как их оформить в таком случае? Спасибо!

Если на момент выхода в декрет вы не работаете официально, то декретных вам не положено.
  • 0

#4871
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений


DANISSIMA! Spasibo bolshoe!
Tolko ne ponyatno s ejemesechnogo budut otnimat s kajdogo mesyaca 10 procentov pensionku ili kak? A s dorodovyh toje ved otchislili!?? Neponyatno kak to?



Я вот тоже не понимаю, зачем пенс. 10 процентов со всего снимают :)
моя бухгалтер говорила что с декретных выплат не берут отчисления в пенсионный, но может у нее не актуальная информация... :p

В соответствии со статьей 26 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» из единовременной социальной выплаты по беременности и родам и ежемесячных социальных выплат по уходу за ребенком до достижения им возраста 1 года удерживаются обязательные пенсионные взносы (ОПВ) и направляются в Ваш накопительный пенсионный фонд.
Согласно Закону РК «О государственных пособиях семьям, имеющим детей» из единовременного государственного пособия на рождение ребенка (30 МРП) ОПВ не удерживаются.
  • 0

#4872
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений


а документы, послужившие основанием для выдачи справки - это больничный лист?


не знаю как у других у меня основанием было написано больничный лист ну там номер дата.. у меня без проблем приняли документы

У меня написали, что основанием для выдачи справки послужило мое заявление с просьбой предоставить таковую.
  • 0

#4873
Salut Vera!

Salut Vera!
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
В ГЦВП каждый раз что-то новенькое :lol:
Теперь они требуют справку о средней зароботной плате и я не пойму что это за спрпавка :)
Может у когонибуть есть бланк или образец или объясните что это :p
  • 0

#4874
Nika_EE

Nika_EE
  • Гость
  • 12 сообщений
Образец справки здесь:

http://www.gfss.kz/r.....o doxodax.php
  • 0

#4875
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

В соответствии со статьей 26 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» из единовременной социальной выплаты по беременности и родам и ежемесячных социальных выплат по уходу за ребенком до достижения им возраста 1 года удерживаются обязательные пенсионные взносы (ОПВ) и направляются в Ваш накопительный пенсионный фонд.
Согласно Закону РК «О государственных пособиях семьям, имеющим детей» из единовременного государственного пособия на рождение ребенка (30 МРП) ОПВ не удерживаются.


с ежемесячного пособия, расчитанного от дохода (т.е. для работавших женщин), тоже удерживается 10% обязательных пенсионных взносов.
Государство называет это поддержкой женщин в период временной нетрудоспособности, чтобы их стаж участия в накопительной пенсионной системе не прерывался надолго, чтобы пенсионные накопления не уменьшались (без поступлений же накопления уменьшаются, там комиссии фонда всякие, обесценение портфеля из-за кризиса и т.д.)

Имхо, это поддержка государством НПФ, чтобы пенсионные фонды не лишались поступлений из-за беременности вкладчицы и ухода за ребенком :)

вот удерживаются ли 10% ОПВ с пособия для безработных мам 5,5 МРП, 6,5 МРП не знаю, врать не буду

#4876
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

В ГЦВП каждый раз что-то новенькое :-)
Теперь они требуют справку о средней зароботной плате и я не пойму что это за спрпавка :hi:
Может у когонибуть есть бланк или образец или объясните что это :)


наверное, не средней з/п, а просто справку о доходах по их форме.

Средний доход их программа считала сама, исходя из соц. и пенс. отчислений (пенс. отчисления для тех, кто с доходом выше 10 МЗП) с доходов ( в т.с. з/п, премии, отпускные). Навряд ли ГЦВП решил брать только з/п без премий и отпускных :-)

#4877
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

вот удерживаются ли 10% ОПВ с пособия для безработных мам 5,5 МРП, 6,5 МРП не знаю, врать не буду


если правильно понимаю трактовку "В соответствии со статьей 26 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» из единовременной социальной выплаты по беременности и родам и ежемесячных социальных выплат по уходу за ребенком до достижения им возраста 1 года удерживаются обязательные пенсионные взносы (ОПВ) и направляются в Ваш накопительный пенсионный фонд." получается, что тоже удерживают.
Господи, там и так копейки получаются, а они еще и от туда отнимают.
  • 0

#4878
marmy

marmy
  • Частый гость
  • 85 сообщений

а документы, послужившие основанием для выдачи справки - это больничный лист?


Это ведомости начисления ЗП
  • 0

#4879
marmy

marmy
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Я вот тоже не понимаю, зачем пенс. 10 процентов со всего снимают :-)
моя бухгалтер говорила что с декретных выплат не берут отчисления в пенсионный, но может у нее не актуальная информация... :-)
[/quote]

Я решила сама посчитать декретные на основании оборотов по соц.отчислениям и выписке из пен.фонда. И выяснила что пенсионные отчисления удерживаются ДВА раза. то есть отнимают не 10, а 20 %.

В ГЦВП это объяснили так: сначала 10 % удерживается с каждой ЗП, а потом с общей суммы еще раз.
  • 0

#4880
Ташка1980

Ташка1980
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
Девочки от чего зависит срок выплаты пособия? Я в ауэзовском сдавала документы 4 декабря до сих пор не получила хотя девочки и меньше чем за 2 недели получили тоже в ауэзовском.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.