Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#4141
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Девочки, давно хотела задать вопрос. Получается что если роды нормальные и у вас только один ребенок которого вы родите то коофициент равен 4,2, если же у вас более одного ребенка и кесарево сложные роды, то кооф. равен 4,7. А вот тут интерестно. Пособие от по беременности выплачивают до рождения ребенка откуда в ГЦВП или в роддоме знать какие у вас будут роды?? нормальные или вдуг у вас будут осложнения и вам прийдется делать кесарево неожиданно? на какой коэф. тогда умножается 4,2 или 4,7?? Вот у меня например первые роды были с кесаревым и вторые тоже предстоит делать кесарево уже решено, мне тогда что делать чтоб получить коэф. 4,7? принести дополнительные документы там справку, что мне будут делать кесарево или это в больничном листе указывается?


Это будет указано в выписке после родов, заранее ГЦВП не начисляет по ставке 4,7.
Все только по факту. Принесете дополнительный больничный на 14 дней. плюс (вроде, с точностью не скажу) нужно опять сделать копии всех документов. И тогда ГЦВП делает вам доначисления. :smoke:
  • 0

#4142
Ташка1980

Ташка1980
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
ОООО тогда хорошо спасибо, буду знать!
  • 0

#4143
Софийка

Софийка
  • Гость
  • 18 сообщений

Софийка, я уже писала ранее, что также находилась в отпуске без содержания. мне поделили на факт месяцы перечисления социальных. поделят на те месяцы, за кт производились соц. отч.
только вам придется отвезти приказ об отпуске, (заверенный отделом кадров) в департамент. ну я лично оригинал отвезла и все.

Ой, большое спасибо, Смородина, :-) а я уже стала переживать.
  • 0

#4144
_Darenka_

_Darenka_

    Зазнайка

  • В доску свой
  • 2 470 сообщений

Девочки, давно хотела задать вопрос. Получается что если роды нормальные и у вас только один ребенок которого вы родите то коофициент равен 4,2, если же у вас более одного ребенка и кесарево сложные роды, то кооф. равен 4,7. А вот тут интерестно. Пособие от по беременности выплачивают до рождения ребенка откуда в ГЦВП или в роддоме знать какие у вас будут роды?? нормальные или вдуг у вас будут осложнения и вам прийдется делать кесарево неожиданно? на какой коэф. тогда умножается 4,2 или 4,7?? Вот у меня например первые роды были с кесаревым и вторые тоже предстоит делать кесарево уже решено, мне тогда что делать чтоб получить коэф. 4,7? принести дополнительные документы там справку, что мне будут делать кесарево или это в больничном листе указывается?

У меня больничный кончился 2 сен (т.е. на работу выйти 3 сен), я пришла в ЖК и по факту выписки из РД (кесарево) взяла еще один больничный лист с 3 сен на 14 дней. Затем сдала его в ГЦВП, копии доков не просили, т.к. они подшивают его в предыдущее дело, но надо будет опять заполнять заявление, т.е. номер РНН, СИК и пр. надо знать.
Важно: я не зря расписала так даты - это должно строго соблюдено, т.к. у меня в ЖК написали не то число по ошибке и больничный не проканал.

Сообщение отредактировал _Darenka_: 30.09.2009, 21:09:09

  • 0

#4145
V&K

V&K
  • Свой человек
  • 699 сообщений
Здравствуйте, девушки.
Хотел поинтересоваться, может кто знает.

Может ли муж на себя оформить пособие по рождению ребенка?
Жена давно уже не работает (домохозяйка), в связи с этим еще вопрос - будут ли смотреть на размер моего дохода для исчисления суммы ежемесячного пособия или просто начислят по минимуму.
  • 0

#4146
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
V&K, можно на мужа, если жена не работает. Мы сюж в МШ делали, зам дир. выплатного говорила, что если жена не работает - можно посчитать на мужа. А если работают оба - тогда только на жену, даже если это менее выгодно.

#4147
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Подскажите, пожалуйста, с 1 сентября я нахожусь в декретном отпуске, но у меня не принимают докуметы в ГЦВП,на получение выплаты по беременности и родам из-за того, что компания, в которой я работала, до выхода на больничный,неправильно перечислила (недоначислила) соц. отчисления за август(по словам сотрудника ГЦВП, т.к с июля МЗП с 13470тг увеличилась до 13717тг). При этом бухгалтерия моей компании утверждает, что все было начислено правильно, т.к. в августе МЗП опять вернули на прежний уровень 13470тг. Я уже устала бегать между ГЦВП и моим работодателем. Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой? Спасибо!


тут выкладывали как-то, что с 01.08.2009 МЗП в целях Налогового кодекса 13 470 тг, а в других целях МЗП 13717 тг, соответственно, МРП 1273 тг и 1296 тг.

а вот как это трактует программа расчета выплаты в ГЦВП, мне неизвестно.

#4148
Stubborn

Stubborn
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений
Опять у меня очередные проблемы с ГЦВП . . . я уже писала, что живу и работаю в Алматы, а прописана на западе КЗ, муж подоверенности сдавал доки за меня.
Пошел сегодня узнавать, когда ожидать деньги, а его обрадовали . . . сказали, что деньги поступили к ним, а перевести на счет мой (открытый в казкоме в Алматы) недействителен, видите ли надо открывать счет по прописке!!!??? :mad: :-)

Девочки, кто нибудь с таким сталкивался? Что в таком случае делать. Хочу завтра позвонить по выше указанному номеру в Алматинский ГЦВП, но могут ли они как то повлиять на др. регионы, т.к. я ни разу не слышала, что открывать счет необходимо только по прописке?!
  • 0

#4149
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Опять у меня очередные проблемы с ГЦВП . . . я уже писала, что живу и работаю в Алматы, а прописана на западе КЗ, муж подоверенности сдавал доки за меня.
Пошел сегодня узнавать, когда ожидать деньги, а его обрадовали . . . сказали, что деньги поступили к ним, а перевести на счет мой (открытый в казкоме в Алматы) недействителен, видите ли надо открывать счет по прописке!!!??? :mad: :-)

Девочки, кто нибудь с таким сталкивался? Что в таком случае делать. Хочу завтра позвонить по выше указанному номеру в Алматинский ГЦВП, но могут ли они как то повлиять на др. регионы, т.к. я ни разу не слышала, что открывать счет необходимо только по прописке?!


Идиотизм какой-то!
Ни один банк РК не откажет вам в открытии счета, если вы гражданин РК.
Такое впечатление, что только у нас в А/те ГЦВП более или менее вминяемый :lol:
и не так сильно придирается ко всему.
  • 0

#4150
April*

April*

    Опять весна!

  • В доску свой
  • 3 363 сообщений

Опять у меня очередные проблемы с ГЦВП . . . я уже писала, что живу и работаю в Алматы, а прописана на западе КЗ, муж подоверенности сдавал доки за меня.
Пошел сегодня узнавать, когда ожидать деньги, а его обрадовали . . . сказали, что деньги поступили к ним, а перевести на счет мой (открытый в казкоме в Алматы) недействителен, видите ли надо открывать счет по прописке!!!??? :mad: :-)

Девочки, кто нибудь с таким сталкивался? Что в таком случае делать. Хочу завтра позвонить по выше указанному номеру в Алматинский ГЦВП, но могут ли они как то повлиять на др. регионы, т.к. я ни разу не слышала, что открывать счет необходимо только по прописке?!

да уж! чего только не напридумывают... я когда сталкиваюсь с этими госструктурами меня потом нужно валерьянкой отпаивать, с ума схожу от этого дибилизма, который всем там заведует... Конечно, позвони. А еще может стоит на сайте ГЦВП вопрос задать по этому поводу. Только вот когда ответят... не ясно.
  • 0

#4151
В_а_р_в_а_р_а К_р_а_с_а

В_а_р_в_а_р_а К_р_а_с_а
  • Постоялец
  • 498 сообщений
Я здесь прочитала, что при расчете декретных может учитываться зп мужа, если жена не работает... Если она не работает всю беременность? Или вообще никогда не работала? Или перерыв в стаже должен быть определенным? Какие условия?
  • 0

#4152
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Я здесь прочитала, что при расчете декретных может учитываться зп мужа, если жена не работает... Если она не работает всю беременность? Или вообще никогда не работала? Или перерыв в стаже должен быть определенным? Какие условия?


з/п мужа не учитывается. Здесь было написано, что если жена была и есть безработная, то на единовременное пособие и пособие до года документы может подать муж ка отенц ребенка, потому что неработающим и неработавшим женщинам размер пособия определяют исходя из количества детей.

а в этой теме речь идет о выплате по беременности и родам только для работающих женщин

#4153
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Опять у меня очередные проблемы с ГЦВП . . . я уже писала, что живу и работаю в Алматы, а прописана на западе КЗ, муж подоверенности сдавал доки за меня.
Пошел сегодня узнавать, когда ожидать деньги, а его обрадовали . . . сказали, что деньги поступили к ним, а перевести на счет мой (открытый в казкоме в Алматы) недействителен, видите ли надо открывать счет по прописке!!!??? :mad: :-)

Девочки, кто нибудь с таким сталкивался? Что в таком случае делать. Хочу завтра позвонить по выше указанному номеру в Алматинский ГЦВП, но могут ли они как то повлиять на др. регионы, т.к. я ни разу не слышала, что открывать счет необходимо только по прописке?!


ну вот наверху ветки есть перечень с кодами счетов, он для Алматы указан. Например, по Казкому первые цифры 1802, кажется, означают Алматинский филиал.

ГЦВП всегда перечисляет на счета, открытые в подразделениях по месту назначения выплаты ( в данном случае по месту прописки). Это касается не только беременных, но инвалидов, получающих пособия, и пенсионеров, и людей, получающих пособия по утере кормильца и т.д. Какими документами регшдаментируется открытие счета по месту назначения выплаты, не могу сказать, но, скорее всего, это нормативные акты МТСЗН или самого ГЦВП.

на дверях кабинетов висит перечень банков-партнеров и требования к счетам

Сообщение отредактировал Danissima: 02.10.2009, 09:57:18


#4154
В_а_р_в_а_р_а К_р_а_с_а

В_а_р_в_а_р_а К_р_а_с_а
  • Постоялец
  • 498 сообщений


Я здесь прочитала, что при расчете декретных может учитываться зп мужа, если жена не работает... Если она не работает всю беременность? Или вообще никогда не работала? Или перерыв в стаже должен быть определенным? Какие условия?


з/п мужа не учитывается. Здесь было написано, что если жена была и есть безработная, то на единовременное пособие и пособие до года документы может подать муж ка отенц ребенка, потому что неработающим и неработавшим женщинам размер пособия определяют исходя из количества детей.

а в этой теме речь идет о выплате по беременности и родам только для работающих женщин

Спасиб! Я неправильно поняла.
А если у меня перед декретом последние 5 мес будет перерыв, т.е. попадаю под сокращение штата. Будут все равно брать зп до сокращения и делить на 24?
  • 0

#4155
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Спасиб! Я неправильно поняла.
А если у меня перед декретом последние 5 мес будет перерыв, т.е. попадаю под сокращение штата. Будут все равно брать зп до сокращения и делить на 24?


А я тоже че-то тогда не поняла???
а как же последнее сообщение Silk
о том, что "можно на мужа, если жена не работает. Мы сюж в МШ делали, зам дир. выплатного говорила, что если жена не работает - можно посчитать на мужа. А если работают оба - тогда только на жену, даже если это менее выгодно"
Это о чем? О пособии? :-)
  • 0

#4156
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

А если у меня перед декретом последние 5 мес будет перерыв, т.е. попадаю под сокращение штата. Будут все равно брать зп до сокращения и делить на 24?


Для того, чтобы получить декретные - вы обязательно должны быть работающей.
У вас же не будет отчислений за последние 5 мес, и кто вам поставить отметку и печать на больничном листе?
  • 0

#4157
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Спасиб! Я неправильно поняла.
А если у меня перед декретом последние 5 мес будет перерыв, т.е. попадаю под сокращение штата. Будут все равно брать зп до сокращения и делить на 24?


если Вы про пособие до года, то берут средний доход, с которого производятся соц. отчисления за последние 24 месяца до даты рождения ребена, включая месяц рождения ребенка, если за этот месяц былои отчисления.

доход, с которого производятся соц. отчисления - это не з/п

#4158
April*

April*

    Опять весна!

  • В доску свой
  • 3 363 сообщений

Спасиб! Я неправильно поняла.
А если у меня перед декретом последние 5 мес будет перерыв, т.е. попадаю под сокращение штата. Будут все равно брать зп до сокращения и делить на 24?

почему на 24? это при расчете на пособие для ребенка уже после родов. А декретные делятся на 12 за последние 12 месяцев. В Вашем случае, возможно, будут поделены на количество отработанных месяцев, точно не скажу.
  • 0

#4159
В_а_р_в_а_р_а К_р_а_с_а

В_а_р_в_а_р_а К_р_а_с_а
  • Постоялец
  • 498 сообщений


А если у меня перед декретом последние 5 мес будет перерыв, т.е. попадаю под сокращение штата. Будут все равно брать зп до сокращения и делить на 24?


Для того, чтобы получить декретные - вы обязательно должны быть работающей.
У вас же не будет отчислений за последние 5 мес, и кто вам поставить отметку и печать на больничном листе?

Ничего не понимаю. Если я все время пахала... пардон работала, а потом на 4-ом месяце беременности попала под сокращение штата, я ничего не получу (те копеечки, что гос-во платит неработающим женщинам я не считаю)???
И все-таки кто может посоветовать юриста. Как то все непонятно

Сообщение отредактировал В_а_р_в_а_р_а К_р_а_с_а: 02.10.2009, 11:04:17

  • 0

#4160
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
Странно, я спрашивала именно о декретных зам дир. выплатного, и она мне сказала, что если женщина не работает, то оформить можно на мужа.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.