Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#4801
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Получила недавно декретные, и сумма оказалось на порядок меньше, чем та, которую мне посчитали при сдаче документов. Как можно проверить, что начислили правильно?


Вы имеете в виду выплату по беременности и родам? Формально Вы можете обратиться с письмом, но перерасчет не производят.
Обычно какую сумму озвучили, ту и начисляет, только озвучивают всю сумму, а начисляют за минусом 10% в пенсионный фонд

#4802
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девченки, посоветуйте! Я работаю в Алматы уже третий год, но прописана в Джамбульской области, как мне быть с декретными? Планирую сдавать доки после НГ, в январе :smoke:

документы подают по месту прописки. Так что придется или подавать документы в Джамбульской области, или прописаться в Алматы. В случае подачи документов в Джамбульской области проблем из-за того, что место работы Алматы быть не должно

#4803
yasha25

yasha25
  • В доску свой
  • 2 261 сообщений


:kiss: моя компания начисляет з/п черным налом как оказалось. налоги на платят с февраля, я в шоке :idea: что я получу

Получается что ничего, если только вы не договоритесь с вашим руководством, чтоб они хотябы за последний месяц перед декретным вам сделали отчисления. ТОгда вы хоть что-то да получите, а так вапще ничего.
Или же пусть вам на работе сделают прказ что вы в отпуске без содержания тогда может быть ГЦВП вам посчитают декретные по фактически поступившим отчислениям. :laugh:

У меня примерно такая ситуация, я работала весь 2008 года, в 2009 году в апреле (как бы) нас отправили в неоплачиваемый отпуск, но я работаю до сих пор просто отчислений нет получаю на руки з/п. Мне не дает покоя что я не получу единовременного пособия. А как увидела ваш сообщение, спешу спросить на сколько это реально и может кто то уже сталкивался с такой ситуацией.
Мой план сейчас таков пойти взять справку с пенсионного и приказ об отпуске без содержание и поехать в ГЦВП.
Нужен совет бывалого.
Спасибо огромное заранее.
  • 0

#4804
Asja

Asja
  • В доску свой
  • 1 120 сообщений


Получила недавно декретные, и сумма оказалось на порядок меньше, чем та, которую мне посчитали при сдаче документов. Как можно проверить, что начислили правильно?


Вы имеете в виду выплату по беременности и родам? Формально Вы можете обратиться с письмом, но перерасчет не производят.
Обычно какую сумму озвучили, ту и начисляет, только озвучивают всю сумму, а начисляют за минусом 10% в пенсионный фонд


В том то и дело, что с вычетом пенсионных отчислений от озвученной суммы получается почти на 100 000 меньше, чем должно быть. Попробую обратиться с вопросом в ГЦВП. Спасибо!
  • 0

#4805
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
при подаче на выплату декретных нужно подавать справку о доходах?
это нужна выписка с бухгалтерии или справка с ГЦВП о пенс. отчислениях пойдет?
  • 0

#4806
L@l'ka

L@l'ka
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений

всем привет, а если я еще в декрете сижу с первым, и вторая беременность? доходов и отчислений за год нету ? то так сейчас начисляют?


Такая же ситуевина. Звонила в Отдел кадров сказали получу свои денежки после того как больничный принесу, и даже побольше, в этом году пособие увеличили. Я тож думала фига с маслом мне, а нет, оказывается повезло. Так что звоните на работу и узнавайте.
ЗЫ: Я работаю в Эйр Астане
  • 0

#4807
Марго 83

Марго 83
  • Гость
  • 21 сообщений
Девочки подскажите пожалуйста, я не могу понять, если я прописана в Ауэзовском районе куда я должна идти за начислением декретных и какие документы должна брать с собой? Карточку в банке можно сделать заранее? И еще кто заполняет декретный на обратной стороне и что там должны написать? Заранее благодарна за ответ
  • 0

#4808
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

У меня примерно такая ситуация, я работала весь 2008 года, в 2009 году в апреле (как бы) нас отправили в неоплачиваемый отпуск, но я работаю до сих пор просто отчислений нет получаю на руки з/п. Мне не дает покоя что я не получу единовременного пособия. А как увидела ваш сообщение, спешу спросить на сколько это реально и может кто то уже сталкивался с такой ситуацией.
Мой план сейчас таков пойти взять справку с пенсионного и приказ об отпуске без содержание и поехать в ГЦВП.
Нужен совет бывалого.
Спасибо огромное заранее.

Единовременное пособие вы получите однозначно, а вот чтобы получить декретные вам придется подсуетиться :D
Недавно кто-то из девченок тоже оформлял декретные будучи в отпуске без содержания. Её попросили принести копию приказа с работы. Значит аналогично и логически вы тоже можете так поступить. Сделать копию приказа о выходе в неоплачиваемый отпуск, для пущей уверенности заверить эту копию печатью компании, оформить больничный лист и топать в ГЦВП.
Единственное, что меня смущает, это долгий период отсутствия отчислений, т.е с апреля месяца... Разве может работник так долго находиться в отпуске б/с? лишь бы вот к этому в ГЦВП не придрались.

Сообщение отредактировал Azurif: 12.12.2009, 22:47:59

  • 0

#4809
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Девочки подскажите пожалуйста, я не могу понять, если я прописана в Ауэзовском районе куда я должна идти за начислением декретных и какие документы должна брать с собой? Карточку в банке можно сделать заранее? И еще кто заполняет декретный на обратной стороне и что там должны написать? Заранее благодарна за ответ

Не важно в каком районе вы живете, идете туда же куда и все, в ГЦВП!
Документы берете все, что указаны в верхнем сообщении.
Больничный лист вам должны заполнить либо в ОК, либо в бухгалтерии на вашей фирме.
И еще... почитайте хотя бы немного данную ветку...
В ветке "Единовременное пособие" (через верхний пост закреплено сообщение) тоже очень много нужной информации.
  • 0

#4810
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

при подаче на выплату декретных нужно подавать справку о доходах?
это нужна выписка с бухгалтерии или справка с ГЦВП о пенс. отчислениях пойдет?

Это справка установленного образца! Есть на сайте ГФСС.
Кроме нее ГЦВП никакую другую справку не примет!
  • 0

#4811
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений


всем привет, а если я еще в декрете сижу с первым, и вторая беременность? доходов и отчислений за год нету ? то так сейчас начисляют?


Такая же ситуевина. Звонила в Отдел кадров сказали получу свои денежки после того как больничный принесу, и даже побольше, в этом году пособие увеличили. Я тож думала фига с маслом мне, а нет, оказывается повезло. Так что звоните на работу и узнавайте.
ЗЫ: Я работаю в Эйр Астане

Девочки, апчем речь???
Не путайте друг друга...
Если нет отчислений за год, то о каких декретных может идти речь?
И причем тут отдел кадров? все, чем они вам могут помочь - это заполнить больничный лист.
Но даже тогда ГЦВП ничего не выплатит, если нет соц и пенс отчислений за последние 12 мес с даты больничного листа.
  • 0

#4812
Марго 83

Марго 83
  • Гость
  • 21 сообщений


Девочки подскажите пожалуйста, я не могу понять, если я прописана в Ауэзовском районе куда я должна идти за начислением декретных и какие документы должна брать с собой? Карточку в банке можно сделать заранее? И еще кто заполняет декретный на обратной стороне и что там должны написать? Заранее благодарна за ответ

Не важно в каком районе вы живете, идете туда же куда и все, в ГЦВП!
Документы берете все, что указаны в верхнем сообщении.
Больничный лист вам должны заполнить либо в ОК, либо в бухгалтерии на вашей фирме.
И еще... почитайте хотя бы немного данную ветку...
В ветке "Единовременное пособие" (через верхний пост закреплено сообщение) тоже очень много нужной информации.


Данную ветку читала всю не перечитаешь, просто в голове все перепуталось, спасибо за ответ
  • 0

#4813
mukhatovamadina

mukhatovamadina
  • Гость
  • 25 сообщений
Цитата(L@l'ka @ 11.12.2009, 23:05)

Цитата(Shnurik @ 08.12.2009, 09:48)

всем привет, а если я еще в декрете сижу с первым, и вторая беременность? доходов и отчислений за год нету ? то так сейчас начисляют?


Такая же ситуевина. Звонила в Отдел кадров сказали получу свои денежки после того как больничный принесу, и даже побольше, в этом году пособие увеличили. Я тож думала фига с маслом мне, а нет, оказывается повезло. Так что звоните на работу и узнавайте.
ЗЫ: Я работаю в Эйр Астане

Девочки, апчем речь???
Не путайте друг друга...
Если нет отчислений за год, то о каких декретных может идти речь?
И причем тут отдел кадров? все, чем они вам могут помочь - это заполнить больничный лист.
Но даже тогда ГЦВП ничего не выплатит, если нет соц и пенс отчислений за последние 12 мес с даты больничного листа


да, девчата, Azurif, права!
У меня така же ситуация L@l'ka, сидела дома в декрете и тут вторая беременность.
Так как з/п в течении года не было, решила выйти на работу, чтоб хоть что-то получить. Проработала всего два месяца и снова вышла на декретный отпуск.(Чуть раньше, так как в этом году разрешают выходить раньше 30 недель, если есть показания)
Когда сдвала в ГЦВП документы, с меня дополнительно спросили копию приказа о зачислении на работу, так как работала совсем недолго.
Но декретные сказали начислят, основываясь на з/п за 2 месяца. Их начисляют , если на момент , когда вашему пузику 30 недель (срок для декрета) вы являлись работающей! А тем кто не работал на момент выдачи больничного листа - тем ничего не дали. Передо мной девушка сдавала документы, она работала все время а именно, когда оставалось до декрета 3 месяца - уволилась по собственному желанию. Она им доказывала, что работала все эти годы и что все отчисления были, ее документы не приняли, сказали, что на момент соц. страхования - должна была быть работающей и ни как иначе! сказали , что должна была доработать эти месяцы. ТОгда бы получила, а так получит только ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ И ДО ГОДА!
Меня тоже хотели запутать, гооврили, что не выходишь после первого, сидишь себе дома отдыхаешь, беременнеешь, и когда срок приходит несешь больничный на работу (где ты не работала с 1-го декрета) и типо получаешь свои декретные!!! То есть мне говорили зачем выходила, когда и так бы получила.
НО ВСЕ ЭТО НЕ ТАК! НИКТО ТЕБЕ НЕ ДАСТ НИЧЕГО, ЕСЛИ НА МОМЕНТ ДЕКРЕТНОГО СРОКА - ТЫ НЕРАБОТАЮЩАЯ ДАМА!

всем успехов с декретными, и легких родов, девочки!!! :weep:
  • 0

#4814
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений



всем привет, а если я еще в декрете сижу с первым, и вторая беременность? доходов и отчислений за год нету ? то так сейчас начисляют?


Такая же ситуевина. Звонила в Отдел кадров сказали получу свои денежки после того как больничный принесу, и даже побольше, в этом году пособие увеличили. Я тож думала фига с маслом мне, а нет, оказывается повезло. Так что звоните на работу и узнавайте.
ЗЫ: Я работаю в Эйр Астане

Девочки, апчем речь???
Не путайте друг друга...
Если нет отчислений за год, то о каких декретных может идти речь?
И причем тут отдел кадров? все, чем они вам могут помочь - это заполнить больничный лист.
Но даже тогда ГЦВП ничего не выплатит, если нет соц и пенс отчислений за последние 12 мес с даты больничного листа.


Полностью согласна! до даты больничного листа должны быть социальные и пенсионные отчисления от з/п, елси не за 12 месяцев, то как минимум за 2-3, чтобы получить выплаты по беременности и родам - плату больничного листа. Кстати, не на работу надо звонить, а в ГЦВП

#4815
Tina_1

Tina_1
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений
Девочки, привет.
Кто-то открывал в Казкоме карточку для перечеслений декретных, но никак не могу найти информацию. Подскажите как она называется, и как ее открыть
  • 0

#4816
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Девочки, привет.
Кто-то открывал в Казкоме карточку для перечеслений декретных, но никак не могу найти информацию. Подскажите как она называется, и как ее открыть


В Народном банке тоже можно открыть, там надо заполнить заявление и сказать, что нужна карточка или книжка для получения пособий по беременности и родам.
Я получала по книжке в Народном.
  • 0

#4817
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки, привет.
Кто-то открывал в Казкоме карточку для перечеслений декретных, но никак не могу найти информацию. Подскажите как она называется, и как ее открыть


называется "корпе", для открытия нужны оригиналы уд/лич и РНН. Можете открыть просто счет, а можно и карточку к этому счету. Я открывала просто счет, т.к. доп. услуги вроде карты всегда связаны с доп. комиссиями

#4818
L@l'ka

L@l'ka
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений
Полностью согласна! до даты больничного листа должны быть социальные и пенсионные отчисления от з/п, елси не за 12 месяцев, то как минимум за 2-3, чтобы получить выплаты по беременности и родам - плату больничного листа. Кстати, не на работу надо звонить, а в ГЦВП


Да на самом деле это дейст. логично - не работаешь, не получаешь. В ГЦВП знакомая сказала звонить на работу в ОК. Меня тоже путают, поэтому я в сомнениях звонила на работу, переспрашивала несколько раз, на том конце уже нервничать начали. Опять в ГЦВП звонить чтоли? Странно то что закон то один, а в разных компаниях говорят по разному, от кого это зависит, от ГЦВП или все-таки работодателя?
  • 0

#4819
Tina_1

Tina_1
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений


Девочки, привет.
Кто-то открывал в Казкоме карточку для перечеслений декретных, но никак не могу найти информацию. Подскажите как она называется, и как ее открыть


В Народном банке тоже можно открыть, там надо заполнить заявление и сказать, что нужна карточка или книжка для получения пособий по беременности и родам.
Я получала по книжке в Народном.

я знаю что в основном открывают в Народном, мне просто удобней с Казкомом, и у нас там зарплатный проект

Danissima, спасибо за информацию

Сообщение отредактировал Tina_1: 14.12.2009, 13:03:22

  • 0

#4820
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Да на самом деле это дейст. логично - не работаешь, не получаешь. В ГЦВП знакомая сказала звонить на работу в ОК. Меня тоже путают, поэтому я в сомнениях звонила на работу, переспрашивала несколько раз, на том конце уже нервничать начали. Опять в ГЦВП звонить чтоли? Странно то что закон то один, а в разных компаниях говорят по разному, от кого это зависит, от ГЦВП или все-таки работодателя?

Точно не от работодателя!
Совет, если есть возможность выйти на работу на 1-2 месяца перед вторым декретным отпуском, то лучше отработать это время и тогда точно так же как mukhatovamadina можно будет получить декретные, и при расчете ГЦВП будет делить ваши доходы только на фактически отработанное время!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.