Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#4461
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Отпускные датирует ноябрем. И отчисления говорит отправит ноябрским то есть до 15го декабря. И на декретный выхожу 5го ноября.
Одно не пойму. Как ГЦВП может взять в расчет ноябрьские отчисления?? Не скажут ли они мне от куда это и что не возьмут они. И значит получается я жду 15го декабря потом только иду сдавать доки на декретные?? :rolleyes:


Вы, конечно, можете и сейчас пойти подавать без учета отпускных, а можете подождать уплату отчислений за отпускные. Ноябрьские отчисления ГЦВП примет, т.к. больничный начинается с 05 ноября. Месяц, в котором наступила дата социального риска, принимается в расчет 12 меясцев, если за этот месяц поступили отчисления.

Раз уж у Вас так вышло, то посчитайте, как Вам удобнее подавать документы, в каком случае сумма больше выходит или ВАм надо быстрее деньги получить. Кстати, Вы в бухгалтерии спрашивали перед определнием даты отпуска, в каком случае к какому месяцу отчисления будут относиться?

#4462
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений



Вы, конечно, можете и сейчас пойти подавать без учета отпускных, а можете подождать уплату отчислений за отпускные. Ноябрьские отчисления ГЦВП примет, т.к. больничный начинается с 05 ноября. Месяц, в котором наступила дата социального риска, принимается в расчет 12 меясцев, если за этот месяц поступили отчисления.

Раз уж у Вас так вышло, то посчитайте, как Вам удобнее подавать документы, в каком случае сумма больше выходит или ВАм надо быстрее деньги получить. Кстати, Вы в бухгалтерии спрашивали перед определнием даты отпуска, в каком случае к какому месяцу отчисления будут относиться?


Да, спросила. Сказала что за отпускные будут считаться за ноябрь. то есть переведет отчисления ноябрьским в декабре! Это мне сказали вчера! А перед тем как пойти и определится с отпуском я спрашивала. они мне сказали что в октябре переведут за отпускные и октябрьским отчисления отправят! Но так не вышло! И вчер аона сказала что все уже, теперь только ноябрьским...
Это большую роль играет??
Если в ГЦВП посчитают мои отчисления за отпускные то я лучше тогда пойду в декабре!
  • 0

#4463
Sahara

Sahara
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Девочки, или эксперты, подскажите, есть ли здесь кто-нить, кто не гражданин РК и живет по виду на жительство. У меня все есть-постоянная прописка, вид на жительство, СИК,РНН, плачу все налоги, как и граждане РК, Пенсионный сначала в народном, а теперь в ГЦВП так же уже лет 7плачу. Положены ли мне декретные (единовременные и до года)? Ведь я отчисляю пенсионные выплаты в РК? На работе у юриста пока не могу проконсультироваться, так как беремчатость пока не афиширую.
  • 0

#4464
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

Девочки, или эксперты, подскажите, есть ли здесь кто-нить, кто не гражданин РК и живет по виду на жительство. У меня все есть-постоянная прописка, вид на жительство, СИК,РНН, плачу все налоги, как и граждане РК, Пенсионный сначала в народном, а теперь в ГЦВП так же уже лет 7плачу. Положены ли мне декретные (единовременные и до года)? Ведь я отчисляю пенсионные выплаты в РК? На работе у юриста пока не могу проконсультироваться, так как беремчатость пока не афиширую.

По идее вам положены все выплаты, как участнику соц. страхования.
А это декретные и до года.
  • 0

#4465
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки, или эксперты, подскажите, есть ли здесь кто-нить, кто не гражданин РК и живет по виду на жительство. У меня все есть-постоянная прописка, вид на жительство, СИК,РНН, плачу все налоги, как и граждане РК, Пенсионный сначала в народном, а теперь в ГЦВП так же уже лет 7плачу. Положены ли мне декретные (единовременные и до года)? Ведь я отчисляю пенсионные выплаты в РК? На работе у юриста пока не могу проконсультироваться, так как беремчатость пока не афиширую.


выплата по беременности и родам (больничный) - полагается
единовременное пособие по родам 30 МРП - нет, только гражданам РК и оралманам
ежемесячное до года как участнику системы соц. страхования должно полагаться, но т.к. документы на единовременное и ежемесячное сдают одним лотом, то однозначно нельзя сказать. Тут goodluck тоже иностранка, кажеться, на сайт фонда или министерства отправляла вопрос по ежемесячному

#4466
Maxian

Maxian
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
Доброго времени суток!
Официально я на работе не оформлена, будут ли начисляться мне декретные, если я внесу добровольные отчисления в пенсионный фонд? и как быть со справкой о доходах за год? За ранее спасибо!

Сообщение отредактировал Maxian: 03.11.2009, 16:33:31

  • 0

#4467
LATIKA_79

LATIKA_79
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Доброго времени суток!
Официально я на работе не оформлена, будут ли начисляться мне декретные, если я внесу добровольные отчисления в пенсионный фонд? и как быть со справкой о доходах за год? За ранее спасибо!


Для начисления декретных необходимы социальные отчисления от з-п в размере 4% (в этом году).
Как вариант, если вас на работе оформять задним числом начислять социальные отчисления и перечислять в ГЦВП, то тогда вы сможете получить декретные. А если нет соц. отчислении, тогда и декретных нет. А пенсионные отчисления в сущности не играют роль. Но добровольных социальных отчислений в Казахстане. нет.
  • 0

#4468
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Доброго времени суток!
Официально я на работе не оформлена, будут ли начисляться мне декретные, если я внесу добровольные отчисления в пенсионный фонд? и как быть со справкой о доходах за год? За ранее спасибо!


Для начисления декретных необходимы социальные отчисления от з-п в размере 4% (в этом году).
Как вариант, если вас на работе оформять задним числом начислять социальные отчисления и перечислять в ГЦВП, то тогда вы сможете получить декретные. А если нет соц. отчислении, тогда и декретных нет. А пенсионные отчисления в сущности не играют роль. Но добровольных социальных отчислений в Казахстане. нет.


обязательные пенсионнные отчисления очень важны, если доход, с которого идут соц. отчисления , превышает 10 МЗП.

на добровольные пенсионные отчисления никто не смотрит. Если у Вас нет работы, то не будет и больничного листа, заверенного на работе.

#4469
Maxian

Maxian
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
Спасибо за ответы.. возникли новые вопросы.. рассудите...
1. а если мне до декретного отпуска всего 1,5 месяца и я буду оформлена, от фирмы будут произведены отчисления по официальной ЗП 100 000 тенге.. как тогда расчитывать декретные?
100.000*4.2=420.000 (минус налоги и пенсионные)
или
100.000/12*4.2=34.999 (все с тем же минусом)?????
2. Если по первому варианту.. может стоит поднапречься и "оформиться" в 2 компании.. это не противоречит нашим законам? тогда как будут расчитывать? если во второй у меня 50 000?
Еще раз спасибо!
  • 0

#4470
moniqe

moniqe
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений
девочки, подскажите пожалуйста, что то я не очень поняла. 30 недель у меня будет 30 ноября, больничный я так полагаю мне в этот день дадут, а мне еще нужно и в отпуск уходить? спрашиваю, потому что я работаю сама у себя в ИП, сам себе и работодатель и бухгалтер)) сдаю отчисления каждый мес. до 15 чесли. как мне нужно поступить, чтобы правильно сдать доки и получить положенное, по родами и беременности? си еще, заранее я знаю что у меня плановое КС, я как то могу сразу при сдаче доков это обговорить, или все равно надо после родов только разницу получать. пасибки заранее.
  • 0

#4471
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

девочки, подскажите пожалуйста, что то я не очень поняла. 30 недель у меня будет 30 ноября, больничный я так полагаю мне в этот день дадут, а мне еще нужно и в отпуск уходить? спрашиваю, потому что я работаю сама у себя в ИП, сам себе и работодатель и бухгалтер)) сдаю отчисления каждый мес. до 15 чесли. как мне нужно поступить, чтобы правильно сдать доки и получить положенное, по родами и беременности? си еще, заранее я знаю что у меня плановое КС, я как то могу сразу при сдаче доков это обговорить, или все равно надо после родов только разницу получать. пасибки заранее.


отпуск можно до больничного, можно после.
по КС -только после родов на основании выписки из роддома выписывают больничный, заверяют в ЖК, потом у работодателя и дальше по накатанной

#4472
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

девочки, подскажите пожалуйста, что то я не очень поняла. 30 недель у меня будет 30 ноября, больничный я так полагаю мне в этот день дадут, а мне еще нужно и в отпуск уходить? спрашиваю, потому что я работаю сама у себя в ИП, сам себе и работодатель и бухгалтер)) сдаю отчисления каждый мес. до 15 чесли. как мне нужно поступить, чтобы правильно сдать доки и получить положенное, по родами и беременности? си еще, заранее я знаю что у меня плановое КС, я как то могу сразу при сдаче доков это обговорить, или все равно надо после родов только разницу получать. пасибки заранее.


Вам нужно будет в начале декабря сделать все отчисления, как обычно (в примечании укажите обязательно, что это платежи за ноябрь). И после этого можете топать в ГЦВП подавать доки.
А все остальное как ответила Danissima.
  • 0

#4473
moniqe

moniqe
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений


девочки, подскажите пожалуйста, что то я не очень поняла. 30 недель у меня будет 30 ноября, больничный я так полагаю мне в этот день дадут, а мне еще нужно и в отпуск уходить? спрашиваю, потому что я работаю сама у себя в ИП, сам себе и работодатель и бухгалтер)) сдаю отчисления каждый мес. до 15 чесли. как мне нужно поступить, чтобы правильно сдать доки и получить положенное, по родами и беременности? си еще, заранее я знаю что у меня плановое КС, я как то могу сразу при сдаче доков это обговорить, или все равно надо после родов только разницу получать. пасибки заранее.


отпуск можно до больничного, можно после.
по КС -только после родов на основании выписки из роддома выписывают больничный, заверяют в ЖК, потом у работодателя и дальше по накатанной

спасибо большое за инфу, т.к. сама на себя работаю в принципе я могу и не идти в отпуск? это же не обязательно?
  • 0

#4474
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

спасибо большое за инфу, т.к. сама на себя работаю в принципе я могу и не идти в отпуск? это же не обязательно?


вообще ВАм лучше пойти в отпуск 30 ноября, тогда за ноябрь у Вас будет з/п и отпускные, сумма за ноябрь будет почти вдвое больше, что увеличит среднемесячный доход, а значит, и выплату

#4475
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений



вообще ВАм лучше пойти в отпуск 30 ноября, тогда за ноябрь у Вас будет з/п и отпускные, сумма за ноябрь будет почти вдвое больше, что увеличит среднемесячный доход, а значит, и выплату


+100! и денюшки получите во время!!! :fie: Не то что я )))

Даниссима Декретный у мну сегодняшним днем, пойду в ГЦВП после всех выплат! Они обязаны посчитать мои отпускные тоже?? Если за отпускные прошли соц отчисления ноябрем.
  • 0

#4476
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

+100! и денюшки получите во время!!! :D Не то что я )))

Даниссима Декретный у мну сегодняшним днем, пойду в ГЦВП после всех выплат! Они обязаны посчитать мои отпускные тоже?? Если за отпускные прошли соц отчисления ноябрем.


Да, они возьмут период с декабря 2008 по ноябрь 2009.

#4477
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений



Да, они возьмут период с декабря 2008 по ноябрь 2009.


:D Спасибки!
  • 0

#4478
chudish

chudish
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Гудлак, № 2 и 3 сдаются вместе :D там еще добавляется св-во о рождении, соответственно без больничного :D

№ 2 зовется Единовременным пособием на рождение
№ 3 - ежемесячное пособие на ребенка до года



Ой, а подскажите когда их можно оформлять? Сразу после рождения или через какое то время?
И к работодателю уже, как я поняла, не надо идти что - нибудь подписывать?

А если за время родов фирма закроется? Как будут рассчитывать тогда №3?

Извините, если повторяюсь....
  • 0

#4479
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
chudish пособие на ребенка до года, можно идти оформлять сразу как получите свидетельство о рождении ребенка, ничего от работодателя не нужно. Документы те же, что и на декретные , но вместо больничного листа копию свидетельства о рождении. Если фирма закроется, то вас это не должно коснуться в любом случае, т.к. считают доход за 2 года отсчитывая от даты рождения ребенка.
  • 0

#4480
chudish

chudish
  • Постоялец
  • 390 сообщений
Спасибо большое!!!!! А то я переживала 8)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.