Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#4821
Матрёжко

Матрёжко
  • В доску свой
  • 1 013 сообщений

Девочки, привет.
Кто-то открывал в Казкоме карточку для перечеслений декретных, но никак не могу найти информацию. Подскажите как она называется, и как ее открыть



Да-да как уже написали карточка Корпе называется, это спец карточка для ГЦВП-шных отчислений, обслуживается без комиссий. Удобнее чем в халыке, тем, что через homebank поступления видно, открывала её для первых декретных. Интересно, второй раз смогу на неё-же получать?

mukhatovamadina спасибо за информацию, моя душенька теперь спокойна, знач не зря подрабатываю )))
  • 0

#4822
RMWaaaau

RMWaaaau
  • Постоялец
  • 455 сообщений
Девочки подскажите, пожалуйста

Я вышла в отпуск 8 декабря, с 24 ухожу в декрет. Документы пойду сдавать 24 либо 25 декабря. Будет ли ГЦВП ждать отчислений за декабрь(которые упадут минимум 15 января, наша бух-я всегда тянет с этим делом) либо будут высчитывать ср. зп из предыдущих отчислений?
  • 0

#4823
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки подскажите, пожалуйста

Я вышла в отпуск 8 декабря, с 24 ухожу в декрет. Документы пойду сдавать 24 либо 25 декабря. Будет ли ГЦВП ждать отчислений за декабрь(которые упадут минимум 15 января, наша бух-я всегда тянет с этим делом) либо будут высчитывать ср. зп из предыдущих отчислений?


если отчисления за декабрь полагаются, то ГЦВП берет их в расчет.

#4824
RMWaaaau

RMWaaaau
  • Постоялец
  • 455 сообщений


Девочки подскажите, пожалуйста

Я вышла в отпуск 8 декабря, с 24 ухожу в декрет. Документы пойду сдавать 24 либо 25 декабря. Будет ли ГЦВП ждать отчислений за декабрь(которые упадут минимум 15 января, наша бух-я всегда тянет с этим делом) либо будут высчитывать ср. зп из предыдущих отчислений?


если отчисления за декабрь полагаются, то ГЦВП берет их в расчет.



как это полагаются? в декабре отчисления уже были, за ноябрь
  • 0

#4825
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений



Девочки подскажите, пожалуйста

Я вышла в отпуск 8 декабря, с 24 ухожу в декрет. Документы пойду сдавать 24 либо 25 декабря. Будет ли ГЦВП ждать отчислений за декабрь(которые упадут минимум 15 января, наша бух-я всегда тянет с этим делом) либо будут высчитывать ср. зп из предыдущих отчислений?


если отчисления за декабрь полагаются, то ГЦВП берет их в расчет.



как это полагаются? в декабре отчисления уже были, за ноябрь


Вы вышли в отпуск 08 декабря, значит, Вам полагается з/п за несколько дней декабря и отпускные, да? И вот с этих доходов должны быть отчисления, которые, как Вы и пишете, будут только в январе.

#4826
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
RMWaaaau, если отвечать прямо на Ваш вопрос, то ГЦВП будет ждать отчислений за декабрь, т.к. высчитывать ВАш доход без отчислений за декабрь будет неверно.
кстати, а Вы со своими цифрами 9 000, 8500 и т.д. разобрались?

#4827
RMWaaaau

RMWaaaau
  • Постоялец
  • 455 сообщений




Девочки подскажите, пожалуйста

Я вышла в отпуск 8 декабря, с 24 ухожу в декрет. Документы пойду сдавать 24 либо 25 декабря. Будет ли ГЦВП ждать отчислений за декабрь(которые упадут минимум 15 января, наша бух-я всегда тянет с этим делом) либо будут высчитывать ср. зп из предыдущих отчислений?


если отчисления за декабрь полагаются, то ГЦВП берет их в расчет.



как это полагаются? в декабре отчисления уже были, за ноябрь


Вы вышли в отпуск 08 декабря, значит, Вам полагается з/п за несколько дней декабря и отпускные, да? И вот с этих доходов должны быть отчисления, которые, как Вы и пишете, будут только в январе.



а поняла :smoke: полагаються, но там сумма меньше чем я бы получила проработав этот месяц(декабрь), поэтому я заинтересованна в том, чтобы последнии отчисления не учитывали. Такое возможно?
Заранее спасибо за помощь
  • 0

#4828
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

а поняла :smoke: полагаються, но там сумма меньше чем я бы получила проработав этот месяц(декабрь), поэтому я заинтересованна в том, чтобы последнии отчисления не учитывали. Такое возможно?
Заранее спасибо за помощь


Вы, конечно, можете попробовать подать документы сейчас, ведь выплату начисляют по фактически уплаченным отчислениям. Дело в том, что ГЦВП собирает документы и передает в Департамент соц. отчислений, там уже определяют размер.
Технически возможно назначить выплату, не дожидаясь отчислений за декабрь в январе, но как правило, ГЦВП предпочитает назначать выплату после уплаты всех отчислений.

#4829
RMWaaaau

RMWaaaau
  • Постоялец
  • 455 сообщений

RMWaaaau, если отвечать прямо на Ваш вопрос, то ГЦВП будет ждать отчислений за декабрь, т.к. высчитывать ВАш доход без отчислений за декабрь будет неверно.
кстати, а Вы со своими цифрами 9 000, 8500 и т.д. разобрались?



эти цифры я примерно написала, чтобы потом со своими сравнить и высчитать ср. зп. Сегодня получила справку о зп за последние 12 месяев, вот сижу считаю :smoke: Можно я вам здесь выложу данные, подскажите как считать?
  • 0

#4830
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


RMWaaaau, если отвечать прямо на Ваш вопрос, то ГЦВП будет ждать отчислений за декабрь, т.к. высчитывать ВАш доход без отчислений за декабрь будет неверно.
кстати, а Вы со своими цифрами 9 000, 8500 и т.д. разобрались?



эти цифры я примерно написала, чтобы потом со своими сравнить и высчитать ср. зп. Сегодня получила справку о зп за последние 12 месяев, вот сижу считаю :smoke: Можно я вам здесь выложу данные, подскажите как считать?


Данные о доходах - слишком лично :spy:

там просто надо определиться, Ваш доход за минусом пенсионных отчислений больше или меньше 10 МЗП.

Если больше, то складываете доход, с которого шли пенсионные отчисления, за 12 месяцев и делите на 12. Если меньше 10 МЗП, то складываете доход за минусом пенсионных отчислений за 12 месяцев и делите на 12.

период 10 МЗП
2007 97520
2008 1 полугодие 105150
2008 2 полугодие 120500
2009 1 полугодие 134700
2009 2 полугодие 137170

#4831
RMWaaaau

RMWaaaau
  • Постоялец
  • 455 сообщений



RMWaaaau, если отвечать прямо на Ваш вопрос, то ГЦВП будет ждать отчислений за декабрь, т.к. высчитывать ВАш доход без отчислений за декабрь будет неверно.
кстати, а Вы со своими цифрами 9 000, 8500 и т.д. разобрались?



эти цифры я примерно написала, чтобы потом со своими сравнить и высчитать ср. зп. Сегодня получила справку о зп за последние 12 месяев, вот сижу считаю :smoke: Можно я вам здесь выложу данные, подскажите как считать?


Данные о доходах - слишком лично :spy:

там просто надо определиться, Ваш доход за минусом пенсионных отчислений больше или меньше 10 МЗП.

Если больше, то складываете доход, с которого шли пенсионные отчисления, за 12 месяцев и делите на 12. Если меньше 10 МЗП, то складываете доход за минусом пенсионных отчислений за 12 месяцев и делите на 12.

период 10 МЗП
2007 97520
2008 1 полугодие 105150
2008 2 полугодие 120500
2009 1 полугодие 134700
2009 2 полугодие 137170


вот в том то и дело что он у меня скачет, ну пжл-ста давайте выложу :D ?
  • 0

#4832
RMWaaaau

RMWaaaau
  • Постоялец
  • 455 сообщений
все посчитала, спасибо :smoke: у меня получается меньше 10 МЗП, один месяц только привышение.

Спасибо Даниссима :spy:
  • 0

#4833
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

вот в том то и дело что он у меня скачет, ну пжл-ста давайте выложу :smoke: ?

справка о доходах ГЦВП нужна для сверки, фактически их программа считает по уплаченным соц. отчислениям, если соц. отчисления по максимуму, то смотрит пенсионные.
Если Вы хотите быть уверены в том, что Вам правильно посчитают, то возьмите в ГЦВП оборотную ведомость по соц. и пенс. отчислениям и сверьте со справкой, например, написано в справке, что за апрель соц. отчисления должны быть 5 388 тг, и в оборотке должно быть указано, что за апрель уплачено 5 388 тг.

Если все отчисления уплачены без косяков, программа ГЦВП считает автоматически.
Честно говоря, конкретный расчет делать слегка опасаюсь, нюансы могут быть всякие :spy:
А методика пока не менялась

#4834
RMWaaaau

RMWaaaau
  • Постоялец
  • 455 сообщений


вот в том то и дело что он у меня скачет, ну пжл-ста давайте выложу :smoke: ?

справка о доходах ГЦВП нужна для сверки, фактически их программа считает по уплаченным соц. отчислениям, если соц. отчисления по максимуму, то смотрит пенсионные.
Если Вы хотите быть уверены в том, что Вам правильно посчитают, то возьмите в ГЦВП оборотную ведомость по соц. и пенс. отчислениям и сверьте со справкой, например, написано в справке, что за апрель соц. отчисления должны быть 5 388 тг, и в оборотке должно быть указано, что за апрель уплачено 5 388 тг.

Если все отчисления уплачены без косяков, программа ГЦВП считает автоматически.
Честно говоря, конкретный расчет делать слегка опасаюсь, нюансы могут быть всякие :spy:
А методика пока не менялась


кстати соц отчисления это сколько % от дохода. Смотрю справку, зп 120 000, отчисления в пенс.фонд 12000тг, а соц. 3240?это нормально?
  • 0

#4835
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

кстати соц отчисления это сколько % от дохода. Смотрю справку, зп 120 000, отчисления в пенс.фонд 12000тг, а соц. 3240?это нормально?


c 2009 года 4%, в 2008 году была регрессивная шкала от (не знаю скольки, кажется, 8) до 3%.
у Вас это доход за 2008 год? в 2008 году к максимальному доходу применялась ставка 3%, у Вас 3240 это тоже 3% от (120 000 - 12 000)

#4836
RMWaaaau

RMWaaaau
  • Постоялец
  • 455 сообщений


кстати соц отчисления это сколько % от дохода. Смотрю справку, зп 120 000, отчисления в пенс.фонд 12000тг, а соц. 3240?это нормально?


c 2009 года 4%, в 2008 году была регрессивная шкала от (не знаю скольки, кажется, 8) до 3%.
у Вас это доход за 2008 год? в 2008 году к максимальному доходу применялась ставка 3%, у Вас 3240 это тоже 3% от (120 000 - 12 000)



да это доход за декабрь 2008, а в январе соц составил 4320,
  • 0

#4837
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

да это доход за декабрь 2008, а в январе соц составил 4320,


соц. отчисления в январе больше, т.к. с 2009 года ставка одинаковая стала 4%.

кстати, насчет Ваших доходов за декабрь - если Вы принесете в ГЦВП справку о доходах за последние 12 месяцев, включая декабрь, будет видно, что за декабрь должны быть поступления.

#4838
Gaara

Gaara
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
Девочки есть вопрос: работодатель предлаает поработать ещ месяц официально полставки.
Слышала, что если позже выходишь в декретный, тогда их соответственно меньше начиляют. правда ли это?

и еще вопрос, есть трудовой отпуск, его могут сразу начислить? или его обяательно после декретного берут? я это на тему - в каком ракурсе беседовать с HR.
  • 0

#4839
Tina_1

Tina_1
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений
Все мучаюсь в сомнениях с какого числа брать больничный лист 31 декабря или с 5-го января. Если брать январем не возьмут ли этот месяц в расчет, тогда получу меньше декретные. посоветуйте.
  • 0

#4840
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки есть вопрос: работодатель предлаает поработать ещ месяц официально полставки.
Слышала, что если позже выходишь в декретный, тогда их соответственно меньше начиляют. правда ли это?

и еще вопрос, есть трудовой отпуск, его могут сразу начислить? или его обяательно после декретного берут? я это на тему - в каком ракурсе беседовать с HR.


трудовой отпуск можно взять до больничного, тут многие так делают. По закону отпуск по желанию можно брать до или после декретного.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.