Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#401
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений

неее, ну больше всего меня вырубает, что свои декретные надо ждать 1,5-2 месяца!!! Хорошо муж, родители есть. Но есть же женщины одиночки, так на что она должна жить 2 месяца??? ей же и ребенку кучу вещей покупать и себе беременной побаловать надо. Зла не хватает :)

почему 2 месяца? Тут же выкладывали ссылку на слова их главной начальницы что обязаны деньги выплатить до 20 числа текущего месяца...
  • 0

#402
Ailuna

Ailuna
  • Постоялец
  • 464 сообщений
в ГЦВП сказали ждать 2 месяца. А даже если и до 20 числа, я сдавала раньше, сегодня 23, а ничего нет :rolleyes:
  • 0

#403
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений
Девочки и мальчики! подскажите плиз, если я сдам свой больничный лист в отдел кадров, то как я смогу предоставить оригинал больничного листа для получения декретных? Или необходимость в предоставлении больничного в отдел кадров отпадает? Не понимаю...
[/quote]
the same question
[/quote]

ИМХО, если в ГЦВП требуют оригинал, то в отдел кадров пойдет и копия для приложения к заявлению об отпуске по уходу за ребенком.
[/quote]

Главбух, подскажите, а как быть, если бухи и кадры требуют оригинал, копия их не устраивает. В поликлинике дают только 1 экземпляр больничного, оригинал, который надо сдать в ГЦВП.
Я конечно же прекрасно понимаю, что декрет мне теперь будет платить гос-во, но бухи (прошу прощения) как всегда "очень понятливы" :spy: и требуют оригинал больничного для оформления моего декретного отпуска.
Кто уже сдавал доки, подскажите, как вы поступали?
заранее спасибо!
  • 0

#404
Koza

Koza
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Девочки,
не подскажете по одному вопросу, что-то я не очень поняла.
Моя подруга родила в середине июля прошлого года. За пособием она не обращалась из-за отсутствия времени. После нового года она отправила свою маму со всеми документами. Ей начислили пособие уже по новому около 36 000 тенге, а ежемесячные за прошлый год по старым тарифам, и за эти полгода по новым тарифам. И еще говорит, что размер ежемесячных выплат зависит от того, работающая мама или домохозяйка. Если работающая, то выплаты больше. Я сама родила 31 декабря, я уже буду оформлять в 2008 году, мне тогда тоже начислят по новому?
  • 0

#405
Ailuna

Ailuna
  • Постоялец
  • 464 сообщений
Главбух, подскажите, а как быть, если бухи и кадры требуют оригинал, копия их не устраивает. В поликлинике дают только 1 экземпляр больничного, оригинал, который надо сдать в ГЦВП.
Я конечно же прекрасно понимаю, что декрет мне теперь будет платить гос-во, но бухи (прошу прощения) как всегда "очень понятливы" :D и требуют оригинал больничного для оформления моего декретного отпуска.
Кто уже сдавал доки, подскажите, как вы поступали?
заранее спасибо!
[/quote]
Да уж, бухи у вас конечно "умные" :spy: Мои сразу сами сказали, зачем нам оригинал, мы же не платим тебе, ты это в ГЦВП отнеси. Так и сделала. Пусть обоснуют зачем им оригинал, спроси, может сами оплатить хотят :D
  • 0

#406
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений
[quote name='Ailuna' date='24.01.2008, 16:05' post='4890171']
Главбух, подскажите, а как быть, если бухи и кадры требуют оригинал, копия их не устраивает. В поликлинике дают только 1 экземпляр больничного, оригинал, который надо сдать в ГЦВП.
Я конечно же прекрасно понимаю, что декрет мне теперь будет платить гос-во, но бухи (прошу прощения) как всегда "очень понятливы" :D и требуют оригинал больничного для оформления моего декретного отпуска.
Кто уже сдавал доки, подскажите, как вы поступали?
заранее спасибо!
[/quote]
Да уж, бухи у вас конечно "умные" :spy: Мои сразу сами сказали, зачем нам оригинал, мы же не платим тебе, ты это в ГЦВП отнеси. Так и сделала. Пусть обоснуют зачем им оригинал, спроси, может сами оплатить хотят :D
[/quote]
чтоб оформить декретный отпуск :D
  • 0

#407
*CAM*

*CAM*
  • Постоялец
  • 493 сообщений

Главбух, подскажите, а как быть, если бухи и кадры требуют оригинал, копия их не устраивает. В поликлинике дают только 1 экземпляр больничного, оригинал, который надо сдать в ГЦВП.
Я конечно же прекрасно понимаю, что декрет мне теперь будет платить гос-во, но бухи (прошу прощения) как всегда "очень понятливы" :spy: и требуют оригинал больничного для оформления моего декретного отпуска.
Кто уже сдавал доки, подскажите, как вы поступали?
заранее спасибо!


Оригинал справки нужен был для начисления пособия, и для оформления отпуска по беременности и родам на 126 дней, а потом отпуск по уходу за ребенком до 3 лет оформлялся на основе заявления с приложением копии свидетельства о рождении ребенка, т.к. сейчас справка требуется в ГЦВП, то я полагаю, что для получения отпуска по беременности и родам нужно заявление с приложением копии справки с ЖК. Совет, напишите заявление, приложите копию справки и скажите, что по новым правилам отдали оригинал в ГЦВП. Не могут же они Вам в отпуске отказать :D , это незаконно!
  • 0

#408
ДимыЧЧЧ

ДимыЧЧЧ
  • Гость
  • 39 сообщений
Здравсте всем! хочу спросить: а где выдается свидетельсво о рождение.? Нас направили в район кинотеатра "Шугла", хотя рожали в ИЗМИРе, прописаны в бостандыкском районе...не понятно
  • 0

#409
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
Юрист наш вчера скзал что если женщина проработала перед уходом в декрет меньше года, то полученная сумма будет делиться не на 12 а на число полных работавших месяцев. Что очень радует :)
  • 0

#410
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений

Юрист наш вчера скзал что если женщина проработала перед уходом в декрет меньше года, то полученная сумма будет делиться не на 12 а на число полных работавших месяцев. Что очень радует :super:

Да я тоже обрадовалась,когда в законе вычитала, что будет делится на количество отработанных месяцев, а вот при оформлении пособия по уходу за ребенком средняя з/п рассчитывается за последние 24 месяцев(вся сумма делится на 24), независимо были ли перерывы соц.отчисления за это время или нет, что меня не очень радует :)
  • 0

#411
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
ну это конечно обидно, у меня тоже прострел есть но мы будем на мужа оформлять :) не знаю как но в общем можно сделать так - пока юрист иищет ходы :super:
  • 0

#412
iz_devochka

iz_devochka
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений
Девочки, а кто-нибудь знает, как получить декретные деньги - если меняешь страну проживания?

я могу не успеть получить их здесь до родов...улечу
и потом там - не дадут по причине, что работала и наблюдалась здесь
а здесь - по причине, что уже уехала...

где бы узнать более оптимистичные расклады :smoke:
  • 0

#413
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений

ну это конечно обидно, у меня тоже прострел есть но мы будем на мужа оформлять :eek: не знаю как но в общем можно сделать так - пока юрист иищет ходы :laugh:

Оччччень интересный вопрос. А это реально?
У мну доход несколько (в 2-3 раза :D) больше чем у моей половины, я тож не прочь если-б на меня оформили. :)
  • 0

#414
iz_devochka

iz_devochka
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений


ну это конечно обидно, у меня тоже прострел есть но мы будем на мужа оформлять :eek: не знаю как но в общем можно сделать так - пока юрист иищет ходы :laugh:

Оччччень интересный вопрос. А это реально?
У мну доход несколько (в 2-3 раза :D) больше чем у моей половины, я тож не прочь если-б на меня оформили. :)



кажицца несколько страниц назад был отзыв папочки, уже реально сдавшего документы на оба вида...вот только не помню из расчета чьей зарплаты
  • 0

#415
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
Обязательно копию удостоверения,когда доки на декретные сдаёшь,а копию паспорта можно? А то мое уд.л. временно недоступно :eek:

Да,хорошо было бы если б муж на cебя оформил пособие до 1-го года
  • 0

#416
LuckyS

LuckyS
  • Гость
  • 43 сообщений


Название топика очень неинформативоное!

ПО тексту дохрена воды..... нех не понятно.
Объясните пожалуйста в двух словах без употребления выражений: "своевременность и регулярность уплаты социальных отчислений плательщиками"

в двух словах, вам будет платить социальный фонд и оплата будет зависеть от того, как ваше предприятие платит социальные отчисления. вобчем 40% от соц отчислений, которые идут от зарплаты и если у вас зпэшка официальная маленькая то и получать нечего будет))


Выдержка из закона:
"...При этом максимальный размер социальной выплаты не будет превышать сорока процентов от десятикратного размера минимальной заработной платы, а минимальный размер социальной выплаты не будет назначаться в размере меньшем, чем размер государственного пособия по уходу за ребенком. " т.е. -
- государственное пособие по уходу за ребенком по достижению им возраста одного года в размере от 5 840 до 7 592 в зависимости от количества детей.
Таким образом теряют как раз те у которых белая ЗП больше 100тыщ.
  • 0

#417
LuckyS

LuckyS
  • Гость
  • 43 сообщений


Главбух, подскажите, а как быть, если бухи и кадры требуют оригинал, копия их не устраивает. В поликлинике дают только 1 экземпляр больничного, оригинал, который надо сдать в ГЦВП.
Я конечно же прекрасно понимаю, что декрет мне теперь будет платить гос-во, но бухи (прошу прощения) как всегда "очень понятливы" :-( и требуют оригинал больничного для оформления моего декретного отпуска.
Кто уже сдавал доки, подскажите, как вы поступали?
заранее спасибо!


Оригинал справки нужен был для начисления пособия, и для оформления отпуска по беременности и родам на 126 дней, а потом отпуск по уходу за ребенком до 3 лет оформлялся на основе заявления с приложением копии свидетельства о рождении ребенка, т.к. сейчас справка требуется в ГЦВП, то я полагаю, что для получения отпуска по беременности и родам нужно заявление с приложением копии справки с ЖК. Совет, напишите заявление, приложите копию справки и скажите, что по новым правилам отдали оригинал в ГЦВП. Не могут же они Вам в отпуске отказать :spy: , это незаконно!


Требования вашего бухгалтера безосновательны.
С введением нового порядка начисления и выплаты пособий по беременности и родам больничный листок по временной нетрудоспособности сдается только в гос.фонд.
Работодателю будет представляться справка ВКК – для обеспечения женщине отпуска по беременности и родам (соответствующие изменения будут внесены в Правила выдачи гражданам листков нетрудоспособности).
  • 0

#418
LuckyS

LuckyS
  • Гость
  • 43 сообщений

Девочки,
не подскажете по одному вопросу, что-то я не очень поняла.
Моя подруга родила в середине июля прошлого года. За пособием она не обращалась из-за отсутствия времени. После нового года она отправила свою маму со всеми документами. Ей начислили пособие уже по новому около 36 000 тенге, а ежемесячные за прошлый год по старым тарифам, и за эти полгода по новым тарифам. И еще говорит, что размер ежемесячных выплат зависит от того, работающая мама или домохозяйка. Если работающая, то выплаты больше. Я сама родила 31 декабря, я уже буду оформлять в 2008 году, мне тогда тоже начислят по новому?


Так как отпуск по уходу за ребенком у вас начнется через 56 дней после родов, то соответственно и начислять вам будут по новой системе:
если вы неработающая женщина :
- единовременная выплата -30 МРП -35040,
-и ежемесячно пособие по уходу:
на первого ребенка – 5 МРП (5840 тенге) в месяц;
на второго ребенка – 5,5 МРП (6424 тенге);
на третьего ребенка – 6 МРП (7008 тенге);на четвертого и более – по 6,5 МРП (7592 тенге).

если вы работали до выхода в декрет, то:
единовременная выплата будет равна сумма дохода за посл.12 мес/12 х 4,2, или х4,7 (при осложненных родах, рождении двойняшек и т.п.)
- и ежемесячное пособие: сумма дохода за посл.24мес/24 х 0,4, при этом эта ежемесячная выплата не может быть меньше 5МРП и больше 42060 тенге (минимальная ЗП х 10 х 0,4)
Также работающим мамам следует учитывать что начисления будут производиться на сумму оклада и с них будут удерживаться пенсионные отчисления, которые будут направляться в ваш песионный фонд.
  • 0

#419
LuckyS

LuckyS
  • Гость
  • 43 сообщений

Девочки, всю ветку не читала, так что сорь если с вопросом повторюсь.
Если бухгалтеры тут есть, вы наверняка заметили, что в НА базой исчисления является социальные платежи, это те, что 3% от зп, и кт ограничены размером в 2695. Выходит ,даже если зп белая и не такая уж смешная , скажем больше , чем 2695/3%, то эти мамы проигрывают по сравнению со старым порядком?



На этот случай в законе есть оговорка:
"...Если ежемесячный доход, принимаемый для исчисления социальных отчислений, больше десятикратного размера минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, то в качестве дохода принимается доход, с которого в рассматриваемом периоде производятся обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды."
  • 0

#420
LuckyS

LuckyS
  • Гость
  • 43 сообщений
[quote name='Donka' date='24.12.2007, 14:39' post='4693123']
Donka, это касается ежемесячных платежей до достижения ребенком года, которые составляют 40% от зарплаты, поэтому и приняли такой ограничитель, как 10 МРП. Так что, если Вы рожаете в 2008, то в любом случае к Вам применят это правило 10ти МРП при высчитывании ежемесячного пособия, вне зависимости от того, когда Вы вышли в декрет.
А при расчете декретных будут опираться на среднемесячную (белую) зарплату без ограничений.
Что касается очередей и сбора документов, то согласна, это напрягает, но всем, кто рожает в 2008 в любом случае придется выстоять эти очереди и собрать документы для единовременного пособия и ежемесячных выплат, так что, какая разница?
У меня сейчас 30ая неделя и я решила выйти в декрет с 3го января. Думаю, 3го сразу и пойду в акимат с документами, выясню что да как.
[/quote]

Я и имела в виду декретные деньги, а не ежемесячные платежи, разве по моему сообщению непонятно? Незнаю я не бухгалатер, но мои бухи, посчитав, примерно мне объяснили так, что если платит работодатель, то выходит больше, так как например если было повышение з/платы, они в декретные плюсуют этот коэффициент повышения и что-то еще, а если со. страх то он например этот коэф. учитыватьне будет. Не могу считать, что я абсолютно права, тем более не я сама считала, но верю своим бухгалтерам. И в принципе каждой сомневающейся просто рекомендую попросить своих бух-ов не поленится и посчитать, что выгоднее.Естественно, что если вы сними дружите :-(
[/quote]


Глупости какие. Пусть ваши бухи не тупят.
В законе есть оговорка " Если ежемесячный доход, принимаемый для исчисления социальных отчислений, больше десятикратного размера минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, то в качестве дохода принимается доход, с которого в рассматриваемом периоде производятся обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды."
Т.е. считать единовременную выплату в вашем случае будут с пенсионных.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.