Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#4481
su-shef

su-shef
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
чтобы оформить доверенность на мужа, какая то особая нужна форма от нотариуса?

Сообщение отредактировал su-shef: 07.11.2009, 15:05:49

  • 0

#4482
moniqe

moniqe
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений


спасибо большое за инфу, т.к. сама на себя работаю в принципе я могу и не идти в отпуск? это же не обязательно?


вообще ВАм лучше пойти в отпуск 30 ноября, тогда за ноябрь у Вас будет з/п и отпускные, сумма за ноябрь будет почти вдвое больше, что увеличит среднемесячный доход, а значит, и выплату


тогда еще вопрос. а как мне уйти в отпуск? какие то нужны доки оформлять? т.е. еще я отпускные должна буду оформлять и платить с них соц.? что то я совсем запуталась((( я ведь сама себя буду отправлять в отпуск, а опыта у меня пока в этом деле нет))) если кто знает как правильно все это сделать, опишите процедуру подробно. спасибо заранее.
  • 0

#4483
танюха

танюха
  • Свой человек
  • 597 сообщений

чтобы оформить доверенность на мужа, какая то особая нужна форма от нотариуса?

Я оформляла доверенность на мужа, что-бы сам доки мои сдал. Поехали к нотариусу и нам выписали доверенность на получение дородовых, послеродовых и единовременного пособия. Понадобилось только мое удостоверение.
Вот только счет открыли на меня, хотя я хотела на мужа, но в ГЦВП сказали лучше на меня что-бы проблем не было с переводом и т.д.
Муж с доверенностью поехал и сдал мои доки, на следующий день счет отвез и все. Я сама в ГЦВП не ездила, в очереди не сидела, только счет в банке открыли но это быстро.
  • 0

#4484
Сулма

Сулма
  • Гость
  • 9 сообщений
Мне сегодня тоже открыли больничный, и даты у меня такие же. Все правильно, 126 дней.
Но никак не 156 :dandy:
Может вы в расчете ошиблись :-/
[/quote]

Спасибо большое за ответ! :smoke: А с расчетами я точно немного подтупила :) !
6-го ноября сдала все док-ты, но сумму мне не сказали почему-то ;) (мне было так интересно)! Теперь ждем когда на нас свалится "наше богатство"! :lol:
  • 0

#4485
Evaaa

Evaaa
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Девочки, скажите кто уже получил пособие по уходу за ребенком, сколько времени вы его ждали? я сдала документы в ГЦВП 14 сентября. Когда мне его ждать?
  • 0

#4486
Lulita

Lulita
  • Гость
  • 26 сообщений
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! У нас такая проблема: и я и мой муж являемся иностранцами, постоянно проживающими на терр. РК, имеем вид на жительство, официально трудоустроены. С декретными все ясно, но вот вопрос. Наш ребенок будет иметь тоже иностранное гражданство, имеем ли мы право на получение ежемесячного пособия до исполнения 1 года? И какой документ вместо свидетельства о рождении в этом случае мы должны предоставлять. Прошу прощения, если эта тема уже поднималась и заранее спасибо!
  • 0

#4487
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! У нас такая проблема: и я и мой муж являемся иностранцами, постоянно проживающими на терр. РК, имеем вид на жительство, официально трудоустроены. С декретными все ясно, но вот вопрос. Наш ребенок будет иметь тоже иностранное гражданство, имеем ли мы право на получение ежемесячного пособия до исполнения 1 года? И какой документ вместо свидетельства о рождении в этом случае мы должны предоставлять. Прошу прощения, если эта тема уже поднималась и заранее спасибо!


Она поднималась мною :-/ и даж на сайте официальном писала что мне делаааать??? )))
Ответили чт оне имеем права на пособие по родам и на Ре.... Но мы бум гражданами РК по этому я буду дальше добиваться своего!
  • 0

#4488
Lulita

Lulita
  • Гость
  • 26 сообщений
Спасибо за ответ! А не подскажете на каком официальном сайте Вам отвечали? Ссылочку, может быть дадите.
  • 0

#4489
Lulita

Lulita
  • Гость
  • 26 сообщений
Гудлак, извините, прочитала ранее вами написанное. Только я не совсем поняла: Вы-иностранка, папа ребенка тоже иностранец, а ребеночек будет гражданином РК? Т.е. выплата ежемесячного пособия до 1 года полагаются только деткам-гражданам РК? У нас с Вами просто очень похожая ситуация.
  • 0

#4490
polytheme pam

polytheme pam

    боже, когда же я высплюсь?

  • В доску свой
  • 4 447 сообщений
девушки, звонила в народный, сказали, что за обналичку декретных удержат один процент :dandy:
всем плати - казне, банку.
кто-нить знает, при каком счете не держивают за обналичку?
  • 0

#4491
Valika

Valika
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений

девушки, звонила в народный, сказали, что за обналичку декретных удержат один процент ;)
всем плати - казне, банку.
кто-нить знает, при каком счете не держивают за обналичку?

есть спец счета для пенсионных отчислений и пособий в казкоме, бта, центркредите...и еще может где не знаю.
Я в казкоме корпе открыла, пятиминутное дело и процент за обналичку не удержут)))))))

вчера сдала доки в гцвп в ауэзовском районе. Все быстро, очередь в полтора человека :dandy: у меня даже оригинал доков не посмотрели, только удостоверение))))))
вот эту справку сразу несите http://gfss.kz/ru/pa.....o doxodax.php

Сообщение отредактировал Valika: 10.11.2009, 13:46:04

  • 0

#4492
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
[quote name='goodluck' date='09.11.2009, 19:42' post='10542175']
[quote name='Lulita' post='10542088' date='09.11.2009, 19:34']
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! У нас такая проблема: и я и мой муж являемся иностранцами, постоянно проживающими на терр. РК, имеем вид на жительство, официально трудоустроены. С декретными все ясно, но вот вопрос. Наш ребенок будет иметь тоже иностранное гражданство, имеем ли мы право на получение ежемесячного пособия до исполнения 1 года? И какой документ вместо свидетельства о рождении в этом случае мы должны предоставлять. Прошу прощения, если эта тема уже поднималась и заранее спасибо!
[/quote]
а как ваш ребенок будет иметь иностранное гражданство если он будет рожден на территории КЗ?
  • 0

#4493
RMWaaaau

RMWaaaau
  • Постоялец
  • 455 сообщений
Девочки, подскажите если не сложно...

Как посчитать среднию зп?
01.09- 9 000
02.09- 12 000
03.09- 7 500
04.09- 8 500
05.09- 6 000, ну и тд

Все плюсануть, потом сразу делить на 12 месяцев, либо нужно отнять 18%, а потом делить на 12. Запуталась......
  • 0

#4494
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки, подскажите если не сложно...

Как посчитать среднию зп?
01.09- 9 000
02.09- 12 000
03.09- 7 500
04.09- 8 500
05.09- 6 000, ну и тд

Все плюсануть, потом сразу делить на 12 месяцев, либо нужно отнять 18%, а потом делить на 12. Запуталась......


какие 18% ? в Вашем случае будут считать по соц. отчислениям (доход минус пенсионные отчисления), берете сумму соц.отчислений за каждый месяц (4%) и умножаете на 25, так получается доход за месяц. складываете за 12 и делите на 12

#4495
RMWaaaau

RMWaaaau
  • Постоялец
  • 455 сообщений
берете сумму соц.отчислений за каждый месяц (4%) и умножаете на 25(вот это не поняла почему 4% и что такое 25?)


вот так скажите правельно считать

январь.09г.- 9 000
февраль.09г.- 12 000
март.09г.- 7 500
апрель.09г.- 8 500
май.09г.- 6 000, ну и тд

все это плюсануть и разделить на 12 месяцев?

Сообщение отредактировал RMWaaaau: 10.11.2009, 16:00:20

  • 0

#4496
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

берете сумму соц.отчислений за каждый месяц (4%) и умножаете на 25(вот это не поняла почему 4% и что такое 25?)


вот так скажите правельно считать

январь.09г.- 9 000
февраль.09г.- 12 000
март.09г.- 7 500
апрель.09г.- 8 500
май.09г.- 6 000, ну и тд

все это плюсануть и разделить на 12 месяцев?

4% - это ставка, по которой работодатель делает соц отчисления с вашей ЗП. Умножив эту сумму на 25 вы получите 100%, т.е. облагаемый доход (ваш). от этой суммы и считают средний доход если ЗП меньше 10 МЗП.

Сообщение отредактировал Fannatka: 10.11.2009, 16:49:51

  • 0

#4497
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

берете сумму соц.отчислений за каждый месяц (4%) и умножаете на 25(вот это не поняла почему 4% и что такое 25?)


вот так скажите правельно считать

январь.09г.- 9 000
февраль.09г.- 12 000
март.09г.- 7 500
апрель.09г.- 8 500
май.09г.- 6 000, ну и тд

все это плюсануть и разделить на 12 месяцев?


понимаете, примерные расчеты дают примерные ответы, которые не всегда оказываются правильными, вроде 2*2 в промежутке между 3 и 5.

Среднемесячный доход считают так: складывают доход, с которого идут соц. отчисления, за 12 месяцев и делят на 12.

Доход, с которого идут соц. отчисления - это з/п "неочищенная" минус 10% пенсионные взносы, но не больше 10 МЗП. Например, з/п 160 000 тг, пенсионные взносы 16 000 тг, тогда доход, с которого идут соц. отчисления 160 000 - 16 000 = 144 000 тг

Соц. отчисления взыимаются в размере 4% от дохода, с которого идут соц. отчисления

Вот в Вашем случае цифры - это что? з/п на руки? доход "гросс"?
прежде чем что-то складывать и делить, надо вычислить само слагаемое

#4498
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений

Гудлак, извините, прочитала ранее вами написанное. Только я не совсем поняла: Вы-иностранка, папа ребенка тоже иностранец, а ребеночек будет гражданином РК? Т.е. выплата ежемесячного пособия до 1 года полагаются только деткам-гражданам РК? У нас с Вами просто очень похожая ситуация.


И папа наш и я мы иностранцы! Но у мну ВНЖ! Работаю официально и все выплаты мой работодатель делает исправно!!! Вот декретные нам пологаются!!! А уже по уходу за Ре до 1го года сказали нет! А мне когда только забеременила говрил что если буду рожать здесь в кз, то я имею права на них! А теперь так вот говорят... даж не знаю, что за балаган. Если бы они в самом начале сказали бы так. сы бы полители бы рожать к мужу на родину!!! ну теперь на счет гр-во сказали надо говорить с посольством, в общем не знаю даже.... меня самое главное интересует вопрос о пособии по уходу за РЕ!!! А гр потом и так можем получить!!!

ЗЫ, мне вчера в ЖК №12 выписали вдень день больничный лист :(
Я вот теперь хочу не много по позже отнести на подпись на работу. не страшно же да?

И еще такой вопрос, имеет ли по закону работодеталь как нибудь меня щас на работу взять?? ;)
  • 0

#4499
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений
справку о доходах требуют донести. вручную ее можно заполнять? и еще, компания в которой я работала вначале года, ликвидировалась, как быть в этом случае?
  • 0

#4500
Lulita

Lulita
  • Гость
  • 26 сообщений
Гудлак, спасибо! Если что-то новенькое узнаете по нашей теме, поделитесь, пожалуста!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.