Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#361
sensy

sensy
  • Свой человек
  • 824 сообщений
Разъясните пожалуйста еще такой момент, что должен делать работадатель? Оплачивать соц налог? Я так понимаю что пенсионку оплачивают из тех денег которые будет выплачивать фонд или это тоже работадатель? И почему называется страхование беременных нужно чтобы работадатель застраховал или нет?
Сорри за множество вопросов просто немного не понятно
  • 0

#362
Ailuna

Ailuna
  • Постоялец
  • 464 сообщений

Разъясните пожалуйста еще такой момент, что должен делать работодатель? Оплачивать соц налог? Я так понимаю что пенсионку оплачивают из тех денег которые будет выплачивать фонд или это тоже работадатель? И почему называется страхование беременных нужно чтобы работодатель застраховал или нет?
Сорри за множество вопросов просто немного не понятно

Да нет, работодатель ничего не должен делать (к его счастью), просто когда вы работали они должны были от вашей офиц.ЗП своевременно и в полном объеме исчислять соц.налог и пенсионные, именно по ним и будут определять ваш доход по СИКу и в соответствии с этим оплачивать пособ

Сообщение отредактировал Ailuna: 15.01.2008, 23:33:25

  • 0

#363
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений
представляю что твориться в этих очередях, старики сидят в очереди за пособиями, беременные стоят...или им все-таки уступают места? Хотя непонятно кому уступать сидячие места бабке, которая от старости может упасть или беременной , которая тоже в принципе может упасть...
наверное все ругаются, шум стоит :rolleyes:
кто туда ходил, вы хоть опишите, как это все приосходит? back in USSR? или терпимо?
  • 0

#364
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
А есть разница в каком банке счёт открывать?
  • 0

#365
HellPash

HellPash

    Читатель

  • Свой человек
  • 558 сообщений

представляю что твориться в этих очередях, старики сидят в очереди за пособиями, беременные стоят...или им все-таки уступают места? Хотя непонятно кому уступать сидячие места бабке, которая от старости может упасть или беременной , которая тоже в принципе может упасть...
наверное все ругаются, шум стоит :spy:
кто туда ходил, вы хоть опишите, как это все приосходит? back in USSR? или терпимо?

Да, как в совке было, тока ещё хуже. Потому как народ, работающий там, на 95 процентов туууупоооой!!! При совке грамотность населения таки повыше была...

А есть разница в каком банке счёт открывать?

Есть. Счёт - только в "Народном"! На лицо - навязывание услуг... Заодно представьте как приятно открывать счёт в "Народном", не даром же у него такое название - народу тааам... Тьма.
  • 0

#366
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений
HellPash, значит смело можно мужа отправить за декретными? только свид о браке не забыть
  • 0

#367
белка )

белка )
  • В доску свой
  • 1 490 сообщений
HellPash, у вас требовали предоставить справку о среднемесячной з\п за послдение 2 года (в Караване написали список всех документов - и там эта справка как обязательная)
  • 0

#368
Hi

Hi
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений
Бухгалтеры, подскажите пожалуйста по поводу отпуска. Если в новом рассчетном году я отработала только 1 месяц, то положен ли мне такой же отпуск, как за весь год?
  • 0

#369
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
елки-палки... у меня уже есть опыт общения с работниками сего заведения - такое ощущение что там набрали баб, которые только пьют чаи и говорят - закройте дверь там все в коридоре написано... там хоть есть где присесть?
  • 0

#370
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений
[Да, как в совке было, тока ещё хуже. Потому как народ, работающий там, на 95 процентов туууупоооой!!! При совке грамотность населения таки повыше была...

[quote name='Безобразная Эльза' post='4826857' date='16.01.2008, 14:06']
А есть разница в каком банке счёт открывать?
[/quote]
Есть. Счёт - только в "Народном"! На лицо - навязывание услуг... Заодно представьте как приятно открывать счёт в "Народном", не даром же у него такое название - народу тааам... Тьма.
[/quote]

Скажите пожалуйста, а как там к беременным относятся? или им плевать в каком положении кто находится (в смысле сотрудникам)?
А почему только в народном? это официально? они даже нормативный акт могут показать, что только этот банк?
А еще, перечислите пожалуйста список документов, которые с вас требовали и сколько количество копий необходимо предоставить? и действительно ли удостоверение личности нужно нотариально заверять?
Заранее спасибо за ответы! :spy:
  • 0

#371
*CAM*

*CAM*
  • Постоялец
  • 493 сообщений

Бухгалтеры, подскажите пожалуйста по поводу отпуска. Если в новом рассчетном году я отработала только 1 месяц, то положен ли мне такой же отпуск, как за весь год?



Работодатель вправе предоставить отпуск за первый год работы в любое время первого года работы, при этом отпуск может быть предоставлен полной продолжительностью авансом, либо предоставлена часть отпуска за отработанный период. Однако, если, например, сотрудник заключил ИТД 25 июня 2006г, то второй трудовой отпуск должен быть использован до 25 июня 2008г., т.к. непредоставление ежегодного трудового отпуска в течение 2-х лет запрещено. Кстати, минимальный срок ежегодного отпуска - 24 дня, максимальный - законодательством не установлен, но это должно быть оговорено в ИТД.
  • 0

#372
Ailuna

Ailuna
  • Постоялец
  • 464 сообщений
[
Скажите пожалуйста, а как там к беременным относятся? или им плевать в каком положении кто находится (в смысле сотрудникам)?
А почему только в народном? это официально? они даже нормативный акт могут показать, что только этот банк?
А еще, перечислите пожалуйста список документов, которые с вас требовали и сколько количество копий необходимо предоставить? и действительно ли удостоверение личности нужно нотариально заверять?
Заранее спасибо за ответы! :spy:
[/quote]
Во первых к беременным относятся никак, п.что не одна такая там. Мы сделали проще, пришли записались в список очереди и пошли гулять, рядышком ЦУМ, ДАстархан, потом перекусили и посидели в машине, время пролетело и подошла наша очередь (главное периодически захаживать и спрашивать какой номер вошел). И не правда что тока Народный банк. Она мне сначала так сказала, а я говорю что нигде об этом не написано, и что у меня есть своя карточка в БТА, тогда она приняла (заглянув в список банков и найдя таковой) хотя Альянса однозначно там нет. Казком и Центркредит есть в списке.
Уд.лич-ти, СИК, РНН, все копии, а больничный-оригинал. Свид. о браке не нужно (если просто декретный оформлять). И копию счета в банке или карточки.
  • 0

#373
Lullala

Lullala
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Скажите пожалуйста, а как там к беременным относятся? или им плевать в каком положении кто находится (в смысле сотрудникам)?
и действительно ли удостоверение личности нужно нотариально заверять?


да нормально там к беременным относятся, место, по крайней мере, два дня подряд уступали, хотя я в основном с самого утра приходила, народу было поменьше, человек 5-6 на одну очередь.

мне сказали заверить, но лучше прийти и заранее узнать список необходимых документов.

Уд.лич-ти, СИК, РНН, все копии, а больничный-оригинал. Свид. о браке не нужно (если просто декретный оформлять). И копию счета в банке или карточки.


плюс домовая книга (копия и оригинал). А у меня свидетельство о браке потребовали. Видать, где как...
  • 0

#374
HellPash

HellPash

    Читатель

  • Свой человек
  • 558 сообщений

HellPash, у вас требовали предоставить справку о среднемесячной з\п за послдение 2 года (в Караване написали список всех документов - и там эта справка как обязательная)

У меня справку о зарплате не требовали.... Но я не декретные оформлял, а оформлял пособие на уже родившегося ребенка. Ребенку 3 месяца ежели что. Декретные на работе жене выплатили ещё в прошлом году соотвественно.
  • 0

#375
HellPash

HellPash

    Читатель

  • Свой человек
  • 558 сообщений

HellPash, значит смело можно мужа отправить за декретными? только свид о браке не забыть

Наверное можно, но повторюсь - я не за декретными ходил, аза оформлением пособия на родившегося ребенка. И тетушки-работницы меня зловеще пугали что дескать лучше бы на жену оформлять, больше получать будем пособия. Но я представил какой ей ад придется пройти, и настоял чтоб оформляли на меня.
Кстати нотариально ничего не заверял, но копии нужно со всего, включая сбер.книжку.
  • 0

#376
Lina

Lina
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
а если у меня просто зарплатная карточка Казкома, ей можно будет восползоваться для получения декретных?
  • 0

#377
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений
Девочки и мальчики! подскажите плиз, если я сдам свой больничный лист в отдел кадров, то как я смогу предоставить оригинал больничного листа для получения декретных? Или необходимость в предоставлении больничного в отдел кадров отпадает? Не понимаю...
  • 0

#378
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
я чего то не поняла - на мужа можно оформить что ли декрет? Объясните толком плиз!

туда уже не надо будет сдавать оригинал кажется...
  • 0

#379
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений

я чего то не поняла - на мужа можно оформить что ли декрет? Объясните толком плиз!

туда уже не надо будет сдавать оригинал кажется...

я так поняла, что на мужа можно оформить пособие на ребенка до достижения им 1 года.
  • 0

#380
Lina

Lina
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений


я чего то не поняла - на мужа можно оформить что ли декрет? Объясните толком плиз!

туда уже не надо будет сдавать оригинал кажется...

я так поняла, что на мужа можно оформить пособие на ребенка до достижения им 1 года.


Декретные должны получать сама беременная, так как это деньги за ее отпуск.
А выплаты за ребенка может получить отец, так как тут юридически права обоих родителей равны.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.