Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#4441
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений


да, ее можно с инета скачать и заполнить от руки мне так в гцвп сказали


Тож хотела у них на сайте скачать ту самую форму. Но не качается даже не копирыется.... А сегодня сайт вообще не открывается :laugh:
  • 0

#4442
s@lt@

s@lt@
  • Постоялец
  • 328 сообщений
Я сдавала эту форму:
http://filex.kz/?act...100084234753499
  • 0

#4443
Яблонька

Яблонька
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений

Яблонька, а вы позвоните в банк и спросите или выписку возьмите. у меня с карты неизвестно куда пропало 4 000. оказалось это была ежегодная комиссия с карточки :-)


у меня ежегодная 750 тг.. эх.. они найдут блин за что снять.. лишь бы снять
  • 0

#4444
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Комиссия за обнал.??? В казкоме без комисси!!! а на счет других не знаю!


кажется, в Казкоме комиссия за обнал по карточке к Корпе 0,5%, а по обычным картам 1%.

#4445
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
Сегодня узнала, больничный мне выпишут с 30 ноября, как раз 30-я неделя выходит. Повезло. даже не пришлось ничего просить. Еще хочу отпускные все забрать, а их там немало накопилось, дней 40 точно есть.
Хочу с 28-го ноября взять все дни отпуска, а потом принести больничный с 30-го. Так делал кто-нибудь?
  • 0

#4446
Printemps

Printemps
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений
Отпишусь про свой опыт.

В декрет вышла 30-го сентября. Дождалась соц отчислений за сентябрь, бухгалтерия мне сообщила, что 8-го октября они все оплатили. Попросила у них справку, по форме, скачанной с сайта www.gfss.kz, выдали мне справку.

12-го октября сдала документы в ГЦВП (Алмалинский район) на Абылай-хана. Очереди не было вообще. Инспектор, которая принимала документы, была вежливая и сумму насчитала, как я и планировала. Справку о зарплате не взяли, сказали, что не нужно. Это странно, потому что некоторые девочки здесь писали, что в Алмалинском районе у них справку не брали, а потом звонили и просили все-таки справку донести. Я уже ждала, что и мне позвонят, но мне никто не звонил.

Сегодня, 2-го ноября, деньги упали на счет Корпе в Казкоме. Получается, три недели, все в пределах нормы.

Всем удачи!
  • 0

#4447
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
Девочки, а где-нибудь есть точный расчет декретных?

Я нескольких местах читала и везде по-разному. Где-то просто пишут что ЗПх4,2, в другом месте написано про какие-то ограничения.

И еще вопрос. Если я возьму отпуск перед декретом - этот месяц как будут считать? От этого сумма декретных не уменьшится? Отпускные тоже будут считаться как выплата или нет?
  • 0

#4448
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

Я нескольких местах читала и везде по-разному. Где-то просто пишут что ЗПх4,2, в другом месте написано про какие-то ограничения.


Ну если не вдаваться в подробности, то примерно так и есть ЗП*4,2. Просто если ЗП больше 10 МЗП, то считают по пенсионным отчислениям, а если меньше, то по соц.
Ну и смотрят отчисления эти за последние 12 месяцев и берут среднюю, и не всегда бывает, что доход был везде одинаковый. Я например 2 раза в больничном была, отпуск брала.

И еще вопрос. Если я возьму отпуск перед декретом - этот месяц как будут считать? От этого сумма декретных не уменьшится? Отпускные тоже будут считаться как выплата или нет?

С отпускных тоже производятся выплаты, соот. они тоже попадут в расчет.
  • 0

#4449
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений


Я нескольких местах читала и везде по-разному. Где-то просто пишут что ЗПх4,2, в другом месте написано про какие-то ограничения.

Ну если не вдаваться в подробности, то примерно так и есть ЗП*4,2. Просто если ЗП больше 10 МЗП, то считают по пенсионным отчислениям, а если меньше, то по соц.

Вот нашла где я про ограничения прочитала: http://www.mama.kz/f...=146822#p146822

Пособия по беременности и родам начисляются, исходя из среднемесячной заработной платы за год на момент установления страхового риска, к коему в данном случае относятся роды.
При этом существует ограничение — пособие не может быть выше суммы, равной 75 минимальным заработным платам (на 2009 год она установлена в размере 13 470 тенге) умноженным на коэффициент замещения дохода 4,2.
То есть максимальная сумма пособия по беременности и родам — 4 243 050 тенге.

Получается это не так да? Обидно, если зп больше :lol:

Ой, блин, я не увидела что там 4 млн, подумала 400 тыс. Тогда все ок :)

Спасибо! :hi:

Сообщение отредактировал Наяна: 02.11.2009, 16:09:52

  • 0

#4450
жнуля

жнуля

    Дырсанваль электрогуль

  • В доску свой
  • 9 605 сообщений
Девчонки, никто не сталкивался-если беременность наступает когда не еще окончен срок декретного отпуска (ребенку1,5), начисляются ли декретные?
  • 0

#4451
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений



кажется, в Казкоме комиссия за обнал по карточке к Корпе 0,5%, а по обычным картам 1%.


А мне они вот утверждают что у них в Казкоме совсем нет комисси по этой карточке :lol:

Сегодня узнала, больничный мне выпишут с 30 ноября, как раз 30-я неделя выходит. Повезло. даже не пришлось ничего просить. Еще хочу отпускные все забрать, а их там немало накопилось, дней 40 точно есть.
Хочу с 28-го ноября взять все дни отпуска, а потом принести больничный с 30-го. Так делал кто-нибудь?


Я так делаю. Правда ухожу в отпуск с 02 ноября то есть сегодня! А на декрет 05 ноября! потом просто дни отпуска вам перенесут и все. А денюшки вы за все отпускные получите перед декретными! Только если решите уходит в отпуск то лучше на след месяц не оставляйте! Со своего личного опыта советую!

ЗЫ Девочки, мне сегодня бухгалтерия совсем обрадовала. Бухгалтерша наша как будто свои деньги дает мне. Попросила что бы оттчисления за отпускные отправила октыбрьским а она грит НЕТ! Отправлю ноябрским до 15го декабря!!!
Получается с сегодн. дня я в отпуске а через 3 дня на декретный. Получается что за отпускные отчисления не зачтуться в декретные??
? :) :hi:
  • 0

#4452
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Я так делаю. Правда ухожу в отпуск с 02 ноября то есть сегодня! А на декрет 05 ноября! потом просто дни отпуска вам перенесут и все. А денюшки вы за все отпускные получите перед декретными! Только если решите уходит в отпуск то лучше на след месяц не оставляйте! Со своего личного опыта советую!

ЗЫ Девочки, мне сегодня бухгалтерия совсем обрадовала. Бухгалтерша наша как будто свои деньги дает мне. Попросила что бы оттчисления за отпускные отправила октыбрьским а она грит НЕТ! Отправлю ноябрским до 15го декабря!!!
Получается с сегодн. дня я в отпуске а через 3 дня на декретный. Получается что за отпускные отчисления не зачтуться в декретные??
? :lol: :hi:


если Ваша бухгалтерия отчисления за отпускные датирует ноябрем, а сам больничный начинается в ноябре, то отпускные за ноябрь войдут в расчет, если Вы будете подавать документы после уплаты всех отчислений. У Вас отпускные не меньше з/п? тогда нестрашно.

по карточке корпе, ну мне в начале года говорили, что там комиссия льготная 0,5% :) , я открывать карточку к корпе не стала, просто на счет начислили, там комиссий нет никаких

#4453
Селеста

Селеста
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
goodluck
и она в принципе права. Я сама бухгалтер на участке ЗП. Если вы уходите в отпуск 2 ноября, то ваши отчисления предприятие должно перечислить (по закону) в срок до 20 декабря, с ноябрьскими платежами. Поскольку это ваш доход за НОЯБРЬ, то как она отправит ваши ноябрьские отчисления вместе с октябрьскими платежами? Ведь фактически месяц еще не завершен, да и мало ли какие расчеты с вами могут произойти до конца месяца?
У нас на предприятии такое ни разу не практиковалось, хотя в декрет уходят регулярно, в месяц по 4-5 человек. Ну и я сама в декрет уходила в конце июля, а документы сдала только после 20 августа, поскольку даже мне, как "своей" никто раньше ничего не перечислил. Деньги упали почти перед родами.
В любом случае, в ГЦВП примут у вас документы только после того, как упадут отчисления за ноябрь.
  • 0

#4454
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
мы возвращаемся к старому выводу, что с позиции меньших проблем в отпуск надо уходить в псоледний день месяца? а с 01 чилс аможно уходить, если отчисления ушли прошлым месяцем?

#4455
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

Я так делаю. Правда ухожу в отпуск с 02 ноября то есть сегодня! А на декрет 05 ноября! потом просто дни отпуска вам перенесут и все. А денюшки вы за все отпускные получите перед декретными! Только если решите уходит в отпуск то лучше на след месяц не оставляйте! Со своего личного опыта советую!

На следующий месяц точно ничего не оставлю. Спасибо.
Так все и сделаю, потом отпишусь чего из этого вышло.
  • 0

#4456
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

в декрет уходят регулярно, в месяц по 4-5 человек.


вот это да! тогда у ваших бухгалтеров набитая рука по отчислениям

#4457
Сулма

Сулма
  • Гость
  • 9 сообщений
Подскажите кто знает, плиз! Со 2 ноября мне открывают больничный, в нем пишут период с 02,11,09 по 07,03,10, т.е период не составляет 156 дней(70дн.+56дн.), как это описывается в законе. :lol: Это может на что-то повлиять, например: на сумму выплаты? :)
  • 0

#4458
polytheme pam

polytheme pam

    боже, когда же я высплюсь?

  • В доску свой
  • 4 447 сообщений
наконец-то я выписала больничный ... подскажите, девушки, у меня в больничном указан старый адрес проживания - забыла сказать АГ, что переехала недавно. прописана вообще в другом месте. эт никак не повлияет на выплату декретных?
и еще вопрос: карточный счет Народного подходит для начисления? и берут ли за обналичку, кто сталкивался?
  • 0

#4459
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений



если Ваша бухгалтерия отчисления за отпускные датирует ноябрем, а сам больничный начинается в ноябре, то отпускные за ноябрь войдут в расчет, если Вы будете подавать документы после уплаты всех отчислений. У Вас отпускные не меньше з/п? тогда нестрашно.

по карточке корпе, ну мне в начале года говорили, что там комиссия льготная 0,5% :D , я открывать карточку к корпе не стала, просто на счет начислили, там комиссий нет никаких


Отпускные датирует ноябрем. И отчисления говорит отправит ноябрским то есть до 15го декабря. И на декретный выхожу 5го ноября.
Одно не пойму. Как ГЦВП может взять в расчет ноябрьские отчисления?? Не скажут ли они мне от куда это и что не возьмут они. И значит получается я жду 15го декабря потом только иду сдавать доки на декретные?? :rolleyes:


goodluck
и она в принципе права. Я сама бухгалтер на участке ЗП. Если вы уходите в отпуск 2 ноября, то ваши отчисления предприятие должно перечислить (по закону) в срок до 20 декабря, с ноябрьскими платежами. Поскольку это ваш доход за НОЯБРЬ, то как она отправит ваши ноябрьские отчисления вместе с октябрьскими платежами? Ведь фактически месяц еще не завершен, да и мало ли какие расчеты с вами могут произойти до конца месяца?
У нас на предприятии такое ни разу не практиковалось, хотя в декрет уходят регулярно, в месяц по 4-5 человек. Ну и я сама в декрет уходила в конце июля, а документы сдала только после 20 августа, поскольку даже мне, как "своей" никто раньше ничего не перечислил. Деньги упали почти перед родами.
В любом случае, в ГЦВП примут у вас документы только после того, как упадут отчисления за ноябрь.


Октябрьские отчисления она закрыла уже. Она мне сегодня утром так сказала. Теперь только ноябрьские отчисления в декабре будут. А что значит месяц еще не завершен?? могу ли я попросить или настоять о том что бы она мне за отпускные отчисления отправила октябрем??
  • 0

#4460
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Подскажите кто знает, плиз! Со 2 ноября мне открывают больничный, в нем пишут период с 02,11,09 по 07,03,10, т.е период не составляет 156 дней(70дн.+56дн.), как это описывается в законе. :D Это может на что-то повлиять, например: на сумму выплаты? :D

Мне сегодня тоже открыли больничный, и даты у меня такие же. Все правильно, 126 дней.
Но никак не 156 :D
Может вы в расчете ошиблись :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.