Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#4181
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений


Если бы мне раб/датель не дал бы этих денех, то я все равно бы на это пошла.
Да, нужны и соц и пенс отчисления.
Вы посчитайте сами общую сумму СО и ПО за эти 5 мес. Потом посчитайте какую бы вы получили сумму декретных, если бы эти отчисления шли. И сравните, стоит оно того или нет.
Если да, то тогда в бой! :D

Еще бы знать, как посчитать... :laugh: Соц. отчисления - 5%, если не ошибаюсь? А в пенс.фонд - 10%?
Пенс. отчисления считаются от оклада? Или после вычета подоходного налога? А соц.отчисления от какой суммы?

)))
ПО 10% от оклада, затем от оставшейся суммы считаете СО 4%. А потом уже расчитывается ПН.
Вроде так))) уже не помню точно
Может кто подскажет из бухгалтеров
  • 0

#4182
В_а_р_в_а_р_а К_р_а_с_а

В_а_р_в_а_р_а К_р_а_с_а
  • Постоялец
  • 498 сообщений

ПО 10% от оклада, затем от оставшейся суммы считаете СО 4%. А потом уже расчитывается ПН.
Вроде так))) уже не помню точно
Может кто подскажет из бухгалтеров

А вообще как ИП я могу делать любые отчисления? И вот еще тонкость... у меня деятельность по ИП временно приостановлена. Не знаете, чтобы отчислять налоги, обязательно ее возобновлять?
Да простят меня модераторы, но это к теме относится)

Сообщение отредактировал В_а_р_в_а_р_а К_р_а_с_а: 02.10.2009, 12:33:01

  • 0

#4183
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Если бы мне раб/датель не дал бы этих денех, то я все равно бы на это пошла.
Да, нужны и соц и пенс отчисления.
Вы посчитайте сами общую сумму СО и ПО за эти 5 мес. Потом посчитайте какую бы вы получили сумму декретных, если бы эти отчисления шли. И сравните, стоит оно того или нет.
Если да, то тогда в бой! :D

Еще бы знать, как посчитать... :laugh: Соц. отчисления - 5%, если не ошибаюсь? А в пенс.фонд - 10%?
Пенс. отчисления считаются от оклада? Или после вычета подоходного налога? А соц.отчисления от какой суммы?


здесь Кристена выкладывала как-то, что 10% от з/п (неочищенной) идут на пенсионные отчисления из з/п, потом 4% от оставшейся суммы работодатель уплачивает соц. отчисления из своих денег. А вот ИПН (подоходный налог) удерживается из з/п работника после вычета пенсионных отчислений и 1МЗП. В-общем, поищите, там было разложено по полочкам

#4184
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений
Девочки, а кто нибудь может подсказать номера телефонов где я могу узнать имею ли я права на получ. декретных??? :D
  • 0

#4185
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений


ПО 10% от оклада, затем от оставшейся суммы считаете СО 4%. А потом уже расчитывается ПН.
Вроде так))) уже не помню точно
Может кто подскажет из бухгалтеров

А вообще как ИП я могу делать любые отчисления? И вот еще тонкость... у меня деятельность по ИП временно приостановлена. Не знаете, чтобы отчислять налоги, обязательно ее возобновлять?
Да простят меня модераторы, но это к теме относится)


Вам лучше уточнить это в налоговой, но мне кажется, что надо будет.
  • 0

#4186
Смородина

Смородина
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
Естественно, что декретные выплачиваются только работающим женщинам. но если вас никто не увольнял, просто не было СО, то декретные положены. арест лицевых счетов, не означает ликвидацию компании. печать на больничном то они смогут поставить. а считать будут именно те месяцы в кт были СО и делить тоже на сумму месяцев в кт фактически производились СО.
а насчет декретных на мужа, уже не раз писали, что муж не может забеременеть и родить и поэтому "Социальное страхование на случай потери дохода, в связи с беременностью и родами введено с 1 января 2008 года в поддержку материнства и детства для работающих женщин."
  • 0

#4187
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Естественно, что декретные выплачиваются только работающим женщинам. но если вас никто не увольнял, просто не было СО, то декретные положены. арест лицевых счетов, не означает ликвидацию компании. печать на больничном то они смогут поставить. а считать будут именно те месяцы в кт были СО и делить тоже на сумму месяцев в кт фактически производились СО.


Угу, и я им тоже пыталась это вдолбить, но мне ясно дали понять, что ничего ждать мне стоит от них.
Ведь я с таким же успехом могла просто договориться чтоб мне просто поставили печать на больничном и все. А ГЦВП во поэтому и важны все отчисления.
  • 0

#4188
Смородина

Смородина
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
Azurif, странно... у меня перед декретным тоже не было СО. сказала, что в отпуске без содержания. в департаменте попросили приказ и все. (уже отписывала свою ситуацию не раз).
  • 0

#4189
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Azurif, странно... у меня перед декретным тоже не было СО. сказала, что в отпуске без содержания. в департаменте попросили приказ и все. (уже отписывала свою ситуацию не раз).


Да, я читала ваши посты,
но я же не в отпуске без содержания, у мну такой справки нет.
Конечно можно было бы и договориться на работе, чтоб левый пирказик состряпали.
Но так, как я придумала сама получается больше сумма декретных, нежели они бы мне считали только по тем отчислениям что были сделаны компанией.
  • 0

#4190
Stubborn

Stubborn
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Опять у меня очередные проблемы с ГЦВП . . . я уже писала, что живу и работаю в Алматы, а прописана на западе КЗ, муж подоверенности сдавал доки за меня.
Пошел сегодня узнавать, когда ожидать деньги, а его обрадовали . . . сказали, что деньги поступили к ним, а перевести на счет мой (открытый в казкоме в Алматы) недействителен, видите ли надо открывать счет по прописке!!!??? :) :-)

Девочки, кто нибудь с таким сталкивался? Что в таком случае делать. Хочу завтра позвонить по выше указанному номеру в Алматинский ГЦВП, но могут ли они как то повлиять на др. регионы, т.к. я ни разу не слышала, что открывать счет необходимо только по прописке?!

Деочки, может кому поможет или так чисто для информации . . . обзвонила всех кого можнои нельзя сегодня утром . . дзвонилась до Гоусдарственного ЦВП, в Астане, очень важная , но оч приятная теточка все объяснила . . .
Лицевой Счет должен открываться по месту прописки. Я же открыла его по месту жительства Алматы, а не по месту прописки Атырау.
Теперь мой счет ККБ не действует . . . а вот если открывать Карточный счет, то мо хоть где. Халык единственный кто открывает Карточный счет по пособиям, который вы можете открыть в любом городе РК, и быть прописанным в другом.
В результате, мне не пришлось не открывать счет заново по месту прописки (т.к. не успевала я сделать довеенность на мужа), ни открывать карточный счет в Халыке здесь в Алматы. В ГЦВП, по месту прописки попалась понимающая 9оччччень даже понимающая) теточка и договорилась с халыком, об открытии счет моим мужем на мое имя . .. за что этой теточке БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! Вошла в наше оложение!!! Не все так плохо оказывется в наших гос структурах . .
  • 0

#4191
Софийка

Софийка
  • Гость
  • 18 сообщений
Девочки, помогите советом. в прошлом году в нашей фирме 2-3 месяца все находились в отпуске без содержания. наш бухгалтер при отправке соц и пенсионки по ошибке указала те периоды в котором мы не работали (в частности я) :laugh: . а эти месяца не входят в мой расчет декретных :) . теперь она (бухгалтер) предлагает отозвать с гцвп эти суммы и отправить правильно. А ко мне потом при подаче документов не придерутся что я эти суммы туда сюда гоняю??? и как вообще поступить в такой ситуации? подскажите...
  • 0

#4192
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

А вообще как ИП я могу делать любые отчисления? И вот еще тонкость... у меня деятельность по ИП временно приостановлена. Не знаете, чтобы отчислять налоги, обязательно ее возобновлять?

как это любые? если у вас ИП на упрощенке, то вы от минималки пляшете...или у вас есть штатное и оклад?
если деятельность приостановлена официально с обращением в НУ по месту, то нужно возобновлять
  • 0

#4193
В_а_р_в_а_р_а К_р_а_с_а

В_а_р_в_а_р_а К_р_а_с_а
  • Постоялец
  • 498 сообщений


А вообще как ИП я могу делать любые отчисления? И вот еще тонкость... у меня деятельность по ИП временно приостановлена. Не знаете, чтобы отчислять налоги, обязательно ее возобновлять?

как это любые? если у вас ИП на упрощенке, то вы от минималки пляшете...или у вас есть штатное и оклад?
если деятельность приостановлена официально с обращением в НУ по месту, то нужно возобновлять

Спасиб за информацию! А если не по упрощенке, а по общеустановленной? Если по минималке, смысла то нет... :)
  • 0

#4194
ТатьянаД

ТатьянаД
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Девочки, помогите советом. в прошлом году в нашей фирме 2-3 месяца все находились в отпуске без содержания. наш бухгалтер при отправке соц и пенсионки по ошибке указала те периоды в котором мы не работали (в частности я) :laugh: . а эти месяца не входят в мой расчет декретных :) . теперь она (бухгалтер) предлагает отозвать с гцвп эти суммы и отправить правильно. А ко мне потом при подаче документов не придерутся что я эти суммы туда сюда гоняю??? и как вообще поступить в такой ситуации? подскажите...


не придирутся.если вам так выгодней,то конечно все сделайте для того чтобы суммы правильно сели
  • 0

#4195
Софийка

Софийка
  • Гость
  • 18 сообщений


Девочки, помогите советом. в прошлом году в нашей фирме 2-3 месяца все находились в отпуске без содержания. наш бухгалтер при отправке соц и пенсионки по ошибке указала те периоды в котором мы не работали (в частности я) :D . а эти месяца не входят в мой расчет декретных :D . теперь она (бухгалтер) предлагает отозвать с гцвп эти суммы и отправить правильно. А ко мне потом при подаче документов не придерутся что я эти суммы туда сюда гоняю??? и как вообще поступить в такой ситуации? подскажите...


не придирутся.если вам так выгодней,то конечно все сделайте для того чтобы суммы правильно сели


Спасибо огромное ТатьянаД. вы меня успокоили. в понедельник пойду в гцвп за бланками на отзыв. Надеюсь все пройдет нормально :smoke:
  • 0

#4196
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений
Девочки, пожалуйста подскажите номера телефонов по вопросам декретных ;-)
  • 0

#4197
April*

April*

    Опять весна!

  • В доску свой
  • 3 363 сообщений
опять ходила я сегодня в ГЦВП - там короткое замыкание сегодня с утра было, короче не работают они... по крайней мере кабинет по бостандыкскому району. Взяла телефон, буду завтра звонить спрашивать включились или нет. Но мне кажется, что все-таки туда лучше идти, а не звонить. Такое ощущение, что я прихожу туда у них деньги взаймы выпрашивать, блин, противно... ;-) бесит...

Кто-нибудь в курсе, до какого числа нужно доки сдать, чтобы в этом месяце получить?

Сообщение отредактировал April*: 05.10.2009, 16:32:39

  • 0

#4198
Смородина

Смородина
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
April*, странно, у меня все нормально приняли. а получите в любом случае не раньше чем через 3 недели. говорят проверять счет через месяц после сдачи доков.
  • 0

#4199
April*

April*

    Опять весна!

  • В доску свой
  • 3 363 сообщений

April*, странно, у меня все нормально приняли. а получите в любом случае не раньше чем через 3 недели. говорят проверять счет через месяц после сдачи доков.

ну, видимо это был Ваш день! :D
Как я поняла, если не успеешь сдать в первой декаде, то потом получишь только в конце следующего месяца?! 3 недели это от начала месяца...
  • 0

#4200
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
так, у меня 2я часть марлезонского балета :D

выписали второй больничный после КС, но АГ грит, что раз он с декабря идет, то деньги только в декабре и начислят... это правда? или их начислят через месяц после сдачи, как при обычном декретном?

когда его сдавать то теперь?
сразу можно?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.