Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#4521
Asja

Asja
  • В доску свой
  • 1 120 сообщений

Danissima, добрй день! К вам вопрос. В справке о доходах в графе "основание" пишется больничный лист или приказ, № приказа т.д? Заранее спасибо

Сдавала доки в Енбекшиказахском р-не, мне сказали в графе "основание" бухгалтера указывают то, что послужило основанием для отчисления налогов, т.е. откуда взяты данные. Мои расчетчики написали: ведомость по заработной плате, и у меня приняли.
  • 0

#4522
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Девочки, всем привет!

У меня такая ситьюэйшн: уже 2,5 года я работаю в иностранной организации (общий стаж работы 6 лет +-), НО, у нас нет никаких отчислений (пенсионных то бишь), тока ЗП на руки. Сейчас у меня 9 неделек, в апреле-мае предполагаю уходить в декретный. Какие отчисления полагаются мне и моему чаду, и полагаются ли ваще?

И еще 1 вопрос: могу ли я сама закидывать Н-ную сумму на мой пенсионный счет, чтоб в дальнейшем получать пособия по беременности и родам (или что там дают)?

Спасибо!!!


Для того, что бы получить декретные, у вас обязательно должны быть социальные отчисления. Без них никак.
У нас в Каз-не существуют добровольные пенс отчисления, а вот добровольных соц отчислений нет. Видите как унас все хитро сделали)))
Поэтому вам нет смысла самой себе закидывать пенс отчисления.
  • 0

#4523
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений
Девочки, теперь у меня к вам вопрос)))
тут есть такие, кто получал декретные больше 2-х лимов?
Скажите, ГЦВП пинимают такие же доки как и обычно, или же еще к чему-нить прикапываются?
И как долго они все проверяют и начисляют?

Сообщение отредактировал Azurif: 13.11.2009, 19:01:40

  • 0

#4524
фиолетовоэкономист

фиолетовоэкономист
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
больше 2 х лимов не дадут, потому что макс выплата около 1 200 000
  • 0

#4525
Ca_Me_LL_ia

Ca_Me_LL_ia
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений
Интересно а если забеременеть вторым во время первого послеродового отпуска, как будут деньги начисляться? Ведь не было никаких социальных отислений во время отпуска. Может по минимальному или столько же как за первого ребенка?
  • 0

#4526
Бирюза

Бирюза
  • Постоялец
  • 392 сообщений

больше 2 х лимов не дадут, потому что макс выплата около 1 200 000

Максимальная выплата 4 лима.
  • 0

#4527
Бирюза

Бирюза
  • Постоялец
  • 392 сообщений

Девочки, теперь у меня к вам вопрос)))
тут есть такие, кто получал декретные больше 2-х лимов?
Скажите, ГЦВП пинимают такие же доки как и обычно, или же еще к чему-нить прикапываются?
И как долго они все проверяют и начисляют?

Если у вас все в порядке с отчислениями, то к чему они могут прикопаться? Все во закону....
  • 0

#4528
Dolhe

Dolhe
  • Постоялец
  • 453 сообщений
Девочки, кто открывал карточку Корпе в Казкоммерцбанке.
Хочу обратить ваше внимание на ситуацию, которая случилась со мной. Как известно, у них съем денег с этой карточки без процентов. Я сняла, посмотрела через Хоумбанк, оказалось что с меня сняли комиссию за обналичивание 0,5%. Позвонила в коллцентр спросить, почему так? Оказалось при выпуске карты мне ошибочно не указали в настройках, что это спецсчет. Теперь надо идти в отделение банка, чтобы мне изменили настройки и может быть вернут деньги, которые ошибочно сняли.
Так что считайте деньги не отходя от кассы! :-)

Сообщение отредактировал Dolhe: 14.11.2009, 09:18:31

  • 0

#4529
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

больше 2 х лимов не дадут, потому что макс выплата около 1 200 000


Почему? там же около 4,5 млн максимум :-)
  • 0

#4530
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Интересно а если забеременеть вторым во время первого послеродового отпуска, как будут деньги начисляться? Ведь не было никаких социальных отислений во время отпуска. Может по минимальному или столько же как за первого ребенка?

Этот вопрос не раз поднимался тут вроде, но так и не нашли точного ответа на него. Скорее всего вам на него лучше ответят в ГЦВП. По идее у вас не было соц отчислений, и как следствие вам не положены декретные. НО, с другой стороны - вы ведь до сих числитесь на своей прежней работе. Так? и если прошло меньше года с последних отчислений, может вам что-нибудь да и начислят :-)
  • 0

#4531
Valika

Valika
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений
если в теч года не было соц отчислений то и не начислят ничего, а если были неск мес, то в гцвп вроде как говорили, что в таких случаях они делят не на 12, а на количсетво прораб мес при расчете ср заработной платы. НО это все нужно уточнять у них
  • 0

#4532
Tony B

Tony B
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

Интересно а если забеременеть вторым во время первого послеродового отпуска, как будут деньги начисляться? Ведь не было никаких социальных отислений во время отпуска. Может по минимальному или столько же как за первого ребенка?


Я нахожусь в такой ситуации. Узнала, что во время второй беременности (находясь в декретном по уходу за 1ым ре) надо немного поработать (1,2,3 мес), чтоб начислили круглую сумму (специалист не уточнил). В противном случае получишь по минимуму, т.е. единовременные за роды и ежемесячные в теч. года.
  • 0

#4533
Бирюза

Бирюза
  • Постоялец
  • 392 сообщений
Девочки, кто знает, что подразумевается под осложненными родами, кроме кесарева сечения, то есть в каком случае больничный продлевают?
  • 0

#4534
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Девочки, кто знает, что подразумевается под осложненными родами, кроме кесарева сечения, то есть в каком случае больничный продлевают?

Точно не знаю, но под это можно много всего подшить, главное что бы в выписке из роддома все это указали.
Если исходить от обратного, то НЕ осложненные роды - это когда ты сама родила и ребенка и детское место, а все остальное можно отнести к осложненным. Ту же ручную чистку, то же расхождение лонного сочленения (а после разрыва лона вапще операцию делают). Это разве нельзя назвать осложнением?
Может у кого есть хорошие гинекологи, чтоб проконсультироваться.
  • 0

#4535
Бирюза

Бирюза
  • Постоялец
  • 392 сообщений
А если, например, стремительные роды? Или, родил нормально, но было тазовое прилежание?
  • 0

#4536
polytheme pam

polytheme pam

    боже, когда же я высплюсь?

  • В доску свой
  • 4 447 сообщений
а в течении какого срока нужно подать доки после того как получил больничный? в течении 12 месяцев?
и еще вопрос, кто знает, у меня больничный открыт со 2 ноября, т.к. 1 ноября было вс. за какой период мне будут считать - сентябрь 2008-октябрь 2009? как это может повлиять на сумму выплаты, т.к. тут я читала, то больничный лучше открывать в конце месяца или строго в начале? почему?
заранее спасибо.

Сообщение отредактировал polytheme pam: 15.11.2009, 15:56:26

  • 0

#4537
Дынька

Дынька
  • Гость
  • 32 сообщений
Всем привет и спасибо за ваши ответы!

У нас нет ваще никаких отчислений, ЗП дают на руки и все....

Ладно уж, фиг с ними с декретными, попробую поговорить с шефом, может оставит мне ЗП :smoke: на время отпуска....

Надеюсь хоть пособие на ребенка буду получать?!
  • 0

#4538
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
Дынька, пособие на ребенка тоже считается из ЗП мамы за 2 года, и смотрят по отчислениям
  • 0

#4539
Sempio

Sempio
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений
Девочки, всем привет!
Подскажите плиз, кто знает...
У меня было КС - на что дали дополнительный больничный.
Когда сдавала доки на декретные - не требовали справку о ЗП (или как там она называется, которая по доходам). Но потом позвонили - у них там случилась какая-то проверка - и просили принести. Чего я конечно не сделала, т.к. была уже практически в роддоме.
Теперь вот надо подавать доки на дочисление из-за КС. А там тот же перечень документов, включая эту справку о доходах.
Так вот вопрос: эту справку мне с какого периода-то брать? С даты выписки первого больничного или с даты выписки второго больничного по КС?
Просто если с первого больничного - то там же получится больше отчислений, чем со второго...
Как кто делал? Подскажите пожалуйста...
  • 0

#4540
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

а в течении какого срока нужно подать доки после того как получил больничный? в течении 12 месяцев?
и еще вопрос, кто знает, у меня больничный открыт со 2 ноября, т.к. 1 ноября было вс. за какой период мне будут считать - сентябрь 2008-октябрь 2009? как это может повлиять на сумму выплаты, т.к. тут я читала, то больничный лучше открывать в конце месяца или строго в начале? почему?
заранее спасибо.

Вроде должны по октябрь, т.к. в ноябре вы ни дня не проработали и соот. отчислений вообще нет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.